ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

30.01.2018
Новая тема: Путешествие с садовыми тюльпанами
-------------------------------
01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г

Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
ALBERT SCHÖLLHAMMER 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 ALBERT SCHÖLLHAMMER
портрет Шолхаммера 1950г. (472x608).jpg
1950г.

Albert Schöllhammer, Langenargen (1875 - 1960)

Альберт Шоллхаммер был одним из самых значительных селекционеров флокса, которых мы знаем.

Он родился в 1875 в Штутгарте. В 1881 его отец, тоже садовод, приобрел питомник в Лангенаргене, и семья переселилась туда.

800px-Langenargen_2010_9_1.jpg 800px-Langenargen_Bodensee_Luftbild.jpg

Альберт посещал реальное училище во Фридрихсхафене и проходил обучение у своего отца. Как помощник, работал затем в Ульме и Штутгарте. В 1893 он принимает, в связи с болезнью отца, его питомник. Поэтому отменяются запланированные поездки для обучения за границей. Он развивает свое предприятие и специализируется, прежде всего, на выращивании спаржи и культуре ландышей.
реклама питомника Шолхаммера Geschäftsanzeige 1908.JPG
На рубеже столетий он начинает работы по селекции флокса паникулята. С 1899 он посвятил себя целиком флоксам . Он работал в течение более полувека , чтобы улучшить садовые сорта.

Sch__llhammer, Albert (2).JPG Gaganov, 1961 (5).jpg

В Лангенаргене есть Озеро Эйр, с мягким, умеренно- влажным климатом . В начале селекционной работы у него было 40 сеянцев , а к 1900г. - уже 200 Из них он отобрал 3 сорта , среди которых теперь известный и прекрасный флокс "Элизабет Кэмпбелл".
Другие выдающиеся сорта: "Sommerkleid", "Pax", "Sternhimmel", "Orange", "Fanal", "Glut " "Sommerfreude"и, конечно,"Orange Spät".
Альберт Шоллхаммер, как селекционер, был идеалистом с большой любовью к своему делу . Это был выдающийся селекционер. Один из лучших .

„Альберт Шоллхаммер и K. Ферстер - это … классики ,корифеи в селекции высоких флоксов травянистых многолетников в Германии, да, … во всем мире. “ (из: Süddeutscher Erwerbsgärtner, 1955)
Мировое признание пришло к нему в 20-е годы. Так, в 1927 году, в большом обзоре, посвященном селекционерам флоксов, отмечалось, что в этот период некоторые его сорта превзошли даже сорта великого Лемуана.

Шолхаммер был известным человеком в своем городе. Он занимался садово-парковой архитектурой, которая играла важную роль при оформлении берега Боденского озера. Лиственные и хвойные деревья, сохранившиеся до сих пор, свидетельствуют об этом.

к теме Шолхаммера.png

В 1939 он вынужден был отдать большую часть его земель для нужд, связанных с войной. Появились также проблемы со здоровьем, что и привело в 1941г. к ликвидации предприятия. Он продолжал жить и дальше в так называемом "монастырском саду", (его сад при доме), выращивая небольшое количество растений и продолжая селекционную работу. Он активно участвовал в общественной жизни города, некоторое время даже руководил мужским хором, был членом садового общества. Его именем названа одна из улиц.

Albert Schöllhammer war einer der bedeutendsten Phloxzüchter, den wir kennen.
Er wurde 1875 in Stuttgart geboren. Im Jahr 1881 erwarb sein Vater eine Gärtnerei in Langenargen, die Familie siedelte dorthin um. Albert besuchte die Realschule in Friedrichshafen und ging bei seinem Vater in die Lehre. Als Gehilfe war anschließend in Ulm und Stuttgart tätig. Im Jahr 1893 übernahm er aufgrund einer Erkrankung des Vaters dessen Gärtnerei. Geplante Auslandsaufenthalte entfielen daher. Er baute den Betrieb aus und spezialisierte sich vor allem auf die Spargelzucht und die Maiblumenkultur.
Um die Jahrhundertwende begann er mit seiner Züchtungsarbeit an Phlox paniculata. Zur gleichen Zeit entwickelte er seine Landschaftsgärtnerei, die eine maßgebliche Rolle bei der Gestaltung des Bodenseeufers spielte. Laub- und Nadelbäume zeugen davon.
1939 musste er große Teile seines Grund und Bodens zu militärischen Zwecken abgeben, gesundheitliche Probleme ereilten ihn und zwangen ihn 1941 zur Geschäftsaufgabe. Im sogenannten „Klostergarten“, dem ihm verbliebenen Hausgarten, lebte und züchtete er weiter.
„Albert Schöllhammer und K. Foerster sind … die Altmeister in der Züchtung der hohen Staudenphloxe in Deutschland, ja, … in der ganzen Welt.“ (aus: Süddeutscher Erwerbsgärtner, 1955)
Ab 1899 widmete er sich gezielt dem Staudenphlox. Er arbeitete über ein halbes Jahrhundert an der Verbesserung der Gartensorten. In Langenargen herrscht das sogenannte „Bodenseeklima“, ein gemäßigtes mild-feuchtes Klima. Standen am Beginn von Schöllhammers Züchtungsarbeit 40 Sämlinge, waren es 1900 derer schon 200. Aus diesen konnte er bereits 3 Namenssorten auswählen, unter denen sich der berühmt gewordene Phlox p. ‚Elizabeth Campbell‘ befand. „Ein Phlox wie maßgeschneidert“ sagt meine Freundin Sveta. Weitere herausragende Sorten: ‚Sommerkleid‘, ‚Pax‘, ‚Sternhimmel‘, ‚Orange‘, ‚Fanal‘ und ‚Glut‘ oder auch ‚Sommerfreude‘.
Albert Schöllhammer war als Züchter ein Idealist mit viel Liebe zur Sache. Er war ein großer Phloxzüchter. Einer der besten.

Мы с Maja больше года собирали по крупицам эти материалы. Большой удачей была найденная юбилейная статья о Шолхаммере к его 80-летию. Находки продолжаются и сейчас, и это доставляет нам огромную радость.

06 янв 2014, 00:48

Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Каталог сортов Шолхаммера .doc [155.5 КБ]
Скачиваний: 153
(Sorten Katalog)

06 янв 2014, 01:27

Где сад: в Германии
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Альберт Шеллхаммер жил для флокса. Прежде всего, он любил красные флоксы. Всегда он работал над улучшением цвета.

Fanal, 1935.jpg Fanal (1935)

06 янв 2014, 01:29

Ответить с цитатой
#4  Сообщение
 Сорта, которые были в наших коллекциях.
В наших коллекциях было немало сортов Шолхаммера.

Abenddämmerung (1942)

П.Г.Гаганов так его описывал в немецком издании своей книги:

Цитата:
Цветы красноватые темно-фиолетовые, крупные, 3,5см и более. Кусты высотой 80-90см. Устойчив в рабатках

В Минской коллекции существует сорт с таким именем, правда, описан он, как светло-сиреневый, с диаметром колесовидного венчика 2,6-4 см, пирамидальной формой соцветия 16х32, высотой 90-110см
Вестник БДПУ №1 (59) 2009г.

А так выглядит сейчас этот сорт в Германии:

Abenddaemmerung_AS.jpg

07 янв 2014, 22:32

Ответить с цитатой
#5  Сообщение
Andenken an Wilhelm Pfitzer, 1924

Цитата:
Ярко-розовый, с белыми поперечными полосками;
Кисть рыхлая, средней величины, венчик 3-3,5 высота 30-35; Цветение: Июль - август
К болезням неустойчив- Ржавчина на листьях Оценка:4 Выведен из сорта Жюль Сандо
( М.П.Бедингауз)

Существует ли сейчас этот сорт - неизвестно.

07 янв 2014, 22:36

Ответить с цитатой
#6  Сообщение
"Arguna", 1928г.

П.Г. Гаганов дает такое описание:
Цитата:
«Staudenphlox.»
Цветы красноватые темно-фиолетовые, крупные3,5см и более. Кусты высотой 80-90см. Устойчив в рабатках.

Однако в Итогах Интродукции ГБС описан совершенно другой сорт:
Цитата:
'Аргуна' ('Arguna'). Вн. беловатый с сине-фиолетовым, позднее более бледным налетом, диам. до 3,2 см; соцв. рыхлое, пирамидальное, разм. до 20 X 12 см. Ст. прямостоячие, выс. 70—80 см. Цветет с 15—20.VIII в течение 25—30 дней. Средне устойчив против грибных болезней. Срезка. (Германия; раст.; 1946.)

Упоминается этот сорт (но без указания цвета, просто, как поздний) в Бюллетене ГБС в 1951году.

Неизвестно, таким образом, был ли у нас, кроме имевшегося в ГБС, настоящий сорт.

07 янв 2014, 22:45

Ответить с цитатой
#7  Сообщение
 Сорта, которые были в наших коллекциях
Elisabeth Campbell 1900.

Этот сорт украшает и сейчас наши коллекции. География его распространения, пожалуй, самая обширная среди всех поступивших к нам сортов Шолхаммера.
И мы уже неоднократно его обсуждали здесь, здесь и здесь

DSC03839  кэмпбелл (1024x768).jpg

07 янв 2014, 23:03

Ответить с цитатой
#8  Сообщение
Fanal , 1935г.

Maja писал(а):
Альберт Шеллхаммер жил для флокса. Прежде всего, он любил красные флоксы. Всегда он работал над улучшением цвета.

Fanal, 1935.jpg Fanal (1935)

Также существовал во многих наших коллекциях.
Фотогалерея на сайте незабвенного Хартмута Ригера.

07 янв 2014, 23:13

Ответить с цитатой
#9  Сообщение
Feuerberg 1930г. ("Огненная гора")

Сорт существовал в латвийских коллекциях. Описание Э. Звайгзните (Elvīra Zvaigznīte):
Цитата:
70; С-СП. Цветок яркий, сияющий, темно-красный. Желательно сажать в полутени, потому что яркое солнце не выносит. В процессе роста теряет до 60% листьев. Цветет с начала июля до сентября.

Описание ГБС:
Цитата:
'Фейерберг' ('Feuerberg'). Вн. яркий пурпурный с темно-карминовым глазком, диам. до 3,9 см; соцв. рыхлое, пирамидальное, разм. до 18 X12 см. Ст. прямостоячие, выс. 70—75 см. Цветет с 14—23. VII в течение 30—35 дней. Устойчив против грибных болезней. Групп, посадки, срезка. (Германия; раст.; 1946.)

В настоящее время судьба этого сорта неизвестна ни у нас , ни в Германии.

07 янв 2014, 23:28

Ответить с цитатой
#10  Сообщение
Frau Pauline Schöllhammer ,1924г.
Еще один , некогда широко распространенный у нас сорт.
В Минском каталоге 1997 года указано наличие этого сорта в ботанических садах Риги, Бишкека, Йошкар-Олы, Минска, Екатеринбурга, в Алтайском Бот. Саду.

Frau Pauline Schöllhammer (1).jpg

На фото - флокс из коллекции Амалекса, приобретенный в немецком питомнике Gaissmayer.

Но мы не теряем надежды найти экземпляр из старых ботанических коллекций.

Существует и путаница с авторством этого сорта. Во многих наших каталогах он числится сортом В.Пфитцера. Но благодаря неоценимой помощи наших немецких друзей, и, в первую очередь, Maja :eek: , удалось установить подлинного автора этого замечательного флокса.

07 янв 2014, 23:51

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Растет у меня в саду этот флокс.
Москвичи приезжали в 2010-2013 годах и всем его дала.
Растет пока безымянным.
Нет уверенности, что это Frau Pauline Schöllhammer.
Флокс старый, из папиного сада, пятидесятых годов.
посылаю фото , сделанные в разные годы:

http://butonik.ru/for_forum/for_forum.html
http://butonik.ru/for_forum/for_forum/for_forum_0.htm

09 янв 2014, 00:54

Где сад: в Германии
Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Спасибо, что ты показываешь фотографии! :eek: Это большая радость для меня.

Phlox p. 'Frau Pauline Schöllhammer' - Селекцоинер этого флокса сам описывал:

Цитата:
rosaviolett mit silbriger Rückseite, hoch, sehr großblumig

(из: каталогa 1954/55)

09 янв 2014, 19:07

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

:eek: Любовь Федоровна! Спасибо! А то я голову сломала: У меня он числился "Лиловой Мантией" из Вашего сада и так показался похож на флокс от Амалекса, что я их даже рядом осенью посадила, чтобы как следует сравнить...

Лиловая Мантия ВИР 27 (1).jpg Лиловая Мантия ВИР 27 (5).jpg Лиловая Мантия ВИР 27 (2).jpg

Но нам еще обещан старый флокс "Фрау Паулина Шолхаммер" из московской коллекции, так что, надеюсь будет возможность сравнить. В Германии уже этого сорта нет, к сожалению.

09 янв 2014, 19:55

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Это не беда, нет, значит дадим и будет у них этот флокс!

10 янв 2014, 13:09

Ответить с цитатой
#15  Сообщение
"Glut" , 1942.

Описан П.Г. Гагановым в книге «Staudenphlox.» ( перевод - в Селекционном журнале):
Цитата:
Один из лучших ярко-красных сортов. Цветы крупные до 4,0см. Кусты высотой 70см. Схожи с сортом «Фанал»
.

Не смотря на то, что его нет ни в одних "Итогах интродукции", флокс входил в коллекцию ГБС , на него была карточка в период 1949- 1956гг.

И он был известен членам Клуба "Цветоводы Москвы". Сохранилась старая фотография этого сорта, сделанная в ГБС. ( фото любезно предоставлено О.Б. Шевляковой).

Глют   (640x382).jpg Глют  .jpg

А таким живет он в немецких коллекциях.

Glut (7).JPG

Фотосессия сорта на сайте Х. Ригера.

В книге «Staudenphlox» приведена еще одна любопытная подробность:
Этот сорт сходен с еще одним сортом А. Шолхаммера, изображенном в книге на цветном фото.
"Zauberglut" = „Verbesserte Glut”,1950,Цветы ярко-огненно-красные в больших кистях, диаметр 3,0см, кусты до 90см высоты.

Gaganov, 1961 (4).jpg

К сожалению, я получила ответ наших немецких друзей о том, что данный сорт утрачен.

14 янв 2014, 21:34

Где сад: Королев
Мое имя: Александр
Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Frau Pauline Schöllhammer ,1924г.
Еще один , некогда широко распространенный у нас сорт.

Меня уже два года гложет мысль о его схожести с SkyScraper, отличается практически только формой соцветия и высотой куста. Если это так, то Frau Pauline Schöllhammer использовался J.Verschoor и должен у него быть.

20 янв 2014, 00:25
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#17  Сообщение

amalex писал(а):
Меня уже два года гложет мысль о его схожести с SkyScraper... Если это так, то Frau Pauline Schöllhammer использовался J.Verschoor и должен у него быть.

Может уже и не быть.
:lol: Если сеятель создаёт очень похожий с малораспространённым оригиналом флокс, то в его интересах ликвидировать оригинал, дабы у публики не возникало сомнений в "новизне" созданного им сеянца.
Коммерческий трюк не только относительно растений - создать своё "новое", уничтожив забытое старое.

20 янв 2014, 08:40
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Саша! Я тоже обратила внимание на сходство сортов у тебя в саду. Но фото последнего сорта не сделала. Если можно, размести его, пожалуйста в теме "Флоксы Яна Вершхора".

Я также не знаю, сохранился ли сорт в немецком питомнике Gaissmayer, т.к. тогда он был бы у наших немецких друзей. А они его не имеют и лишь мечтают об этом.

20 янв 2014, 09:08

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Обсуждение сорта SkyScraper и поиск отличий - здесь.

20 янв 2014, 10:12

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Еще двум сортам, находившимся в русских коллекциях, посвящена,пожалуй ,самая длинная наша тема 'ORANGE SPAT', 'ORANGE', 'ОРАНЖ' и другие

Orange Spät и , предположительно, Orange из старой голландской поставки. По крайней мере, он более подходит под старые описания, нежели наводнившие рынок его "красно-оранжевые" клоны , между которыми во всех каталогах ставится знак равенства.

Наблюдая за "Красным" из сада П.Г. Гаганова и "Orange Perfection", я еще в прошлом году увидела их определенное сходство. "Зеленая часть" от проростков до осени была совершенно идентичной. Оба поздние, близки по цвету, но у голландца несколько иной оттенок, про который нельзя сказать, что он - особенный. Зацветал все время практически в сентябре, позже флокса из Тарасовки, в отличие от него, совершенно не держал форму куста, хотя был невысокий. Распластывался, как "Золушка". Теперь я предполагаю, что "Orange Perfection" и "Prince of Orange" - это меристемные клоны не "Orange", а "Orange Spät". Просто до нынешнего года там, как выяснилось, не знали о существовании этого сорта.
А мне, видимо, попался неудачный клон с нарушенной архитектоникой куста и утративший цветовую уникальность. Хотя цвет у него остался очень ярким, заметным. Но такие неудачи возможны и при классическом черенковании, а уж при микро клонировании выровненного материала нет ни у одной размножаемой культуры.

DSC00572 (1024x768).jpg DSC00570 (1024x768).jpg DSC06080 (1024x768).jpg

24 янв 2014, 23:44
Ответить на тему   [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.