ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Словарик [ТАБЛИЦА] 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#281  Сообщение

Маша, спасибо! :ok:
Только я посты с фотографиями перекидываю в тему таблички - viewtopic.php?f=9&t=156&start=260

10 окт 2011, 10:36
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#282  Сообщение

ААаа, слона то я не заметил. :grin: :grin: :grin:

Оказывается, у нас две темы! :grin:

10 окт 2011, 10:38
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#283  Сообщение

Майка писал(а):
rozovodik писал(а):
А может быть, вообще это опустить? Для данной фотографии, на мой взгляд было бы досточно формулировки "лист узкий, выпуклый, направлен вверх относительно стебля".
Как это??? Но кончики то направлены вниз!!!

Но лист-то выпуклый, вот кончики и направлены вниз. Просто, имхо, направление именно кончиков листа не очень важно :).

10 окт 2011, 11:32
Профиль WWW

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#284  Сообщение

Еще одно мнение принимается?
Например, можно выбрать подходящее:
Листовая пластинка (выпуклая, вогнутая, плоская) направлена вниз, вверх, расположена перпендикулярна стеблю (в начале, середине, конце, в течение всей вегетации).
Окончание (выпуклой, вогнутой, плоской) листовой пластинки заворачивается вниз, вверх (в начале, середине, конце, в течение всей вегетации).
Листовая пластинка (выпуклой формы) дугообразно изогнута вниз.

10 окт 2011, 11:45
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#285  Сообщение

Конечно, принимается!
Для описания Машиной фотографии я бы выбрала последнее. Но стоит ли вот эту "дугообразную изогнутость" вводить в словарик? Мы где-то в середине темы говорили о том, что некоторые особенности можно и просто так описать словами дополнительно. И всем будет понятно о чем говорится. Имхо, в словарик нужно "загонять" только те термины, которые используются в описаниях (чужих или наших) обычно. Дополнительно же можно написать еще много и разного.

Также как-то с сомнением отношусь к тому, нужно ли в словарик вводить "в начале, середине, конце, в течение всей вегетации". Это не термины, а уточнения, которые в описании как бы сами собой разумеются, если человек хочет отметить особенность сорта в разные временные периоды (если есть в этом необходимость). По аналогии с обсуждениями предыдущих понятий, после определений, какими могут быть листья, в таблицу можно дописать текст о том что "листья могут изменять свою форму в зависимости от периода вегетации". (и погодных условий ?)

10 окт 2011, 16:10
Профиль WWW

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#286  Сообщение

А Незнайкины листья? И у меня есть еще один старый флокс с нашей дачи, у которого тоже загибаются дугой листья, правда немного меньше, чем у Незнайки. Я где-то еще видела такие листья. Признак встречается.

Чем больше детализации, тем в результате проще описывать и впоследствии идентифицировать сорт. Так как для кого-то что-то само собой разумеется, а для кого-то совсем нет.

10 окт 2011, 17:49
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#287  Сообщение

В этом году мы с Мегой поневоле обратили внимание на то, что у "закрученных" выпуклых листьев , по образной терминологии Иры- "перевернутая пирога" ( "Незнайка", тот, что Мега называет "Весна", Инниного "Перламутрового") этот признак появился не сразу, а лишь в начале июня.
Дело в том, что Ира из-за этого даже медлила с передачей деленки "Весны", боялась ошибиться. Листья у всех 3-х были совершенно обычными, практически плоскими.Эталоном был "Незнайка". Мы перезванивались очень часто, обмениваясь впечатлениями и поэтому хорошо заметили, как постепенно, начиная с верхних листочков все это преобразовывалось. Примерно в течение недели. Я вроде даже фото делала, но сейчас не найду.

Насчет перегрузки дополнениями: мне кажется, что определения должны быть достаточно короткими. И соответствовать международным стандартам. Выделено 3 формы листьев, все остальные тонкости - в описаниях-пояснениях. А фильтр признака -по трем вариантам. Ведь каким бы фантастическим и ненужным ни представлялся сейчас вариант электронной сортировки и установки фильтра по признакам, это окажется в свое время полезным и удобным. Сортов-то - много!

И еще один момент: мы с самого начала оговаривали, что описания- наблюдения-фото документирование проводится в определенные моменты вегетации. Только так можно проводить сравнения. Если это соблюсти , то 3 перечисленных выше сорта будут иметь признаком выпуклый лист с загнутым дугой кончиком, если нет- запутаемся.

10 окт 2011, 20:01

Ответить с цитатой
#288  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Насчет перегрузки дополнениями: мне кажется, что определения должны быть достаточно короткими. И соответствовать международным стандартам. .

А где можно ознакомиться с этими международными стандартами? Видимо, я что то снова упустила :-( . Я думала, что мы делаем этот словарик для себя (и для читателейФлоксина), что бы под одним и тем же понятием понимать одно и то же...

А оказывается, все не так просто, а в соответствии с международными стандартами.... :roll:

Григорьевна писал(а):

И еще один момент: мы с самого начала оговаривали, что описания- наблюдения-фото документирование проводится в определенные моменты вегетации. Только так можно проводить сравнения.

Этого я, к сожалению, тоже не помню. :-( Может быть, кинете ссылочку, где и что мы оговаривали? Я не придерживалась никаких сроков, так что мои фотографии и описания можно не принимать в расчет. :-(

10 окт 2011, 21:33
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#289  Сообщение

Конечно, мы делаем Словарик для себя. Но мы же - за взаимопонимание!? Поэтому определения в нем должны быть (модное слово :grin: )интегрированы и понятны нам же и в свете других, более солидных методик ,касающихся признаков отличимости, однородности и стабильности.

Если взять все характеристики листьев, то их и так предостаточно. Есть форма, есть характер жилкования, есть цвет, есть расположение относительно стебля,есть размеры. Методика, о которой упомянула я - международная, утверждена в 2009г. Там вообще только форма листа в 3-х вариантах.

Если описывается сорт , то большое количество признаков и их тщательное сопоставление , как показали последние 2 года, не совсем оправдано, слишком велик диапазон отклонений. Привязать, даже у себя в саду, имея конкретный флокс, признаки прошлого года к этому -вопрос неоднозначный. Пример - 2 разных "Незнайки". ( он у меня сегодня - эталонный образец во всех отношениях).
2010-2011гг.:Цвет- разный, срок цветения разный, если не вдаваться в подробности, а быть просто любителем - захочешь и "тот и другой", такие они оба красавцы!
Но это - лишь мое мнение. Мне кажется, что важнее понять физиологические причины изменчивости, тогда можно делать на них поправки и видеть один, а не 2 сорта.А если все, что видим, загонять в признаки - точно запутаемся! И другим запутаться поможем!

Где говорили о принципах измерений и сроках фотосессий - надо полазить. наверное уже в архиве( типа "задания на лето"). Я и сама сторонник и исполнитель практически ежедневного наблюдения, но говоря о признаках,( которые часто меняются весь период даже одной вегетации) все же, на мой взгляд, важно вместе проводить сравнения в конкретные моменты ( отрастание, бутонизация, начало цветения, разгар цветения ).
А то, что судить, даже предварительно, о сорте и его соответствии признакам можно и нужно, только видя 3-х летний куст - аксиома. Все остальное, более раннее - лишь "пристрелка".

11 окт 2011, 00:39

Ответить с цитатой
#290  Сообщение

А я бы не назвала листья Незнайки перевернутой пирогой... У меня они в те периоды, о которых пишет Лена, выгнутые дугой вниз, но при этом - вогнутые, как открытая на середине книга. Но бывают такими не всегда. В основном, обычные листья, только большие очень и контур интересный.
Майка писал(а):
Я не придерживалась никаких сроков, так что мои фотографии и описания можно не принимать в расчет.

Почему не принимать в расчет? Ты же оговариваешь, если фото сделаны в конце цветения, или на молодом растении. И мы это принимаем в расчет. А стандартное описание делается в определенные сроки. Разве это новость? Это в методике указано и я сейчас в таблицу добавила. Или будем сравнивать "цветок в полном роспуске" на "трехлетнем кусте" с первым и уже отцветающим цветком на свежепосаженном растении? (что, кстати, иногда случается :cry:)

11 окт 2011, 01:12
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#291  Сообщение

Уточнение: Пирога - не у Незнайки, а у Мегиной Весны и Перламутрового. Незнайка- эталон по закручиванию листьев " в бараний рог". И подобных я до сих пор нигде не встречала.

Опять не могу дать фото, уже целая страница "долговых обязательств"! :-(

11 окт 2011, 01:21

Ответить с цитатой
#292  Сообщение

Григорьевна писал(а):
В этом году мы с Мегой поневоле обратили внимание на то, что у "закрученных" выпуклых листьев , по образной терминологии Иры- "перевернутая пирога" ( "Незнайка", тот, что Мега называет "Весна", Инниного "Перламутрового") этот признак появился не сразу, а лишь в начале июня.
Дело в том, что Ира из-за этого даже медлила с передачей деленки "Весны", боялась ошибиться. Листья у всех 3-х были совершенно обычными, практически плоскими.Эталоном был "Незнайка". Мы перезванивались очень часто, обмениваясь впечатлениями и поэтому хорошо заметили, как постепенно, начиная с верхних листочков все это преобразовывалось. Примерно в течение недели. Я вроде даже фото делала, но сейчас не найду.

.

"Перламутровый" от Инны рос у меня в саду первый год. Ничем примечательным (как у Незнайки) в течение сезона его листья не выделялись, никаких особенно "закрученных" выпуклых листьев я на нем не наблюдала. Видимо, и этот признак зависит от микроклимата.

Вот некоторые фотографии, где листья видно. Специально листья я не фотографировала.

Вложения:
IMG_6006.JPG
IMG_6535.JPG
IMG_7353.JPG
IMG_7684.JPG
июль 2011 551.JPG

11 окт 2011, 11:51
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#293  Сообщение

Григорьевна писал(а):

Если взять все характеристики листьев, то их и так предостаточно. Есть форма, есть характер жилкования, есть цвет, есть расположение относительно стебля,есть размеры. Методика, о которой упомянула я - международная, утверждена в 2009г. Там вообще только форма листа в 3-х вариантах.

.

Вот, про размеры листьев тоже очень интересно! Размер КАКИХ листьев нужно измерять? Ведь размер листьев, раположенных в середине (с какого по какой узел?), отличается от размера листьев, расположенных выше или ниже.

На мой взгляд, более показательно отношение длины листа к его ширине. Но я не просчитывала, постоянна ли эта величина для всех листьев.

11 окт 2011, 12:13
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#294  Сообщение

Посмотрела последний вариант таблички.

И все так, как мне кажется, это не понятно:
"Лист направлен вверх

Лист направлен вниз

Лист направлен параллельно земле"

В каком месте лист направлен? Примеры, когда в районе прикрепления к стеблю лист направлен вверх, а кончики вниз, приводились. Точно так же может быть случай, когда лист в районе прикрепления к стеблю направлен параллельно земле, листовая пластинка плоская , а кончики при этом вниз или вверх. И в том и в другом случае сказать, что "лист направлен куда то" нельзя, так как разные части листа направлены в разные стороны..

Но, может быть, это я одна такая непонятливая... >(

По моему, нужно дополнить:
"Лист в районе прикрепления к стеблю направлен вверх

Лист в районе прикрепления к стеблю направлен вниз

Лист в районе прикрепления к стеблю направлен параллельно земле"

Я бы и про кончики листа сделала аналогично и отдельно. Ведь мы создаем словарик. Разве словарик может быть перегружен информацией?
А в описании можно использовать только то, что характерно для данного сорта. Если лист без особенностей, то конечно подробно описывать его не нужно.

11 окт 2011, 12:48
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#295  Сообщение

Я думаю, что в разделе "Лист", по этому признаку м.б. такая формулировка:

Направление листовой пластинки по отношению к стеблю,. И варианты- вверх, вниз, перпендикулярно.

11 окт 2011, 13:35

Ответить с цитатой
#296  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Дело в том, что Ира из-за этого даже медлила с передачей деленки "Весны", боялась ошибиться. Листья у всех 3-х были совершенно обычными, практически плоскими.Эталоном был "Незнайка"..

К слову, у "Незнайки", растущей в моем саду, листья узкие, длинные и этот сорт отличается хорошей облиственностью (листьев много, короткие междоузлия). По листьям ее можно узнать сразу.

НО.
Никаких закруток в бараний рог, как у других форумчан, на ней тоже не наблюдается! Растет она на солнце и соседями не стестнена.

Вложения:
IMG_5735.JPG
IMG_7196.JPG
IMG_7535.JPG

11 окт 2011, 13:55
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#297  Сообщение

Предлагаю сделать в Словарике еще один раздел "Общие понятия", где собрать специфические слова, часто употребляемые на нашем форуме. но значение которых может быть многим не совсем ясно.

В частности, хотелось бы там иметь простые и понятные определения понятий:
Сорт
Морфология
Меристема
Интродукция
Клонирование (микроклонирование)
полиплодность

Добавляйте, кому что не совсем ясно. :wink:

12 окт 2011, 19:15
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#298  Сообщение

Майка писал(а):
Посмотрела последний вариант таблички.

И все так, как мне кажется, это не понятно:
"Лист направлен вверх

Лист направлен вниз

Лист направлен параллельно земле"

Согласна. Выделила в одну отдельную строку "Направление листовой пластинки по отношению к стеблю" (Про кончики листьев написала отдельно). Застряла на конкретной формулировке... так как

Майка писал(а):
Лист в районе прикрепления к стеблю ...
как-то не очень звучит. Кто его туда прикрепил? Он из этого места растет сам. А вот как поточнее?

В общем, свои предложения по формулировкам пока загнала в таблицу. В том числе и общую формулировку по листьям. http://www.rozovodik.ru/dictionary_var5.htm

Майка писал(а):
Предлагаю сделать в Словарике еще один раздел "Общие понятия", где собрать специфические слова, часто употребляемые на нашем форуме. но значение которых может быть многим не совсем ясно.

В частности, хотелось бы там иметь простые и понятные определения понятий:
Сорт
Морфология
Меристема
Интродукция
Клонирование (микроклонирование)
полиплодность

По этому поводу прошу еще мнений. Потому что тут наши с Машей мнения разошлись. Я думаю, что и то, что сейчас в таблице внизу, нужно убрать. У нас "Словарик терминов, используемых при описании флоксов". Мы хотим определиться, как правильно описывать флоксы, и при этом использовать одинаковые термины, чтобы понимать друг друга. Все остальное, имхо, относится ко всем растениям и узнать значение этих слов можно легко в той же википедии, не говоря уже о специальной литературе.

14 окт 2011, 15:17
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#299  Сообщение

А чем не нравится "направление листа ( листовой пластинки) относительно стебля"?

14 окт 2011, 15:25

Ответить с цитатой
#300  Сообщение

Лен, уже исправила. Я проглядела это твое предложение.

14 окт 2011, 15:32
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 321 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.