ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Выдающиеся имена: PFITZER 
Автор Сообщение

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#41  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Не соглашусь. :nea:
Автора сорта и все данные по сорту дает всегда и везде интродуктор. В данном случае представитель, подписывающийся, как Руис. И именно он ( или она, они), не ставит его фамилию рядом с названием. Или для них это тоже "проходная" культура???? Не верю я во всеобщие "ляпы"! Мы просто очень многого не знаем, а видя только верхушку айсберга, пытаемся делать выводы. Они ведь в этом случае часто будут ложными?.
...сотрудники испытательной станции просто вносят их в регистр испытуемых сортов.Ничего от себя не придумывая. У них другие задачи, не имеющие отношения ни к авторству, ни к названию. Они оценивают физические и эстетические качества представленных образцов, проверяя их на пригодность к использованию в данном регионе. Эдакий конкурс "красоты и здоровья" с выбраковкой и награждением.
Отсутствие специального Общества, или второстепенность культуры флоксов для англичан - совершенно другие вопросы. И в данном случае они роли не играют.

Лена, твой пост - это слова человека из другого времени, с "другой планеты".
Ты судишь со своей позиции, как по-твоему в идеале должно было быть. Веришь ты в "ляпы" или нет, но старые документы надо воспринимать в том виде, в каком они дошли до нашего времени.
Выводы здесь никто, вроде не делает. Здесь сплошь и рядом вводные слова, выражающие сомнение или предположение: "возможно", "наверное", "может быть", "вероятно" и т.д.

В то время всё было гораздо проще. До 1912 года даже авторство новых сортов не указывалось.

24 мар 2013, 12:58
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#42  Сообщение

Maja, у Пфицера был гладиолус "Америка" или другие гладиолусы континентальной серии?

24 мар 2013, 13:01
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#43  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Fray (Henri) Gertz.1909 , возможно, но флокс с этим именем сохранился в Екатеринбурге в 2-х вариантах. Думаю, мы сможем посмотреть оба.

Лена, где ты увидела второй вариант этого флокса?

24 мар 2013, 13:07
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#44  Сообщение

У Киры.
viewtopic.php?p=14299#p14299

24 мар 2013, 13:13

Ответить с цитатой
#45  Сообщение

Maja писал(а):
Comtesse de Jarnac - ? французский флокс ?

Maja, не знаю, пригодится тебе это или нет.
Comtesse de Jarnas - в сентябре 1908 года поразил членов комиссии в саду Wisley вариегатной листвой (бело-кремовая с зелёным). Цветения его они не видели.
Авторство не указано. ИМХО, судя по названию и редкой для того времени вариегатной листвы, возможно это сорт Лемуана.

24 мар 2013, 13:20
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#46  Сообщение

Григорьевна писал(а):

Может я уже и подзабыла, но куратор флоксов Екатеринбурского ботсада уже разобралась с записями посадок флоксов.
Генри Герц - это флокс Гали.

24 мар 2013, 13:25
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#47  Сообщение

:lol: Вовремя вспомнили, отлично!

24 мар 2013, 13:50

Ответить с цитатой
#48  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Maja писал(а):
Comtesse de Jarnac - ? французский флокс ?

Maja, не знаю, пригодится тебе это или нет.
Comtesse de Jarnas - в сентябре 1908 года поразил членов комиссии в саду Wisley вариегатной листвой (бело-кремовая с зелёным). Цветения его они не видели.
Авторство не указано. ИМХО, судя по названию и редкой для того времени вариегатной листвы, возможно это сорт Лемуана.

Вдогонку. Это точно флокс Лемуана. В списке его сортов есть флокс "Ctesse de Jarnac" 1903 года. Либо ошибка при напечатании, либо так можно сокращать слово "графиня"

24 мар 2013, 14:09
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#49  Сообщение

Maja писал(а):
Вюртембергия - это синоним для Жюль Сандо.

Из испытаний в саду Wisley, 1922

5d535207d74c.jpg

Флокс Ж.Сандо был отправлен на испытания англичанином Джонсом и голландцем Рюисом. Вюртембергия была отправлена на испытания только голландцем Рюисом.
Комиссия вынесла вердикт тому, что она видела перед собой. Флоксы были идентичны.
Мог Рюис вместо Вюртембергии отправить Ж.Сандо?
В каталоге Рюиса 1925 года есть флокс Ж.Сандо, но нет флокса Вюртембергия. Он разобрался, что это один и тот же флокс?
Раньше у меня вызывало сомнение, что в каталоге Ригера флокс Вюртембергия принадлежит Лемуану. А теперь?
:cry: :sady:
Трудно поверить, что Пфицер взял чужой сорт и переименовал.
Война-войной, но...
Теперь все флоксы в каталоге Пфицера с немецкими названиями у меня будут вызывать сомнения: а не переименованные ли это сорта Лемуана?

Опять же вопрос, какие флоксы с именами Ж.Сандо и Вюртембергия сравнивал Гаганов, найдя в них отличия?

02 апр 2013, 09:46
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#50  Сообщение

Для меня остается наиболее важным факт отсутствия авторства в каталоге Пфитцера. ИМХО, это свидетельствует о торговом названии Ж.Сандо в его каталоге, а не об отдельном сорте Руиса.
Руис, давая оба сорта на испытания, мог ,получив их из разных источников, увидеть идентичность и направить сорта для ее официального установления. Примерно в эти годы велась работа по выявлению "двойников", и сам Руис был упомянут , как автор очень похожего на Вюртембергию сорта "Барон фон Геккерен".

02 апр 2013, 10:08

Где сад: в Германии
Ответить с цитатой
#51  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Maja, у Пфицера был гладиолус "Америка" или другие гладиолусы континентальной серии?

Это было действительно так, что представлены 2 сорта гладиолусов с именами континентов в каталоге Пфитцера 1939 г.: Европа и Америка ...
Что значит теперь для происхождения флоксов континентальной серии? :sad:

03 апр 2013, 23:49

Где сад: в Германии
Ответить с цитатой
#52  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Вдогонку. Это точно флокс Лемуана. В списке его сортов есть флокс "Ctesse de Jarnac" 1903 года. Либо ошибка при напечатании, либо так можно сокращать слово "графиня"

Света, спасибо большое! ... маленькую загадку решена. :kissme:

03 апр 2013, 23:55

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#53  Сообщение

sveta-bir писал(а):

Вдогонку. Из Bulletins d'arboriculture, de floriculture et de culture potagère, organe du Cercle d'arboriculture de Belgique, 1901:
"Le phlox Comtesse de Jarnac a été obtenu en 1890 par M. Lacour, chef jardinier chez Mme la comtesse de Jarnac, au domaine de Condé, par Breteuil (Eure). M. Lacour avait remarqué une branche panachée sur une plante verte"
Флокс Comtess de Jarnac был получен в 1890 году господином Лакуром, главным садовником госпожи графини де Жарнак, в области Конде, Бретейль (Эр). Господин Лакур обнаружил пестрый стебель на зеленом растении.

04 апр 2013, 00:44
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#54  Сообщение

В журнале 1921 года - короткая заметка об этом сорте с вопросом: знает ли кто-нибудь еще другие вариегатные флоксы?

Это был единственный на протяжении 2-х десятков лет диковинный сорт. Интересно, кто был следующим и что произошло с этим сортом?

1921  вариегатный флокс.jpg

04 апр 2013, 07:34

Ответить с цитатой
#55  Сообщение

Получается, что у Лемуана в списках были не только его собственные флоксы, но и чужие.
Заметка 1917 года:

d81051f84cfa.jpg

Перевод: «Некоторые старые флоксы с вариегатными листьями имеют слабую конституцию и плохо переносят суровые зимы. Но в последнее время были получены новые вариегатные флоксы лучшей конституции. Один из таких – Iris с вариегатными листьями. Цветки фиолетово-синие с более насыщенным центром и с прекрасной вариегатной серебристо-зелёной листвой».

Судя по этой заметке, такие флоксы, называемые в 1917 году старыми были и ранее. И были не единичны.
В данном случае, у зелёнолистного флокса Лемуана Iris появился вариегатный стебель, выделенный в отдельное растение.

Офф. Пёстролистные спорты, как редкое, но неизбежное явление во флоксовых коллекциях, возможно, появлялись и ранее 1890 года.
Но их слабость по отношению к своим зелёным агрессивным собратьям со временем приводила к их исчезновению.

04 апр 2013, 09:57
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#56  Сообщение

Цитата:
Получается, что у Лемуана в списках были не только его собственные флоксы, но и чужие.

Во французских списках, любезно предоставленных Maja, выделены 3 оригинатора, работавшие вместе с Лемуаном,чьи сорта присутствовали в его каталогах:
Simon Louis
Crousse
Gerbeaux

Поэтому, ИМХО, есть расхождения по указанию авторства в разных источниках.

Однако, это не ислючает наличия в его коллекции и сортов других авторов, например, Пфитцера. Ведь у Пфитцера тоже были его сорта!

04 апр 2013, 10:14

Ответить с цитатой
#57  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Однако, это не ислючает наличия в его коллекции и сортов других авторов, например, Пфитцера. Ведь у Пфитцера тоже были его сорта!

Лена, в списках Лемуана, любезно предоставленных Maja, ты нашла хотя бы одно чисто-немецкое название?
Торговля – торговлей, но у Лемуана было своё неприязненное отношение к немцам. И не хотелось бы его касаться…

704e900fce90.jpg

Перевод:
«После 3-х войн (Франко-Прусская 1870-1871, 1-я Мировая война 1914-1918 и 2-я Мировая война), в результате которых город Нэнси (где жили Лемуаны) оказывался в зоне военных действий, неудивительно, что Лемуаны (отец и сын) не были расположены к немцам и Германии.
Когда Gerd Krussmann (1910-1980) – дендролог и создатель питомника L.Spath в Берлине, приехав с профессиональным визитом к Лемуану, постучал в ворота его питомника - его выставили. Об этом написал сам Krussmann в 1937 году и повторно в 1970 г.»

04 апр 2013, 11:10
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#58  Сообщение

Конечно,это важный фактор и его следует учитывать. Но я имела в виду период еще до 1870 года. Ведь Ирис впервые (?) упомянут именно в каталоге Пфитцера 1851 года... А Каталоги в списках Maja - более позднего периода.

Кстати: ИМХО, именно эти войны и их последствия и послужили причиной переименований многих сортов, которые волею судеб оказались "из вражеского стана"....

04 апр 2013, 11:39

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#59  Сообщение

Об этом я говорила еще два года назад. Кто бы услышал...
viewtopic.php?p=6947#p6947

04 апр 2013, 12:33
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#60  Сообщение

Цитата:
Кстати, Марина озвучивала уже эту версию, но тогда мы ее не приняли, не было доказательств.

Услышать мнение и принять версию - вещи разные. В исследованиях важна доказательная база. На тот период она была, ИМХО, недостаточна.

04 апр 2013, 13:22
Ответить на тему   [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.