ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Словарик [ТАБЛИЦА] 
Автор Сообщение

Где сад: Карельский перешеек
Ответить с цитатой
#241  Сообщение

Еще сильно перекрываются у современной Ани Гагановой, Внука Гиляя, Лебедушки, Русской Красавицы, Сувенира, Чайки, Чюрлениса
Слабо: Грезы, Гроза, Блю Парадайз, Жуковский, Новинка
Не перекрываются: Иван-Заря, Николя Фламмель (?)

Еще, наверно, нужно где-то написать, что для некоторых сортов эти признаки не постоянные - они открываются с заметно перекрывающимися лепестками, а потом края лепестков могут отворачиваться назад и в результате получается вплоть до звездочки.

24 мар 2010, 03:39
Профиль WWW

Где сад: 43 км.Горьковской ж.д. и за Тверью
Ответить с цитатой
#242  Сообщение

По последней части цитаты в Определение «строение цветка», «….а при распускании образуют плоский блюдцевидный цветок, обычно правильной формы.» у меня вопросы.
плоский блюдцевидный цветок?
обычно правильной формы? Что такое правильная форма? И какую форму венчика считать «не правильной»?
слабо перекрываются «Игорь Тальков»

24 мар 2010, 11:03

Ответить с цитатой
#243  Сообщение

ммм... под "правильной", скорее всего, имелась в виду симметричная форма. А то что у некоторых сортов все лепестки в разные стороны, особенно после дождя с ветром, так вот это, видимо, "неправильная" :grin:

24 мар 2010, 15:42
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#244  Сообщение

Наверное вы Правы, хотя подозрений, что имелось в виду может быть несколько, но это все же словарик и нужна точность . Но мня больше волнует плоский блюдцевидный цветок и несоответствие с определениями в словарике. И то что ,часто он не плоский. Уж больно хороша эта цитата. Очень боюсь избиения, но я бы последнюю фразу убрала, тем более что и без этого предложения понятно.Что Лепестки венчика в бутоне свернуты. Как вы думаете?

24 мар 2010, 17:26

Ответить с цитатой
#245  Сообщение

«Соприкасаются(слабо пере-крываются)Форма венчика, при которой лепестки лишь очень незначительно заходят друг на друга или только соприкасаются. При этом венчик может принимать как почти колесовидную форму (‘Цвет Яблони’), так и звездчатую (‘Nora Lei )»
Может пока не надо про «звездчатую», а как то так «Форма венчика, при которой лепестки лишь очень незначительно заходят друг на друга или только соприкасаются. Это самая не стабильная форма по этому признаку. Венчик может принимать .колесовидную форму.но у многих сортов ,по разным причинам ,лепестки имеют тенденцию к подворачиванию или выворачиванию краев и тогда венчик приобретает форму с не перекрывающ. Лепестками.»?

24 мар 2010, 17:44

Ответить с цитатой
#246  Сообщение

:oops: Я бы вообще убрал эту красивую цитату, потому что она описыват только среднестатистический флокс, а читатели могут начать цепляться за то, что форма обязана быть блюдцевидной . Иначе вообще получится, что если она не блюдцевидная, то это уже не флокс? Конечно, не все склонны копаться в словах, но...

Про слабо перекрывающиеся - возможно и стоит что-то в этом роде написать. Хотя такое случается и с заметно сильно перекрывающимися лепестками.

24 мар 2010, 18:03
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#247  Сообщение

Венчик цветка флокса имеет пять лепестков у основания сросшихся в длинную (до 2-2,5 см) узкую трубку. Трубка венчика сидит в узкой, охватывающей ее чашечке, которая имеет пять длинных остроконечных зубцов, доходящих почти до половины трубки. (П.Г.Гаганов. Флоксы Многолетние. Сельхозиздат. 1963г.)
А как еще можно короче и точнее описать строение цветка флокса. Да еще ,на мой взгляд, удачная графическая схема.
Меня смущает только последняя фраза: Лепестки венчика в бутоне свернуты, а при распускании образуют плоский блюдцевидный цветок, обычно правильной формы.
Заглянула сейчас в начало темы. Оказывается первоначально так Григорьевна и предлагала.

24 мар 2010, 20:12

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#248  Сообщение

Андрей писал(а):
Еще, наверно, нужно где-то написать, что для некоторых сортов эти признаки не постоянные - они открываются с заметно перекрывающимися лепестками, а потом края лепестков могут отворачиваться назад и в результате получается вплоть до звездочки.

Я все-таки настаиваю, что в идеале цветок должен быт описан в определеннной стадии своего развития. Цитирую Методику 2006г.: "4. Наблюдения на цветке проводят, когда он полностью раскрыт.". Т.е. это не стадия полуроспуска и не стадия отцветания. То, что цветок меняется по мере цветения, нельзя назвать непостояноством признака. Это почти все тогда такими окажутся в той или иной мере. Вот реакция на почвы и условия произрастания, наверное, может оказаться значимой, да и то не уверена... Тоже, наверное, все реагируют...

По поводу цитаты из Гаганова. Убрала смущающую вас фразу. Мы можем оборвать цитату в любом месте. И не потому что мэтр неправильно написал, а именно потому, чтобы не смущатся :). Ведь далее мы рассматриваем плоскую и блюдцевдную форму отдельно. На самом же деле подавляющее большинство флоксов плоской формы венчика хоть немного, но кончики лепестков приподнимают кверху. Да и блюдца бывают разные :).
Андрей писал(а):
Иначе вообще получится, что если она не блюдцевидная, то это уже не флокс?

Гаганов описывал среднестатистический цветок метельчатого флокса. Потому что говорилось о строении цветка, а не его разнообразии. А сорта они за то и ценятся, что непохожи на обычное!

P.S. к первой цитате Андрея. Не стоит, я думаю, так уж сильно, до микрона, все вымерять. Если расходятся лепестки у сорта 'Небеса', то они расходятся. Это все знают. А если по какому-то сорту мучают сомнения, то это как раз - переходная форма, о которой не раз писала Григорьевна.

25 мар 2010, 01:53
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#249  Сообщение

Мега, к #245.
Не совсем соглана, по той же причине, что и с Андреем. Если у флокса лепестки подворачиваются, то это уже флокс с неперекрыающимися лепестками. Если они подворачиваются по каким-то причинам, а не просто в качестве отличительной особенности сорта, то это не сортовой признак, а влияние этих причин.

Написала, а потом почитала дальше в таблице про "глазки" (подзабыла уже :)). Т.е. вы предлагаете написать более подробное, расширенное толкование? Не в четких рамках от сих до сих? Чешу репку... Cогласна. Тогда беру все свои слова обратно, но надо подумать, как это написать также обширно и одновременно лаконично.

25 мар 2010, 02:24
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#250  Сообщение

Вроде бы все хорошо и правильно, но тогда про отличительные особенности таких сортов писать уже только в описании сорта?
Вот, например, Синее Море - лепестки слабо перекрываются (в норме), а бывает, что они завернутся и я сам не очень по фото его отличаю потом. И люди по описанию и фото будут выискивать с плоским цветком и говорить, что это не то. (Ситуация с выставки).
Изображение Изображение
Но это еще мелочи жизни. А вот этот флокс снят в разные годы в полном роспуске. В первом случае лепестки слегка перекрываются, а во втором даже и не собираются (и таким он цвел все время).
Изображение Изображение
Да, лично я знаю, что в первом случае он цвел в сухую погоду, а во втором постоянно шли дожди. Но где же признак? :-(

25 мар 2010, 03:29
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#251  Сообщение

О чем пишет Андрей меня тоже давно мучает. Но мне кажется , что это «не постоянство» (А мне это всегда хочется назвать «Тенденцией») само уже может служить признаком сорта. Потому ,что у каждого сорта эта тенденция Выражена не одинаково. У меня ,большей степенью из всех, этим обладает «Викинг» и именно по этому признаку в букете я его узнаю. Он мне первым говорит, что нужно полить.

25 мар 2010, 11:22

Ответить с цитатой
#252  Сообщение

«И люди по описанию и фото будут выискивать с плоским цветком и говорить, что это не то. (Ситуация с выставки).» Я как раз эти «Люди» и всегда в замешательстве, кода на выставке или на Фото вижу венчик, с закрученными краями и из-за этого с разделенными лепестками , а по описанию он колесо. Надо летом проверить, но мне кажется , что так себя ведет большинство со слабо перекрывающ. По этому в 245 я и предложила: «Это самая не стабильная форма по этому признаку……». По моим наблюдениям «перекрывающиеся» более стабильны .

25 мар 2010, 11:47

Ответить с цитатой
#253  Сообщение

Вот таки да, согласен, что для некоторых сортов, особенно с со слабо перекрывающимися лепестками - это тенденция. Хотя при этом другие из той же группы держат форму при любой погоде. (Вот как что ведет себя в засуху не помню :lol: - у нас в 2008 лило постоянно, в 2009 с небольшими перерывами).
И, действительно, это я как хозяин знаю где у меня что (потому что бирочки к стеблям привязаны :-) ), а как покупатель я тоже буду искать соответствие с описанием и той фотографией на которой мне что-то понравилось.
Перекрывающиеся действительно более стабильны, кроме отдельных, - в дождь лепестки просто склеиваются >(

25 мар 2010, 13:09
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#254  Сообщение

Зато у меня большие проблемы с поливом, хотя и питерское направление. Из-за холмов и реки в нашей деревни свой микроклимат. Кругом как в питере-дождь, а у меня все хотят пить. А водопровода нет. Вся надежда на единственный на всю улицу колодец и ручеек, который когда надо пересыхает. Таким образом у меня обширная возможность понаблюдать как кто себя ведет и убедиться, что сорта ведут себя по разному. и это различие в степени изменения формы лепестка в зависимости от внешних факторов (переход колесовидной формы в
форму с не перекрывающимися лепестками именно 2-ой нашей ячейки) может служить сортовым признаком.

25 мар 2010, 15:14

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#255  Сообщение

Мега, готова Вам составить компанию - у меня тоже большие сложности с поливом и обычно все хотят пить.

Записываю себе задание на лето - понаблюдать, в каких условиях и у каких сортов липестки начинают заворачиваться по длине вниз и разделяться.
Правильно?

25 мар 2010, 16:41
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#256  Сообщение

ага!

25 мар 2010, 17:20

Ответить с цитатой
#257  Сообщение

"Не перекрываются
Форма венчика, при которой лепестки расходятся от самого основания, не перекрывая друг друга (‘Небеса’, ‘Сирень’, ‘Miss Ellie’). Часто, но не всегда, этот признак сопутствует звездчатой форме цветка."
Предлагаю обсудить:Какие лепестки дают такую форму?(Не перекрываются)
:1 узкие, удлиненные лепестки-для этих сортов это очень стабильный признак.
2- Лепесток загнут внутрь 3-Лепесток выгнут наружу. Иногда это стабильные сортовые признаки. Но часто такие формы лепестков, (а значит и венчика)присущи отдельным сортам и имеют временный характер, зависящий от погодных и других условий.
Наверное есть и другие причины расхождения лепестков?
Может это проможет

rozovodik писал(а):
Написала, а потом почитала дальше в таблице про "глазки" (подзабыла уже :)). Т.е. вы предлагаете написать более подробное, расширенное толкование? Не в четких рамках от сих до сих? Чешу репку... Cогласна. Тогда беру все свои слова обратно, но надо подумать, как это написать также обширно и одновременно лаконично.

25 мар 2010, 17:45

Ответить с цитатой
#258  Сообщение

Смотрите, так?
http://www.rozovodik.ru/dictionary_var4.htm
Во втором пункте я оставила незаполненными скобки. За недостаточностью наблюдений боюсь ошибиться. Скажите мне, плиз, поточнее эти условия, хоть, например.

25 мар 2010, 21:56
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#259  Сообщение

Может так « из-за снижения тургора в результате потери влаги: жара, не достаточный полив, в срезке.» Может еще в процессе старения?А от избытка влаги не знаю . Андрею виднее.

25 мар 2010, 22:26

Ответить с цитатой
#260  Сообщение

Если б я еще знал, почему одни от дождя скручиваются, а другие нет - может, из-за своеобразия какого-то биологического строения и как следствие этого - неравномерного натяжения.....
Как раз некоторые с красиво-подвернутыми лепестками в срезке и в тени теряют эту особенность - она у них проявляется только на солнце, даже при достаточном увлажнении.
Возможно, нагревание солнцем тоже создает неравномерное натяжение?

А общим для них действительно являются сравнительно узкие лепестки, особенно у основания - практически клиновидные.
Вообще-то бочки лепестков действительно мягче, потому что там менее жесткие жилки.

А на втором участке я вполне могу пронаблюдать, как влияет на форму цветка просыхание почвы на штык лопаты - вот там та же история с поливом из отдаленной, пересыхающей в жару канавы. >(

25 мар 2010, 23:00
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 321 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.