ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Выдающиеся имена: PFITZER 
Автор Сообщение

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#61  Сообщение

Scorpio писал(а):
Об этом я говорила еще два года назад. Кто бы услышал...

Марина, говорю за себя. Если бы я помнила, кто из нас что говорил 2 года назад, голова бы моя распухла и раскололась как арбуз.
Мысли и мнения меняются в зависимости от поворота событий и вновь найденных материалов. А что было 2 года назад... Пусть каждый из нас напоминает о своих высказываниях прошлого.

04 апр 2013, 13:38
Профиль WWW

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#62  Сообщение

Светик, я и напоминаю таким забывчивым... :hi:
Григорьевна писал(а):
Услышать мнение и принять версию - вещи разные. В исследованиях важна доказательная база. На тот период она была, ИМХО, недостаточна.

Хорошо, что уже настал момент способности освоить доказательную базу. :ok:

04 апр 2013, 13:47
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#63  Сообщение

Вопрос, скорее, к Maja
Тебе не встречалась информация, кто автор флокса Kaiser Wilhelm ?

В 1902 году английский цветочный комитет инспектировал большую коллекцию флоксов, среди которых был этот флокс.
Как они его описали:
Kaiser Wilhelm grows a little over 3 feet high and bears long spikes of bright rosy scarlet flowers with a prominent crimson centre.

Перевод: Кайзер Вильгельм - чуть выше 75 см, с длинными соцветиями ярких розово-алых цветков с заметным малиновым центром.
Этот флокс был в коллекции английского питомника Barr and Sons

26 апр 2013, 09:44
Профиль WWW

Где сад: в Германии
Ответить с цитатой
#64  Сообщение

Света,
к сожалению, я не находила этого флокса в каталоге. До сих пор ...
Поиск продолжается при следующем библиотечном посещении.

26 апр 2013, 21:01

Ответить с цитатой
#65  Сообщение

Maja, ещё один вопрос.
В 1922 году английская комиссия Королевского общества цветоводов инспектировала флоксы в саду Wisley.
Среди оранжево-красных флоксов, находящихся там на испытании, они отметили (цитирую):
Deutschland (= Homeland) and G.A.Strohlein, sent by Messrs. Ruys, Messrs. Forbes and Mr.Jones.
Т.е. упоминаются Ruys - голландец и два англичанина, приславших на испытания флоксы.
Из написанного не понятно, кто что прислал.
У тебя есть информация, действительно ли Deutschland = Homeland или это, всё-таки, разные флоксы?

27 апр 2013, 07:03
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#66  Сообщение

Света,
я впервые читаю здесь именам 'Homeland' как наименование для флокса 'Deutschland' (Arends, 1918). Но мы знаем, что несколько немецких флоксов получали синоним в Великобритании. Известные примеры:
Eva Foerster - Salmon Beauty
Schneerausch - Snowdrift
Dorffreude - Village Fun :lol:
Feuerbrand - Fireglow (?)
В общем не переводятся имена сортов. Но имеются также новые примеры, как напр., переименование 'Юбилейный' в 'Jubilee' ...

Я не точно знаю, ли действительно Deutschland = Homeland. Но я предполагаю это.

02 май 2013, 07:01

Ответить с цитатой
#67  Сообщение

Maja, коммерческое переименование флоксов в Англии имело место после 2-й Мировой войны. Много флоксов оказалось «бесхозными» - с потерянными именами. Некоторым флоксам присваивали новые имена и пускали в продажу.

sveta-bir писал(а):
Из испытаний в саду Wisley, 1922
Deutschland (= Homeland) and G.A.Strohlein, sent by Messrs. Ruys, Messrs. Forbes and Mr.Jones.

В коллекциях Mr.Forbes и Mr. Jones точно был флокс G.A.Strohlein.
Был ли в их коллекциязх Deutschland или Homeland – не знаю.
Они оба занимались селекцией, поэтому флокс Homeland, я не исключаю, мог родиться у кого-то одного из них.
Но слово Homeland – интернациональное, переводится и с английского, и с немецкого, и с голландского (родина, родные места…).
Т.е. флокс мог быть не только английского происхождения
sveta-bir писал(а):
Из испытаний в саду Wisley, 1922
Jules Sandeau - отправлен Mr. Jones and Messrs. Ruys;
Wurttembergia - отправлен Messrs Ruys (оба сорта считаются идентичными

Меня настораживает, что в двух случаях идентичности флоксов фигурирует имя Ruys ???

06 май 2013, 15:21
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#68  Сообщение

Scorpio писал(а):
Вдогонку. Из Bulletins d'arboriculture, de floriculture et de culture potagère, organe du Cercle d'arboriculture de Belgique, 1901:
"Le phlox Comtesse de Jarnac a été obtenu en 1890 par M. Lacour, chef jardinier chez Mme la comtesse de Jarnac, au domaine de Condé, par Breteuil (Eure). M. Lacour avait remarqué une branche panachée sur une plante verte"
Флокс Comtess de Jarnac был получен в 1890 году господином Лакуром, главным садовником госпожи графини де Жарнак, в области Конде, Бретейль (Эр). Господин Лакур обнаружил пестрый стебель на зеленом растении.

Возвращаясь к флоксу 'Comtess de Jarnac'.
Первоначально он был с зелёными листьями. А уже из него господином Лакуром был выделен спорт - вариегатный стебель. Т.е. зелёный флокс не Лакура. А чей?

Как я поняла, дальше 'Comtess de Jarnac' стала расходиться в двух вариациях: с обычными листьями и вариегатными. Так же как и флокс 'Iris'

Comtesse de Jarnac-Придхем.jpg

19 сен 2013, 15:09
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#69  Сообщение

Еще 2 флокса Пфитцера, которые были в русских ботанических коллекциях.
Immelmann (1915) и Leutenant Bolke

Про последний сведений об авторстве не было. Но реальные люди, чьими именами названы флоксы, жили не только в одно время, но оба были выдающимися немецкими летчиками и погибли совсем молодыми в 1916 году. И их имена в справочниках везде стоят рядом. Поэтому я задала вопрос о возможности авторства Пфитцера Maja, и получила ответ, что это также сорт Пфитцера .
Цитата:
'Fliegerleutnant Bölke': 40; reinlila ( Каталог Theoboldt 1934)
Оба от Пфитцера. 'Fliegerleutnant Immelmann' (1915???)

Спасибо, Maja! Осталось найти сами эти флоксы среди безымянных!

21 дек 2013, 22:58

Ответить с цитатой
#70  Сообщение

Цитата:
Maja писал(а):
sveta-bir писал(а):
На фотографиях Ригера Rijnstroom похож на Вюртембергию.
Может быть, Пфицер использовал Rijnstroom как маму для Вюртембергии?

Света, я не знаю, понимаю ли я твой вопрос правильно. -> Rijnstroom как родитель для Вюртембергии? Интересная идея, но, по моему - ошибочно. Вюртембергия введено в 1910 Пфитцером. Он, очень вероятно, не селекционер этого флокса.

- Вопросы, которые не являются вопросами? -
Вюртембергия - это синоним для Жюль Сандо. Так же, как Елизавета Кэмпбэл селекция Шоллхаммера. На основе имени можно бы предполагать, что речь идет об английском выборе. Но что с Лордом Райлеем или Уильямом Рамсеем? Очень по-французски ... ;-) Но обсуждения супер - приводят ясность ... или еще большее замешательство ... :smile:

Насколько я знаю, существуют различные региональные типы Вюртембергии. Я не особенно люблю этого вида теорий. Первоначально у нас был однажды оригинал ...

Изображение сорта Rijnstroom, 1916 год и прибалтийская Вюртембергия:

Рейнстром (3).jpg Вюрт 28 (2).jpg

27 мар 2014, 00:59

Ответить с цитатой
#71  Сообщение

В теме "Flora Hornung" нам удалось найти доказательства авторства Пфитцера. Нашелся и интересный документ: журнал Gartenwelt за 1908 год, который мы с Maja постарались перевести.

Gartenwelt vom 25. April 1908:

Цитата:
unter der Rubrik „Gärtnerische Reisskizzen“
„(Stuttgart-Cannstatt) … Dort, in der fruchtbaren Ebene des Neckars, grüßen schon von ferne weite Felder in glühenden, leuchtenden Farben herüber, die Gladiolen-, Canna- und Phlox-Kulturen der Firma Wilhelm Pfitzer. … Weiter wandernd, …, gelangen wir zu den ausgedehntesten Kulturen Phlox decussata, die ebenfalls einen Hauptbestandteil dieses Betriebs bilden und eine Spezialität des Pfitzerschen Geschäfts sind. Züchtungen Pfitzers, wie ‚Gruppenkönigin‘, fleischfarbig rosa mit karminrotem Auge, und ‚Georg A. Ströhlein‘, glühend scharlachorange mit blutrotem Auge, werden stets einen Ehrenplatz unter den vorhandenen Sorten behaupten; es erregten diese Sorten schon auf der Mannheimer Ausstellung berechtigtes Aufsehen. Herrlich sind auch die Neuheiten ‚Mme. Paul Dutrie‘, cattleyafarben mit weißem Hauch, und ‚Hanny Pfleiderer‘, rahmweiß, nach der Mitte in Lachsfarbe übergehend, mit leuchtend karminrotem Auge. Bemerkenswert sind noch ‚Frau Dr. Kraiss‘, lieblich salmrosa, orange beleuchtet, ‚Redakteur Flammer‘, feurig karminviolett, sehr großblumig, ‚Antonin Mercié‘, innen weiß, außen graulila, sehr feine Färbung, ‚Frl. G. von Lassberg‘, schneeweiß, ‚Flora Hornung‘, milchweiß mit rotem Auge, und ‚Reichsgraf von Hochberg‘, amarantpurpur. Von niedrigen Sorten, die nur 25 – 40 cm hoch werden, seien genannt ‚Klara Benz, karminrosa, ‚Hermine‘, reinweiß, ‚Hermann Fischer‘, ziegelrosa mit weißer Mitte, und ‚Ch. Flahault‘, lila mit weißer Mitte.

под рубрикой: „ Очерки садовых поездок“„ … Там, в плодородной долине реки Неккар, уже издали приветствуют светящиеся восторженными яркими красками поля гладиолусов, канн и флоксов фирмы Вильгельма Пфицера. … Продолжая поход, …, мы прибываем к наиболее широко раскинувшейся культуре -флоксам декуссата , представляющим основной компонент этого предприятия, и которые являются специализацией фирмы Пфитцера.
Сорта Пфитцера, такие как ‚Gruppenkönigin‘, телесного-розового цвета с карминным глазком, и ‚Georg A. Ströhlein‘, светящийся оранжево- ярко-красным цветом с кроваво-красным глазком, будут всегда занимать почетное место среди имеющихся сортов;
эти сорта уже произвели сенсацию на Мангеймской выставке.
Также отличные новшества – ‚Mme. Paul Dutrie‘,цвета орхидеи-каттлеи с белым оттенком, и ‚ Hanny Pfleiderer‘, сливочно- белый, в центре переходящий в лососевый , с ярким карминным глазком. Замечательны также : ‚Frau Dr. Kraiss‘, прелестный семужно-розовый, с оранжевой подсветкой‚ ‚Redakteur Flammer‘, пылающие карминно-фиолетовые, с очень крупными цветками, ‚Антонин Мерсье‘, внутри белый, снаружи серо-лиловый, очень тонкого оттенка‚ ‚Frl. G. von Lassberg‘, белоснежный‚ ‚Flora Hornung‘, молочно-белый с красным глазком, и, ‚Reichsgraf von Hochberg‘, амарантово-пурпурный. Среди низких сортов, имеющих высоту только в 25 – 40 см, упомянуты: ‚Клара Бенц‘, карминово-розовый‚ ‚Hermine‘, чисто белый‚ ‚Hermann Fischer‘, кирпично-розовый с белым центром, и‚ ‚Ch. Flahault‘, лиловый с белым центром. …“

16 дек 2014, 18:08

Ответить с цитатой
#72  Сообщение

Однако в этой статье обращали на себя внимание несколько сортов, и мы стали продолжать поиск :
Про отличия сортов А. Мерсье и Фельбахер Порцеллан мы говорили достаточно много. Последний известен с 1921 года. Но

Про Антуана Мерсье возникла такая мысль: когда-то К Ферстер писал о сходстве Фельбахера Поцеллана со старым сортом А. Мерсье . (не могу найти, куда этот текст закопала). Но он буквально узнавал одного в другом.
Фельбахер Порцеллан, как сорт Пфитцера возник в 1920году. Примерно в одно время с Вюртебергией. Недавно чиала в результатах сортооценки в Вислее, что Вюртембергия = Ж. Сандо. Возможно, в эти годы Пфитцер просто поменял названия сортов Лемуана на более "немецкие" и Фольбахер Порцеллан также равен Антуану Мерсье?
А это- еще одно возможное обоснование смены имени в коммерческих интересах: Karl Foerster. "Gartenfreude wie noch nie: kleines Gartenärgerlexikon",1937.

16 дек 2014, 20:32

Ответить с цитатой
#73  Сообщение

Существует в этом списке и еще одно французское имя:
‚Mme. Paul Dutrie‘, но в каталоге Лемуана 1907 года этот флокс имеет автора- В. Пфитцера!

Lemoine 1907 A (1) Паул Дутрие.jpg

16 дек 2014, 20:41

Ответить с цитатой
#74  Сообщение

Далее - можете считать написанное новогодней фантазией, но хочу с вами этим поделиться. В 1912 году также в журнале Gartenwelt есть материал о флоксах Пфитцера, примерно тех же, но на этот раз - с иллюстрацией.
diegartenwelt16berl_0453 №16 1912.jpg

Обратите внимание на робкий венчик внизу, слева от А. Мерсье и познакомьтесь, пожалуйста, с ‚Mme. Paul Dutrie‘.

diegartenwelt16berl_0453 №16 1912  Дутрие и Мерсье.jpg

Интересно, что этот сорт также был в России, он есть в каталоге Регеля и Кессельринга. Два флокса Флора Хорнунг и Мадам Паул Дутрие рекламировались и распространялись в одно и то же время... Как думаете?

Безымянный.png

16 дек 2014, 20:59

Ответить с цитатой
#75  Сообщение

Лена, у розовой Флоры Хорнунг всегда присутствует глазок (у молодых цветков) или его подобие (мазки) у взрослых цветков на полном солнце.
У флокса на картинке белый центрик без намёка на глазок.

17 дек 2014, 10:32
Профиль WWW

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#76  Сообщение

Рисунок цветочка Mme Paul Dutrie есть ещё здесь:

f645cb4b2cc5.jpg

17 дек 2014, 11:02
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#77  Сообщение

Да! :*) Спасибо.
Рисунок был в журнале Gartenschönheit из 1920 года, и занимающий на целую страницу. Наряду с этим - статья Карла Ферстера. Заголовок: "Флокс". :not:
Этот старый немецкий журнал был основан в 1920, появлялась до 1944 году, и задал тон в области садовых журналов.

18 дек 2014, 08:53

Ответить с цитатой
#78  Сообщение

Портрет еще одного сорта удалось найти Maja

P1017399 (2) (768x1024).jpg

Цитата:
Es handelt sich um eine beliebte Sorte aus der Zeit kurz nach der Jahrhundertwende, in der Gartenwelt 1909 ("Beste Sorten von Phlox decussata für Farbenblütengruppen") wird sie als "großblumigste aller roten Sorten" gelobt, sie stünde bezüglich der Leuchtkraft 'Coquelicot' zwar etwas nach, eignete sich aber gut als Gruppensorte.

"Georg A. Ströhlein (Pf.), glühend scharlachorange mit karminblutrotem Auge, sehr große Dolde, weithin leucht. Färbung." (Kat. Buchner)

Beinahe alle damaligen namhaften Staudengärtnereien boten 'Ströhlein' an, bei Arends und Goos & Koenemann werden weitere auszeichnende Merkmale genannt, so eine "grosse, pyramidale, feste Dolde" und "grosse Einzelblüten".

Это популярный сорт на рубеже веков, в "Садовом мире" в 1909 году в статье "Лучшие сорта флоксов decussata для цветовых групп" его хвалили, как "с самыми большими цветками из всех красных флоксов" , не так же ярко светящийся, как Coquelicot, но хорошо подходит в качестве группового сорта.
"Georg А. Ströhlein" (Р)., Светящийся алый апельсин с каминово-красным глазком, очень большим соцветием , яркой окраски." (Кат. Бюхнера)
Почти все хорошо известные питомники многолетних растений предлагали "Ströhlein", по крайней мере, у Arends и Goos и Koenemann позже указывались отличительные черты, такие как "большое, пирамидальное, крепкое соцветие" и "большие одиночные цветки».

24 сен 2015, 08:28

Ответить с цитатой
#79  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Вложение гладиолус сорт Швабен 2.jpg больше недоступно

Увидела в одном русском садоводческом журнале 1926 года очень знакомое фото, которое показали здесь Maja и Лена.
Фотограф сделал с одного места 2 фото: одно с людьми, другое - без людей. Остальное - всё совершенно одинаковое, включая гладиолусы.
форум-Пфитцер-гладиолусы.jpg

01 окт 2015, 15:54
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#80  Сообщение

Статья в русском садоводческом журнале за 1912 год о гладиолусах Пфицера.

форум-1912-гладиолусы Пфицера-1.jpg форум-1912-гладиолусы Пфицера-2.jpg форум-1912-гладиолусы Пфицера-3.jpg форум-1912-гладиолусы Пфицера-4.jpg форум-1912-гладиолусы Пфицера-5.jpg форум-1912-гладиолусы Пфицера-6.jpg форум-1912-гладиолусы Пфицера-7.jpg форум-1912-гладиолусы Пфицера-8.jpg форум-1912-ладиолусы Пфицера-9.jpg

01 окт 2015, 16:03
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.