ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Словарик [ТАБЛИЦА] 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Словарик [ТАБЛИЦА]
Соседняя тема оказалась очень объемной по обсуждению. Вопросов возникает больше, чем ответов. Высказано предложение создать некий словарик терминов, понятий и т.д.

Чтобы не затерялись эти понятия в большой теме, прошу выписывать сюда в форме вопросов, тезисов, цитат, просто терминов все, что вас интересует, что хотели бы видеть в словарике.

Наверное, можно и сразу обсудить. Но у меня предложение: чтобы с самого начала не запутаться, давайте сначала накидаем этих терминов, потом я попробую систематизировать, облечь их в какую-то форму в отдельном документе, возможно, по разделам. И потом уже частями можно будет обсуждать. Иначе каша-мала получится.

Например:

- что считать "колесовидным" венчиком?
- геометрия соцветия в картинках
- рыхлое, средней плотности, плотное соцветие - поясните словами!
- как описать приплюснутое с боков соцветие?

и т.д.

Пишите, что вас мучает. Пишите все и про все. Будем пытаться общими усилиями создать русско-флоксийский разговорник. Сама я по неопытности вряд ли дам много ответов, но систематизировать, облечь в форму наше общее творение - это пожалуйста. :o

Последний раз редактировалось rozovodik 11 дек 2009, 21:42, всего редактировалось 2 раз(а).

10 дек 2009, 13:53
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

если замахиваться на словарик, то нужны также:
1.размеры ( маленькие, большие, средние ) в цифрах;
2.причины отклонений ( лучше по группам признаков):например ( причины разной высоты, разной величины соцветия, разных оттенков цвета и.т.д)
3.по группам признаков - синонимы ( по соцветию, по венчикам)
В принципе здесь же в отдельном разделе ( но позже) можно собрать и цвета-синонимы , которые встречаются внутри стандартно выделяемых в литературе групп по цвету , а также причины разночтений в заимствованных иностранных терминах, обозначающих цвет;
4. Стойкие и нестойкие признаки - это может быть в составе п.2
В общем, вырисовывается ( по-моему) такая структура разделов:
1куст
2венчик
3 соцветие
Внутри таких разделов и нужно копить вопросы и ответы :wink:

10 дек 2009, 19:48

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Григорьевна, к сожалению, я не могу разделить тему, чтобы копить вопросы по разделам. Поэтому пока можно сваливать все в кучу. А также предложения, каким вы хотите видеть этот словарик. (Предложение Григорьевны в предыдущем посте - раз.)
Пока это еще даже не создание словарика, а сбор наметок. Когда будет видно направление - по нему и пойдем.

10 дек 2009, 20:55
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Мега писал(а):
мне кажется определение для словаря "глазок" вы нашли.На мой взгляд ,еще можно акцентировать, что переходит в трубку.(в отлич. от колечка-определение Майки). И про тени.Чем это не определение?

Угу... >( Только для словарика желательно бы более точное определение. У меня с этим сложновато...

11 дек 2009, 19:52
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Объем информации может оказаться очень большим и "рассыпаться" по теме. Поэтому пока ваши мысли, вопросы, наметки буду складывать вот в эту табличку: http://www.rozovodik.ru/dictionary.htm
Это совершенно сырой вариант, и мы можем переделывать его как заблагорассудится. Когда более или менее прояснится структура и освободится мой мастер, мы перенесем это в нормальную таблицу в стиле форума. Возможно сделать 2 варианта: по разделам и чисто по алфавиту, кому как будет удобно пользоваться. (Я, например, в свое время нашла в интернете компьютерный словарик, сделанный в обычном блокноте по алфавиту, и он оказался для меня самым удобным).
На другие источники, цитаты и т.д. можно сделать активные ссылки.
Да много чего можно придумать. Было бы желание.

Последний раз редактировалось rozovodik 12 дек 2009, 01:27, всего редактировалось 1 раз.

11 дек 2009, 20:19
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Выгорание- выцветание окраски венчика под влиянием прямых и отраженных ( в каплях росы, дождя) солнечных лучей
Причины выгорания - неустойчивость большинства антоцианов к прямому солнечному свету и высокой температуре. Именно поэтому красные цветы на многих растениях быстрее выцветают.
Антоцианы, антоцианидины (antos - цветок) -пигменты, отвечающие за цвета: от красного, пурпурного до фиолетового.
Пигменты - Красящие вещества, (органические соединения), синтезируемые самими растениями из химических элементов и обусловливающие окраску растений.

11 дек 2009, 21:23

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Григорьевна, спасибо, добавила. Конечно, мне бы было бы лучше, чтобы информация стекалась в таком чистом виде :oops: . Или формировалась в этот вид после обсуждения.

Для удобства я вынесла ссылки на рабочие материалы в отдельную тему, которую всегда можно будет найти в разделе "И это все о них".
http://forum.rozovodik.ru/viewtopic.php?t=174

11 дек 2009, 21:59
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Центр - (Один из видов распределения дополнительной окраски венчика вокруг трубки).Центр обычно не имеет четко очерченных границ, занимает не менее 1/3 венчика, чаще выглядит как звезда со многими лучиками. Является сортовой особенностью. Может изменять интенсивность и четкость окраски в зависимости от погодных условий и в процессе старения цветка.
У некоторых сортов может быть нехарактерным признаком и проявляться только в холодную и пасмурную погоду.
Колечко – Один из видов распределения дополнительной окраски венчика вокруг трубки в виде тонкого кольца на расстоянии от центра и не заходящего в устье трубки. Устье трубки имеет иной цвет.
Глазок - (Один из видов распределения дополнительной окраски венчика вокруг трубки)- окраска небольшой центральной части венчика, переходящая в трубку. Может иметь различную форму – округлую, звездочкой, с размытыми или четкими границами. Является сортовой особенностью. У некоторых сортов может появляться лишь в первые часы после роспуска, у других - только в холодную погоду, то- есть у ряда сортов может не являться постоянным признаком.

Я вижу это где-то так...

11 дек 2009, 22:46

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Замечательно видите! Мне бы так научиться :oops: .

11 дек 2009, 22:58
Профиль WWW

Где сад: Карельский перешеек
Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Вот мои мысли про глазки и центры:
Глазок:
Область дополнительной окраски в центре цветка, занимающая до 1/3 лепестка по длине. В отличие от колечка, цвет глазка является продолжением окраски зева (трубки цветка изнутри).
«Глазок» может иметь лучи и тогда его можно назвать «звездочкой».

(Вопрос к аудитории: а если окраска занимает до 1/3 лепестка, но не является продолжением окраски трубки - это тогда что?)

Центр:
Область дополнительной окраски в центре цветка, занимающая от 1/3 до 1/2 лепестка по длине. Граница окрасок может быть ровной или, что встречается чаще, лучистой. Тогда центр можно назвать звездчатым.

Наличие центра может сочетаться с наличием колечка или глазка.

(Первоисточника не нашел, видимо это было из общеботанических описаний цветка).

Зато нашел вот что:
(Это по поводу прицветников и чашелистиков).
"На цветоножке располагаются также два (у двудольных) и один (у однодольных) маленьких предлиста — прицветника, которые часто могут отсутствовать."
"Околоцветник — стерильная часть цветка, защищающая более нежные тычинки и пестики. Элементы околоцветника называются листочками околоцветника, или сегментами околоцветника. У простого околоцветника все листочки одинаковы; у двойного — дифференцированны. Зелёные листочки двойного околоцветника образуют чашечку и называются чашелистиками, окрашенные листочки двойного околоцветника образуют венчик и называются лепестками. У подавляющего большинства растений околоцветник двойной (вишня, колокольчик, гвоздика)".

А это из другого источника:
3. ЧАШЕЧКА (Calyx) наружная часть околоцветника, чаще зеленая.
4. ВЕНЧИК (Corolla) внутренняя часть околоцветника, обычно окрашена в яркие цвета за счет антоцианов, каротиноидов и др. вторичных метаболитов.

11 дек 2009, 23:04
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Андрей писал(а):
(Вопрос к аудитории: а если окраска занимает до 1/3 лепестка, но не является продолжением окраски трубки - это тогда что?)

Тогда кольцО! :lol:

Т.е. то, что у нас названо прицветником, на самом деле чашелистики (чашечка)? Я правильно поняла?

11 дек 2009, 23:14
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Да, именно так. Я то и подумал, что вроде это называется чашелистиком, но не знал, что же такое прицветник, может синоним. А тут нашел точное определение.

11 дек 2009, 23:31
Профиль WWW

Где сад: 43 км.Горьковской ж.д. и за Тверью
Ответить с цитатой
#13  Сообщение

хорошо получается!(для себя с самого начала .С полным уважением, Григорьевну я прозвала Энциклопедией.
ДА, прицветник-это венчик, а лепесточки -измененные листочки. Так я помню еще с ботаники.

11 дек 2009, 23:52

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Вот только одно беспокоит: центр до 1/2 лепестка или до 2/3? Какие будут мнения?
(По уму бы потрясти кого-то из студентов или найти что-то по основам ботанического описания цветка. Распределение окраски таким образом и систематика по этому признаку характерны же не только для флоксов.)

У меня содранная картинка не вставляется - там видно, что прицветник - это не чашечка (чашелистики), а пара мелких листочков около ножки цветка.

11 дек 2009, 23:53
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Андрей писал(а):
Вот мои мысли про глазки и центры:
Глазок:
Область дополнительной окраски в центре цветка, занимающая до 1/3 лепестка по длине. В отличие от колечка, цвет глазка является продолжением окраски зева (трубки цветка изнутри).
«Глазок» может иметь лучи и тогда его можно назвать «звездочкой».
можно и так, большой разницы не вижу. Как будет удобнее для восприятия, так и надо оставить

Цитата:
кольцо, если есть расстояние от зева

Цитата:
Центр:
Область дополнительной окраски в центре цветка, занимающая от 1/3 до 1/2 лепестка по длине.
а если больше 1/2 - Как у В.Гагановой? Думаю, что обозначать верхнюю границу не стоит.
Цитата:
Граница окрасок может быть ровной или, что встречается чаще, лучистой. Тогда центр можно назвать звездчатым.
можно и так.

Цитата:
Наличие центра может сочетаться с наличием колечка или глазка.
нужно добавить обязательно, я это упустила.

Цитата:
Зато нашел вот что:
(Это по поводу прицветников и чашелистиков).
"На цветоножке располагаются также два (у двудольных) и один (у однодольных) маленьких предлиста — прицветника, которые часто могут отсутствовать."
"Околоцветник — стерильная часть цветка, защищающая более нежные тычинки и пестики. Элементы околоцветника называются листочками околоцветника, или сегментами околоцветника. У простого околоцветника все листочки одинаковы; у двойного — дифференцированны. Зелёные листочки двойного околоцветника образуют чашечку и называются чашелистиками, окрашенные листочки двойного околоцветника образуют венчик и называются лепестками. У подавляющего большинства растений околоцветник двойной (вишня, колокольчик, гвоздика)".

А это из другого источника:
3. ЧАШЕЧКА (Calyx) наружная часть околоцветника, чаще зеленая.
4. ВЕНЧИК (Corolla) внутренняя часть околоцветника, обычно окрашена в яркие цвета за счет антоцианов, каротиноидов и др. вторичных метаболитов.

Тогда м.б. проще и короче: (как у П.Г.Гаганова)
Строение цветка: Венчик цветка флокса имеет пять лепестков у основания сросшихся в длинную (до 2-2,5 см) узкую трубку. Трубка венчика сидит в узкой, охватывающей ее чашечке, которая имеет пять длинных остроконечных зубцов, доходящих почти до половины трубки.
Здесь , конечно, нужен был бы ботанический рисунок. Вообще мы можем выделить ботаническую ( морфологическую часть), если это целесообразно.
Цитата:
обычно окрашена в яркие цвета за счет антоцианов, каротиноидов и др. вторичных метаболитов
.- нужно проще и доступнее: Различных пигментов, вырабатываемых самим растением путем химических реакций

12 дек 2009, 00:08

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

А вот выстриг два вида, где эти редуцированные листики хорошо видно.
Изображение Изображение

12 дек 2009, 00:19
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Андрей писал(а):
Центр:
Область дополнительной окраски в центре цветка, занимающая от 1/3 до 1/2 лепестка по длине.
а если больше 1/2 - Как у В.Гагановой? Думаю, что обозначать верхнюю границу не стоит.

Думаю, что стоит, но может на 2/3? Если центр больше этого, то это, скорее, основная окраска, а край другого цвета.
Цитата:
Тогда м.б. проще и короче: (как у П.Г.Гаганова)
Строение цветка: Венчик цветка флокса имеет пять лепестков у основания сросшихся в длинную (до 2-2,5 см) узкую трубку. Трубка венчика сидит в узкой, охватывающей ее чашечке, которая имеет пять длинных остроконечных зубцов, доходящих почти до половины трубки.
Здесь , конечно, нужен был бы ботанический рисунок. Вообще мы можем выделить ботаническую ( морфологическую часть), если это целесообразно.

Можно и так, я привел цитаты только для уточнения разграничений, что считается чашелистиками, а что прицветниками.

12 дек 2009, 00:34
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Все-таки - флоксов с каемками пока еще не описано ( по-моему) и чтобы не запутаться, лучше говорить об "очень большом центре" :-)

12 дек 2009, 00:37

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Если словарик будет касаться только флоксов, а не вообще растений, то, думаю лучше так о строении цветка: http://www.rozovodik.ru/dictionary.htm (Пример использования источников и прямой ссылки)

12 дек 2009, 00:41
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Андрей, все поняла. Исправляю. Это я внесла путаницу, обозвав чашечку прицветником :oops: .

12 дек 2009, 00:43
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 321 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.