ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
'МЕРЛИНКА' 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'МЕРЛИНКА'
.
Что-то у нас много в разных темах говорилось об этом сорте, а собственной темы у него нет. Попробую собрать воедино цитаты из других тем.

МЕРЛИНКА. Шаронова М.Ф., 1965.
3,5; 70; С. Чисто-белый. Соцветие округлое, среднего размера, плотное. Куст компактный. Зимостойкий.
(Описание из каталога секции флоксов КЦМ)

Иное название 'Июльский'. Высота куста: 70-75 см. Венчик колесовидный. Соцветие плотное, широкопирамидальное, размером до 23 х 22 см. Стебли прямостоячие. [П]
(Дополнительная информация с сайта РОЛФ. Плеханова И.Н., Каталог-опеделитель, СПб, 2008)

Описание более, чем скудное. Кто помнит, где она еще описывалась, напишите, пожалуйста, я добавлю сюда.

Фотография Мерлинки с сайта Зинаиды Петровны Шароновой:

Изображение

31 янв 2013, 00:04
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Первое упоминание на форуме - в теме "Белый цвет - это не скучно!"

Григорьевна писал(а):
Не знаю, как вам, а мне не дает покоя информация этого сезона, и появление фотографий сорта "Мерлинка" из сада М.Ф.Шароновой. Выходит, что "Мерлинка" растущая у меня , да и у многих других флоксоводов- самозванка? Я говорю о привычной, белой красавице с розовато -коричневатой трубкой . Конечно, я нисколько не подвергаю сомнению эту свежую информацию, подкрепленную фото из авторского сада, но кто же тогда моя "Экс- Мерлинка"? Ведь в породе и красоте ей не откажешь!
ИзображениеИзображениеИзображение

sveta-bir писал(а):
Лена, ИМХО, То что печатают, не всегда правда.
Тот простенький неинтересный белый флокс с белой трубкой, который напечатали, даже близко не стоит с вашими с Машей "Мерлинками".
У меня его нет, и я прохладно отношусь у белым флоксам, но ваши "Мерлинки" (я их видела у вас и первые 2 фотки, вижу - мои) - шедевры, не побоюсь этого слова.
sveta-bir писал(а):
Я, как Фома неверущий, позвонила сейчас по телефону Зинаиды Петровны http://sharonova.ucoz.ru/index/0-4
Голос был очень пожилой женщины. На мой вопрос про "Мерлинку" Зинаида Григорьевна ответила, что "Мерлинка", действительно та, которая размещена у них на сайте с белой трубкой. И патент на неё есть (он размещён на РОЛФе). На мой осторожный вопрос про возможный пересорт, она ответила, что "Мерлинка" именно такая - с белой трубкой.
...
Лена, тем не менее, считаю вашу "неМерлинку" лучшим мехом.
ИМХО. Больно простовата настоящая "Мерлинка".
sveta-bir писал(а):
Лена, значит диаметр "неМерлинки" - 3,7-3,8 см.
Вход в трубку какой: розовый, тёмно-розовый или розово-лиловый?
У самой трубки какой оттенок розового?
А высота куста?
Зацветает в конце июля?
Очень заинтересовал "ваш мех" :roll:
Париса писал(а):
Посмотрела сейчас "Мерлинку"в СС (из сада автора). Даааааа :roll: . Моя с Майкой "Мерлинка" из пакета фирмы " Флос". хорошая, любимая, вот бы узнать что же это на самом деле?

31 янв 2013, 00:16
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

.
Из темы 'ФАРФОРОВЫЙ'

Григорьевна писал(а):
А это фото лже Мерлинки, которые я размещала и раньше в других темах. Мой вариант есть у очень многих. На мой взгляд, совпадает и форма куста, и листья и форма соцветия, венчика, окраска трубки.Я ранее писала, что размер венчика моего экземпляра -3,8-3,5. На коллаже он все же ближе к 4 см, но это 2010 год, когда все было помельче. В этом году я его не замеряла, но у молодых кустов он не менее 4 см.
Куст и крупный план-в 2009году
Изображение Изображение Изображение Изображение
Тема возникла после появления информации и фото подлинной Мерлинки.
Итак, я писала:

Это – не «Лебедушка», а та самая лже «Мерлинка». А попала она сюда из-за своей трубки. Обратите внимание – фото ( не специально), сделаны 22 июля (1),я тогда еще посмеялась, что флокс пытается доказать, что он – не самозванец, а настоящий, белый, и разлохматился, как эталонный , и трубка- почти белая,с чуть заметной розовой штриховкой. Следующие два фото -22 августа, венчик стал похож на себя, появился легкий розоватый оттенок, аккуратное колесико и на некоторых - розовые точки в центре. Но главное – это окраска трубки! А уж 22 сентября (два последних), когда зацвели корневые отпрыски на старом месте –окраска венчика просто первой бросалась в глаза… Поэтому – получается, что не у одной «Лебедушки» это отличительный признак.

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение Изображение

Дополнительные фото: размер -3,8(фото 2009) №8 на коллаже ;в этом году - 3,5 см.
Изображение

фаза отрастания- для сравнения листового аппарата , фото 14 июня 2010г.

Изображение Изображение

В жарком 2010 году венчики выглядели, как я уже писала и видно на фото, несколько растрепанными. А 22 августа флокс приобрел свою привычную легчайшую розоватость в центре и даже впервые за все время наблюдений появились розовые точки в центре некоторых венчиков. Они носили кратковременный характер, видимо, это пигментная реакция на жару.

Изображение

Фото 2011 года:

И что скажете?
инусик писал(а):
Мою Мерлинку-не Мерлинку наблюдаю уже давно - 9 лет. Отличное растение, прекрасных пропорций, белое с розоватой трубкой. Считаю, что это несомненно сорт и скорее всего корни у него иностранные. Хотя в моей коллекции он числится по именем с которым ко мне попал - Мерлинка. Не похож он на имеющиеся описания Фарфорового, Лебедушки, Мерлинки. Фарфоровый который у меня не противоричит описаниям автора и КЦ, поэтому в нем не сомневаюсь, тоже касается и Лебедушки. Вот настоящей Мерлинки у меня не было, сравнить не счем. И ещё, в коллекции флоса на ряду с не Мерлинкой продавался Уайт Адмирал, может они одно и тоже? Его я тоже никогда не видела живьем.
Майка писал(а):
У меня купленный как "Мерлинка" растет с 2004 года.
Флокс хорошенький. Но никаких "особенных" качеств - плотности лепестков, плотности соцветия, особого бело-розоватого цвета, я в нем не вижу.
Размер цветочка явно не дотягивает до "Фарфорового", все эти годы цветочек чуть меньше 4 см (в среднем 3,8 см).
инусик писал(а):
Не Мерлинка хороша на полном солнце, тогда будет крепкая, с хорошим плотным соцветием и плотной фактурой лепестков.
Григорьевна писал(а):
Изображение
Возобновляя эту тему, я хотела прежде всего обратить ваше внимание на увиденный на слайде П.Г.Гаганова признак: характерную окраску трубки. И идентичную окраску трубки сорта, приобретенного мною , как «Мерлинка». Очень похожа и форма соцветия. И плотный, фарфоровый лепесток. Вот, на втором фото слайд Гаганова, остальные – Мерлинка.

ИзображениеИзображение Изображение

Что касается Машиной «Мерлинки», то она , возможно отличается от моего экземпляра. А у Фарфорового , фото которого размещены, обратите внимание – сиреневатая трубка и совершенно иная форма соцветия.

Изображение Изображение

Все остальные многочисленные «Фарфоровые» претенденты также не имеют характерной окраски трубки. Часто и соцветие не плотное и лепестки совершенно не выглядят, на мой взгляд, фарфоровыми.
«Фарфоровый» от Тани, первый год в моем саду, от Мерлинки очень отличается. Пошла за его фото.
Майка писал(а):
Вот моя НЕМерлинка:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Все фото кроме последнего сделаны до 2010 года, в нормальную погоду.
Хорошо видно, что на одном соцветии трубки разные. Есть практически белые (у старых цветков), есть яркие, аналогичные Лебедушке.

Я считаю, что одному слайду Гаганова не следует делать выводы о том, какая именно должна быть трубка у Фарфорового. По моему, этот слайд говорит о том, что при определенных условиях трубка Фарфорового может быть такой, а при других условиях - может быть другой.
sveta-bir писал(а):
Девочки, а у вас, случайно, не одинаковая неМерлинка?
Или у меня в глазах двоится?
А розоватость бывает на ваших флоксах или они чисто белые?
sveta-bir писал(а):
sveta-bir писал(а):
А розоватость бывает на ваших флоксах или они чисто белые?

Как я поняла по Вашему молчанию розоватости в неМерлинке вообще нет?
Мега писал(а):
Изображение Изображение

Изображение Изображение
Для кучи моя не Мерлинка. От Инусика. А У нее кажется из ФЛОСа. У Майки вроде тоже от туда.
Последние две ф. Этого года, когда уже начались заморозки по ночам. Мне кажется розовая серединка у нее появлялась только в "Африканскую" жару.
инусик писал(а):
Про не Мерлинку свои ощущения могу описать так: глазастенькая, навязчивые такие глазочки, жаль белизну портят. Почему-то когда я на неё смотрю эти мысли все время мелькают, вот мне её свечение из трубки как раз кажется недостатком, а не достоинством.

31 янв 2013, 00:54
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

.
Из темы "Помогите пожалуйста определить сорта флоксов"
amalex писал(а):
Выкладываю фотографии "Мерлинки" из сада Шароновых по ходу цветения с 20.07.11 до 12.08.11. ( У нас он с июля 2010 года. Размеры соответствуют каталогу.)

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

31 янв 2013, 01:06
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

.
Из темы "Сад Марии Федоровны Шароновой"

Григорьевна писал(а):
«Мерлинка»

Мерлинка сж.JPG

Этот сорт Зинаида Петровна собственноручно сдавала на регистрацию, она уверена абсолютно в его подлинности. Она помнит три белых флокса селекции Шароновой , хотя Марии и Аве Марии у нее в саду не сохранилось. Но о нюансах их оттенков она помнит хорошо.
Конечно, в книге Маркова перечислены другие белые сорта, те, которые были широко распространены и экспонировались на выставках в послевоенные годы. Но это было до появления Зинаиды Петровны и их она не помнит.

31 янв 2013, 01:17
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

.
Из темы "Двуликая Маргри"
sveta-bir писал(а):
ИМХО, Мне кажется, что напрасно мы поставили крест на Флосовской Мерлинке. Увидев и поверив в Мерлинку из сада Шароновых, мы "сдались без боя".
Во Флосе, конечно, пересорта хватало, но надо вернуться к Флосовской Мерлинке и попробовать в ней разобраться.
Новоявленная Мерлинка из сада Шароновых, ИМХО, у меня и раньше вызывала сомнение, а в свете неразберихи в тамошнем саду – тем более.
Фотка Мерлинки
http://www.russianphlox.com/pages/catalog.php?iid=149

31 янв 2013, 01:32
Профиль WWW

Где сад: Подмосковье
Мое имя: Виктор
Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Хороший флокс, приобретал цветущим, чисто белым.
Невысокий, примерно 70см. Диаметр цветка около 3,8см.
Лепестки плотные, толстенькие, словно фарфоровые, заходят один за другой.
Каково же было моё удивление, когда в центре цветков пошли крупные розовато-сиреневые пятна.
Потом они снова исчезли, без них он намного симпатичнее.
Изображение

14 мар 2015, 02:26
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Виктор! Это у Вас единственное фото? Какая окраска трубки?

15 мар 2015, 00:10

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Нет, не единственное.
На предыдущем фото виден внешний окрас трубки на левом верхнем цветочке.
Нашёл ещё пару снимков позапрошлого года (в разные периоды цветения):
Изображение
Изображение
Думаю, это тот самый флокс, который под таким именем распространял Флос, хотя мой экземпляр не оттуда.

15 мар 2015, 01:40
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#10  Сообщение

ViGo писал(а):
Думаю, это тот самый флокс, который под таким именем распространял Флос, хотя мой экземпляр не оттуда.

Виктор, у Вас совсем не Флосовская Мерлинка. Что-то другое.

Таня, Саша, у вас есть Мерлинки из сада Шароновой.
Судя по фото соцветия у неё рыхлые? И зацветает она когда?

29 мар 2017, 14:31
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Виктор, у Вас совсем не Флосовская Мерлинка. Что-то другое.

Хотелось бы, чтобы столь категоричное мнение было обоснованным, и это обоснование привелось в теме.

29 мар 2017, 18:27
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Виктор, Флосовскую Мерлинку я хорошо знаю и доверяю своим глазам. Поэтому, без обоснований и комментариев.

29 мар 2017, 18:43
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Просто улыбнусь, без комментариев)

29 мар 2017, 19:02
Профиль WWW

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Виктор, у вас есть "Мерлинка" именно из Флоса ?

29 мар 2017, 19:33

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Елена, у меня нет Флосовской Мерлинки, но я видел непосредственно во Флосе этот флокс.
Тогда мне он показался очень схожим с моим.
Сказать, что на моих фото представлена именно Мерлинка из Флоса, не могу.
Также не могу и утверждать, что на моих снимках "совсем не Флосовская Мерлинка, а что-то другое".
С тем же успехом могу поинтересоваться, есть ли у Светланы флокс, который имеется у меня, что позволило ей ранее так рассуждать.
Делать сравнения всего по нескольким фото, основываясь на знаниях и доверии к своим глазам - весьма похвально, но всё же форум предназначен в том числе для общения и обмена знаниями, иначе к чему тогда эта реплика...

29 мар 2017, 20:02
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

ViGo писал(а):
...Делать сравнения всего по нескольким фото, основываясь на знаниях и доверии к своим глазам - весьма похвально, но всё же форум предназначен в том числе для общения и обмена знаниями, иначе к чему тогда эта реплика...

Знания здесь не при чём. Форма венчика не та, глазок не тот, фактура лепестков не та, вход в трубку не тот.

29 мар 2017, 20:40
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Форма венчика не та, глазок не тот, фактура лепестков не та, вход в трубку не тот.

Все эти параметры переменчивы, как и личное восприятие.
Чтобы провести сравнение должным образом, следует, как минимум, вырастить эти два флокса в одинаковых условиях (рядом в одном саду), и понаблюдать за ними не один год.
Всё остальное - лишь домыслы и предположения...

29 мар 2017, 20:49
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Таня, Саша, у вас есть Мерлинки из сада Шароновой.
Судя по фото соцветия у неё рыхлые? И зацветает она когда?

Да, соцветие воздушные, прозрачные. Зацветает у меня в середине июля. У Саши, судя по посту http://floksin.ru/viewtopic.php?p=15997#p15997, похоже, ближе к концу июля (возможно потому, что у него больше тени). Соцветия там тоже хорошо видны. Равно, как и то, что цветок явно не колесовидный. Я бы сказала, что лепестки ромбовидные, несимметричные, в крайности - в форме крыла бабочки. Они еще и складываются пополам, превращая венчик в нечто винтообразное )). Имхо, такая форма лепестков весьма характерна и не могла не быть отмеченной в описаниях, если бы это была Мерлинка.

DSC08285.jpg DSC08288.jpg

29 мар 2017, 22:47
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Я готова предоставить летом для выращивания и сравнения Мерлинку из ФЛОСа. Хотя я согласна с изменчивостью, присущей флоксам, но также не уверена, что у Вас - та Мерлинка. Выпуклый цветок ( в любое время, белый, но какой-то теплый, чуть молочный оттенок, очень плотные лепестки, характерная трубка. Хотя на последнем Вашем фото трубка также кажется двухцветной. Белый флокс кажется сложным для отличий, но данный сорт узнаваем.

Мерлинка 23.07.JPG флоксы 2009 по сортам 596.jpg Мерлинка 2 (2).jpg Мерлинка 2 (3).jpg

Второй вариант, из сада З.П.Шароновой у меня тоже есть, но я совершенно не уверена, что этот флокс с рыхлым соцветием, стремящимся завалиться стеблями и растрепанно-волнистыми венчиками, является подлинным сортом Шароновой. Растет в полутени.

Мерлинка от З.П. Шароновой (2).jpg Мерлинка от З.П. Шароновой (1).jpg

29 мар 2017, 23:14

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Девочки, спасибо.
Мерлинка была в ГБС, но никакой конкретики в описаниях.
ГБС: (1989-1992): белый крупный, здоровый сорт
ГБС: (1990-Госсортучасток): белый, крупный, ранний, зацвел 5.07 1991: зацвел 1.07, крупный, очень хороший сорт

Непонятно, он ранний вообще, или весна-лето были в те годы ранние? Ведь 2 года он зацветал на госсортоучасте рано (1-го и 5-го).
Почему он назывался Июльским? Раннего срока цветения?
Разваливающийся куст - хорошим сортом не назовёшь.
Я Запросила Валю, есть ли данные в учётной книге, кто принёс им Мерлинку.
Запросила и Флос, осталась ли информация откуда (от кого) он поступил. Но сомневаюсь, что Флос отвечает на занудствующие вопросы.

30 мар 2017, 07:23
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.