ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Словарик [ТАБЛИЦА] 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#261  Сообщение

Может, вообще стереть эти скобки?

25 мар 2010, 23:45
Профиль WWW

Где сад: 43 км.Горьковской ж.д. и за Тверью
Ответить с цитатой
#262  Сообщение

мне кажется можно.

25 мар 2010, 23:59

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#263  Сообщение

Я думаю, что сейчас предлагаемая формулировка по определениям весьма затруднена и запутана по следующим соображениям:

действительно каждый, наблюдающий за флоксами, обращает внимание,что наименее стабильна форма венчика у слабо перекрывающихся сортов. Но ведь, наверное это вполне закономерно, если подумать о причинах. Форма меняется у всех - просто здесь это более заметно.

1. засуха: растение непрерывно испаряет воду через устьица. В целях экономии и выживания - испарение надо уменьшить - сбросить нижние листья, уменьшить размер отрастающих листьев, "скрутить" лепестки, да и листья тоже.
(Колесовидный венчик ведь тоже "вздыбится"и немного закрутит лепестки, но перекрытие не даст ему "разлохматиться")

2. жара: у растения нет "своей температуры", она близка к окружающей среде и все растения по разному переносят ее экстремальные значения. В любом случае, от высоких температур выстраивается защита: необходимо увеличение испарения для снижения температуры на поверхности ( мы тоже в жару поэтому потеем). Если растение при этом испытывает и засуху, то картинка развивается гораздо быстрее и степень выраженности - максимальная. Цветки выглядят скрученными, некоторые днем - почти увядшими за счет снижения тургора, а темным сортам - вообще невыносимо - их лепестки спекаются очень быстро, т.к. перегрев повреждает ткани.

3. не могу говорить со 100% уверенностью, но по тому, что я видела в своем саду, да и по примеру "Синего Моря", приведенному Андреем, форма венчика начинает "гулять" не сразу после роспуска, а чаще с "возрастом". Жара или засуха просто ускоряют или усугубляют эти изменения.

Но при чем здесь словарные определения?
насколько я понимаю, мы описываем некую норму, характерную для конкретного сорта. Не проще ли просто отметить, что сорта с такой формой венчика очень изменчивы под влиянием погодных факторов?
И , несомненно, начав говорить об этом, нужно внимательно проследить и описать летом все "приключения" венчиков. В частности, почему и когда венчик становится чашевидным (второй пример Андрея)? Получим однозначные убедительные данные - тогда и сформулируем определение.

26 мар 2010, 02:22

Ответить с цитатой
#264  Сообщение

ОК. Исправила.
Какие далее будут соображения?

26 мар 2010, 02:37
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#265  Сообщение

Насчет основных и дополнительных признаков: думаю,что в словаре такое определение - лишнее.Нужно включать все признаки, какие сумеем отыскать.
1. Сейчас существуют разные взгляды на это деление, разные комбинации признаков , и все они по-своему обоснованы.
2. И, на мой взгляд, главное: проводя по любой методике или без оной сортоопределение, мы составляем для себя некий алгоритм поиска,выбирая для сравнения поочередно разные показатели. Их можно делить на наиболее и наименее стабильные, часто и редко встречаемые. Но, согласитесь, что процесс поиска чаще заканчивается, не когда все они рассмотрены, а уже с момента определения набора признаков, делающих сорт определенным и отличимым от других.Задействованный в поиске набор признаков может быть количественно разным. Но можно быть абсолютно уверенными и в том, что в некоторых случаях придется перебрать все мыслимые признаки, и тогда самый "дополнительный" сможет обладать правом решающего голоса. А может быть, даже использование всего набора признаков не даст ответа на вопрос (до поры, до времени) и пополнит базу описаний неизвестных сортов.

27 мар 2010, 09:57

Ответить с цитатой
#266  Сообщение

Григорьевнна! Большое спасибо! Мне кажется , последним постом вы разрушили одно из моих заблуждений.
В моем понимании было (по значимости, кто главнее), что основные признаки=главным, а дополнительные= второстепенным. Правильно ли я понимаю сейчас? Основные- это те, признаки, которые присущи всем флоксам(Цвет, размер, высота, и тд. А дополнительные-встречающиеся лишь у отдельных сортов (опушенность листа или стебля, бутон или трубка другого цвета от венчика и т.д.) «и тогда самый "дополнительный" сможет обладать правом решающего голоса.»

27 мар 2010, 15:52

Ответить с цитатой
#267  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Насчет основных и дополнительных признаков: думаю,что в словаре такое определение - лишнее.Нужно включать все признаки, какие сумеем отыскать.
Их можно делить на наиболее и наименее стабильные, часто и редко встречаемые..
.
Мне кажется такое деление более точное, чем основные и дополнительные. Но теперь я уже начинаю думать, что словарик, тем и должен отличаться от нашей таблички признаков, что в нем надо постараться дать не только толкование всех признаков, но по возможности «растолковать» значение некоторых слов, которыми пользуются флоксоводы и даже, как то указать встречающиеся разночтения того или иного термина. (в некоторых случах можно не настаивать , что правильнее. Например про звездчатые» к единому мнению все равно не придем)

27 мар 2010, 16:34

Ответить с цитатой
#268  Сообщение

Согласна. Я тоже считаю, что в словарике нужно постараться дать максимальное количество определений, в том числе и просто флоксоводческих понятий (кстати, каких?), а не только признаков .

Делить признаки на основные и второстепенные тоже не думаю, что нужно. Если мы хотим дать более развернутое, чем принято сейчас, описание флокса, то, конечно, напишем и высоту, и размер венчика, соцветия и т.д., а дальше флокс сам подскажет и покажет, что следует отметить. Вспомните описания Майки. Что там второстепенное? Все главное! Из такого описания образ флокса складывается в воображении даже без фотографии.

Чтобы не повторяться, добавила кое-что сразу в словарик. Пишите, с чем не согласны, и что добавить. Примеры вот только не рискую приводить, наблюдений маловато. Может, и не стоит с этим торопиться?
Не стесняйтесь также указать мне и настоять на своем, если я что-нибудь пропустила. Я могу... :(.

29 мар 2010, 05:31
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#269  Сообщение

Предлагаю провести небольшое тренировочное"практическое" занятие по сортоописанию.
Имеем интересный пример: -сорт Дорффройде. Если посмотреть каталог РОЛФа- то очевидно существование «русского и немецкого вариантов».Сравнение проведено по имеющемуся в настоящее время в ВИРе сорту с таким названием. Раньше такой сорт был и в коллекции ГБС и распространялся по обмену по бот.садам России. Конечно, можно рассуждать о том, что где-то и когда-то сорта были перепутаны, но тем не менее в одном бот.саду в российской глубинке живет до сих пор под этим именем флокс, фотографию (№1)которого я и представляю для нашего общего описания-сравнения. Рядом с ним –фотографии с сайта Хартмута Ригера (№2-4)и ВИРа(№5)

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

описание Дорффройде из каталога одного из немецких питомников.
«Интенсивно-розовый с красным глазком высотой 120 см и сильным ароматом. Благодаря своему очарованию этот сорт очень распространен у себя на Родине. Классический флокс для деревенского сада, выведенный Карлом Фёрстером в 1950 году, уже в течение нескольких десятилетий зарекомендовал себя как здоровый, жизнеспособный и быстро разрастающийся сорт. Его неповторимый аромат напоминает запах мёда. В комбинации с мальвой этот флокс еще больше олицетворяет собой «сельскую радость».

100; С. 1950 г. Розовый с красным глазком (ca. 100; mittel; rosa mit rotem Auge) [Kr]
:
4.3; 125. Получен из сорта Nord-licht. Листья зеленые, стебли светло-коричневые. Цветки равномерные пурпурно-розовые (НСС31/1) с резко ограниченным глазком (НСС727). Лепестки немного завернуты на низ. Трубка примерно 2 см длиной, пурпурная. Соцветие 30 см шириной. Начинает цвести в начале августа и цветет до октября. Почти не болеют пестролепестностью. [Звайзгнитзе]

3.5; 150. Венчик имеет форму звездочки, окраска розово-сиреневая, выгорающая, со светло-карминовым глазком; длина трубки с цветоножкой 2,5см. Соцветие рыхлое, полушаровидное, размер 26х18см. Аромат слабый. Стебли проямостоячие. Поздний, цветет с 25.07-12.08. Устойчив против грибных болезней. Декоративность 3. Образец получен в 1948г. из Главного ботанического сада АН СССР. [ВИР67]

3.5; 100; СП. 1939 г. Розово-лиловый с малиновым глазком. Соцветие округло-коническое, плотное. Куст компактный. Зимостойкость и устойчивость средние. Назначение универсальное. [ЦМ92], [К02]
Примечание(РОЛФ): существуют существенные различия между Dorffreude (Германия) и Dorffreude (Москва, СПб).

На всякий случай:
Вот данные по сорту "Nordlicht". К.Фёрстер, 1931. 3.5;85;С; Ярко-сиренево-розовый, с небольшим малиновым глазком. Соцветие полушаровидное 17х15. Без аромата.
В переводе - "Северное сияние".
Кроме Звайзгнитзе, не встречалось ни у одного автора сведений о том, что Дорффройде выведен именно из вышеназванного сорта К.Фёрстера, в том числе и в книгах самого К.Фёрстера..

Кстати, в книге Биргитты год интродукции Дорффройде - 1939, тогда как в книге о Карле Фёрстере - 1950.

задача: используя полученные навыки,как можно подробнее описать все три варианта и выявить сходство и различие.

30 мар 2010, 22:29

Ответить с цитатой
#270  Сообщение

Девушки, Дорффройде переехал:
http://forum.rozovodik.ru/viewtopic.php?t=241

Предложение Григорьевны потренироваться на примере данных фотографий, умеем ли мы видеть то, о чем пишем в словарике, осталось в силе.

01 апр 2010, 22:14
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#271  Сообщение

"Андрей"писал в ответ на мое утверждение:
Цитата:
С определением не должно быть проблем. Срок цветения - это время от начала отрастания побегов до раскрытия первых цветков. Это стандарт по всем цветам.
Это, конечно, логично, но -"два НО"
1. данных по сроку от всходов до цветения в днях нет, следовательно, эту работу нужно начинать с нуля....
....такие наблюдения по срокам нужно проводить не один год, чтобы иметь более-менее достоверные данные.

"rozovodik"писала:
Цитата:
Слушайте, а зачем именно от всходов до цветения высчитывать? Имхо, достаточно просто указать, что "Срок цветения - это время от начала отрастания побегов до раскрытия первых цветков." И далее: "В практическом применении под сроком цветения мы подразумеваем время начала цветения. По этому показателю флоксы делятся на очень ранние - с конца июня, ранние - ..... и т.д."

Мы уже обсуждали эту тему, и так и не пришли к общему мнению. Но вот какую информацию я недавно обнаружила:

Из автореферата диссертации Е.Д.Харченко:

Цитата:
Зацветают ранние сорта через 75—80 дней после весеннего отрастания (в июне),
средние — через 100—110 дней (в июле) и
поздние—через 130—150 дней (в конце августа—сентябре).

Ранние сорта флокса цветут значительно дольше средних и поздних сортов
.

Оказывается, все сроки уже рассчитаны и проверены 10-летними наблюдениями!
Ведь даже если сравнивать сезоны 2009 и 2010 годов, то по записям легко увидеть, что отрастание флоксов в этом году началось на 3-4 недели раньше, чем в прошлом году. У меня – 3 апреля в этом году и 3 мая – в прошлом. Значит, при желании, можно прогнозировать, и проверять как поведут себя в этом году флоксы, отличающиеся сроками цветения.
Предположительно, в этом сезоне ранние должны начать распускаться во второй декаде июня, средние-10-20 июля, поздние- с начала августа.

25 апр 2010, 20:02

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#272  Сообщение

Да, если в мае не будет затяжной холодной погоды и сильных заморозков.

25 апр 2010, 20:57
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#273  Сообщение

Возвращаясь к этой полузабытой, но не оконченной теме, к стыду своему должна признать, что я благополучно забыла все, о чем здесь писали и не сделала ничего, о чем договаривались. >(
Ни летом 2010, ни летом 2011 годов я не описывала подробно свои флоксы, не сравнивала их параметры в зависимости от погоды и других факторов. :-(

1. Общие параметры куста. Мне кажется, Устойчивость к болезням и Болезни нужно отсюда убрать, это не параметры куста. Можно добавить параметры "Соотношение цветущей и не цветущей части", "Облиственность"

2. Стебель. Добавить параметры "прочность", "растрескивание"
3. Лист. Понятие Форма подразделить на: плоская, выпуклая, вогнутая, кончики направлены вверх, вниз, параллельно земле.

07 окт 2011, 13:07
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#274  Сообщение

Я бы подкорректировала :
Цитата:
Один из видов распределения дополнительной окраски венчика вокруг трубки, занимающей до 1/3 лепестка по длине. Является сортовой особенностью. У некоторых сортов может появляться лишь в первые часы после роспуска, у других - только в холодную погоду, то есть, у ряда сортов может не являться постоянным признаком. Может сочетаться с наличием центра. Виды и формы глазка могут быть разнообразны:

Колечко - как правило, тонкое кольцо, не заходящее в устье трубки. Устье трубки имеет иной цвет. Может быть как ярким, заметным, так и бледным, расплывчатым. Часто в сочетании с точками или распадается на них в процессе цветения. Может принимать форму звездочки - как яркой, с четкими краями, так и расплывчатой.

Собственно «глазок» - в отличие от колечка, цвет глазка является продолжением окраски зева (трубки цветка изнутри). Может иметь различную форму – округлую, звездочкой, с размытыми или четкими границами. Часто в сочетании с точками, штрихами. Является сортовой особенностью. У некоторых сортов может появляться лишь в первые часы после роспуска, у других - только в холодную погоду, то есть, у ряда сортов может не являться постоянным признаком.

Точки - разновидность дополнительной окраски вокруг устья трубки в виде небольших, не сливающихся между собой пятен или штрихов. У некоторых сортов по мере старения цветка кольцо может распадаться на отдельные точки. При определенных погодных условиях точки могут сливаться в кольцо.

Колечко - как правило, тонкое кольцо, имеющее цвет, отличный от цвета [устья] трубки. Может быть как ярким, заметным, так и бледным, расплывчатым. Колечко может распадаться на точки (при определенных условиях) Может принимать форму звездочки - как яркой, с четкими краями, так и расплывчатой.

Может быть, колечко в самом деле может сочетаться с точками, но мне не понятно как именно? Точки поверх колечка? Или колечко состоит из чередующихся точек разного оттенка?

Глазок - убрать повтор про сортовую особенность, ведь это есть уже в общей части.

ТОчки - мне кажется, нужно убрать слова "не сливающихся между собой", ведь в следующей фразе написано, что при определенных условиях точки могут сливаться.

07 окт 2011, 13:20
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#275  Сообщение

Майка, присоединяюсь ))). Я тоже, перечитав последние страниц пять, больше не осилила, тоже с трудом собираюсь с мыслями. Но грех оставлять начатое в незавершенном виде. Поэтому попробую втянуться заново.

То, что вычитала на последних пяти страницах, постаралась добавить. Посмотрите, пожалуйста, что получилось.
Оставила прежний файл пока по старой ссылке. Она пока так и висит в "Рабочих материалах". Этот, измененный, сохранила под именем
http://www.rozovodik.ru/dictionary_var5.htm
Нынешние добавления, чтобы проще было ориентироваться, выделила красным.

От себя:
- сделала вставки о том, как именно должны оцениваться некоторые параметры. Имхо, это надо. А то мы и в темах к этому часто возвращаемся.
- на свежий взгляд, цитата о строении цветка из книги Гаганова смотрится инородным телом. Мне кажется, надо ее убрать. Ведь мы пишем не для пятикласников, а для тех, кто уж с чем-чем, а со строением цветка флокса знаком давно.
Майка писал(а):
3. Лист. Понятие Форма подразделить на: плоская, выпуклая, вогнутая, кончики направлены вверх, вниз, параллельно земле.

Я пока написала не "кончики", а "лист", а то мне представляется какая-то очень причудливая форма :). Но, если я не допоняла мысли, то можно и исправить.

Последний пост пока осмыслить не могу... в запарке...

В общем, всех заинтересованных лиц прошу посмотреть, что пока получается. В будущем, не надеясь на то, что в теме придем к точному и конкретному результату, буду добавлять все предложения в таблицу, если не будет возражений. Исправить никогда не поздно. Можно сохранять у себя промежуточные варианты, если кому захочется сравнить.

Была еще где-то кучка мыслей...
P.S. Маша, прости, фотки твои тоже еще не добавила...

10 окт 2011, 02:03
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#276  Сообщение

Про форму и направленность листа.

Как показали эти выходные, когда я активно рассматривала оставшиеся листья флоксов, эти характеристики (форма и направленность) тоже не постоянные и могут меняться (видимо, в зависимости от возраста растения в течение сезона).

Я точно помню, что у некоторых сортов весной и в начале лета листья были направлены вверх, это было ярко выражено. А сейчас - практически перпендикулярно стеблю, совсем чуть чуть вверх... :-(

И еще. На некоторых стеблях некоторых сортов можно наблюдать и выпуклые, и плоские, и вогнутые листья в разных местах стебля! Значит, тоже признак не постоянный. :-(

Наверное, нужно внести в словарик это дополнение, что форма и направленность листьев могут меняться в течение сезона и некоторые сорта имеют смешанную форму листьев.

10 окт 2011, 09:53
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#277  Сообщение

rozovodik писал(а):

Майка писал(а):

Я пока написала не "кончики", а "лист", а то мне представляется какая-то очень причудливая форма :). Но, если я не допоняла мысли, то можно и исправить.

:grin: :grin: :grin:
А вот это какой лист? :grin:
Изображение

10 окт 2011, 10:14
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#278  Сообщение

Майка писал(а):
...форма и направленность листьев могут меняться в течение сезона и некоторые сорта имеют смешанную форму листьев...
, поэтому эти признаки отмечают только у сортов, у которых они ярко выражены.
Может, так?

10 окт 2011, 10:17
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#279  Сообщение

Майка писал(а):
А вот это какой лист?

Мдя..., я не прав. Но при формулировке "кончики направлены вверх, вниз, параллельно земле" мне представляется нечто подобное: Изображение

А может быть, вообще это опустить? Для данной фотографии, на мой взгляд было бы досточно формулировки "лист узкий, выпуклый, направлен вверх относительно стебля".

10 окт 2011, 10:32
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#280  Сообщение

rozovodik писал(а):
Майка писал(а):
А вот это какой лист?

Мдя..., я не прав. Но при формулировке "кончики направлены вверх, вниз, параллельно земле" мне представляется нечто подобное: Изображение

А может быть, вообще это опустить? Для данной фотографии, на мой взгляд было бы досточно формулировки "лист узкий, выпуклый, направлен вверх относительно стебля".

Как это??? Но кончики то направлены вниз!!!

10 окт 2011, 10:35
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 321 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.