ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
'AIDA' 
Автор Сообщение

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#21  Сообщение

Есть же описание самого автора – Пфицера в его же каталоге, любезно предоставленного Майей.
Изображение

Dankelkarmoisin – тёмно-кармазиновый.
Кармазиновый цвет на «Академике» описан как тёмно-красный.
Цвет Аиды – тёмно-тёмно-красный. Или очень тёмно-красный.
Высота, указанная автором – 60 см.
Получается, что фиолетовый флокс – это нечто другое, когда-то перепутанное с флоксом Пфицера.

03 дек 2012, 15:53
Профиль WWW

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#22  Сообщение

Светик, каталог Пфитцера все уже давно внимательно прочитали! :smile:
И Dunkelkarmoisin увидели! :smile:
Я еще в своем посте привела описание из немецкого журнала 1934 года (уже переведенное), где описаны новинки селекции Пфитцера от 1928 до 1934 годов прямо из питомника Пфитцера. Ты не заметила?
Описание более развернутое, нежели просто Dunkelkarmoisin.
Вот его текст на немецком:
Die beiden Neuerscheinungen für 1934 sind Aida und Fidelio. Aida wird besonders als Gruppensorte in Frage kommen, da sie gleichmäßig und gedrungen wächst. Sie wird nur 60 cm hoch. Die Blumen sind mittelgroß, von dunkelkarmoisinroter Farbe mit purpurnem Auge.
И перевод еще раз:
Аида и Фиделио — две новинки 1934 года. Аида привлекает внимание в качестве группового сорта, так как нарастает обильно и равномерно. Она достигает 60 см в высоту. Средней величины цветки тёмного кармазиново-красного цвета имеют пурпурный глазок.
Не противоречит каталожному. Dunkelkarmoisin присутствует. Правда, господин R. Siebert, автор статьи, добавил красноватый оттенок. Это только еще раз подтверждает то, что даже видя перед собой живой сорт в питомнике селекционера, каждый воспринимает его по-своему.

Каталоги не призваны давать развернутые описания. Их задача кратко обозначить цвет сорта, примерные габариты, а главное - цену.
Поэтому, если есть возможность, лучше искать более подробные описания, близкие по времени к созданию сорта, в серьезных альтернативных источниках.

Но разговор совсем не о конкретном описании в каталоге, где цвет дается так, как будто-то его гвоздем заколотили, а о том, что на сегодняшний день реально существуют несколько вариантов Аиды. И в России тоже. Они существуют в коллекциях, размножаются и продаются коллекционерами. Молчу уже о голландцах. Я в прошлом году получила четвертую по счету Аиду, и все-равно не уверена, что это та самая настоящая. Хотя теоретически все хорошо понимаю, составила целое досье на Аиду.
Я ставила перед собой задачу собрать воедино разные описания одного сорта (Аиды в данном случае) и выделить из них группы по схожести оттенков. Люди, которые давали такие описания, искренне полагали, что имеют настоящую Аиду. Иначе зачем бы делать эти описания?
Гаганов, правда, изменил мнение о цвете Аиды. Если в 1955 году цвет "темно-фиолетовый", то в 1963 году "густо-пурпурно-красный". В его немецком издании 1961 года Аида есть и dunkelviolet (темно-фиолетовый), и amarantrote (амарантово-красный).
Несомненно и очевидно, что в поиске настоящей Аиды нужно отталкиваться от оригинального описания. Только вот вопрос, как обстоят дела у нас, дальтоников, с субъективным цветовосприятием и объективным цветоопределением? :lol:

03 дек 2012, 17:30
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#23  Сообщение

Scorpio писал(а):
Немцы описывают Аиду, как новинку селекции Пфитцера (журнал, 1934): Аида привлекает внимание в качестве группового сорта, так как нарастает обильно и равномерно. Она достигает 60 см в высоту. Средней величины цветки тёмного карминово-красного (dunkelkarmoisinroter) цвета имеют пурпурный глазок.
Я перевела, как камин, на самом деле написано "кармазин" - темного кармазинно-красного цвета. Чем кармин отличается от кармазина, я так толком и не поняла. .

Scorpio писал(а):
… каталог Пфитцера все уже давно внимательно прочитали! :smile:
И Dunkelkarmoisin увидели! :smile:
Я еще в своем посте привела описание из немецкого журнала 1934 года (уже переведенное), где описаны новинки селекции Пфитцера от 1928 до 1934 годов прямо из питомника Пфитцера. Ты не заметила?.

Марина по логике, описание автора ставится «впереди планеты всей». Авторское описание Пфицера есть в его же каталоге: цвет, глазок, высота. И не настолько оно меньше приведённого тобой из немецкого журнала. Журнал просто повторяет авторское описание, усилив акцент на красноте.
Собрав разные описания, ты упустила описание автора.

Кармазиновый цвет (а не карминовый) – это тёмно-красный.
Карминовый - это красный с примесью синего (что-то типа этого). :smile:

03 дек 2012, 19:53
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#24  Сообщение

Бессмысленно спорить о цветовосприятии. "На вкус, на цвет...". :smile:
Не всё понятно с вариантами Аиды, которые распространены в народе. Об этом, собственно, и ведется речь. Выделить из них настоящий сорт, не зная оригинала, а ориентируясь только на свое субъективное видение оттенков, практически нереально. :smile: Все не так однозначно с кармазином (кармин, кармазин - названия на разных языках одной и той же краски из кошенили). Никто тебе не принесет сейчас сорт, и не скажет, что он точно из питомника Пфитцера. Всё остальное - только из области допустимого.
Саша показывает Аиду. Инусик показывает Аиду. Я показываю Аиду. И еще много других людей, у которых есть Аида. Даже с учетом искажений цвета по цепочке от фотика к монитору, подходят ли они хотя бы приблизительно под Dunkelkarmoisin? У HR совсем другой оттенок. И как быть с глазком? Его нет в каталожном авторском описании. Судя по всему и рост у всех выше 60 см. Dunkelkarmoisin, конечно, лаконично, но сильно примитивно для флоксов.

03 дек 2012, 20:28
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#25  Сообщение

Марина, у нас с тобой разговор типа:
"Мы были оба. Я у аптеки, а я в кино искала Вас". :smile:

Авторским описанием Аиды я тебе ответила на твой же вопрос:

Scorpio писал(а):
...Если подразумевать ассоциативность "назывательного процесса", то интересно, какой оттенок вставал перед глазами селекционера, когда он представлял себе Аиду, дочь эфиопского царя в египетском рабстве?
Темный или яркий?
Амарантовый, карминный или фиолетовый?
Женщина была негроидного типа. Как у аристократки, цвет ее кожи должен был быть светлее, чем у эфиопских простолюдинов.
Но селекционер мог не знать об этом, а просто представлять себе красивую героиню оперы Верди и ее драматичную судьбу.

Женщина "негроидного типа" не ассоциировалась у Пфицера с фиолетовым цветом. По цвету она ближе к краснокожим индейцам. :lol:
Марина, я уползаю под стол от смеха. :lol:

03 дек 2012, 20:48
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#26  Сообщение

Рада, что тебе понравилось! :lol:

03 дек 2012, 21:11
Профиль WWW

Где сад: Королев
Мое имя: Александр
Ответить с цитатой
#27  Сообщение

Прямо кубик Пфицера получается. Очевидно, что 'AIDA' это не один сорт, а как минимум 3, насколько я понял. Так может так и расставить их с акцентом на доминирующей цвет. Так хоть какой-то порядок можно навести. Иначе все больше и больше людей вовлекаются в эти непонимайки и испытывают разочарование. Хотя флокс то замечательный. Красивейший. А параллельно пытаться разбираться дальше. Хотя очевидно, что со временем это будет сделать все тяжелее и тяжелее. Но есть же масса разных сортов флоксов с одним названием и все давно с этим смирились.

05 дек 2012, 00:51
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#28  Сообщение

Саша, других Аид, кроме Аиды Пфитцера, пока вроде не известно. Смущает только то американское издание 1927 года, но цвет в пределах общего допуска. Может быть случился пересорт уже на ранней стадии распространения Аиды. Ведь все эти описания составляли не совсем последние люди в цветоводстве.
То, что в каталоге Dunkelkarmoisin, конечно, предельно ясно локализует цвет. Но под такое описание подойдет добрая сотня сортов, если не больше.
Самая первая Аида у меня была именно такого красноватого оттенка, она не выжила, но тогда мне говорили, что это пересорт. Две других были с более фиолетовыми оттенками, но разными, мне тоже сказали, что пересорт. Они, правда, тоже не выжили. Просто весной я находила на их месте полную труху вместо корней. Вымерзли? Все другие то сорта живы-здоровы.
Теперь у меня Аида нечто среднее между первой и двумя вторыми. Не знаю, сохранилась ли где-нибудь оригинальная Аида от Пфитцера. Как я поняла, в Германии тоже ищут настоящую. Фотки Хартмута Ригера показывают, что его Аида тоже не совсем соответствует каталожному цвету, ИМХО. Сколько я ни просматривала фоток Аид в интернете, сильно темными их назвать бы не решилась.

05 дек 2012, 11:26
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#29  Сообщение

Саша, давай, дерзай.
Я сторонний наблюдатель: у меня нет Аиды, и я её не хочу пока.
Но из того, что я видела, я бы особняком поставила Аиду из ГБС.
Я её наблюдала в ГБС несколько раз в жару 2010 и 2011 г.
Этого, конечно, мало, чтобы делать выводы, но опишу то, что видела я.
Раскрывающиеся цветки Аиды были насыщенного красно-пурпурного цвета. У взрослых цветков красноты уже не было, цвет был насыщенно-пурпурный (по моему восприятию). Такие оттенки были днём в жару.
Изображение

Лена показала фотку этого же флокса вечером. Он тёмный кроваво-красный (по моему восприятию), бархатистый.
Григорьевна писал(а):
… пурпурно-красная "Аида" не синеет, она становится очень глубокого цвета, и выглядит бархатной.
Это снято 13 июля 2012г.в 20час.30 мин. (вечер)
DSC03134иии.JPG

Именно этот флокс у меня воспринимается как авторская Аида. Тем более, она там послевоенная. И живёт там с тех пор с этим именем.

А как дальше распределять Аид – мыслей нет.

Scorpio писал(а):
Добавлю и свою Аиду. …. Знатоки опознали ее, как настоящую, но у меня все равно сомнения, слишком много развелось Аид, и все разные. :lol:

Изображение

Марина, что за знатоки, опознавшие её как настоящую Аиду?

05 дек 2012, 11:34
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#30  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Марина, что за знатоки, опознавшие её как настоящую Аиду?

Светик! Питер цур Линден ответил, что это может быть настоящая Аида. Он, безусловно, авторитет, и его слова дорогого стоят, но все мы знаем, сколько подводных камней таит в себе опознание сорта по фотографии. С одной стороны я этому очень рада, но с другой стороны сомнения и неуверенность остаются.

Точно так же я не уверена, что в ГБС живет та самая послевоенная Аида. После всех перетрясок коллекции, о которых лучше молчать, чем говорить, непонятно уже, что там сейчас сохранилось настоящего. В моей голове твердо засело мнение, что абсолютно все сорта оттуда требуют доскональной перепроверки. Недаром же мы ищем сорта по ботсадам в регионах и старым нетронутым коллекциям.

05 дек 2012, 12:00
Профиль WWW

Где сад: в Германии
Ответить с цитатой
#31  Сообщение

Я хотела бы сказать кое-что идентификации посредством фотографии: Питер цур Линден говорил, что это могло быть настоящая 'Aida' на фото - но нужно видеть оригинал, естественно, чтобы быть уверенным. Он знает 'Aida' из его времени обучения у Хагеманна. У него также было сорт, но нет больше теперь.
Правильно, в Германии мы ищем настоящий сорт. Мы верим, существует только лишь редко.

05 дек 2012, 13:23

Ответить с цитатой
#32  Сообщение

Спасибо большое, Maja, за содействие и помощь в определении Аиды. Я надеюсь, что в будущем этот вопрос еще больше прояснится. :smile:

05 дек 2012, 13:49
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#33  Сообщение

69b6465ae9bbРозовый  Rosa Spier карминный Aida.jpg
Aida и Rosa Spier в старом каталоге B. Ruys
Dedemsvaart Netherlands

15 дек 2012, 19:34

Ответить с цитатой
#34  Сообщение

ИМХО, тогда Аида из ГБС с плотно заходящими друг за друга лепестками - это нЕчто другое, а не Аида.

17 дек 2012, 12:19
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#35  Сообщение

Я бы не торопилась с выводами. На изображении виден цвет. И он - явно не фиолетовый.
А вот как ведут себя лепестки весь период вегетации, мы пока не фиксировали. И не знаем, что изображено у Руиса: срезка, или растущий стебель. Значит, надо оценить и состояние лепестков в срезке. Ведь существует достаточное количество сортов, у которых в срезке лепестки подкручиваются, расходятся, и пр.
Теперь просто есть ориентир для наблюдения.

17 дек 2012, 13:20

Ответить с цитатой
#36  Сообщение

Цифровое обозначение цвета этого сорта сохранилось в нескольких источниках. Об этом - смотрите здесь.

Коллаж со старой афишей одноименной оперы Джузеппе Верди , и иллюстрация из каталога Руиса 1954г.

коллаж.png Аида.png

27 дек 2014, 02:34

Где сад: МО Домодедово
Мое имя: Ирина
Ответить с цитатой
#37  Сообщение
 Синеющая "Аида"
Здравствуйте! Случайно увидела вопрос о синеющей Аиде. Я купила такую же, как показал Александр.Долго пыталась понять, что это. Почему-то мне кажется, что похоже на Лорда Лэмборна. Александр, если можно, Ваше мнение? Спасибо заранее.

27 дек 2014, 14:37

Где сад: Королев
Мое имя: Александр
Ответить с цитатой
#38  Сообщение

бабаира писал(а):
Александр, если можно, Ваше мнение? Спасибо заранее.

Добрый день! Вы знаете, во-первых, я не знаком с флоксом Лорд Лэмборн. Поэтому судить не могу. Во-вторых, я счастлив что получил "Аиду" от Танюши Розоводик и больше не выношу себе мозг( как любят говорить мои сыновья). В-третьих, после трехлетних размышлений и анализа, полученный мной в секции "Флоксы" Клуба "Цветоводы Москвы" под названием "Аида" оказался сортом "Ночка" (Репрев Ю.А., 1978 ). Чем от всего сердца однозначно счастлив. Чего и Вам желаю в Новом Году!

28 дек 2014, 02:12
Профиль WWW

Где сад: МО Домодедово
Мое имя: Ирина
Ответить с цитатой
#39  Сообщение

Александр, спасибо за информацию. С наступающим Новым годом!

28 дек 2014, 13:22

Ответить с цитатой
#40  Сообщение

Ирина! :hi: Добро пожаловать!
Про Lord Lambourne: вероятнее всего, в Россию изначально попал под этим именем другой флокс. В прошлом году нам с Maja удалось найти не только старые описания, но и изображение этого сорта. Информацию об этом можно почитать здесь( п.2).

И стало еще одной загадкой больше. Ведь русская версия Lord Lambourne невероятно красива! Что это за сорт?

28 дек 2014, 13:39
Ответить на тему   [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.