ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
'АНЯ ПОПОВА' 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'АНЯ ПОПОВА'
Цветок чисто белый, в центре с чуть желтоватым оттенком. Лепестки волнистые, плотной фактуры. Диаметр цветка 3,8 см. Соцветие округло-коническое, плотное. Цветет в течение 30-37 дней. Срок цветения – средний (после 20 июля). Куст компактный, красивый. Высота растения 79-80 см. Зимостойкий сорт. Устойчив к грибным болезням. Разрастается медленно. Использование – эффектная срезка, одиночные и групповые посадки. Лидер и чемпион выставок. (Дьякова Г.М. «Флоксы», М. «Кладезь-Букс», 2006.)

А.П. Попов, 60-е. 3,8-4,0; 70-80; С. Белый с чуть желтоватым оттенком в зеве. Лепестки плотной фактуры. Соцветие округло-коническое, среднего размера, плотное. Куст компактный, прочный, разрастается медленно. Листья тёмно-зелёные, плотные. Зимостойкий, устойчивый к грибным болезням. Один из лучших белых сортов. Победитель наших выставок. (Каталог ЦМ, 2014)

Как-то туго у меня с более ранними описаниями... Добавьте, пожалуйста, если есть.
Судя по тому, что у Цветоводов Москвы в каталогах это описание из года в год есть и повторяется без изменений, сорт у народа присутствует, и сомнений в нем нет.

Фото (в ГБС) из архива Ю.А. Репрева; Фото из журнала "Цветоводство" 4-2005; Фото из Каталога ЦМ 2010.

0026_аня_попова.jpg Anya_Popova4.jpg Anya_Popova6.jpg

У меня вот такая 'Аня Попова'. К сожалению, все фотографии сделаны не в лучшие погодные времена для флоксов. Согнутое соцветие на последнем фото - это не характерный признак, просто сделано после сильнейшего ливня. А так-то она стоит пряменько, солдатиком.

Anya_Popova1.jpg Anya_Popova2.jpg Anya_Popova3.jpg

Что скажете?
Очень красивый у меня флокс, и по всем параметрам вроде подходит. Кроме одного, ну не плотные у меня лепестки. И пытаются отделиться друг от друга.

Добавлено: вот прочитала и засомневалась... А, может, память меня подводит, и только по фото такое впечатление сложила, не лучшим... Кто был у меня в гостях, какое-нибудь впечатление от Ани Поповой осталось?

18 дек 2014, 14:49
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Я не помню этот флокс у тебя в саду, ( слишком много их, мы же каждый раз а чем-то зацикливаемся, всего не охватишь :lol: ). Но вот у меня в 2010 году Аня Попова ( у меня она от Марины) в самую жару реверснула, я писала тогда об этом. На ней штрихи появились. На следующий год она почти погибла, потом массово из корневой поросли возродилась. Несколько частей было с признаками вырождения: цветки измельчали, сохранялась штриховка и стебель стал с пигментацией. Я их практически все удалила. Часть осталась белой, но появилось расхождение лепестков.
Еще одна мысль и наблюдение О.Б.Шевляковой: у нее флокс "Пламя" ( тоже Попова), несколько лет назад тоже приобрел звездчатую форму. Я просто сейчас не помню, при черенковании или при отрастании от корней.
Оба флокса- одного селекционера. Вполне вероятно, что в родителях есть какой-то общий сорт.
Поэтому очень интересно, ИМХО, будет, взять твою Аню Попову, найти еще другой вариант, сравнить досконально по всем признакам. Не исключено, что расхождение лепестков при определенных условиях может являться сортовой особенностью. И, конечно, посмотреть этот признак при разных видах размножения.
В этой связи стоит вспомнить замечания по проведению интродукции во времена Былова. Каждого сорта было в коллекции не менее 16 экземпляров. И одной из задач весь период интродукции была выбраковка экземпляров, имеющих любые отклонения. И коллекция вновь восполнялась стандартными экземплярами. Причем, если отклонение было удачным, допускалось выделение в отдельный сорт.
Значит, при размножении достаточно часто могли появляться отклонения, если был такой раздел наблюдений.

18 дек 2014, 23:40

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

У меня Аня Попова вот такая.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

19 дек 2014, 21:48
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Галя, спасибо! Ну, не знаю... на мой взгляд, все одинаковые. Надо мне на будущий год нормальных фоток сделать. А то в этом году одна потрепанность почти по всем сортам.

19 дек 2014, 22:41
Профиль WWW

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

А мне кажется, что на фото из каталога ЦМ Аня Попова немного другая - лепестки чуть гофрированные. Белые сорта очень трудно различать на фото.

19 дек 2014, 23:11
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Это точно. Особенно, когда сами сорта бывает, что выглядят по-разному в разные годы.

20 дек 2014, 02:44
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 6 ]