ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Белый цвет - это не скучно! 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#21  Сообщение

А я пока неудержусь и покажу свой безымянный белый. Ни в коем разе не для определения, а может, для прикола, он как раз и подойдет григорьевне для начала сортотипа чисто-белых сортов. Для прикола - потому что безымянный :). Диаметр венчика 3,5-3,7, высота - 80, время цветения с середины июля до середины августа.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

11 ноя 2009, 02:12
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#22  Сообщение

Мои белые красавцы:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

11 ноя 2009, 11:21
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#23  Сообщение

Белый Бордюрный
ИзображениеИзображениеИзображение

Изображение Изображение
Не знаю пока, где об этом продолжать говорить, скорее «В признаках», но сейчас ответ для этого раздела слишком многословен.
Рассматривая внимательно белый флокс Парисы, обращаешь внимание прежде всего на форму венчика. Париса изначально думала о «Белом Бордюрном». Вот его фото, сделанные мной и Светой . Флокс приехал ко мне в этом году ,но уже успел поцвести и весьма понравиться.
Второй вариант-мечта – «Кудряш»
В поисках различий и совпадений я переместилась из белых в тип « с волнистыми лепестками»- именно так характеризуется «Белый Бордюрный» и тип «С гофрированными лепестками»- так, правда, очень скупо, описывает свой сорт Гаганов.
Для сбора описаний этих признаков в первую очередь я просмотрела тетрадь Гаганова. Ведь это, помимо всего прочего, и описания одного человека, поэтому разницы восприятия быть не должно. Второй источник – «Каталог КЦМ». Не буду сейчас приводить списки – они пока в рукописном варианте, расскажу просто о впечатлении. Для меня разница между волнистыми и гофрированными до сих пор плохо уловима, но я себя и не считаю знатоком. Но, анализируя по этим признакам два указанных источника, я поняла, что данный вопрос сложен не только для меня.
В Тетради среди гофрированных и сохранившихся до сего дня под своими именами сортов указаны "Лада","Агафоныч", "Вариации","Вечерняя песня", среди волнистых- я видела только два названия в каких-то – каталогах- «Чудесный»и «Тарасовский». Интересным мне показался в плане описания и сорт «Снегурочка»- Белый, со слабоволнистым краем, кудреватый. «Степка-Растрепка»-гофрированно- скрученные , соцветие курчавое ,мятое. Отмечу еще и весьма интересные приведенные Мастером характеристики: сеянец 31/57- «лепестки скручены вниз, в трубку, форма оригинальная, цветок, как пропеллер» и сорта «Таня» и «Машенька», которые в отличие от современных описаний, не описаны как волнистые. Ряд сортов охарактеризован как "волнисто- гофрированный".
В Каталоге КЦМ- помимо «Тани» и «Машеньки»я увидела еще ряд расхождений в описаниях по этим признакам: «Вариацин»- ушел в «Волнистые»,также, как и «Вечерняя Песня».
Значит, разница по этим признакам – вопрос сложный.
Что касается флокса Парисы – обратите, пожалуйста , внимание
и давайте попробуем вместе охарактеризовать вид. Мне он пока видится «волнисто – гофрированным». И еще – если есть фото сортов, указанных Гагановым, как гофрированные- выложите их, пожалуйста.

12 ноя 2009, 09:30

Ответить с цитатой
#24  Сообщение

В продолжение - еще одна непонятка по "Белому Бордюрному"- его форма венчика.
МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ
НА ОТЛИЧИМОСТЬ, ОДНОРОДНОСТЬ И СТАБИЛЬНОСТЬ
29.Лепестки: расположение у нормально развитого венчика
1 не соприкасаются Турмалин, Блюз
2 слабо перекрываются почти по всей длине
3 сильно перекрываются Успех, Амадей

В «Методике»ВНИРа1986года-
Указаны 3 формы цветка- округлая ( как вариант 2 «Методики сортоиспытаний») Колесовидная- похожая на вариант №3 и звездчатая
В «Методике государственного сортоиспытания декоративных культур»(1960г.) читаем:
По форме венчики флоксов бывают обычного типа- с широкими лепестками ,колесовидные -с заходящими друг за друга краями, звездчатые, у которых лепестки имеют удлиненно-треугольную форму и раздельное расположение. Существуют венчики промежуточного типа.
Вот к этому таинственному «промежуточному» и отнесен «Белый Бордюрный», причем даже в Госреестре.

12 ноя 2009, 10:26

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#25  Сообщение

Париса писал(а):
Изображение

Фото Парисы.
Лена, гофрированность, как я уяснила для себя - это мелкая ребристость вдоль лепестков - "сжатка" (как у "Викинга"). Вспомни гофрированные юбки (рёбра) :lol:
Волнистость - это волны. Волнисто-гофрированные - это когда и то и другое.
Понятие "гофрированности", к сожалению, встречается только в старых описаниях. Современные источники (Е.Константинова, каталог ЦМ) почему-то этим термином не пользуются. А жаль. Это очень важный признак.
У Парисы на фотке лепестки гофрированные.
Волнистость тоже присутствует. Но когда она появляется?
Первые цветки у неё в основном обычные колесовидные. Но соцветие настолько туго-сбитое, плотное, что последующим раскрывающимся цветкам тесно, и в борьбе за "место под солнцем" со своими собратьями им приходится изворачивиться, крутиться.
Отсюда эта кручёность или курчавость как у "Викинга".

Соцветие у Парисы (пишу по памяти) 30 см в высоту и 20 см в ширину. Это очень большое соцветие.
Высота её флокса - 70 см. Но это понятие относительное, как мы знаем, на него не опираемся (но откладываем в голове).

Описание "Кудряша":
Гаганов П.Г.: 3.7, 80, с начала августа. Чисто-белый с гофрированными лепестками. Соцветие большое, очень кудрявое, высотой 30 см и диаметром 20 см.

Описание "Белого бордюрного"
Госреест:
4.3, 45-48, С. Чисто белый. Лепестки слегка волнистые. Соцветие широко-пирамидальное, средней плотности, 20х22 см. Куст прямостоячий, прочный.
Константинова Е.А и клуб ЦМ:
4.0, 50-60, СП. Чисто белый. Лепестки слегка волнистые. Соцветие овально-коническое, большое, плотное. Куст компактный, устойчивый.

12 ноя 2009, 11:10
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#26  Сообщение

Свет! А что ты думаешь насчет Гагановской "Снегурочки"? (по описанию)?
А в списке сортов из Госреестра за 2006год описан и цветок "Белого Бордюрного":"Цветок диаметром 4,3см, промежуточной формы, чисто белый.

Последний раз редактировалось Григорьевна 12 ноя 2009, 11:28, всего редактировалось 1 раз.

12 ноя 2009, 11:14

Ответить с цитатой
#27  Сообщение

григорьевна писал(а):
Све! А что ты думаешь насчет Гагановской "Снегурочки"? (по описанию)

Гаганов П.Г.: до 3.8, 25-35, с начала августа. Чисто-белый со слабоволнистыми краями. Соцветие крупное, шарообразно-коническое, ветвистое. Самый низкорослый сорт.
Марков А.Г.: 3.5, 40, цветёт в конце июля-начале августа. Чисто-белый со слабоволнистыми краями лепестков. Соцветие крупное, шаровидно-коническое.

Забыла написать про лепестки-пропеллер. Пример - знаменитые сирени Колесникова (если кто видел), посвящённые нашим лётчикам: В.Гризодубовой, Н.Гастелло...
Края (бока) лепестков опущены вниз и лепестки скручены (как пропеллер)

12 ноя 2009, 11:24
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#28  Сообщение

Кстати, если рассматривать схемы - объяснения и термины в Методике сортоопределения, то по одному признаку лепесток -"Волнистый", а по другому, (в "профиль")- " волнообразный" и эталоны по этим признакам разные, соответственно - "Вальс" и "Блюз". В профиль в пояснениях схематичное изображение- в виде значка "бесконечность" или пропеллера. В Госреестре- еще одно любопытное дополнение:- у "Вальса"- "правильно-волнистые" лепестки. По логике:- значит могут быть и "неправильно-волнистые"? :kissme: И , если выделены разные группы признаков - могут быть отдельно волны по краю или в профиль, а одновременно?

12 ноя 2009, 11:43

Ответить с цитатой
#29  Сообщение

григорьевна писал(а):
Свет! А в списке сортов из Госреестра за 2006год описан и цветок "Белого Бордюрного":"Цветок диаметром 4,3см, промежуточной формы, чисто белый.

Лена, понятие цветок промежуточной формы в инете сходу не увидела. Что это такое, не знаю. Думаю, что это ошибка.

Упоминание о цветке-пропеллере я видела у Гаганова только один раз (если не ошибаюсь). Не помню какой сорт. Но прочитав про такую форму цветка, у меня слюнки потекли. Цветок-пропеллер во флоксах!

То, что в методичке (с твоих слов) форма лепестков изображена бесконечностью или пропеллером - хотелось бы живьём посмотреть на такой цветок. Где ж они увидели такую форму. :grin:

Правильно/неправильно-волнистая форма - хм-хм!

12 ноя 2009, 17:28
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#30  Сообщение

В своей статье "Августовский снег" Ирина Николаевна Плеханова просила откликнуться, если кто-нибудь узнает белый флокс с такими неординарными темными чашелистиками. Вот, получила его большую фотографию и возобновляю ее просьбу. Ведь и новые люди появились на форуме.
Изображение

12 дек 2009, 23:32
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#31  Сообщение

"rozovodik"писала:

Цитата:
В своей статье "Августовский снег" Ирина Николаевна Плеханова просила откликнуться, если кто-нибудь узнает белый флокс с такими неординарными темными чашелистиками.

Интересно, что в списке сортов, представленных членами общества МОИП для цветника ВСХВ, фигурирует сорт без названия "белый с темными прицветниками". Т.е., в 1939 году он уже был безымянным.

На выставке в Питере был показан флокс с темными прицветниками под названием "Панама".

С одной стороны я возрадовалась, но сомнения все же перевесили. И не потому, что раньше я видела "Панаму" с зелеными прицветниками, а потому, что в сибирских Итогах интродукции были тщательным образом прописаны все нюансы окраски трубки, и представить, что не замечен этот признак, я не в состоянии.

Увиденное вновь заставило меня заняться поисками. На одном иностранном сайте я увидела темные прицветники у сорта "Рембрандт". Если приглядеться, то и у Биргитты на фото этот признак присутствует.

Вернувшись из Питера, я провела тщательный осмотр своих белых флоксов. И лишний раз убедилась, что смотреть и видеть - вещи разные. Темные прицветники оказались у старого белого флокса, именно того, из которого я несколько лет назад выделила ростки флокса, похожего по описанию на "Профессора Трубецкого".

ИзображениеИзображение

Нужно добавить, что пигментация у моего флокса менее выражена и появилась в середине августа. На фото в июле прицветники темно-зеленые.

Благодаря Ирине Николаевне Плехановой белый флокс с темными прицветниками оказался в моем саду.

В этом году у него гораздо более темные прицветники, нежели у моего , другими показались и венчик и листья.

Но сравнения еще впереди. Они теперь - соседи. Если различия сохранятся, значит не у единственного белого флокса имеется этот редкий признак.

12 сен 2011, 23:21

Где сад: Чеховский рн МО
Мое имя: Ольга
Ответить с цитатой
#32  Сообщение

6e485879467a.jpg

Мой просто Белый, который растет в саду, сколько себя помню. Эта фотография единственная. Ничего сказать о нем не могу, кроме того, что в полутени цветет пышнее. Сейчас в саду тени почти нет. Я уже подумала, что, наверное, пойдет "за забор". А может нужно на какие то признаки обратить внимание? Какие всходы, стебель, листья, высота, величина венчика. Вдруг Имя найдет?

21 окт 2012, 03:04
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#33  Сообщение

Tolga!

Конечно, обязательно нужно обратить внимание! Флокс, безусловно, красивый. И трубка у него кажется розоватой? Соцветие- округлое? А пахнет? И какого он срока цветения?

Вот сколько еще предварительных вопросов, помимо перечисленных Вами. :smile:

21 окт 2012, 09:01

Ответить с цитатой
#34  Сообщение

Ничего конкретно сказать не могу. Он у меня растет сам по себе. Вся любовь досталась флоксам с именами :oops: А тут такая тема.... На следующий год буду исправляться...

21 окт 2012, 10:21
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#35  Сообщение

Оля, на мой белый, тоже безымянный, тоже из старых очень похож: #22
Видимо, действительно, какой-то сорт был сильно распространен. Вопрос - какой? :lol:

21 окт 2012, 10:30
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#36  Сообщение

Тань, венчик, на вскидку, один в один. Только у твоего листва темнее, точно. У моего в этом году бледновата была. Бедный флоксик. Досталась ему плохая мама. Я его уже забыла когда подкармливала....

21 окт 2012, 11:03
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#37  Сообщение

Оля, ну не по фоткам же опрелять цвет листвы ))). Я тебе на словах скажу, что она у него не темная. А та фотка, на которую ты смотришь, просто сделана против света.

Вот он еще из темы белых в сортотипах:
rozovodik писал(а):
На первом фото - один куст. В каком возрасте - не знаю, так кустом и привезли его .
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

21 окт 2012, 11:29
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#38  Сообщение

rozovodik писал(а):
В своей статье "Августовский снег" Ирина Николаевна Плеханова просила откликнуться, если кто-нибудь узнает белый флокс с такими неординарными темными чашелистиками. Вот, получила его большую фотографию и возобновляю ее просьбу. Ведь и новые люди появились на форуме.
Изображение

Отклик здесь :smile:

27 фев 2014, 00:15

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#39  Сообщение

В моем саду белых флоксов несколько, но когда увидела этот белый в одном старом саду, не могла пройти мимо.

Хозяйка сада рассказала, что у неё с 60-х годов в саду росли только 2 белых флокса: Голубь Мира и Панама. Голубь Мира совсем другой, значит - Панама. Размер 3,0-3,5 см., светло-салатовая трубка и очень сильный аромат. Во всех описаниях написано про сильный аромат, но чем именно пахнет флокс, нигде не уточняется. Мой флокс пахнет цветом черёмухи.

10 мар 2014, 21:53
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#40  Сообщение

Спасибо, Галя! :hi: Очень красивый флокс! И, как мне показалось по фото, у него листья по форме не такие, как у привычной нам "Панамы".

"Панама" в ВИРе:

Панама1_ВИР_10 (1024x768).jpg Панама_ВИР_10 (1024x768).jpg

А это- "Прибалтийский Белый", там же. На фото они очень похожи. Немецкие друзья посоветовали также сравнить этот сорт с явно условным названием с сортом "Sсhneeferner"

Прибалтийский_белый_ВИР_10 (1024x768).jpg

"Sсhneeferner".Фото сделано Christian Kreß (Зарастро) в саду К. Ферстера в Борниме.

Шнеефернер у Зарастро.jpg

10 мар 2014, 23:48
Ответить на тему   [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.