ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16
Отличительные признаки флоксов [ТАБЛИЦА] 
Автор Сообщение

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#301  Сообщение

Таня, как ты, оказывается, хорошо рисуешь :ok:

20 окт 2011, 20:42
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#302  Сообщение

:kissme:
Свет, я не рисую, я фотошопом пользуюсь. А у него неограниченные возможности!

21 окт 2011, 01:09
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#303  Сообщение

Вот что писали в 1967 году сотрудники ВИРа:

Из «Каталога мировой коллекции ВИР» выпуск №33 «Коллекция флокса многолетнего и ириса гибридного», Ленинград, 1967г.
Цитата:
Современные сорта флокса метельчатого представляют собой чрезвычайно сложные гибриды. Несущие признаки как флокса паникулата, так и флокса макулата, глаберрима, дивариката и других видов. Поэтому диапазон изменчивости морфологических признаков сортов флокса метельчатого огромен. Так цветки его собраны в соцветие – метелку зонтиковидной, конусовидной, шарообразной или цилиндрической форм.
Венчик, диаметром от 1.5 до 5,0 см, имеет самую разнообразную форму и окраску. Последняя варьирует от чисто белой до пурпурной, часто с глазком иного тона. Однако совершенно отсутствуют сорта с желтой окраской венчика. Цветки у большинства сортов имеют приятный сильный аромат. Стебли прямые, крепкие,облиствленные по всей длине, древесневеющие к осени. Высота растений колеблется от 5-см до 150см и определяет применение сорта…..
В наших описаниях сортов особое внимание обращено на сроки цветения, устойчивость к грибным и вирусным заболеваниям, высоту и габитус растений, форму и размеры соцветий, окраску бутонов, трубки и отгибов, величины цветка, а также трубки с цветоножкой, т.к. этот признак в какой-то мере влияет на плотность соцветия.

Меня ,прежде всего, заинтересовала фраза: "Современные сорта флокса метельчатого представляют собой чрезвычайно сложные гибриды. Несущие признаки как флокса паникулата, так и флокса макулата, глаберрима, дивариката и других видов. Поэтому диапазон изменчивости морфологических признаков сортов флокса метельчатого огромен"

Именно этот диапазон изменчивости определяет фенотип в зависимости от конкретных условий вегетации. Возможно, те метаморфозы, которые мы отмечаем, и есть проявления сложного генотипа, которые визуально определяются далеко не всегда.Но реально существуют как "коридор нормы"фенотипа.

Но это - лишь мое частное мнение,основанное на ранее прочитанных материалах по фенологии, поэтому я привела всю цитату целиком, чтобы не выдергивать фразу из контекста.
Ведь далее речь идет о признаках, которые определяют сортовые признаки. Интересен также акцент и на величине трубки, как вероятностном признаке плотности соцветия.

23 окт 2011, 09:49

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#304  Сообщение

А я поняла эту фразу как то, что разные сорта флокса метельчатого могут сильно различаться, а не как диапазон изменчивости одного и того же сорта.

23 окт 2011, 23:22
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#305  Сообщение

Майка писал(а):
А я поняла эту фразу как то, что разные сорта флокса метельчатого могут сильно различаться, а не как диапазон изменчивости одного и того же сорта.

Я тоже так поняла. :-)

24 окт 2011, 09:52
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#306  Сообщение

Тройная мутовка листьев:
IMG_0305.JPG IMG_0306.JPG

Лист направлен вверх относительно стебля:
IMG_0307.JPG IMG_0308.JPG

Лист направлен вниз:
IMG_0310.JPG

18 июн 2012, 15:36
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#307  Сообщение

Вогнутый лист:
IMG_0311.JPG IMG_0322.JPG

Выпуклый лист:
IMG_0319.JPG

Волнистый край листа:
IMG_0322.JPG

Антоциановая окраска верхней стороны листа:
IMG_0320.JPG IMG_0324.JPG IMG_0321.JPG

18 июн 2012, 15:41
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#308  Сообщение

Маша, спасибо! Обязательно добавлю. Надо, в конце концов, доделывать эти "долгострои" ))).

18 июн 2012, 23:16
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#309  Сообщение

Наконец нашла эталон куста, где листья направлены вверх. Это сорт "Гегеры".

Гегеры куст.jpg Гегеры, стебель.jpg

04 июл 2013, 02:26

Ответить с цитатой
#310  Сообщение

Ссылка: Отличительные признаки сортов флоксов

Девушки, я очень сильно прошу прощения, что видела ваши посты, но добавить фото в таблицу сначала было некогда, а потом банально забыла. Сейчас добавила. Во искупление вины, добавила еще много своих.
Товарищи заинтересованные и сочувствующие! Давайте уже доделаем эту таблицу да к стороне. Пожалуйста, у кого есть время и желание, пробегите еще раз глазами то, что уже есть. Может быть, вы с чем-то не согласны, может быть что-то изменить или вообще убрать.
После работы с ней такие мысли:

- По своей инициативе добавила две строчки - "короткие междоузлия" и "длинные междоузлия". Не знаю, надо не надо. Междоузлия - это ведь тоже довольно яркий признак, если он сильно выражен? Нет?

- Среди всех своих фотографий совершенно не нашла фотографий признаков:
--- "Очередное расположение листьев на стебле"
--- "Смешанное расположение листьев на стебле"
--- "Опушенный лист"
--- "Лепесток частично выгнут наружу"
--- "Напыление" (просто так и не поняла, что это такое)
Помогайте, пожалуйста!

- Для того, чтобы таблица красиво смотрелась надо завершить строчки, в которых по пять фотографий. К сожалению, нам сейчас некому помогать технически, и поэтому, ничего изменить в таблице я не смогу (пыталась). Так что, либо один ряд в 5 фоток, либо два. Думаю, что для листьев и одного достаточно, а для цветов - как получится. Но, если начинать второй, то надо его и закончить. Если я одна такая щепетильная, тогда можно так и не делать :oops:

- Каюсь, из-за неосторожности потеряла строки "Широкопирамидальное соцветие (+)", "Округлое соцветие (+)", "Точки", "Тени", "Гофрированный лепесток", "Лепесток загнут внутрь", "Ровный край листа". Просто убила насмерть вместе с фотографиями и сопутствующим текстом. Попыталась восстановить как смогла. Количество самих строк и их названия восстановила точно, так как они не совсем ушли, а переместились в другое место, но, увы, без фотографий. Так что ни одна строчка из одобренных нами в процессе предыдущих обсуждений никуда не делась, но вот фотки... Проверьте, пожалуйста, может, что не так?

- Какие еще будут предложения?

А все-таки здорово, когда фоток несколько в ряду! Как-то по-другому видишь, и приходит ощущение понимания того или иного признака на подкорковом, визуальном уровне и становится не надо слов :victory:

OFF для этой темы. Когда восстанавливала строчки, ужаснулась, сколько фоток сожрал "радикал". Вот, не поленитесь, пробегите по теме. Жуть, как выглядят такие посты. Ладно, эта тема уйдет в архив по завершению работы. А другие, которые будут висеть пожизненно? Пожалуйста, как бы не казалось это сложным (а это не так), размещайте фото на форуме, а не на сторонних ресурсах!

26 сен 2013, 15:39
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16