ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
'ГИМН ЛЮБВИ' 
Автор Сообщение

Где сад: Королёв
Мое имя: Юлия
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'ГИМН ЛЮБВИ'
sveta-bir, расскажите пожалуйста про "Гимн любви": кто автор, год создания и т.д.

06 авг 2013, 07:18

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Борисовна писал(а):
sveta-bir, расскажите пожалуйста про "Гимн любви": кто автор, год создания и т.д.

Юлия, о флоксе с условным названием «Гимн любви» может рассказать Лена (Григорьевна). Он у неё растёт.
http://forum.rozovodik.ru/viewtopic.php?p=15996#p15996
http://forum.rozovodik.ru/viewtopic.php?p=15009#p15009

А это моё фото покрупнее.

фото sveta-bir.jpg

07 авг 2013, 09:09
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

"Гимн Любви"( название условно) - очень красивый и загадочный флокс. В ГБС его принесла лет 10 назад одна из сотрудниц из сада своей мамы, тоже ботаника. А вот как он попал туда - не совсем ясно, так как дело было давно и это стерлось в памяти. Возможно, он был принесен из ТСХА другом семьи. Он приносил очень давно много флоксов, но про этот конкретно- сказать сейчас трудно. Но и опровергнуть нельзя. И тогда, вполне вероятно, мы имеем вот этот флокс, параметры которого в точности совпадают с описанными в книге "Опыт цветоводов-москвичей".

Сеянец № 33, Л.И.Маркова, 1945г

гимн любви.jpg

Флокс достаточно медленно нарастает, тяжело " входит в сад", но потом разрастается очень активно, и требует деления через 3 года, иначе стебли выглядят угнетенными. Соцветие, когда флоксу хорошо, действительно огромное. На стебле на протяжении 40-50 см образуются мощные боковые цветоносы, после цветения это выглядит, как елка. А во время цветения,(а цветет все одновременно) - огромный яркий букет чисто-красного цвета. Флокс не выгорает, но цветет не очень продолжительно, не более 1 месяца. Требует подвязки, так как имеет высоту более метра и огромное соцветие клонится в стороны.

Бегло пересмотрела папки, но, похоже, его фото я в этом году не делала. Мы с В.Л.Кудусовой искали и продолжаем искать имя этого чудесного флокса.

07 авг 2013, 18:56

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Спасибо огромное, за ответ, я купила этот флокс в ГБС, сейчас он не такой красный как на фото, скорей свекольный и мелкие светлые штрихи появились на цветах, (наверное виновата погода и пересадка во время цветения)размер цветка 2.0-2.2см, колесовидный, лепестки заходят друг за друга . Довольно высокий, примерно 90 см и самое главное - темно-вишнёвые стебли! Надеюсь что это он - Гимн любви. Дожди не дают сделать фото...

07 авг 2013, 21:12

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

А почему не он? Этот флокс был на размножении в ГБС в этом году, я его видела, и заметила, что венчики мелковаты, а соцветие - очень скромное. В ГБС в этом году нет полива ( окончательно сломался водопровод), в июне флоксы испытывали жуткую нехватку воды. И у молодых растений поэтому очень маленькие венчики, чтобы не испарять лишнюю влагу. В нормальном состоянии они, как у "Мари", ( они и по цвету похожи), 3,4-3,6 см. Мой "Гимн" - тоже оттуда. Но приобретен 2 года назад.

венчики.jpg

Поняв, что я не делала фото в этом году, засняла сегодня цвет, в сравнении с "Mary". Экспромтом, до дождя. В саду их перепутать невозможно, настолько они разные по форме куста, соцветию, времени цветения, а вот единичные венчики - похожи...

07 авг 2013, 22:05

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Ух, как классно красный на белом смотрится!!!! :ok: , "Мари" у меня есть, значит есть с чем сравнить... Еще раз спасибо! :smile:

07 авг 2013, 22:46

Где сад: Солнечногорский район
Мое имя: Михаил
Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Скажите, а может и мой безымянный красный флокс это "Гимн любви", а?!

красный флокс 1.jpg

13 авг 2013, 09:21

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Maik, на мой взгляд не очень похож... Покажите, пожалуйста, весь куст. Или сравните:

love3.jpg love2.jpg love1.jpg

09 авг 2017, 02:12
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ]