ФЛОКСИН - Просмотр темы - Штрихованные флоксы.

ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Штрихованные флоксы. 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение

Goryanka, по-видимому, Вы имеете ввиду этот флокс?:

http://www.compassplants.com/new/images/stories/Produkten/phlox%20picasso.jpg
http://base.ncsemena.ru/upload/iblock/5ce/Phlox%20Picasso%20fm%20vis%20218233_.jpg

Я тоже присоединяюсь к вопросу. На davesgarden.com отмечено, что сорт штрихованный, но и его (сайт) делают люди - ни автора, ничего ...

Другие иностранные сайты, которые находятся по поисковику, тоже продавцы, не знаю, на много ли отличаются от наших НК и Подворья .
Поэтому, что-то сомневаюсь я.... (с)

Вот бы кто бы его видел живым!

Изменение: заменила первую фотографию на ту же, но чуть покрупнее с другого сайта.

Последний раз редактировалось rozovodik 01 мар 2009, 22:31, всего редактировалось 1 раз.

01 мар 2009, 20:06
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Goryanka, посадила в этом году 'Picasso' :wink: . Бум смотреть вживую.

25 окт 2009, 12:35
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Поскольку тема не привязана к конкретному сорту, то встряну и я со своим штрихованным на предмет узнавания. Только поймите правильно. Я все-таки, ну хоть режьте!, скептически отношусь к определению сортов по фотографиям и поиску "подходящих" описаний. Я просто прошу откликнуться того, у кого растет точно такой же, но с именем. Я в таком случае буду стараться приобрести "именитого" и сравнивать со своим. Думаю, что сортов с такими признаками не так много.

Итак. Штриховка фиолетовая, на разных соцветиях может проявляться по-разному - где-то сильно заштрихован, где-то почти белый. Не знаю, можно ли такую форму лепестка назвать звездчатой, но явно не колесовидная. Размер венчика вот не померила, но где-то в районе 3 см, может, чуть больше. Соцветие очень крупное, дробно-коническое. Очень высокий. На фото видно, что он на две головы возвышается над собратьями (это не постановочное фото, он так растет). В месте, где я его приобрела, в тени рост его был 1,5 м. У меня, на солнце - 1,2 м. Побеги мощные. Куст быстро разрастается. Характерная молодая листва - ярко-зеленая с волнистыми краями.
Изображение Изображение Изображение

25 окт 2009, 13:22
Профиль WWW

Где сад: Внуково
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Я купила и посадила этой весной сорт Пикассо. Нарос симпотный густой невысокий кустик, но не цвел к сожалению. Так что свои впечатления могу сказать след. летом. Но в Интернете кое-где видела уже цветущий в наших садах Пикассо. По-моему такой же как на фото из ИНЕТа.

25 окт 2009, 18:34

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

У меня тоже есть штрихованный флокс. Причем приобретен был черенок практически белый с легкой штрихованностью, который буквально через год разросся в большой куст с соцветиями разной по интенсивности окраски. Внимательно его разглядывая, обратила внимание на присутствие на отдельных венчиках целых секторов либо белого, либо розово-фиолетового цвета. Окраска неустойчивая, видимо, все-таки происхождение такой окраски -это работа вирусного мутогена.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

29 окт 2009, 22:47

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

григорьевна писал(а):
Окраска неустойчивая, видимо, все-таки происхождение такой окраски -это работа вирусного мутогена.

григорьевна, имхо, не факт. Просто у твоего флокса штриховка очень плотная, вот и бросается в глаза объект нам для самоковыряния ). А здесь, например, у 'Фейерверка'
http://www.sad-florans.ru/photo/Katalog-photo/Flowers/Phlox/IMG/Feyerverk_sf.jpg
сектора завуалированы неоднородностью штриховки. Я хоть и сам боюсь, но не надо всех в вирусы!

30 окт 2009, 00:03
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Я не пугаю, а иногда размышляю: ведь вирус не живет в организме вечно, он , попадая в него, встраивается в цепочку ДНК клетки и меняет ее качественно. И уже получается другая хромосома, которая несет при делении другие свойства. Например, все женщины знают, как опасно переболеть краснухой во время беременности - у ребенка могут возникнуть врожденные уродства. Но заразным для окружающих он не будет! Вирус просто сделает свое подлое дело и исчезнет ! Может и растения в процессе эволюции изменяются под воздействием вируса как одной из причин мутаций, но период их "заразности" вряд ли бесконечен! И спустя годы появляются всякие белоокаймленности, сектора и прочие особенности? А "переболев" и уже без вируса растение усиливает свои защитные свойства и происходит постепенный возврат ( хотя бы частичный) к исходному виду? Да и если бы были флоксы и др. растения бесконечно заразны, то, наверное уже не сохранилось бы ничего не пораженного ! Но это мое сугубо личное мнение по поводу вирусов и вызываемых ими мутаций.

30 окт 2009, 20:46

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#8  Сообщение

rozovodik писал(а):
...Я хоть и сам боюсь, но не надо всех в вирусы!

Девочки, согласна, что не надо всех к вирусным относить.
Если с вашими штрихованными рядом живут здоровые флоксы, то нет повода для подозрения и беспокойства.
Вот если на рядом сидящих здоровых флоксах появится пёстролепестность, тогда будет повод подозревать штрихованный флокс.

Вообще, штрихованные флоксы необычны, но они "на любителя".
Правда, подозреваю, что они также как и полосатики обречены со временем на исчезновение.

03 ноя 2009, 12:00
Профиль WWW

Где сад: Курган
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#9  Сообщение

rozovodik писал(а):
Поскольку тема не привязана к конкретному сорту, то встряну и я со своим штрихованным на предмет узнавания. Только поймите правильно. Я все-таки, ну хоть режьте!, скептически отношусь к определению сортов по фотографиям и поиску "подходящих" описаний. Я просто прошу откликнуться того, у кого растет точно такой же, но с именем. Я в таком случае буду стараться приобрести "именитого" и сравнивать со своим. Думаю, что сортов с такими признаками не так много.

Итак. Штриховка фиолетовая, на разных соцветиях может проявляться по-разному - где-то сильно заштрихован, где-то почти белый. Не знаю, можно ли такую форму лепестка назвать звездчатой, но явно не колесовидная. Размер венчика вот не померила, но где-то в районе 3 см, может, чуть больше. Соцветие очень крупное, дробно-коническое. Очень высокий. На фото видно, что он на две головы возвышается над собратьями (это не постановочное фото, он так растет). В месте, где я его приобрела, в тени рост его был 1,5 м. У меня, на солнце - 1,2 м. Побеги мощные. Куст быстро разрастается. Характерная молодая листва - ярко-зеленая с волнистыми краями.

Татьяна я специально зарегистрировалась, что бы Вам написать, очень мне Ваш флокс понравился. Хочу преобрести. А Вы убедились, что это не вирус? По мне так если и вирус все равно хочу :nice:

18 сен 2014, 10:50

Где сад: Московская обл. Клинский р-н
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Malkia писал(а):
Татьяна я специально зарегистрировалась, что бы Вам написать, очень мне Ваш флокс понравился. Хочу преобрести. А Вы убедились, что это не вирус? По мне так если и вирус все равно хочу :nice:

Ну, если вирус... Хотеть его в свой сад... по меншей мере ... опрометчиво, на мой взгляд :stop:
Из-за этого заболевания целые коллекции прекрасных сортов отправлялись на помойку.
Я не имею ввиду конкретный флокс, а именно такое беспечное отношение к проблеме.

18 сен 2014, 23:27

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Malkia, Елена, здравствуйте! Добро пожаловать на форум!
Располагайтесь, общайтесь на темы о флоксах, будьте как дома. :eek:
На этом конкретном флоксе точно не вирус. Это так называемый штрихованный флокс. Таких есть немало. А вот хотеть вирус в сад, согласна, низяяя!
А написать мне и любому другому участнику форума о личном можно через кнопочки "ЛС" или "EMAIL", которые есть внизу каждого поста. По кнопочке "www" можно попасть на личные сайты, для получения подробной информации о человеке и его флоксах, которые есть у многих. (У кого нет, желательно добавить :deceive: )

19 сен 2014, 18:12
Профиль WWW

Где сад: Подмосковье
Мое имя: Виктор
Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Сейчас появилось очень много штрихованных флоксов, в моём саду поселились лишь некоторые из них.
Из всех более выигрышно смотрятся три: Следы и Шутка (названия условные, так как в соответствии сортам не уверен) и сеянец подруги Гранатовый рассвет в молочных небесах.
Вначале покажу все имеющиеся в альбоме "Флоксы" снимки Гранатового рассвета в молочных небесах:
Изображение Изображение
3.8; 80-90; Р.; Белый с яркими гранатово-малиновыми брызгами. Соцветие округло-коническое, средней величины, плотное. Лепестки могут иметь штриховку разной густоты. Куст мощный.
Сеянец весьма напоминает флокс О.Кудрявцевой Рождение Зари.
У меня его нет, сужу только по фото в сети.

Очень нравится флокс, похожий на Следы Ю.Репрёва. Вот его снимки:
Как и у всех химер (штрихованных флоксов), густота штриховки у него постоянно меняется, но смотрится он весьма симпатично, и хорошо разрастается.

Кроме флокса, похожего на Следы, имеется и другой флокс, он ниже предыдущего где-то на 30см, и немного другого оттенка, напоминает сорт Шутка В.Суриковой:
Изображение

Попурри Пурпл менее запомнился (ростом не вышел):
Изображение

Представителей серии Freckle Shades, а также Picasso и Autumn Joy откровенно побаиваюсь…

01 ноя 2014, 02:53
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 12 ]