ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

12.08.2017
Новая тема: Звёздчатые и гиацинтовые цветки
-------------------------------
14.08.2017
Новая тема: 'KATHERINE' M.Viette,1922-1925
-------------------------------
11.09.2017
Новая тема: 'АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК'

Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
МАРИЯ ПАВЛОВНА НАГИБИНА 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 МАРИЯ ПАВЛОВНА НАГИБИНА
Поиски информации об этом селекционере увели меня далеко и надолго в темы, далекие от флоксов. И, на мой взгляд, все так тесно переплетено в этой истории, что выделять тему флоксов даже не хочется.
Наиболее доступная и очень скудая информация о Марии Нагибиной , размещена на сайтах МГУ, наводит сразу на мысли о ее непростой судьбе. А последующий поиск меня просто ошеломил. Заставил погрузиться в мир старых постреформенных дворянских усадеб, роли уездного дворянства в культурной жизни , трагических судеб талантливейших и образованных людей того времени и превращения в тлен памяти об их вкладе в нашу историю, науку и культуру.
Конечно, не все так плохо, и сейчас по всей стране существует большое количество людей, восстанавливающих по крупинкам Память, но - на руинах прошлого…
Работая с этими материалами, все время возвращалась к фразе :
Цитата:
Будь же он проклят, этот Саруман! Я дружил со многими из тех деревьев, что погибли безвременной смертью от рук его слуг. Каждое из них шумело на свой, особый лад. Теперь их голосов не слышно. На месте поющих рощ остались только пни да колючки. Я молчал, терпел – и упустил время. Теперь всё! Хватит!
Дж. P.P. Толкиен. Две твердыни. II, 4.
И отрывку из стихотворения А.Галича.
Цитата:
"Но будут мои отголоски
Звенеть и до Судного дня…
И в сноске, – вот именно, в сноске
Помянет историк меня".

Мария Павловна Нагибина (1878–1943).

М. Нагибина имела дворянское происхождение. Была в числе немногих российских женщин, получивших высшее образование в 19 веке (естествознание). С ранних лет увлекалась ботаникой и жизнью растений. Замуж вышла за человека со схожими интересами. Муж, С.Ф. Нагибин, ученый -физиолог. Они вместе работали, были членами МОИПа. По отдельным ссылкам можно понять, что он был школьным учителем Н.И. Вавилова , и преподавал в Московском коммерческом училище. Это учебное заведение было одним из лучших для своего времени в Москве. В нем основательно преподавали естествознание, физику, химию, современные языки.
Горячая агитация ботаника С.Ф. Нагибина и технолога Я.Я. Никитинского за Петровскую академию (тогда –Московский сельскохозяйственный институт (МСХИ)), определила выбор Н.Вавилова, всё еще колебавшегося, куда идти:«Медицина, естествознание, агрономия – к ним влекло больше всего».). «Горячую пропаганду за Петровскую академию, – вспоминал впоследствии Николай Иванович Вавилов, – вели Я.Я. Никитинский и С.Ф. Нагибин – наши учителя в средней школе».
Переводил книги.

Всю трудовую биографию Марии Павловны можно разделить на 3 периода:
1904-1917
1918-1925
1926-1943

09 фев 2013, 20:06

Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Часть 1. 1904-1917гг. Аптекарский Огород.

Здесь с 1904 года работала научный сотрудник, куратор отдела цветоводства М.П.Нагибина.
Цитата:
Георгий Германович Треспе энергично продолжил осуществлять не только пополнение и улучшение содержания коллекционных фондов, но и расширение оранжерейных площадей, перестройку старых оранжерей с сооружением двух бетонных ванн для выращивания тропических водных культур, в том числе и для Виктории королевской (Victoria regia). Устаревшее боровое (дровяное) отопление в оранжереях заменили водяным. В открытом грунте были заложены систематический участок, участок показа полезных растений, заведены коллекции декоративных растений – флоксов, георгин, ирисов и др. Всё это не могло не сказаться на научно-просветительской работе Сада. Его коллекции широко использовались в учебной и научной работе кафедры. Резко возросло число посетителей Сада; большой наплыв их (до 10 тысяч человек в день!) вызвало первое цветение Виктории королевской летом 1906 г.

В 1909-1910 гг. куратор отдела цветоводства научный сотрудник М.П. Нагибина посетила ботанические сады Бельгии, Англии и Германии, где познакомилась с основными тенденциями развития декоративного садоводства. Это не могло не сказаться на качестве содержания декоративных культур в Саду и научной работе с ними.

Лето она проводила в имении, поэтому дачи под Москвой у нее не было.
Муж получил в наследство обнищавшую усадьбу в Курской губернии, куда они перебрались в 1901 году. Там они много лет собирали в саду уникальные и редкие растения. Организовали школу для крестьянских детей, наняли учителей, а летом М. Нагибина учила детей сама.

09 фев 2013, 20:13

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Часть 2. 1918- апрель 1926г. Биологическая научная станция в д. Старое Першино.

Старое Першино 1.jpg Старое Першино 2.jpg Старое Першино 3.jpg
Вид от усадьбы и биостанции на пойму р. Свапа, д. Старое Першино

После революции 1917 года все принадлежавшие им земли отняли. Семья Нигибиных, пользовавшаяся любовью селян, не покинула родной край в военно-революционное лихолетье.
В 1919 г. существующее при Московском университете с 1805 г. Московское общество испытателей природы (МОИП), образует первую в России биологическую научную станцию в д. Старое Першино Дмитриевского уезда Курской губернии. Станция образуется на базе бывшего имения С.Ф. и М.П. Нагибиных, (7 десятин) и леса (23 десятины.)

. Старопершинская биостанция МОИП просуществовала вплоть до 1930 г., к работе на ней привлекались многие известные, впоследствии выдающиеся ученые, ботаники и зоологи Московского университета.

По разрозненным источникам попытаемся восстановить хронологию тех событий.
Первым заведующим Старопершинской биологической станцией был сам С.Ф. Нагибин, по специализации – физиолог растений, после его гибели в 1920 г., заведовать станцией стала его вдова – ботаник М.П. Нагибина.

В этот период выходят ее работы:
Нагибина М.П. "Краткий очерк растительности Дмитриевского уезда Курской губернии "// Труды МОИП , 1922;
Нагибина М.П. "Растительность Курской губернии" // Труды Курского общества краеведения. 1924;
Нагибина М.П. "К изучению растительности Курской губернии". Указ. соч.
Краевед М.П. Нагибина, проводя обследование растительности Дмитриевского уезда Курской области, в 1926 году отметила обилие белокрыльника болотного (каллы) в пойме реки Свапы по окраинам болот, рек, стариц, озерцов. (Cлайд 16).
img18 каллы , описанные М.П.Нагибиной.jpg

Филиалы МОИПа организовались в Белгороде (руководитель Н.Н. Мавровский), Рыльске ( С .К. Репина), Дмитриеве ( М . П . Нагибина ), Короче (М.П. Парманин), Старом Осколе ( Д .М. Рождественский), Щиграх (М.Н. Исаев). Почти в каждом из этих уездных городков имелся к тому времени, свой небольшой музей.
И там нашлась работа для Марии Павловны:
Сотрудники музея — Мария Павловна Нагибина, Фирсова с 1921 г., .

Это был музей Родиноведения , который возглавлял еще один выдающийся наш соотечественник Алексей Феодосьевич Вангенгейм. (1881-1937)
Выпускник математического факультета МГУ, блестящий ученый, организатор и первый руководитель гидрометеорогической службы СССР. В Курской губернии жил и работал его отец, выдающийся агроном- опытник, после революции состоявший старшим специалистом по сельскохозяйственной части Комиссариата земледелия. Его имение было национализировано под опытное поле. С 1898 года там работал летом и сын. После окончания МГУ он поступает в Московский сельскохозяйственный институт (ТСХА), изучает комбинации органических и минеральных удобрений. Он участвует в Первой мировой войне, в чине полковника, награжден золотым оружием, а после революции работает в Дмитрове инспектором народного образования. В июле 1919 года им был организован «музей родиноведения». В 1921 году он стал уездным агрономом. А в 1922 году при его активном участии была открыта Метеостанция. В 1934 году он был репрессирован, в 1937 – расстрелян.

ОБРЕЧЕННЫЙ АРЬЕРГАРД: ДЕЛА, ПЛАНЫ, РАЗГРОМ ОБЩЕСТВА КРАЕВЕДОВ В КУРСКЕ 1920-х – начала 30-х гг
Еще в начале 1920-х гг. курские музейщики выполняли циркуляры московской Главнауки о постановке на специальный учет памятников гражданской и церковной архитектуры – таковые были выявлены и паспортизированы в Курске, Белгороде, Путивле, Рыльске, Старом и Новом Осколах с уездами.
Во многих курских уездах тогда же открылись небольшие музеи историко-археологичского и художественного профилей: в Рыльске, Дмитриеве, Путивле, Короче, Судже, Белгороде, Грайвороне, с. Ивановском, Щиграх.

В ХХ веке среди исследователей животного мира Курского края найдется немного ученых получивших всесоюзную известность и признание:
Среди них был Евгений Семенович Птушенко (1888-1969) .

Е.С. Птушенко с июля по сентябрь 1923 г. командируется из МГУ на биостанцию для сбора материала по орнито- и териофауне Курского края, а в 1924 г. он уезжает в г. Ашхабад преподавателем в средней школе. В 1922 г. стал преподавателем кафедры зоологии Московского университета.
В 1926 г. Президент МОИП академик М.А. Мензбир поручил заведование биостанцией Н.А. Гладкову (в дальнейшем - одному из крупнейших советских орнитологов), работавшему тогда сотрудником краеведческого музея г. Дмитриева, но, в этом же году Гладков поступает на учебу в Московский университет и директором Старопершинской биостанции назначается возвратившийся из Туркменистана Евгений Семенович Птушенко. Е.С. Птушенко проработал на Старопершинской биостанции МОИП с апреля 1926 г. до ее закрытия в сентябре 1930 г.С ликвидацией в 1930 г. биостанции МОИП в д. Старое Першино изучение животного мира Курской области было прервано на многие годы. Возобновились исследования по позвоночным животным только в 1953 г.,

После выхода в 1925 г. постановления Курской прокуратуры «О выселении бывших помещиков» заведующая биостанцией М.П. Нагибина с пятью детьми была вынуждена покинуть свое бывшее имение. В апреле 1926 г. она навсегда уезжает оттуда и перебирается в Москву.

Семь лет назад, осенью 2006 г. сотрудники ЦЧЗ впервые побывали в д. Старое Першино Дмитриевского района. От места, где когда-то располагался усадебный дом, осталось только небольшое возвышение, обильно заросшее сиренью. По прошествии восьми десятилетий, бывшую биостанцию МГУ окружала замечательная природа – заливные луга, широкая пойма Свапы, река, становящаяся здесь гораздо шире, чем до и после Першино, расположившийся рядом один из крупных лесных массивов – Снижанская лесная дача. Но, о том, что здесь бывали многие известные личности и десять лет изучали природу нашего края знаменитые ученые-биологи Московского университета, не осталось никаких воспоминаний.

09 фев 2013, 20:50

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Часть 3. 1926-1943гг. "Аптекарский Огород".

В апреле 1926г. Нагибина с детьми перебралась в Москву и стали жить в общежитии на территории Аптекарского огорода.

Цитата:
Здесь , увлекшись в 30-е годы селекцией флоксов, она создала более 40 сортов. Сама она выделяла из них всего 10, которые и разослала до войны по ботаническим садам, в основном в Сибирь и Якутию. У нее не было дачи, все, что она создавала, находилось в БС, и во время войны было уничтожено. Сохранилось после войны только то, что было в других бот. садах. Поиском этих сортов сейчас активно занимаются сотрудники Ботанического сада МГУ.
Оригинальные сорта флокса метельчатого, выведенные в 1930–1960-х годах сотрудниками Сада — Г.Г. Треспе, М.П. Нагибиной, М.И. Грошиковой, А.А. Сосновец и В.Ф. Фомичёвой, в свое время были отмечены дипломами ВДНХ СССР и получили широкое признание цветоводов. И по сей день некоторые из этих сортов можно увидеть в коллекции Ботанического сада МГУ. Открытие ВСХВ дало импульс отечественной селекции, в том числе селекции флоксов: ее целью было создание декоративных и устойчивых к болезням сортов, более зимостойких по сравнению с иностранными. И в то время в первых рядах отечественных селекционеров были сотрудники Ботанического сада Московского университета. Так, старший научный сотрудник Сада Мария Павловна Нагибина (1878–1943), работавшая здесь в 1904–1917 и в 1926–1943 годах — одновременно с Г.Г. Треспе — вывела прекрасные сорта флоксов:
«Москвичка», «Дружба», «Памяти Чкалова», «Розовая пирамида», «Салют», «Эос», а также «Нега», «Колхозница», «Зорька», «Аленький цветочек». Многие из них были отмечены дипломами ВСХВ и пользуются популярностью среди цветоводов-любителей.

Цитата:
Примерами продолжительного цветения могут быть: Мария Нагибина-50 дней, с 15 июля по 5 сентября, Как закалялась сталь-50 дней, с 15 июля по 5 сентября, Память Чкалова-49 дней, с 23 июля по 10 сентября

Цитата:
В 1933 г. в Саду была организована Лаборатория зелёного строительства, в которой работали цветовод-селекционер М.П. Нагибина и специалист по розам С.А. Ижевский.
М.П. Нагибиной была разработана методика получения зимостойких сортов многолетних флоксов, георгин, дельфиниумов, а С.А. Ижевским – «ведущий» ассортимент роз для условий климата Москвы. С 1928 г. в помещении субтропической оранжереи ежегодно проводились выставки цветов. В них принимали участие ТСХА им. К.А. Тимирязева и многочисленные любители. Сад становится центром, объединившим научные учреждения и цветоводов Москвы.

Публикации:

НАГИБИНА Мария Павловна -автор воспоминаний, популярных брошюр и пособий:

статья "Королевский ботанический сад в Кью" (М., 1911)
«В природу: Пособие для прохождения начального природоведения» (М., 1917);
«За зеленую Москву, за зеленые жакты» (М., 1934) – в соавт.;
«Уход за комнатными растениями» (М., 1934).
Оставила воспоминания о ботанике, проф. Московского Сельскохозяйственного института С.И.Ростовцеве «Памяти проф. С.И.Ростовцева» \\ «Природа». 1927. № 3. С. 365-370 (Биогр. свед. о Ростовцеве. Его научная деятельность. Преподавание в Моск. с\х ин-те).

И еще,из воспоминаний Надеждиной Надежды Августиновны (1905-1992).
:
Цитата:
"Мы вместе по заданию журнала «Юный натуралист», где я продолжала работать, написали очерк о научном сотруднике Ботанического сада Марии Павловне Нагибиной, матери писателя Ю. Нагибина. Ее проекты различных цветников — протест художника против стандарта и казенщины в озеленении столицы. Она учитывала профессию, возраст, вкус тех, кому предназначались эти цветники. Для детской площадки — анютины глазки, настурции, ноготки. Малыши любят яркие низкорослые цветы. Перед аэровокзалом — дельфиниум, цветок летчика. Его лепестки передают все оттенки неба, от лазурного и нежно-голубого до темно-синего, почти лилового, каким бывает небо перед грозой".

В этих воспоминаниях есть одна неточность: писатель Юрий Маркович Нагибин не является сыном Марии Павловны. Хотя их пути тесно переплетаются ( Курск, МГУ,МОИП), и возможно, есть даже родственные связи.

"ВЕЧНО ЦВЕСТИ САДАМ"
Журнал "Юный Натуралист" 1980-11,страница 41;Н. БОБНЕВА,
заслуженный деятель культуры РСФСР :
Цитата:
...В 1934 году ЦК ВЛКСМ, Наркомзем СССР и газета «Колхозные ребята» организовали Всесоюзную экспедицию пионеров и школьников на Алтай для выполнения задания Мичурина. Научными руководителями экспедиции были очень опытные растениеводы — профессор
МГУ Мария Павловна Нагибина, молодой ботаник Вера Ваганова, сибирский плодовод Михаил Афанасьевич Лисавенко,а начальником экспедиции — врач Владимир Васильевич Кованов, ныне вице-президент АМН СССР.
Я была самой младшей участницей экспедиции, но хорошо помню, с каким высоким чувством ответственности и беззаветной готовности сделать все как можно лучше мы выполняли задание ученого...

Поэма о сирени

Б. Лавренюк,"Встреча с цветами" Изд-во «Московские рабочий», М., 1960 г.
Цитата:
1921 год.
Леонид Алексеевич Колесников
знакомится с научным сотрудником Ботанического сада Московского университета Марией Павловной Нагибиной и, следуя ее совету, тщательно отбирает сирень для своего сада.
1927 год. Коллекция сирени становится крупнейшей в Советском Союзе и насчитывает около ста сортов. Скрещивая их, Леонид Алексеевич выводит новые разновидности.

Л. КОЛЕСНИКОВ "Сирень"
ВЫВЕДЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ СОРТОВ СИРЕНИ
Цитата:
Но характер моей работы с сиренью резко изменился после того, как мне привелось встретиться со старейшим научным работником Ботанического сада Московского государственного университета Марией Павловной Нагибиной. Ознакомившись при ее помощи с основами учения Ивана Владимировича Мичурина, я решил заняться выведением новых, отечественных сортов сирени.

Среди его
сортов сирени была и "Мария Нагибина".(утрачена)

Посвятил ей свой сорт флокса и Марков:
ВОСПОМИНАНИЕ О НАГИБИНОЙ – А.Г. Марков. (Кис.-50).(утрачен)

В 2007 году племянница Нагибиной выпустила биографическую книгу: Лучицкая Александра Игоревна. Ботаник Мария Павловна Нагибина, 1878-1943 Но она отсутствует и в продаже и в бибиотеках. Возможно, когда-нибудь удастся ее найти и узнать больше об этой великой женщине.

09 фев 2013, 22:57

Где сад: Поварово
Мое имя: Ирина
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Добрый день! Случайно попала в Интернете на вашу тему и на крайний пост в ней могу сказать, что если актуально, то (после праздников) могу отсканировать книгу о М.П.Нагибиной и передать Вам (на сайт) или лично - как удобнее. (Мой папа был юннатом в Филиале Ботсада МГУ - Аптекарском огороде, работал по заданиям М.П.Нагибиной и С.А.Ижевского в 1934-1939 г., поступил на Биофак, призван в армию, прошел Финскую и Отечественную войны - вернулся на Биофак, окончил его, аспирантуру и затем работал в этом Саду. Скончался в 1974 г. будучи Заведующим садом.).

09 май 2013, 07:43

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

ИринаВлади!!

Спасибо огромное! :eek: :ok: Конечно, очень хочется получить эту книгу!

И Ваш возможный рассказ о юннатах тоже был бы очень интересен и важен для нас и для истории! С нетерпением будем ждать Ваших сообщений! Свой адрес я послала Вам в личку. Ваше сообщение - просто выдающийся подарок в такой праздничный день!

09 май 2013, 09:22

Ответить с цитатой
#7  Сообщение
 По страницам книги "Ботаник Мария Нагибина"
Мечты иногда сбываются... И добрые волшебницы существуют! Благодаря ИринаВлади у нас появилась возможность познакомиться с книгой об удивительной женщине, ботанике, ученом, исследователе, поэте и писателе - Марии Павловне Нагибиной. Неспешное знакомство мы отложим на длинные зимние вечера, но несколько фотографий очень хочется разместить сейчас. В преддверии праздника цветения флоксов, среди которых сохранились, к счастью, и ее сорта.

Портреты Марии Павловны 1914 и 1937гг

Нагибина 1914 год.jpg 1937 год.jpg

Кусочек Старого Першина. Дома, который сохранился только на фото и его хозяев:

Старое Першино.jpg супруги нач.20 века.jpg

А это - дом, где жила М.П.Нагибина в Москве во второй период работы в бот. cаду МГУ и групповой портрет блистательной плеяды ученых, работавших в Аптекарском огороде в начале 20 века.

дом в БС МГУ.jpg сотрудники МГУ 1929 год.jpg

06 июн 2013, 00:53

Где сад: Королёв
Мое имя: Юлия
Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Спасибо за интересную информацию, жду с нетерпением скана книги о Нагибиной! Продолжение-то будет?

01 сен 2013, 21:04

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Юлия! :smile:

Потерпите, пожалуйста! Еще в саду полно дел, солнышко выглядывает и даже греет, и совсем не хочется торопить зиму!
Цитата:
Неспешное знакомство мы отложим на длинные зимние вечера

10 сен 2013, 23:55

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

"Аленький Цветочек",коллекция Артика

05 янв 2015, 22:05

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Еще одна интересная публикация Н. Трушиневой.
(Ист: Открытый музей 2013/№2 (4) Курский альманах истории и культуры.)

Цитата:
В 1933 г. в Московском Ботаническом саду была ор­ганизована Лаборатория зелёного строительства, Нагибина стала работать в ней цветоводом-селек­ционером. Увлеклась селекцией цветов и вывела более 40 сортов. Наиболее известные: «Памяти Чкалова», «Как закалялась сталь», «Память Ермоловой», «Розовая Гортензия», «Колхозница», «Салют», «Моск­вичка», «Эос», «Привет ВСХВ», «Красный коралл», «Нарцисс», «Гайавата». Один из сортов флок­сов, она назвала своим именем - «Мария Нагибина».
В годы Отечественной войны (1941-1945) сорта Нагибиной были перепутаны, и после войны под одним и тем же названием по стране распространялись разные сорта. Но и поныне некоторые сорта, выведенные Нагибиной, можно увидеть в коллекции Ботанического сада МГУ и в цветниках цветоводов-любителей.
Некоторые селек­ционеры в знак уважения и признательности именем Нагибиной называли новые, выведенные ими сорта цветов. А.Г. Марков - флоксы, «Воспоминание о Нагибиной». Л.А. Колесников - сорт сирени, «Мария Наги­бина».

06 дек 2015, 20:15

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Цитата:
В трудные годы разрухи и гражданской войны (в 20-е годы ХХ века) Московскому обществу испытателей природы, как наиболее авторитетной организации, были переданы биостанция в Косине (в настоящее время один из районов Москвы), биостанция на озере Глубокое Московской области, Першинская биостанция в Курской области, Карадагская биостанция в Крыму и другие. Даже Политехнический музей в Москве одно время состоял в ведении МОИП. МОИП не только сохранило эти учреждения от разрушения, но и регулярно издавало научные труды их сотрудников. И это несмотря на отсутствие финансирования, отсутствие бумаги, разруху и голод. К сожалению, в дальнейшем Першинская и Косинская биостанции по решению властей были закрыты.

В настоящее время на месте Косинской биостанции установлен камень, на котором, в частности, выбито «… В первой половине ХХ века уникальную природу Трехозерья изучали на созданной здесь Биологической станции Московского общества испытателей природы…». На месте Першинской биостанции (деревня Старое Першино Дмитровского района Курской области) осталось только небольшое возвышение, обильно поросшее сиренью. Дело в том, что М.П.Нагибина, директор этой биостанции, долгие годы занималась селекций декоративных растений, в том числе и сиренью. Ее именем были названы многие выведенные ею новые сорта сирени и флоксов. Может быть, из-за этого сирень осталась верна тому дому, и сохранила для потомков место, где когда-то работали увлеченные люди и создавали нравственное богатство нашей страны.

История деятельности МОИП – это огромный пласт, который ждет своего исследователя.

Это отрывок из статьи "Научные общества и их роль в развитии науки", Садчиков А.П.
д.б.н., профессор МГУ имени М.В.Ломоносова, вице-президент Московского общества испытателей природы
http://www.moip.msu.ru.
Я никогда не слышала, что Нагибина занималась селекцией сирени. Первая мысль была, что сирени у нее от Л.М. Колесникова, но Першино было до 1927 г, до их знакомства, и гораздо раньше, чем появились сирени Колесникова . В биографической книге об этом тоже нет информации. Но пусть этот отрывок пока полежит в теме-копилке.

08 окт 2017, 21:57
Ответить на тему   [ Сообщений: 12 ]