ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

30.01.2018
Новая тема: Путешествие с садовыми тюльпанами
-------------------------------
01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г

Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Сад МАРИИ ФЕДОРОВНЫ ШАРОНОВОЙ 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Сад МАРИИ ФЕДОРОВНЫ ШАРОНОВОЙ
Совсем мало, к сожалению, осталось у нас таких садов. Садов, где жили и творили замечательные селекционеры. Они не охраняются государством, не являются объектами паломничества, но в этот сад можно приехать, договорившись о встрече с ее теперешней хозяйкой, невесткой М.Ф.Шароновой, Зинаидой Петровной.

Так уж получилось, что после смерти Марии Федоровны, практически вся коллекция была вывезена. Часть - в разные питомники, часть роздана членам клуба Цветоводы Москвы. И только несколько флоксов Зинаида Петровна сохранила. А в последние годы некоторые сорта вновь вернулись в сад.

Прекрасный рассказчик, открытый и доброжелательный человек, она помнит очень многое. А такие рассказы очевидцев большая редкость, даже если какие-то моменты опровергают привычные понятия.

Всю флоксовую историю М.Ф.Шароновой можно разделить на 2 части: то, что создавалось до появления в этой семье Зинаиды Петровны, и созданное уже при ней. Она активно помогала Марии Федоровне, готовила сорта для регистрации, занималась документацией. Об этих,более позних флоксах мы и разговаривали с хозяйкой сада.

Маргри.

Когда Александр показал в прошлом году этот флокс, все засомневались. Потом появилась и более категоричная информация, озвученная Е.А.Константиновой. Не отстаивая ничью точку зрения, считаю необходимым просто передать слова Зинаиды Петровны. Со слезами на глазах она спрашивала нас, почему Маргри стала объектом сомнения и откуда взялась другая Маргри. Она знает этот сорт с самого начала , никуда его не передавала, долго не пересаживала, не делила и не черенковала. Флокс она сохранила в саду, как названный в честь бабушки ее сына, Марии Григорьевны. На регистрацию она его тоже не подавала. Про другую Маргри она ничего не знает , хотя фотографии ее видела. Она бывает в интернете.

Маргри (3)сж.JPG Маргри (2)сж.JPG Маргри (1)сж.JPG

Этот флокс не похож на привычную нам Маргри, но и на Мираж он не похож. Я бы причислила его в сортотип «Ярославна», но с большим набором отличий.

Описаний Маргри в официальных источниках нет, кроме Книги Е.А Константиновой и каталога КЦМ. Да еще, пожалуй, на слуху и в памяти многих статья в «Вестнике Цветовода», с фотографией сорта, найденного в одном из сельских садов и определенного, как «Маргри». Возможно, в архивах ЦМ найдется какая-либо информация на этот счет.

«Мерлинка»
Мерлинка сж.JPG

Этот сорт Зинаида Петровна собственноручно сдавала на регистрацию, она уверена абсолютно в его подлинности. Она помнит три белых флокса селекции Шароновой , хотя Марии и Аве Марии у нее в саду не сохранилось. Но о нюансах их оттенков она помнит хорошо.
Конечно, в книге Маркова перечислены другие белые сорта, те, которые были широко распространены и экспонировались на выставках в послевоенные годы. Но это было до появления Зинаиды Петровны и их она не помнит.

«Ирина»

Ирина (4)сж.JPG Ирина (3)сж.JPG Ирина (2)сж.JPG Ирина (1)сж.JPG

Этот сорт нас очень удивил. Имея сорт «Зинуша», мы не могли не отметить невероятного сходства с ним. О чем и спросили Зинаиду Петровну. Она подтвердила, что сорта действительно очень похожи, отличаются только формой соцветия.И она их даже путала. Сейчас «Зинуши» у Зинаиды Петровны в коллекции нет.

«Зефир»
Этот флокс уже практически отцветал и мне сложно говорить о его характеристиках. Очень захотелось сравнить его с распространенным под этим именем. Фотографии его есть на сайте у Александра.
Но историю этого сорта я расскажу. Этот флокс долго жил в саду безымянным. Зинаида Петровна показала нам куст, который растет на одном месте уже 30 лет. Интересна и история его названия. «Зефиром» его назвала соседка Зинаиды Петровны, по ее словам уже достаточно давно. Она брала у Зинаиды Петровны флоксы для продажи. Так что вполне возможно, что у кого-то растет и «Зефир» М.Ф.Шароновой.

Растут в саду и 3 сеянца Шароновой.
DSC06055роз сеян сж.JPG сеянец  сж.JPG

Думаю, о них лучше расскажет Александр.

Не могли мы не спросить и про «Аметистовый». Про грядку сеянцев Зинаида Петровна не помнит, она просто сказала, что после смерти Шароновой отдавала все, не глядя, в том числе очень много и для озеленения, которым занималась тогда поблизости Е.А.Константинова.

Задали мы вопрос и про возможность существования в саду Шароновой флоксов П.Г.Гаганова. Зинаида Петровна твердо и уверенно ответила, что при жизни Марии Федоровны ничьих флоксов, кроме ее собственных сортов и сеянцев , в саду никогда не было. Это был принцип селекционера.

«Гиляй» в наш приезд не цвел. Но он есть у Александра. Получен от Зинаиды Петровны.
Сорт «Сормово» тоже уже практически отцвел, но в памяти остался пронзительный яркий цвет этого очень редкого уже сорта. «Розовая Сказка» сразу узнаваема и неоспорима.

А в конце нашей прогулки мы замерли около вот этого флокса:

сириус (1)сж.JPG сириус  сж.JPG

На нас смотрел «Сириус», или невероятно на него похожий двойник. Зинаида Петровна рассказала, что его она получила в 80-е годы на сортоиспытательном участке, куда сдавала сорта Марии Федоровны перед регистрацией. По ее словам это- иностранный сорт.
У меня в памяти сразу вспыхнуло воспоминание об описании флокса С.Жена, перед которым замирали все посетители сада.
Я, возможно, рассказала не о всех флоксах, сохранившихся в саду. Надеюсь, Александр меня дополнит. Постояли мы и около удивительного трехметрового травянистого растения с гигантскими листьями, подаренного когда-то Марии Федоровне в Белоруссии, полюбовались садом, помнящим свою замечательную хозяйку.
DSC06054  сад сж.JPG DSC06041сж сад павловския.JPG мы (1)сж.JPG

P.S
Александр передал Зинаиде Петровне флокс. «Вот он, настоящий «Байконур»! Как долго я его ждала! Мне привозили много флоксов с этим именем, но они - не то!»
Зинаиде Петровне, конечно, уже сложно ухаживать за садом, но мы не удержались и послали ей еще несколько замечательных сортов Марии Федоровны Шароновой. Очень хочется увидеть в этом легендарном саду все созданные в нем сорта этого селекционера.

16 августа 2012 года.

10 окт 2012, 22:20

Где сад: Королев
Мое имя: Александр
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Лена, спасибо большое за интересную тему. Мне остается только немного дополнить фотографиями флоксов полученными от Зинаиды Петровны Шароновой в 2010г. Эти флоксы, посаженные рядом в шароновский уголок, отлично прижились у нас в саду и являются его истинным украшением. Так как они у нас уже набрали силу покажу все эти флоксы во всей красе:

Гиляй

Gilay_Char_2.jpg Gilay_Char_1.jpg Gilay_Char.jpg _Гиляй IMGP4952.jpg

Маргри

Margri_Char_5.jpg Margri_Char_4.jpg Margri_Char_3.jpg Margri_Char_2.jpg Margri_Char_1.jpg Margri_Char.jpg

Мерлинка

Merlinka_4.jpg Merlinka_3.jpg Merlinka_2.jpg Merlinka_1_jpg.jpg Merlinka_jpg.jpg

Зефир

Zefir_3_jpg.jpg Zefir_2_jpg.jpg Zefir_1_jpg.jpg Zefir_jpg.jpg

Ирина

Irina_4.jpg Irina_3.jpg Irina_2.jpg Irina_1.jpg Irina_jpg.jpg

Последний раз редактировалось amalex 11 окт 2012, 18:17, всего редактировалось 4 раз(а).

11 окт 2012, 17:13
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Саманта Смит

Samanta_Smit_5.jpg Samanta_Smit_4.jpg Samanta_Smit_3.jpg Samanta_Smit_2_jpg.jpg Samanta_Smit_1_jpg.jpg Samanta_Smit_jpg.jpg

Сормово

Sormovo_5.jpg Sormovo_4_jpg.jpg Sormovo_3_jpg.jpg Sormovo_2_jpg.jpg Sormovo_1_jpg.jpg Sormovo_jpg.jpg

Синее море

Sinee_more_4.jpg Sinee_more_3.jpg Sinee_more_2.jpg Sinee_more_jpg.jpg Sinee_more_1_jpg.jpg

Розовая Сказка

Rozovay_skazka_4.jpg Rozovay_skazka_3.jpg Rozovay_skazka_2.jpg Rozovay_skazka_1_jpg.jpg Rozovay_skazka_jpg.jpg

11 окт 2012, 17:46
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Сеянец Шароновой (розовый)

Sejanec_Charonovoy_4.jpg Sejanec_Charonovoy_3.jpg Sejanec_Charonovoy_2_jpg.jpg Sejanec_Charonovoy_1_jpg.jpg Sejanec_Charonovoy_jpg.jpg

Честно говоря, про другие сеянцы Марии Федоровны из сада Шароновых ничего сказать не могу. Не знаю, может забыл, может просто не обратил внимание. Хотелось бы пользуясь случаем упомянуть о малоизвестном сиреневом сеянце Шароновой полученном в прошлом году из сада Галины Кругловой. Напоминает мне Соню (Шароновой). Вот его фотографии.

Sejanec_Charonovoy_sireneviy_4.jpg Sejanec_Charonovoy_sireneviy_3.jpg Sejanec_Charonovoy_sireneviy_2.jpg Sejanec_Charonovoy_sireneviy_1.jpg Sejanec_Charonovoy_sireneviy.jpg

11 окт 2012, 18:00
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Лена, Александр, спасибо за рассказ и фотографии.
Непонятный и открытый вопрос по Зефиру и Маргри.
Александр, ты сравнивал:
1) "Зефир" М.Шароновой и Е.Константиновой?
2) "Маргри" в саду Шароновой с "Миражом" Е.Константиновой?

Интересно, почему Маргри, которое живёт повсеместно в садах не похоже на Маргри, который живёт в саду Шароновой?

15 окт 2012, 11:38
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Александр, ты сравнивал:
1) "Зефир" М.Шароновой и Е.Константиновой?

У нас нет "Зефира" Е.Константиновой.

sveta-bir писал(а):
Александр, ты сравнивал:
2) "Маргри" в саду Шароновой с "Миражом" Е.Константиновой?

Появилась возможность.Буду сравнивать на следующий год.

sveta-bir писал(а):
Интересно, почему Маргри, которое живёт повсеместно в садах не похоже на Маргри, который живёт в саду Шароновой?

Видимо найденный флокс и определенный как Маргри и пошел в серию.

15 окт 2012, 12:07
Профиль WWW

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#7  Сообщение

У меня созрел вопросик. Уважаемые форумчане кто нибудь из Вас сравнивал Маргри из сада Шароновой с Маргри которая повсеместно распространена и настоящим Миражем от Константиновой? И еще, Зефир от Шароновой с Зефиром Константиновой и флоксиком Меги под названием Невеста (он по фото точная копия Зефира Шароновой)? Если есть какие нибудь наблюдения поделитесь пожалуйста с коллегами, интересно очень.
В моей коллекции есть повсеместно распространненная "Маргри", "Зефир" Константиновой, "Мираж" Константиновой и "Невеста" от Меги.
И ещё, мне на нашем рынке встречался флокс с названием Маргри. Он отличался от моего экземпляра более мелкими и не столь роскошными цветами. Я думала это какой-то неудачный пересев у наших бабушек распостранился, в нашем районе он есть у многих. Но похоже, что это сортовой флоксик, может и Каприз Гаганова. Каприз я тоже востановила в коллекции, если достану остальное буду сравнивать Раньше все имеющиеся у меня флоксы сомнений не вызывали, а теперь что-то все с ног на голову перевернулось, а может и наоборот.

15 окт 2012, 12:29

Где сад: Украина
Мое имя: Анюта
Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Девочки-мальчики, объясните, пожалуйста, чем Маргри распространённый отличается от Маргри из сада Шароновой? :oops: На какие признаки стоит обратить внимание при осмотре своего Маргри?

15 окт 2012, 21:25

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Это очень просто заметить, если флоксы в цвету.

Маргри распространенный------Маргри из сада Шароновых.

Margri.jpg Margri_Char.jpg

15 окт 2012, 23:22
Профиль WWW

Где сад: Пушкино
Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Не могу удержаться от вопроса -- кто-нибудь знает, в честь кого назван флокс "Саманта Смит" (1965 г.)? Для американской девочки, написавшей письмо Горбачеву, вроде рановато. Или имя присвоили позже, в 80-х?

16 окт 2012, 19:23

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Письмо Саманты Смит Ю.Андропову, было отправлено в ноябре 1982 года, в начале 1983-го — опубликовано в газете «Правда». Да, с датами что-то не клеится. М.Ф. умерла в 1987г. Назвала свой флокс в честь Саманты, это точно. В 1983г. сеянец получил название, значит долго своего имени дожидался. Некоторые сеянцы, так ведь и не успели получить.
Флокс "Ирина" назван в честь подруги М.Ф. - замечательного цветовода и художницы Ирины Федоровны Степановой,. В ближайшее время отсканирую и размещу в читальном зале форума ее книгу "Ирисы" (Олма-Пресс 2003)

Последний раз редактировалось amalex 16 окт 2012, 20:36, всего редактировалось 2 раз(а).

16 окт 2012, 20:15
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#12  Сообщение

jusia, возможны 2 варианта:
1) либо этот сеянец 1965 года жил у Шароновой без имени, т.к. автор сомневалась, выпускать его в свет или нет.
2) либо этот флокс имел другое имя в 60-х...70-х годах, но по каким-то "политическим" или другим причинам Шаронова решила его переименовать в "Саманту Смит".
Как пример, Е.Константинова выпустила в 80-х годах флокс "Отель Институт". Но название не прижилось. Кто называл его "Отелем", кто "Институтом".
Когда погиб И.Тальков, Е.Константинова переименовала флокс в "Игорь Тальков".

16 окт 2012, 20:25
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

А я слышала такую версию:
в саду М.Ф.Шароновой всегда было много сеянцев, растущих длительно безымянными. Этот флокс , прожив 20 лет без имени, был выбран то ли на выставку, то ли для передачи в питомник (не помню точно).
Но сорт без имени передавать было не положено. И Марию Федоровну попросили дать флоксу имя для оформления сопроводительных документов. Это совпало с событиями вокруг американской девочки Саманты. Имя выбрала сама автор сорта.

16 окт 2012, 20:36

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Нашла записи рассказа об истории этого сорта:

Цитата:
Саманта Смит – сорт 1965г., назван через 20 лет, при передаче в флоксов в Московский Госсортучасток. Тогда было взято еще несколько сортов.

Сорт нельзя было отдать по правилам без названия Девочка, написавшая письмо Андропову, уже умерла , но на слуху было ее имя.

В ГБС сохранилась запись со списком флоксов из Московского Госсортучастка (ГСУ), получены 21 июня 1990года.

Гиляй
Заида ( в архивах клуба ЦМ и в записях со схемами посадок ГБС фигурирует второе название этого сорта: Сабантуй). К сожалению, описаний сорта не найдено. Только цвет:розовый.
Мерлинка: белый, крупноцветный, ранний.
Розовая Сказка
Синее Море.

Интересно, что Саманта Смит в ГБС тогда, судя по документам, не попала.

16 окт 2012, 21:59

Где сад: Пушкино
Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Amalex, sveta-bir, Григорьевна, спасибо за интересные и исчерпывающие ответы. В очередной раз получаю удовольствие от вашего профессионализма и эрудиции.

19 окт 2012, 17:26

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

jusia писал(а):
спасибо за интересные и исчерпывающие ответы.

Пожалуйста. Но боюсь они еще далеко не исчерпывающие. По "Маргри" пазлы не складываются. Ведь этот сорт 1950 г. рождения. Мария Федоровна еще 37 лет могла наблюдать его путь в наши сады. Такая ошибка при ее жизни невозможна. Тем более он неоднократно выставлялся, был знаком другим селекционерам. Вот бы найти фотки этого сорта на прижизненных выставках М.Ф..

19 окт 2012, 18:24
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

И еще одно путешествие в сад Марии Федоровны Шароновой. По материалам статьи в журнале "Цветоводство"№2 за 1989 год...
Читая материалы, написанные 24 года назад, вдруг ловишь себя на мысли о том, что ... если бы тогда послушали, то сколько сокровищ могло остаться потомкам, сколько споров никогда бы не возникло... Так давайте, хотя бы сейчас, соберем по крупинкам оставшееся.

СОХРАНИТЬ НАСЛЕДИЕ ШАРОНОВОЙ.

"Мария Федоровна Шаронова известна цветоводам и селекционерам нашей страны не только интересными сортами и сеянцами георгин, флоксов, клематисов, но и своим прекрасным садом.

С чего же начинался этот сад? В 1927 г. М. Ф. Шаронова построила дом в поселке ДСК «Дружба» недалеко от подмосковной станции Перловка. На бывшем пустыре Мария Федоровна посадила плодовые деревья, овощи, картофель и цветы. Первым растением, приобретенным на рынке для украшения участка, оказался папоротник, который ей продали как розу. С этого курьезного случая и началось создание коллекции декоративных видов.

Всякого, попавшего сюда впервые, поражает необыкновенное разнообразие кустарников и цветочных культур. Много места в весеннем саду отведено первоцветам. Подснежники, крокусы, примулы, хионодоксы, пролески своими свежими красками возвещают о том, что долгая зима позади и лето уже не за горами. Цветут рододендроны - даурский с розово-сиреневыми, просвечивающими на солнце лепестками, японский - с оранжевыми щитковидными соцветиями, нежно-розовый катэвбинский.

В начале июня сад наполняют нежным благоуханием чубушники. Зацветают пионы, коллекция которых была заложена в начале 50-х годов и пополнялась в течение трех десятилетий. Многим кустам сейчас по 15-20 лет, но они продолжают цвести каждый год. Необыкновенно хороши старые, отлично зарекомендовавшие себя сорта: 'Ле Синь', 'Канзас", 'Ред Ред Роуз', 'Инсайн Мориарти', 'Касабланка', 'Сара Бернар' и другие.

В саду есть редкие растения: ясенец, или диктамнус, с листьями, издающими запах лимона, рябчики Эдуарда и шахматный, подофиллум с необыкновенными красными плодами, меконо-псис Бейли с голубыми цветками, похожими на колокольчики, родиола розовая, традесканция виргинская. Из кустарников неизменно привлекают внимание тамарикс с необычайно эффектными розовыми метелками, бело-пестрый и золотисто-пестрый дерены, садовые формы лещины обыкновенной и бузины золотистой, бересклет европейский, сортовые сирени.
фрагмент сада.jpg
фрагмент сада

Достойное место отведено ирисам ('Директор Пинель', 'Солид Голд', 'Степинг Аут', 'Мери Верной' и др.).
Интересна коллекция лилий. Уже свыше 10 лет каждый год зацветают светло-желтая с темными пятнами 'Дестини', ярко-оранжевая 'Инчант-мент', темно-вишневая 'Ред Старт', сорта из группы Коннектикут. Последним присущи чистая желтая окраска околоцветника разной степени насыщенности с темным румянцем в центре, мощный рост, устойчивость к заболеваниям. Есть здесь и видовые - л. кудреватая, л. Генри, л. королевская.

Хорошо подобран сортимент лилейников - этой прекрасной неприхотливой культуры, не занявшей еще достойного места в озеленении и на участках наших цветоводов-любителей.

Начав, как и многие, с коллекционирования разных декоративных культур, М. Ф. Шаронова с 1938 г. занялась селекцией георгин. Это интересное дело увлекало ее все сильнее, а первые успехи обнадеживали. Черенки, делёнки, клубни новых гибридов она рассылала цветоводам-любителям для испытания в различных климатических зонах. Лучшие сеянцы передавала в Академию коммунального хозяйства, ботанические сады.
Шаронова с георгинами.jpg

Понять, сколько было сделано Шароновой по селекции георгин, можно, взглянув на список, приведенный в книге А. Г.Маркова «Отечественные сорта декоративных растений». Наиболее известные из них - 'За Мир', 'Максим.Горький', 'Лахта', 'Бахчисарай', 'Дипломник', 'Демон', 'Жар-Птица' и др.
jar_pticaгеоргин.jpg gercen шаронова.jpg
"Жар-Птица" ............. и "Герцен"

Итогом селекционной работы с этой культурой стала брошюра «Георгины», изданная в 1952 г.

С годами сажать, выкапывать и хранить сотни сортов и сеянцев георгин, описывать их, рассылать посадочный материал Марии Федоровне становилось все труднее и она решила заняться флоксами.

Шаронова.jpg

М. Ф. Шаронова подарила нам такие прекрасные сорта как 'Маргри' с фиолетовыми цветками и оригинальным белым крестом на лепестках,
маргри.jpg

'Мария Федоровна' с темно-розовыми очень крупными цветками, 'Гиляй' с сиреневыми, 'Синее Море' с сине-фиолетовыми, создающими в массовых посадках необыкновенный эффект мерцающих морских волн, 'Розовая Сказка' - с очень крупными, чисто-розовыми цветками и красным пятном в центре. Благодаря флоксам сад выглядит нарядным со второй половины лета по сентябрь.

Но лучшее украшение участка - клематисы. Увлечение ими началось в 70-х годах, когда эта культура считалась редкостью у цветоводов-любителей. Мария Федоровна буквально по крупицам собирала сведения о них, изучала мировой сортимент. Кроме того, было необходимо иметь коллекцию сортов самых разнообразных окрасок, обильно и долго цветущих, устойчивых в нашем климате. И вот уже в саду появились дикорастущие клематисы фиолетовый, тангутский, лесной, а также сортовые - 'Эрнест Маркхем', 'Нелли Мозер', 'Виль де Лион', 'Рамона', 'Лютер Бербанк'. Именно они после тщательного изучения стали родоначальниками прекрасных сортов и сеянцев Марии Федоровны.

На примере работы с клематисами поражаешься, как много может сделать целеустремленный человек, даже несмотря на преклонный возраст (ведь в это время Шароновой уже исполнилось 85 лет).

Среди сеянцев были отобраны такие изумительные по красоте сорта, как 'Анна Герман' - с голубыми звездчатыми цветками, 'Георг Отс' - с темно-сиренево-фиолетовыми, 'Тучка' - с многочисленными бархатистыми 4-ле-пестковыми цветками пурпурно-фиолетовой окраски,'Стасик'- оригинального винно-красного колера, 'Эфиопия' -с обильными сине-фиолетовыми цветками, покрывающими куст на протяжении 2,5 месяцев, 'Шаляпин'- с крупными светло-сиреневыми цветками и бледной полосой по центру лепестков и др.

Поражают своей красотой и изысканностью сорта чисто-белой и жемчужной окрасок околоцветника - 'Серебряный Ручеек', 'Карелия', 'Метелица', 'Перламутр', 'Льдинка', 'Белая Ночь', 'Елена', 'Вилия' (с нежно-розовой полосой по центру лепестков).

Занимаясь клематисами, Мария Федоровна детально разработала методику их размножения прививкой. Такой способ позволяет полнее использовать материал, остающийся от обрезки лоз, делать прививку поздней осенью, когда у цветоводов высвобождается время после напряженных весенних и летних работ в саду.

Человек щедрой души, беззаветно преданный цветоводству, М. Ф. Шаронова считала своим долгом делиться всем, что знала и умела сама, с учениками и друзьями.

Последние 8 лет жизни Мария Федоровна была прикована к постели, но сад не потускнел благодаря стараниям детей, внуков и правнуков. Все заботы об огромном цветочном хозяйстве приняли на себя сын Борис Александрович и его жена Зинаида Петровна.

Когда началось массовое цветение гибридных сеянцев клематисов, Мария Федоровна уже не вставала. Зинаида Петровна приносила ей цветок каждого впервые зацветшего экземпляра, и они вместе описывали его, придумывали название. Именно 3. П. Шаронова передала на госсортоиспытание лучшие сеянцы флоксов и клематисов, многие из которых получили статус сорта.

Хочется верить, что сад Марии Федоровны Шароновой не постигнет судьба садов, осиротевших после смерти хозяев, что он на долгие годы сохранит память о человеке, любившем его и отдавшем ему все тепло, всю нежность сердца."

Н. В. ВЛАДИМИРОВА

Использованы материалы сайтов:
http://sharonova.ucoz.ru/photo/sharonov ... 42-1-0-0-2

http://lozinka2002.narod.ru/SELEKCIONER ... ioner.htm#Мария
http://elizaveta-danilova.narod.ru/index_dahlia.html георгины
наследие.png наследие 2.jpg

Просьба откликнуться тех, кто сохранил у себя цветы М.Ф.Шароновой. И ДОПОЛНИТЬ СПИСКИ СОРТОВ ЕЕ СЕЛЕКЦИИ..

13 янв 2013, 20:40

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

В журнале "Цветоводство" №2 ,1963 год, опубликована Статья Б.В.Квасникова и А.Н.Громова «Помощь оригинаторам»
Тогда при институте, чтобы помочь цветоводам- любителям в испытании их сортов, был создан актив внештатных научных сотрудников, которые работают на своих опытных участках и опытно- производственном участке института, получают методическую и организационную помощь.
Завершив определенный этап исследований, эти сотрудники делают сообщения о своей работе.
Лучшие сеянцы оригинаторов испытываются институтом и его станциями, передаются на экспертизу павильону «Цветоводство и озеленение», областным и районным цветочным выставкам.

Такое же испытание и первичное размнозение проходят образцы, получившие в павильоне «Цветоводство» оценку не ниже 4,5 балла.

Внештатным научным сотрудником была и М.Ф.Шаронова. В статье рассказывается о георгинах ее селекции ( к тому времени она занималась селекцией более 30лет!)

Цветоводство №2 1963 год. Помощь Оригинаторам л.1 георгины.jpg Цветоводство №2 1963г.Жар-Пт..jpg Цветоводство №2 1963г.К Звездам.jpg

«Мало кто знает, что М.Ф.Шаронова работает и с флоксами. Она вывела несколько крупноцветных форм, из которых сорт «Мария Федоровна» принят для государственного сортоиспытания. Очень ценны сеянцы «Осенний Мотив», «Подарок Осени» и другие, цветущие в сентябре-октябре."

Цветоводство №2 1963г.Подарок Весны.jpg
Среди иллюстраций флокс М.Ф.Шароновой "Подарок Весны"

Обратите внимание: в 1963 году сорт "Мария Федоровна" уже имел имя!

А из журнала "Цветоводство"№1",1959г.статья: "Лучшие сорта цветов на ВСХВ 1958года" проф. Базилевской Н.А становится очевидным , что и тогда сорт уже был с именем. Более того, он указан, как родительское растение другого очень известного флокса:
Голубь Мира ( А.А.Сосновец)
Гибрид, полученный от "Розовой Пирамиды" и сорта Шароновой "Мария Федоровна".

Источник ссылок: сайт Клуба ЦМ

14 янв 2013, 22:54

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#19  Сообщение

А сад у Марии Федоровны, прям как у меня - дорожки протоптанные, с травкой! 8*)

14 янв 2013, 23:03
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Вчера заехали к Зинаиде Петровне, проведали и передали по месту их рождения: "Соню", "Зинушу", "Сувенир" и "Марию". Зинаида Петровна была очень довольна, передала большое спасибо всем форумчанам и пожелала успехов в нашем нелегком деле.

06 сен 2013, 21:07
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.