ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
'ЮБИЛЕЙНЫЙ' 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'ЮБИЛЕЙНЫЙ'
"ЮБИЛЕЙНЫЙ"/ "Jubilejnyj", Е.Д. Харченко 1962г.

Этот флокс мы со Светой привезли 2 года назад из Вильнюса. Без имени. Я писала о нем и втором, похожем в то , в теме: "Загадки и головоломки сортоопределения". Тогда разница была минимальна. Поселившись у меня в саду, флокс все время притягивал к себе, и я искала везде, что же это может быть. Про "Юбилейный", честно говоря, я сначала совсем не думала. По имеющейся у меня тогда информации, в бот. саду были в этой цветовой гамме "Koralle" Ферстера, "General von Heutz", B.Ruys и "Sweetheart".
Получив от Maja фото последних двух сортов, я поняла, что нужно искать другие варианты. Искала и Света. Она первой высказала предположение о "Юбилейном". У меня уверенности не было, так как на всех фото, кроме, пожалуй, фото из книги Е.Д Харченко, не было того характерного соцветия, которым обладает этот флокс.
fot_1328881305_Jub500.jpg

Но в книге непонятный цвет, несколько другой, особенно, если читать русские описания. И вот несколько дней назад Maja :hi: прислала мне фото сорта "Юбилейный", давно поселившегося в Германии. С тем самым высокопирамидальным и чуть склоненным соцветием и очень темным стеблем.

сж.jpg

Флокс приехал в Германию из Прибалтики. Еще одно важное совпадение: в книге Dainauskaitė D. (1986), "Flioksai", Vilnius, также есть этот сорт. Значит, в Вильнюсском бот. саду растет именно он.

Юбилейный сж.jpg

Авторское описание из книги Е.Д. Харченко.

Цитата:
"Юбилейный" "Jubilejnyj" 1962

Материнское растение Н.Щорс / Смесь пыльцы Донар и Кобзарь.
H/ 90 см. Стебли прямые, прочные, антоциановые. Хорошо облиствлен. Куст компактный. Цветки ярко-огненные со светлым центром и карминовым глазком до 3,5 см в диаметре. Соцветие овальное, плотное 25Х18см. Одновременно с соцветием цветут пазушные побеги. Цветет с июля 60-70 дней. Для групповых посадок, рабаток и среза. В Гос. Сортоиспытаниях с 1974г.

Юбилейный (3) Вильнюс БС.jpg Юбилейный (4) Вильнюс БС.jpg Юбилейный (5) Вильнюс БС.jpg

В это жаркое лето белого центра практически не было. В пасмурную погоду флокс может казаться красно-малиновым, огненный оттенок пропадает (последнее фото).

Юбилейный сорт К (1).jpg Юбилейный сорт К (3).jpg Юбилейный сорт К (5).jpg

04 сен 2014, 22:25
Ответить на тему   [ 1 сообщение ]