ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

30.01.2018
Новая тема: Путешествие с садовыми тюльпанами
-------------------------------
01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г

Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Отличительные признаки флоксов [ТАБЛИЦА] 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#261  Сообщение

Думаю, можно считать мазками то, что кроме глазка :). Такие фотографии есть уже ведь в таблице. И эту поместила.
Говорилось уже о переходных формах. Я вот еще что хочу добавить. Не нужно, мне кажется, даже если и будет визуальная таблица, стараться определить все уж очень четкими рамками от сих до сих. В тех местах, где возникнут сомнения, ничего страшного, если человек выберет тот вариант, который ему просто больше понравится. Главное, что, хотя бы пользующиеся этой таблицей люди, будут понимать друг друга.

15 дек 2009, 02:33
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#262  Сообщение

Одним их отличительных признаков флокса являются размеры куста. Сразу надо сказать, что оцениваются взрослые 3-4-х летние кусты. Конечно, их изучали в целях «производственного» использования, но не менее важно знание этих вопросов и в любительском саду, чтобы увидеть пик декоративности каждого сорта, а для этого ему не должны мешать его соседи. А ждать этого звездного часа нужно не менее 3-х лет!
И все же ,оценивая куст, мы обращаем внимание не только на его «рост». Невольно и достаточно часто, напрашивается определение «красивый – некрасивый», даже если сам цветок нам очень нравится. Что подразумевается под этим понятием? Вот вкратце то, что мне удалось разыскать по этому поводу и в ботанике и в Методиках сортоопределения за 1969, 1986 и 2006годы. Выделять жирным шрифтом я буду то, что предлагаю вынести в словарные определения после обсуждения.

Габитус (Внешний вид/облик): характерные особенности роста и развития, связанные с определенными разновидностями; например, высокий, низкий, раскидистый, стелющийся, компактный, редкий, куст.

Методиками для оценки характерного внешнего вида предлагается изучение и сравнение не менее 6-10 экземпляров каждого сорта с определением средних значений. Поэтому неудивительно, что в наших летних описаниях будут расхождения, хотя я не думаю, что они очень коснутся тех, что не связаны с высотой..
В методиках сортоопределения выделяются следующие группы параметров:

1.Высота куста.
В связи с явным увеличением «роста» наиболее реально оценивать их по Методике 2006года, иначе почти все современные образцы образуют одну очень большую группу «очень высоких».

степень выраженности признак Высота см
низкий менее 60
средней высоты 60-85
высокий 85-110
очень высокий более 110

Следует помнить, о факторах, влияющих на высоту:
• Увеличивает рост – посадка в тени;
• Конкуренция со стороны высоких и мощных «соседей», иногда при этом меняется и форма куста. Например . у меня «Золушка» зажатая соседями , не ложится. Такие вещи необходимо отмечать для учета выигрышного размещения флокса в смешанном цветнике.
• Другие факторы: ? – предлагайте варианты!

2.
Куст: форма компактный
полураскидистый
раскидистый
подушковидный

3.
Куст: прочность 1 не полегает
2 слабо полегает
3 сильно полегает

Здесь , на мой взгляд, для ясности зрительного восприятия, следует упомянуть о вариантах положения стебля, ведь именно это и определяет форму куста.
Показались достаточно логичными и достаточно однозначно воспринимаемыми варианты положения стебля, описанные в методике 1983года:
Прямостоячий стебель, направленный вертикально- такие стебли образуют Компактный куст
• Прямостоячий, изогнутый в основании стебель - образуется полураскидистый куст
• Приподнимающийся стебель - образуется раскидистый куст
• Стелющийся стебель – подушковидный куст (сильно разрастающийся в ширину стелющийся куст)

Ботаническая классификация побегов по направлению роста:
- прямостоячий побег –побег растет только ортотропно ( вертикально);
- приподнимающийся, или восходящий побег – первоначально растет плагиотропно (горизонтально), а затем меняет направление роста на ортотропное;
- стелющийся побег – имеет плагиотропный рост;
- ползучий побег – растет плагиотропно, образуя придаточные корни в междоузлиях, которые внедряются в почву;- это в нашем случае вариант весеннецветущих флоксов.
Далее – почему обсуждается, как отдельный признак «прочность куста» и «толщина стебля» у разных сортов флокса?
Ортотропный ( вертикальный рост) рост нуждается в определенной степени развития механических тканей ( т.е. их прочности), но нередко растения, не обладающие хорошо развитой системой механических тканей, все же растут вверх. Они используют различного рода опоры и способы для того, чтобы по ним подняться к солнечному свету.
- вьющийся – обвивается вокруг опоры (вьюнок, хмель);
- цепляющийся – имеет шипики, крючки (плющ, ваниль);
- лазящий – обвивает опору усиками (огурец, горох);
У флокса таких приспособлений нет, поэтому мы имеем сорта , разваливающиеся без подвязки, ели стебель недостаточно прочен ( толст).

Последний раз редактировалось Григорьевна 02 янв 2010, 23:45, всего редактировалось 1 раз.

24 дек 2009, 13:16

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#263  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Вот вкратце то, что мне удалось разыскать...в Методиках сортоопределения за 1969, 1986 и 2006годы.

Предложение к Розоводику - разместить в Рабочих материалах Флоксина все три методики. Чтобы иметь возможность каждому прочитать, сравнить и выбрать. Насколько я понимаю, раздел рабочих материалов должен со временем приобрести вид полноценного справочного пособия по флоксам. Думаю, что методики там будут очень кстати.

Григорьевна писал(а):
Следует помнить, о факторах, влияющих на высоту:
• Увеличивает рост – посадка в тени;
• Конкуренция со стороны высоких и мощных «соседей», иногда при этом меняется и форма куста. Например . у меня «Золушка» зажатая соседями , не ложится. Такие вещи необходимо отмечать для учета выигрышного размещения флокса в смешанном цветнике.
• Другие факторы: ? – предлагайте варианты!

У меня флоксы, растущие на солнце, но окруженные высокими деревьями (в 10-20 метрах от них взрослые березы, дубы, елки, т.е. лес) пытаются соревноваться с ними по высоте роста. Однажды я прошлась с рулеткой и вот что намеряла:
Маргри - 145 см, Облако - 150 см, Ренуар - 140 см, Успех - 125 см, Викинг - 125 и т.д. Когда я их покупала, то все они были нормальной высоты. Например, Розовый Ковер был четко по колено, это 50-55 см, сейчас он 85 см. К слову сказать, химическими удобрениями я не пользуюсь, из всех подкормок предпочитаю компост собственного приготовления. Сравнивая эти же сорта, но растущие на открытых местах, в некоторых случаях можно заметить, что их высота даже ниже заявленной в описании.
К фактору тени и фактору плотности посадок, можно, наверное, добавить еще фактор топографической особенности места.
Еще хотела бы обратить внимание на идею акселерации не только людей, но и растений. Рост людей и высота растений плавно увеличиваются. Если сравнить рост наших родителей и высоту флоксов того периода, и рост наших детей и высоту флоксов сейчас, то разница заметно бросается в глаза. Сейчас всё явно выше.

26 дек 2009, 14:12
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#264  Сообщение

Scorpio писал(а):

У меня флоксы, растущие на солнце, но окруженные высокими деревьями пытаются соревноваться с ними по высоте роста.

Полностью согласна с Мариной. У меня кругом 50-летние яблони и средняя высота флоксов на участке 120 см.

А вот на счет акселерации - не согласна. Я, например, ниже своей мамы. А моя дочь - еще ниже меня. Какая же тут акселерация??? И так происходит не только у меня - у Парисы , например, тоже дочка ниже нее...

26 дек 2009, 14:57
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#265  Сообщение

Исключение только подтверждает правило! :lol:

26 дек 2009, 15:18
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#266  Сообщение

Может быть :grin: . Но исключительно ради интереса я повспоминала всех своих подруг с их дочерьми, а так же подруг дочери с их мамами - говорю абсолютно откровенно, не смогла вспомнить ни одной "тети лошади" из младшего поколения. Таких, кто много толще своих мам - есть, а кто выше... и не вспомню... :roll: :roll:

К тому же, если бы все время шел процесс акселерации, то человечество давно бы в великанов превратилось! :grin:

По моему, не нужно путать мух и котлеты - рост флоксов - отдельно, а сомнительный пророст среди людей- отдельно. :-)

26 дек 2009, 16:25
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#267  Сообщение

С наступающим Новым Годом Вас, Майка! :o

26 дек 2009, 16:58
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#268  Сообщение

И Вас с наступившим Рождеством, Марина! :o

26 дек 2009, 17:14
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#269  Сообщение

Не удержалась от участия в обсуждении темы «акселерация». Позволю заменить ее на более верное в данном случае определение – «фенотип» и "фенотипическая ( ненаследственная ) изменчивость".
Любой генотип способен дать начало определённому спектру фенотипов, каждый из которых проявляется в определённых условиях среды. В этом смысле генотип можно представить себе как «норму реакции» (Johannsen, 1911*).«Коридор» этой нормы у разных растений различен и чем он шире, тем более приспособленным к различным условиям оказывается наше растение.
Отсюда - диапазон фенотипической изменчивости высоты и сроков цветения в различных условиях.
Спектр фенотипических проявлений легко продемонстрировать. Для этого достаточно взять одно растение, разделить его на части и рассадить по нашим садам. Уже на следующий год можно будет удивляться, насколько оно изменилось. Майкины флоксы у меня будут значительно ниже, но зацветут попозже, а мои у нее – подрастут и раньше зацветут. У Марины – обязательно будут выше , но цвести, наверное, будут одновременно. А у Андрея на Карельском перешейке – цветение будет гораздо более поздним. Наверняка, разные сроки и высота куста (причем в обоих садах), получатся и у Меги. А у Розоводика - все будут ниже, крепче и раньше – потому, что у нее открытое солнечное место без всяких "конкурентов", и флоксы гораздо больше подойдут под указываемые в описаниях размеры, т.к. более всех нас будут соответствовать рекомендованным в Методике условиям выращивания. Потому что фенотипическая изменчивость - это приспособление к внешним условиям, а они у всех деленок будут новыми и разными. Но в год посадки, если растение зацветет уже на новом месте – отличия будут незаметны, ведь флокс, как и любой растительный организм, развивается из точек роста, которые подвержены сильному воздействию факторов среды, преобладающих в период формирования его новых частей.
А ежегодные отличия одного и того же куста, растущего без пересадки на одном и том же месте, могут наблюдаться в зависимости от количества солнечных дней, дневных и ночных температур, условий зимовки и др.
И, если мы летом не поленимся измерить величину листьев у наших деленок и выраженность антоциановой окраски – она тоже будет разной, на солнце листья будут меньше, а в тени – больше, а пигментация – наоборот, так как «солнечные листья» появляются на ярком свету, а «теневые листья» — при слабой освещённости .

26 дек 2009, 19:27

Ответить с цитатой
#270  Сообщение

:ok:

Замечательное разъяснение!

На примерах то оно всегда понятнее :-) :*)

26 дек 2009, 21:02
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#271  Сообщение

С Новым Годом всех, дорогие друзья, работяги-копатели, исследователи-мыслители!
С новыми задумками, идеями и свершениями!:kissme:

Все три методики разместила теме http://forum.rozovodik.ru/viewtopic.php?p=2523#2523

02 янв 2010, 23:45
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#272  Сообщение

Вот что я нашла по уже соскучившейся по нашему вниманию теме у П.Г.Гаганова:

Цитата:
«Форма и размер соцветий также подверглись изменению. Соцветия увеличились в поперечнике до 30-40 см, а у некоторых они достигают 50-60 см. Соцветие бывает плоско-шаровидное, или зонтиковидное (ширина более высоты), шаровидно-коническое, цилиндрическое, узкоцилиндрическое и других переходных форм (рис. 20). Количество цветков в соцветии увеличилось и у некоторых сортов достигает 200, в то время как у дикорастущих форм их бывает не более 40-50. В среднем число цветков в соцветии у культурных флоксов равно 80-100.»

Обратите внимание - зонтиковидное - ширина более высоты, т.е. отличие от выделяемого ныне пирамидального , без указания размерного ряда, обосновать достаточно сложно.
Может , поэтому в старых книгах и методиках существует понятие "переходных форм"?

Читаем далее:

Цитата:
Внешний облик кустов у различных сортов флоксов различный. Большинство сортов имеет стебли прямые, прочные, расположенные довольно компактно, отчего и весь куст получается плотным. У некоторых сортов стебли от основания куста отходят в стороны и сгибаются - куст как бы разваливается. Около таких кустов для их поддержки необходимо сажать сорта с прочными стеб лями.

Про понравившиеся мне признаки расположения стеблей я уже писала выше, но здесь - основа для словарной формулировки формы куста:

Плотный (компактный) куст - сформированный сортом с прямыми, прочными стеблями, расположенными довольно компактно, отчего и весь куст получается плотным.

Рыхлый куст формируется у сортов , если стебли от основания куста отходят в стороны и сгибаются - куст как бы разваливается. Около таких кустов для их поддержки необходимо сажать сорта с прочными стеблями, или подвязывать.

А вот, кажется, и "гармоничность" нашлась:( все-таки "декоративность" ласкает слух больше!)
Цитата:
Декоративная ценность кустов зависит и от степени облиственности стеблей, густоты листьев на кустах. Сорта высокорослые с длинными междоузлиями и небольшими листьями производят худшее впечатление, чем сорта с короткими междоузлиями, крупными листьями, закрывающими стебли.

Гармоничный куст - имеют сорта с короткими междоузлиями, крупными листьями, закрывающими стебли.
Давайте все-таки закончим наш словарик, а то он может и обидеться на такое невнимание!
:grin:

16 янв 2010, 21:46

Ответить с цитатой
#273  Сообщение

Разместила в табличке про кусты. Только нужно перейти в тему:
http://forum.rozovodik.ru/viewtopic.php?t=171&start=180

А в этой теме надо бы продолжить добавление фотографий, чтобы тоже довести начатое до конца.

17 янв 2010, 09:40
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#274  Сообщение

Розоводик, я прошу пардону, :oops: , но нельзя ли разместить ссылку на обсуждаемую табличку еще раз? :oops:
Времени прошло много, я не могу найти эту табличку, что бы посмотреть, каких фото не хватает и боюсь запутаться, вроде бы табличек было несколько вариантов? :cry: :cry:

17 янв 2010, 12:21
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#275  Сообщение

http://sort.rozovodik.ru/
Несколько вариантов было в словарике. Осталось два - замудренный и упрощенный :). А здесь - один.

Все рабочие материалы в теме:
http://forum.rozovodik.ru/viewtopic.php?t=174

Страничка с фотографиями долго грузится, я в курсе. Прошу вас засечь время, сколько секунд у кого?
Может быть все-таки разбить ее на несколько? Правда, не айс будет выглядеть, но и так тоже не дело. Хотя...
Может быть разбить на куст, лист, соцветие, цветок?

17 янв 2010, 12:36
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#276  Сообщение

Спасибо! :o

Занесла и на этом компьютере в Избранное.

У меня грузилось почти 1 минуту.

Я думаю, что делить на части не нужно - будет не наглядно. Возможно, я ошибаюсь.

17 янв 2010, 12:54
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#277  Сообщение

В фототабличку http://sort.rozovodik.ru/

Заостренно-эллиптический лист.

Вложения:
Мария Федоровна июнь 2009 487.jpg
Пионер июнь 2009 303.jpg

07 окт 2011, 13:44
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#278  Сообщение

Ланцетовидный лист.

Вложения:
IMG_6036.JPG
Мисс Элли июнь 2009 319.jpg

07 окт 2011, 13:56
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#279  Сообщение

Маша, спасибо! Вечером добавлю. Сейчас на минутку присела ))).

07 окт 2011, 14:00
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#280  Сообщение

Лист направлен вверх относительно стебля:

Изображение

Лист направлен под прямым углом относительно стебля:

Изображение Изображение

Лист направлен вниз относительно стебля
Изображение Изображение

10 окт 2011, 10:23
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.