ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Задание на лето 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Задание на лето
Кстати, о задании на лето.
У меня вопрос ко всем. Определился ли кто-нибудь где-нибудь, сколько "деталей" нужно "запротоколировать" при помощи фотоаппарата? Как буквоеда, меня также интересует - в каком порядке выстроить эту информацию?
Бутон, цветок (полуроспуск, роспуск, отцветание), трубка с чашечкой, оборотная сторона лепестков. Еще что?
Соцветие в начале цветения, на пике. Еще?
Молодые побеги, побеги, листва, куст....

Упорядочьте, пожалуйста мои мысли, если кто-то уже составил себе подробный план. Или поделитесь, если он уже есть коллективный.

14 мар 2009, 17:30
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Если пытаться описать и сфотографировать 50 признаков, имеющихся в Методике Госреестра,то для их визуализации необходимы ,на мой взгляд. такие фотографии:(далее перечислены признаки, которые мы хотим увидеть и их номера по Методике)
Визуализация признаков
1 Побег: окраска весной при длине 15-25 см №4
2 Стебель перед цветением или в начале цветения, с отражением направления прикрепления листьев №№5,6*,7,8,9,10,
19,частично-20
3 Лист(форма, характер жилкования) №№11-17,18,20,21
4 Соцветие(только у взрослого 3-х лет куста)в период окрашенных бутонов №22,26
5 Соцветие в начале цветения (при роспуске 30% цветков) №22,26,47
6 Соцветие в полном роспуске в дневное время и в сумерках №25,40
7 Соцветие в период отцветания №40,41
8 Венчик крупным планом в дневное время и в сумерках №№ 27,28,29,31,32,34,35,36,
37,38,39,частично43
9 Лепесток-форма кончика №№43-45,46?,48
10 Венчик в профиль № 30,47
11 Общий вид цветущего куста №2,3,24

Определение путем регистрации измерений
Признаки №1- Куст: высота
№23 - Соцветие: диаметр
№28 - Венчик: диаметр
№49- Время начала цветения

относительные*
Признаки №6-Стебель:толщина
№46 Лепесток: плотность
Сейчас наиболее сложным представляется подход к визуализации формы соцветия. Вероятно, нужно пытаться фотографировать одно соцветие.

14 мар 2009, 18:55

Ответить с цитатой
#3  Сообщение
 Re: Задание на лето
rozovodik писал(а):
Кстати, о задании на лето.
трубка с чашечкой, оборотная сторона лепестков. Еще что?
Соцветие в начале цветения, на пике. Еще?
Молодые побеги, побеги, листва, куст....

Я составляла перечень фотографий, исходя из признаков в "Методике", а перечитала еще раз внимательно вопрос и поняла, что оборотная сторона венчика и трубка с чашечкой, а также самые первые проростки очень даже "не повредят"!

14 мар 2009, 19:01

Где сад: у д.Першино
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

григорьевна писал(а):
4 Соцветие(только у взрослого 3-х лет куста)в период окрашенных бутонов №22,26
5 Соцветие в начале цветения (при роспуске 30% цветков) №22,26,47
6 Соцветие в полном роспуске в дневное время и в сумерках №25,40
7 Соцветие в период отцветания №40,41
8 Венчик крупным планом в дневное время и в сумерках №№ 27,28,29,31,32,34,35,36,37,38,39,частично43
10 Венчик в профиль № 30,47
Сейчас наиболее сложным представляется подход к визуализации формы соцветия. Вероятно, нужно пытаться фотографировать одно соцветие.

ИМХО: я для себя ограничусь этим набором фотографий. Остальное - "путем регистрации измерений" и наблюдений. Может быть, добавятся фото каких-нибудь особенностей, не указанных в Методике, типа волнистых краев листьев. А для сортов, спорных с точки зрения устойчивости окраски, - "этапы выгорания" или следы влияния росы.
Но при сравнении цвета по фотографиям разных авторов неминуемо возникнет проблема, связанная с цветопередачей разных фотоаппаратов.

14 мар 2009, 20:44

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Tatra писал(а):
Но при сравнении цвета по фотографиям разных авторов неминуемо возникнет проблема, связанная с цветопередачей разных фотоаппаратов.

Татьяна, за семь лет жизни в интернете я обнаружила, что эта проблема постоянно всплывает на многих форумах, где люди хотят знать о цветах чуть больше, чем "красненькое или беленькое". Копий ломается много, но еще нигде я не встретила однозначного и, главное, действенного ее решения. Разная цветопередача как у фотоаппаратов, так и у мониторов. А также разное восприятие цвета у людей.

У моего фотоаппарата не маленький дисплей. Я просто сравниваю только что сделанную фотографию с цветком. Если не могу добиться более или менее точной передачи цвета, то записываю голосом, сколько и какого цвета добавить позже в фотошопе. И плюс собственная память. Хорошо, если фотографии можно обработать по горячим следам. Но, как правило, эта работа откладывается на зиму.

Думаю, нужно изначально принять на веру, что мониторы у нас правильно настроены, а цвет на фото, которое хочет показать человек, именно такой, каким он видел свой цветок. К тому же, цвет флоксов, действительно изменчив. Разве что красные и белые относительно постоянны. Например, тот же 'Цвет Яблони' у меня столько раз менял свой облик, что я уже ничего не могу однозначно утверждать по поводу его точного цвета.

Это я все к чему.
Думаю, не стоит уделять уж очень много внимания точному оттенку. Просто принять на веру, что человек, разместивший фотографию, имеет именно этот сорт, и именно таким он его видел. Разумеется, если фотография размещена в какой-либо фотобазе, а не в частной беседе, то недопустимы оговорки типа "у меня фотик плохо схватывает синий цвет, на самом деле он гораздо синее". А нам, как сравнивая чужие фотографии, так и фотографируя свои флоксы, следует больше уделять внимания всем другим признакам, в том числе и особенностям цвета - теням, штрихам, изменениям в процессе старения цветка и т.д.

Такое вот мое личное мнение :-) .

15 мар 2009, 01:58
Профиль WWW

Где сад: Домодедовский р-н Мо.обл.
Ответить с цитатой
#6  Сообщение

rozovodik писал(а):
Tatra писал(а):

Татьяна, за семь лет жизни в интернете я обнаружила, что эта проблема постоянно всплывает на многих форумах, где люди хотят знать о цветах чуть больше, чем "красненькое или беленькое". Копий ломается много, но еще нигде я не встретила однозначного и, главное, действенного ее решения. Разная цветопередача как у фотоаппаратов, так и у мониторов. А также разное восприятие цвета у людей.

следует больше уделять внимания всем другим признакам, в том числе и особенностям цвета - теням, штрихам, изменениям в процессе старения цветка и т.д.

Такое вот мое личное мнение :-) .

Таня, согласна на 100 %.
Для меня самое важное в определении сорта - характерные особенности и прежде всего цветка. Вот его нужно очень тщательно описывать, подкрепляя описание фотографиями. В том числе как проявляет себя цветок в течении дня, под влиянием внешних воздействий, времени. Если есть характерные отличительные признаки такие как окрас бутонов, стеблей. листьев - это тоже важно.
Очень поверхностное описание и прежде всего цветка, как мне кажется, способствовало той путанице, которая существует во флоксах.

15 мар 2009, 12:38

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

zolar писал(а):
rozovodik писал(а):
следует больше уделять внимания всем другим признакам, в том числе и особенностям цвета - теням, штрихам, изменениям в процессе старения цветка и т.д.. .

...Для меня самое важное в определении сорта - характерные особенности и прежде всего цветка. Вот его нужно очень тщательно описывать, подкрепляя описание фотографиями. В том числе как проявляет себя цветок в течении дня, под влиянием внешних воздействий, времени. Если есть характерные отличительные признаки такие как окрас бутонов, стеблей. листьев - это тоже важно...

Безусловно согласная.

15 мар 2009, 19:41

Где сад: Павелецкое направление, Шугарово
Ответить с цитатой
#8  Сообщение

григорьевна писал(а):

относительные*
Признаки №6-Стебель:толщина
№46 Лепесток: плотность

А как определяется плотность лепестка ?
Это не физика :-)
Может подразумевается бархатистость, шелковистость?

И ещё такой вопрос:
шкала ароматов у флоксов существует?

17 мар 2009, 15:48

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Полина,
№ 46. Лепесток: плотность: тонкий (Белый поздний), средний, плотный (Мисс Ольга, Бенефис). Бархатистости, шелковистости что-то там вообще не нахожу.
Но это все на фотографии отразить трудно будет, наверное. Просто записывать.
Ароматов нет. Предполагается, думаю, что все флоксы сильно пахнут, и, причем, одинаково. Аромат или его отсутствие у каких-то единичных сортов, удививший нас, можно отметить в дополнительных признаках.
Полина, а у Вас сама методика есть?

17 мар 2009, 16:16
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Полина! Поэтому я и отметила эти признаки ,как относительные!
Для меня эта характеристика пока тоже большой вопрос, но коли в Методике этот признак есть, то я его "сосчитала",чтобы летом попробовать определить именно "относительно" Ведь то, что плотность лепестков у разных сортов разная мы знали и видели, но не заостряли (во всяком случае я)на этом внимания. А ведь по большому счету,именно плотность лепестка и прочность его прикрепления во многом определяют длительность и выраженность декоративного эффекта флокса! В дождь и ветер или жару портятся и осыпаются флоксы по разному и чем тоньше лепесток, тем плачевнее картину мы имеем.Так же и запахи! Правда не обладающих запахом я не встречала, но то что есть более "душистые"-несомненный , но опять недостаточно описанный факт.
Не могу сейчас и определенно говорить о "тонких стеблях"у каких-то сортов, хотя мощные толстые стебли , например,"Районанта"представляются сразу.

17 мар 2009, 22:51

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Значит, думала я думала.... и вот пока столько надумала.
Учитывая опыт прежних лет, когда я постоянно терпела фиаско, как только начинала мнить себя Наполеоном и строить планы, совершенно неисполнимые, я все же реально хочу для себя определить следующее количество фотографии (а я именно их имела ввиду):

1 Побег: окраска весной при длине 15-25 см (только я буду 15 см считать максимумом, т.к. при 25 см побеги многих сортов уже становятся похожими, а вот маленькие бывают, действительно и коричневыми, и болотными какими-то).
2 Стебель перед цветением или в начале цветения, с отражением направления прикрепления листьев
3 Лист(форма, характер жилкования) (в средней части побега?)
5 Соцветие в начале цветения (при роспуске 30% цветков)
6 Соцветие в полном роспуске в дневное время и в сумерках
7 Соцветие в период отцветания (только, если оно имеет особенности)
8 Венчик крупным планом в дневное время и в сумерках (в трех стадиях роспуска)
10 Венчик в профиль
11 Общий вид цветущего куста

Я бы еще добавила:

Бутон крупным планом
Стебель крупным планом (только, если он имеет особенности)

Итого, максимум 17 фотографий. Ой-ёй.. Кажется, не меньше, а больше плучилось ))).

18 мар 2009, 00:01
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

rozovodik писал(а):
Значит, думала я думала.... Бутон крупным планом...

ИМХО
1) - Можно описать словами: коричневый, зеленый, болотный, красный - можно опознать и без фотографии, а разные оттенки одного и того же цвета на фотографиях разных авторов могут быть вызваны и разными условиями произрастания, и отличием фотоаппаратов и т.д. Если, в конечном итоге, вопрос для какого-то сорта упрется в оттенок отрастающих побегов - можно его решение перенести на следующий год.
2) - Направление прикрепления листьев или отсутствие - наличие и цвет дополнительной окраски стебля - можно обойтись словами.
6) Достаточно в дневное время, в вечернее - венчик, или наоборот.
8) - Можно совместить на одной фотографии с бутоном - лучше будет видно различие или совпадение цвета и попробовать "поймать" все 3 стадии одновременно.
11) - Параметры именно куста лучше описывать словами, исключая промежуточные варианты, когда трудно решить компактный - полураскидистый, полураскидистый - раскидистый.

Вопрос. Что имеется ввиду под 3 стадиями роспуска:
бутон- только что распустившийся цветок - увядающий цветок ;
только что распустившийся цветок - через N (сколько?) дней - увядающий цветок;
что-то еще?

18 мар 2009, 11:11

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

rozovodik писал(а):
,
а у Вас сама методика есть?

Методики нет, :-)
чтоб работала методика, нужна определённого количества коллекция, которая должна пополняться на протяжении многих лет, не только сортовыми цветами, но и теми, которые просто запали в душу.

Поскольку, я уже затянута в это цветочное торнадо - отступать некуда. И методику придётся применять и совершенствоватьне один год.

Думаю, что недостаточно делать фотографии только в дневное время и вечернее. Утром свет совсем другой, очень нежный, не яркий, и в тоже время теплый. (с 7-30 до 9-30)
А может стоит определить часы, в какое время конкретно проводить съёмку?

18 мар 2009, 13:05

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Полина, извините, я некорректно вопрос задала. Я имела ввиду сам документ, в свете которого ведутся обсуждения. Вот этот:

Вложения:
МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ.doc [1.07 МБ]
Скачиваний: 214
18 мар 2009, 14:12
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Rozovodik,
такого документа нет :oops:
Изучим :o

18 мар 2009, 14:56

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Tatra писал(а):
rozovodik писал(а):
Значит, думала я думала.... Бутон крупным планом...

ИМХО
Можно совместить на одной фотографии с бутоном - лучше будет видно различие или совпадение цвета и попробовать "поймать" все 3 стадии одновременно.
11) - Параметры именно куста лучше описывать словами, исключая промежуточные варианты, когда трудно решить компактный - полураскидистый, полураскидистый - раскидистый.

что-то еще?

Вопросов будет по мере погружения в тему все больше,я в этом не сомневаюсь! И может быть, для более точного определения цвета, в определенных случаях будут "полезны" коллажи, когда рядом будет сфотографирован венчик или бутон другого(считаемого "определенным" в коллекции сорта) . Особенно если речь пойдет об определении оттенков розового. Мне кажется, что это поможет в преодолении барьера восприятия цвета,из-за разных фотоаппаратов.Что касается длительности цветения- то это "отдельная песня".Ознакомившись с трудами Мантровой я открыла для себя столько нового, что до сих пор не могу опомниться.
Она описывает агроприемы,при которых можно ускорить и продлить цветение на весьма существенный срок(на 5-7 дней раньше и ,практически, в два раза длиннее), что нам несомненно нужно учитывать,исходя из собственной агротехники, да еще и погодные условия внесут свою лепту.Поэтому я в ближайшие дни выложу в "агротехнике" результаты ее опытов, а погодные условия будут вносить свои коррективы уже в "Наши опыты", и не один год.
Куст,конечно, лучше описывать словами,хотя бы потому, что в наших цветниках не монокультура, и передний план будет скрывать форму. Да и "раскидываться" им мы особенно не даем ,чтобы никто не кому не мешал в цветнике!

18 мар 2009, 18:07

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Так я ж и говорю: максимум.
И лишние фотографии получатся, в основном, за счет сортов с очень характерными особенностями. Реально-то и минимум фотографий будет трудно сделать. Это все хорошо в теории. А на практике, когда сортов за сотню, ничего не получается. То времени нет (я же не могу, при всей моей любви к флоксам, выкинуть на помойку розы, ирисы и всех остальных), то погоды... Или, действительно, поставить себе задачу фотографировать и описывать N сортов в год. Это же на сколько лет растянется... (охает)
Tatra писал(а):
ИМХО
1) - Можно описать словами: коричневый, зеленый, болотный, красный - можно опознать и без фотографии, а разные оттенки одного и того же цвета на фотографиях разных авторов могут быть вызваны и разными условиями произрастания, и отличием фотоаппаратов и т.д. Если, в конечном итоге, вопрос для какого-то сорта упрется в оттенок отрастающих побегов - можно его решение перенести на следующий год.
2) - Направление прикрепления листьев или отсутствие - наличие и цвет дополнительной окраски стебля - можно обойтись словами.

Согласна. В минимум не включаю. Будет возможность, сделаю фотографии недостающих (некоторые уже сняты), пусть лежат в загашнике.
Tatra писал(а):
6) Достаточно в дневное время, в вечернее - венчик, или наоборот.

Не согласна. Венчик в разное время суток не дает такого представления. Уж лучше тогда венчик снимать только в одних каких-то определенных условиях. Учитывая, что, реально, лабораторные условия никто создавать не будет, предлагаю как вариант слегка пасмурную погоду.
Tatra писал(а):
8) - Можно совместить на одной фотографии с бутоном - лучше будет видно различие или совпадение цвета и попробовать "поймать" все 3 стадии одновременно.

Это сложно, все поймать на одной фотографии. Если все лето работать только фотографом, тогда да. На деле же - все на скорости, все бегом. На меня, так вообще, мои домашние смотрят, с презрением и непониманием, когда дел по горло, а я каждый день ползаю с фотоаппаратом вокруг одних и тех же цветов ))).
Tatra писал(а):

Словами - само собой. Но и без фото куста как?
Tatra писал(а):
что-то еще?

Я имела ввиду: бутон - отдельная песня, а три стадии - это
1. цветок, сегодня распустившийся;
2. цветок в середине цветения (не знаю, через сколько дней), наверное, каждый сам видит по своим флоксам, какой именно цветок характерен для данного сорта;
3. цветок, близкий к отцветанию, иногда цвет меняется при отцветании, иногда форма...

Просто мне понравилось, как (убейте, не помню где) Грета показывала какой-то сорт, именно крупным планом венчики на разных стадиях. И он был очень разным!

18 мар 2009, 21:16
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Тогда, получается, оставляю для себя такой обязательный минимум:

3 Лист(форма, характер жилкования)
5 Соцветие в начале цветения (при роспуске 30% цветков)
6 Соцветие в полном роспуске в дневное время и в сумерках
7 Соцветие в период отцветания (только, если оно имеет особенности)
8 Венчик крупным планом (в трех стадиях роспуска)
10 Венчик в профиль
11 Общий вид цветущего куста

Бутон крупным планом

(Проследить за тем, чтобы на какой-либо из фотографий крупным планом были видны трубка, чашечка и обратная сторона лепестков.)

18 мар 2009, 21:25
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

григорьевна писал(а):
... И может быть, для более точного определения цвета, в определенных случаях будут "полезны" коллажи, когда рядом будет сфотографирован венчик или бутон другого(считаемого "определенным" в коллекции сорта) . Особенно если речь пойдет об определении оттенков розового. ..

О, как я с этим согласна! И красного - тоже.

18 мар 2009, 21:33

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

rozovodik писал(а):
... И лишние фотографии получатся, в основном, за счет сортов с очень характерными особенностями. Реально-то и минимум фотографий будет трудно сделать. Это все хорошо в теории. А на практике, когда сортов за сотню, ничего не получается...

Безусловно так. Но можно особое внимание уделить сортам одного срока цветения, близким по цвету.

rozovodik писал(а):
... мне понравилось, как (убейте, не помню где) Грета показывала какой-то сорт, именно крупным планом венчики на разных стадиях. И он был очень разным!

Не Magic Blue случайно?

18 мар 2009, 22:33
Ответить на тему   [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.