ФЛОКСИН - Просмотр темы - Пурпурно-фиолетовый удивительный магический флокс

ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Пурпурно-фиолетовый удивительный магический флокс 
Автор Сообщение

Где сад: Московская обл. Клинский р-н
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Пурпурно-фиолетовый удивительный магический флокс
Соседка по даче пригласила прогуляться по одной из линий нашего садового товарищества, посмотреть на образцы ведения хозяйства и ландшафтный дизайн участков. Поскольку она живет на даче все лето и балует себя подобными прогулками постоянно, а я приезжаю на дачу наскоками, то можно было посчитать ее приглашение изощренной издевкой. (краснорожий смайлик). Но, в приглашении прозвучало магическое словосочетание - "там флоксы красивые...", и это решило судьбу ближайшего получаса. Как иногда приятно следовать своему порыву!
Да, участки этой линии нашего садового товарищества действительно все отличаются аккуратностью ухода, газоны, клумбочки, цветники. Но чем дальше мы продвигались по линии, тем мне было скучнее - стандартыые наборы цветов, вылизанность газонов, хвойнички, заборчики... К лесному краю ухоженность участков заметно спала и соседка предложила не идти к краю, где на ее взгляд особо смотреть нечего, но... по дорожке у калиток и заборов я увидела яркие, пурпурно-фиолетовые флоксы! Кустов было много, часть из них не цвела еще, а была в бутонах. Обилие и мощь кустов поразили! и это возле примерно пяти участков! А на участках!!! Такого количества пурпурно-фиолетового цвета я не видела! Просто магия!
Я наверное утомила Вас всех рассказом? Перейду к самому флоксу., который я конечно же приобрела (поменяла на два своих флоксика).
По словам нескольких владельцев участков с флоксами, эти цветы были на участках всегда. К огромному сожалению, владельцы участков сравнительно недавние, купили их 10-12 лет назад. Флокс этот был везде-везде. Они его и выбрасывают и выпалывают порой...
Высотой куст примерно 120см, соцветия довольно большие при хорошем местоположении, в тени под забором соцветия, конечно некрупные. С учетом того, что цветение только началось и все черно от чернильных бутонов, все великолепие цветения будет через дня два-три (вот бы попасть на дачу! :nice: )
Цветочек около 3-3,2 см. С желтыми тычинками. На фото малиновое колечко видней, в жизни меньше.
По цвету похож на Аиду, но без такого красного налива. На фото, где видна Аида, разница в цвете гораздо сильнее, чем в жизни (интересный момент фотографии). По памяти похож на Амарантризе, но он у меня еще маленький, сравнить не могу.
Стебель, основание листьев темное.
С учетом того, что в наших краях все цветет позже, срок цветения этого флокса средний, ближе к средне-позднему.
Загружу фото...

03 авг 2015, 11:18

Ответить с цитатой
#2  Сообщение

169 173 167
163 162 161166 175 174 172158 157 156

03 авг 2015, 12:05

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Хорошо бы идентифицировать этого живучего красавца. В наших болотистых краях далеко не все флоксы проявляют такое жизнелюбие, такую устойчивость и здоровье.

03 авг 2015, 12:31

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

176

На фотографиях цвет колечка в серединке сильно разнится, но в жизни этого почти не видно
177
растущие у забора кустики имеют размер цветка 3 см, кустики возле дома 3,2см

178

А это уже мое приобретение на новом месте у забора. Внизу можно заметить несколько цветочков Аиды. На фото у них гораздо более сильное отличие, а днем без оптики они гораздо более похожи.

03 авг 2015, 12:53

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Видимо, флокс, действительно, магический. Потому что не далее как два дня назад, проезжая по ярославскому шоссе, я сразу узнала его. Даже ни разу не сомневалась, учитывая всю предыдущую информацию. Тоже много, и только он. Останавливаться не стала, т.к. он был высажен возле какого-то кафе, и вряд ли там знают название.

08 авг 2015, 18:13
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Поспрашивала дачников, имеющих этот необыкновенно красивый флокс. Пожалуй, самый распространенный в наших дачных краях. (Еще тут царствуют Кардинал(похоже проф-р Вент), белый, носящий гордо название "дворовый" и Европа.) Так вот, старые владельцы участков говорят, что флокс этот на дачах у всех давно, лет 35. Откуда попал, нет свединия.
197
Сравниваю свое приобретение с Русланом, Кингом, Анютой, Амарантризе и Анкатор Джус, больше всего похож на последний. Не выгорает совершенно, пока только цветы сравниваю с листьями. Надеюсь, что в следующем году смогу сравнивать кустики и описать подробно.
А еще у него выяснилась совершенно уникальная способность долго стоять в срезке.
У части кустиков срезала цветоносы и ткнула в вазу у забора. Девятый день стоят! Все другие цветы, в том числе и флоксы, завяли, а он стоит!

198 197 195 189190

12 авг 2015, 01:19

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

В продолжение истории про пурпурный флокс, хочу показать фото его в этом году
Растет в трех местах, но в этот год не успела подвязать флоксы до грозы и ливневых дождей, которые повалили и поломали множество кустов.... :cry:
Один из кустиков растет прямо у забора, рост у него 130см, чувствует себя вполне пристойно и хорошо смотрится на фоне желтолисного княжика
332
Кроме роста практически не отличается от Анкатора Джуса (ГБС). (Пурпурмантиль)
334

Была в гостях у подруги, и у нее увидела заросли. По ее словам, флокс этот лет сорок у нее или больше
333

15 сен 2017, 01:50

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Нет, не дает мне покоя этот пурпурный флокс....
Просматриваю описания
'Dusterlohе'. 'Дустерлохе'. К. Форстер,
'Amarantriеse'. 'Амарантризе...
”Purpurmantel”...
'San-Antonio'. 'Сан-Антонио'...
Ну, каким образом флокс, который так часто встречается в садах распространен повсеместно? Я видела его и в Рязанской губернии и в Тверской и в Калужской???...
Сорт должен быть довольно старым...
Померила кусты у соседей, средний рост 100-110, где более затененный участок и 120см...
Фото так и не ловит цвет... Бархатистый, горящий,такой до неприличия здоровый и жизнелюбивый...
На фото он с Анкатором, а на следующем Вест, он, Анкатор (ГБС)
341340
На верхнем ряду два цветочка Анкатора, два неизвестного, два Вест в самом низу
339

28 сен 2017, 19:24

Где сад: Домодедово
Мое имя: Ольга
Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Может быть, это Гончаров, несколько изменившийся за 80 лет?

11 фев 2018, 18:41

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Про Гончарова почти ничего не нашла, нашла только, что цвет у него "стареет" выцветая. А этот флокс не выцветает ни на полном солнце и не стареет совсем!

14 фев 2018, 22:56

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#11  Сообщение

olgahist писал(а):
Может быть, это Гончаров, несколько изменившийся за 80 лет?

Гончаров по описанию автора "ультрамариново-фиолетовый, к вечеру и в срезке синеет. Не выгорает". А этот флокс пурпурно-фиолетовый. http://rozovodik.ru/Statyi_phlox/gagano ... mage06.jpg

Флоксы ГАГАНОВА ОТ ОЛЬГИ.jpg

16 фев 2018, 09:33
Профиль WWW

Где сад: Королев
Мое имя: Александр
Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Мне Аметистовый напомнил. Сорт 1965 года.

Аметистовый IMGP9091.jpg

21 фев 2018, 13:54
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Он же невысокий, до 70 см.

21 фев 2018, 15:04
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#14  Сообщение

У флокса, о котором говорит Майда, помимо цвета, есть еще один очень важный признак: он прекрасно разрастается. В простых палисадниках его целые заросли.'Аметистовый', и под этим именем, и под именем 'Гусляр', разрастается очень туго. Я искала несколько лет разросшийся куст этого сорта, но ни в одном саду не видела. ( Возможно, не там искала? :sad: )

21 фев 2018, 20:28
Ответить на тему   [ Сообщений: 14 ]