ФЛОКСИН - Просмотр темы - Ярославны ли Андрейки? Иль Туманы?

ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Ярославны ли Андрейки? Иль Туманы? 
Автор Сообщение

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Ярославны ли Андрейки? Иль Туманы?
В этой теме буду публиковать результаты сравнения 4 флоксов: "Ярославна" из Эстонии, из Гагановской посылки (с большой долей вероятности), купленный как "Андрейка" в Екатеринбергском ботаническом саду, купленный как "Андрейка" в питомнике Тимирязевской Академии, "Туман" из Ботанического сада МГУ(с большой долей вероятности настоящий).

Все флоксы были посажены рядом, в одинаковые условия, примерно одинаковыми по величине деленками (2-3 побега) осенью 2011 года.

Цель эксперимента - попробовать установить их идентичность/различия.

Есть контрольная группа, растущая в других условиях (в полной кружевной тени). Но там только 3 экземпляра из 4х, отсутствует из Екатеринбурга.

23 апр 2012, 07:46
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#2  Сообщение

22 апреля. Всходы всех 4х флоксов имеют высоту 1-3 см. Самые маленькие всходы у флокса из Екатеринбурга. Цвет и форма всходов идентичны.

23 апр 2012, 07:47
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

У меня есть только вариант от Гали ,и он пока чуть заметен из-под земли.

23 апр 2012, 22:49

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

24 апреля присмотрелась ко всем вариантам более внимательно. "Туман" еле всходит, на всех 3 местах. Он явно отличается на данный момент по силе роста. Растущие рядом с ним на солнце и в тени мой неАндрейка и Ташина Ярославна выглядят более мощными. В тени мой неАндрейка и Ташина Ярославна, а на солнце они же + неАндрейка от Гали выглядят абсолютно одинаково. Фото есть, но выложу позже.

24 апр 2012, 21:44
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

В данный момент можно отметить следующее.

Одни и те же флоксы, растущие в разных местах, весьма сильно отличаются.

"Ярославна" от Таши была получена отдельными 3 стебельками с отдельными корешками. Были посажены в разные места. В прошлом году взошло только 2 растения, они и участвуют в эксперименте.
И в прошлом году, и на данный момент, растения Ташиной Ярославны, растущие в разных местах отличаются по разным параметрам. Сейчас отличаются листья. Экземпляр, растущий в тени, имеет более узкие и длинные листья.
тень 1.jpg солнце 6BfbQVHC6cn0N5.jpg

"Туман" из МГУ был получен в 2х экземплярах. Растущий в тени - из черенка 2010 года, растущий на солнце был получен крупной деленкой весной 2011 года. Нет никакой гарантии, что оба моих растения произошли от одного родительского куста, так как в МГУ кустов "Тумана" было очень много.
Сейчас оба моих "Тумана" отличаются сильно. Тот, что растет в тени, имеет гораздо более широкие листья, чем тот, который растет на солнце:
тень: тень.jpg солнце: солнце.jpg

Мой купленный как Андрейка, растущий в тени и на солнце, точно от одного и того же родителя, на данный момент не отличается (но в другие моменты времени отличался):

тень: тень2.jpg солнце: солнце 2.jpg

Галин купленный как Андрейка у меня только в одном экземпляре, на солнце. На мой взгляд, он близнец с моим купленным как Андрейка:

Галин.jpg

И вот совместные портреты группы, растущей
в тени: теньz.jpg и на солнце: солнцеl.jpg

10 май 2012, 11:47
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Группа в тени:
группа в тени.jpg

Группа на солнце:
IMG_0032.JPG

Листья на тетрадном листе растущих в тени:
IMG_0076.JPG

Листья растущих на солнце:
IMG_0077.JPG

Со всех растений брался лист из 4ой снизу пары. Так и хочется воскликнуть - это у Тумана то узкие и длинные листья??? :biggrin:

22 май 2012, 10:59
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

26 мая группа растущих на солнце: есть различия в окраске стебля. У "Тумана", моего и Галиного "неАндреек" стебель пигментирован. У "Ташиной Ярославны" стебель абсолютно зеленый.

В группе растущих в тени различий не наблюдается. Все стебли зеленые.

28 май 2012, 08:22
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

2 июня

IMG_0171.JPG IMG_0170.JPG

07 июн 2012, 17:01
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

На солнечном месте.

Визуально, у "Тумана" самые длинные и тонкие листья. Скорее всего потому, что все листья довольно сильно вогнуты (сложены лодочкой).

У Ташиного, моего и Галиного флоксов есть листья и плоские, и вогнутые. У "Тумана" плоских листьев нет.

У Ташиного, моего и Галиного есть листья (совсем мало) выпуклые. У Тумана выпуклых листьев нет.

Ташин флокс чуть чуть светлее, чем все остальные.

Антоциановая окраска верхней части стебля и тоненькие полосочки на самых верхних листьях есть у всех четырех.

На теневой клумбе.

Все три (Ташин, мой и Туман) одинаковы - форма, размер листьев. В тени у ВСЕХ листья плоские. И у всех кончики листьев направлены вниз. По цвету мой флокс чуть чуть темнее, чем Ташин и Туман. Антоциана нет у всех трех ни на стебле, ни на листьях.

14 июн 2012, 14:34
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Солнце:

Ярославны солнце.JPG

Туман, Ярославна от Таши, неАндрейка от Гали, неАндрека мой:

Туман Солнце (1).JPG Таши солнце (2).JPG Гали солнце (2).JPG моя солнце (2).JPG

Тень:

тень.JPG

Туман, Ярославна от Таши, мой неАндрейка:
Туман тень.JPG Ташина тень (2).JPG моя тень.JPG

Листья на солнце (4) и в тени (3):

Безымянный.png Безымянный тень.png

15 июн 2012, 10:04
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

На Ташином, Галином и моем, растущих на солнце, одновременно появились проростки в пазухах верхних листьев и начинают закручиваться верхушки.

Ташина.JPG Галина (2).JPG моя.JPG

На Тумане пока не наблюдается ни того, ни другого.
Туман .JPG

18 июн 2012, 14:47
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

На солнце все с бутонами (Туман чуть чуть отстает): IMG_0376.JPG

Ташин, Галин, мой, из МГУ:
IMG_0371.JPG IMG_0373.JPG IMG_0375.JPG IMG_0369.JPG

26 июн 2012, 11:07
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

К сожалению, без фотографий (забыла фотик дома в этот раз).

Первые цветочки 1 июля у моего и Галиного не Андреек полностью идентичны - распределение окраски, размер. Ташин флокс должен распуститься сегодня-завтра (но я этого не увижу :cry: ). Туман тоже с окрашенными бутонами, но чуть чуть отстает.

Бутонное соцветие (форма, строение, распределение окраски) у всех четырех растений полностью идентично.

Визуально, листья "Тумана" немного уже и длиннее, чем у неАндреек. Ташина "Ярославна" на солнце имеет промежуточные листья - чуть чуть уже, чем у неАндреек, но чуть чуть шире, чем у "Тумана".

В тени все 3 по прежнему имеют идентичный вид, все только начали бутонизацию, мой неАндрейка чуть чуть обгоняет.

02 июл 2012, 08:36
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Фоток у меня много, если кто то захочет ЕЩЁ - с удовольствием выложу.
Постаралась отобрать наглядные. К сожалению, наглядного фото всех 4х сортов у меня пока не получилось, но буду стараться. :)

Итак, зацвели:
мой 30 июня
Галин 1 июля
Ташин, видимо 2 июля,
Туман, видимо 5-6 июля.
Я приехала на дачу 30 го вечером, на моем было 2 свежераскрывшихся венчика. Галин распустился на следующий день, Ташин был с огромным бутоном, Туман отставал, но к моему приезду 7 июля Туман был с несколькими (штук 10) цветками.

Высота моего, Ташиного и Галиного одинакова (точно не измеряла). Туман ниже сантиметров на 7-10.

Фото от 7 и 15 июля.
Обе строки в порядке: Туман, моя, Галина, Ташина (к сожалению, не все флоксы оказались в одинаковых световых условиях).

Туман (2).JPG моя (2).JPG Галина.JPG Ташина (2).JPG

Туман (4).JPG моя (4).JPG Галина (4).JPG Ташина (4).JPG

Более общий вид: Туман на переднем плане, сзади виднеется моя, моя, Галина, Ташина.
Туман и моя.JPG моя (1).JPG Галина (1).JPG Ташина (1).JPG

Ташина, растущая в тени:
Ташина в тени.JPG

Общий план всех 4 кустов (к сожалению, снимок слишком засвеченный, постараюсь в выходные сделать более наглядно).
IMG_1181.JPG

IMG_0667.JPG IMG_0673.JPG

Из всего вышеизложенного и на основании своих пристальных наблюдений, я делаю вывод, что мой, Галин и Ташин флоксы одинаковы. Надо полагать, это "Ярославна" П.Г. Гаганова.

Флокс из МГУ очень похож. В некоторые моменты больше, в некоторые меньше. Но это другой сорт.
У него массово мельче венчики, на 5-7 мм.
У него другое распределение окраски.
У него более волнистые лепестки.

"Ярославна" хорошо голубеет по вечерам. "Туман" не голубеет, он сереет (что, в общем то, логично, исходя из названия :lol: ).

После ливня в прошлую пятницу Туман весь лежал на земле. Все три Ярославны практически стояли (наклонились отдельные стебли).

Хотелось бы поставить точку. Уфффф... :wacko:

Но я постараюсь сделать еще несколько более наглядных фото.

18 июл 2012, 14:41
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

До кучи.

вот такие "Ярославна" и "Туман" были вчера выставлены в Тимирязевском музее (фото Марины):

Ярославна 1.jpg Ярославна 2.jpg

Туман 1.jpg

18 июл 2012, 14:46
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Сейчас все четыре флокса начали отцветать. Разница между ними практически не заметна! :rage: То есть, только если знать, что один из них - другой сорт и искать специально отличие, то найти, конечно можно. Если видеть только один какой то куст, а тем более срезку, то определить точно, что это за сорт, очень тяжело!

"Туман" отличается чуть меньшими венчиками, на 3-5 мм в массе. И более волнистыми лепестками! И ЧУТЬ ЧУТЬ другой формой лепестков. И наклоненным стеблем с сильно вогнутыми листьями.
Но различия на столько минимальны, что иной раз смотришь... и видишь фигу, как говорится. В эти выходные даже вечером не было заметно разницы в окраске. :crazy:

IMG_2186.JPG IMG_2187.JPG IMG_2189.JPG

31 июл 2012, 11:35
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

А вот это "Ярославна" от Таши и "Туман", растущие в тени. С моим неАндрейкой, растущим там же, к сожалению, вышла путаница, он в сравнении не участвует. :sorry:

"Ярославна" справа, "Туман" слева:

IMG_2216.JPG

"Ярославна"
IMG_2217.JPG

"Туман"
IMG_2218.JPG IMG_2219.JPG

31 июл 2012, 11:41
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Осень. Растения выглядят не совсем типично, и всё же интересно понаблюдать за различиями или схожестью.

Растущие в тени "Ярославна" от Таши и "Туман" из МГУ полностью идентичны - размер, форма, расположение листьев, соцветие, венчики - ВСЁ.

При этом, растущие в тени и "Ярославна" и "Тумана" отличаются от этих же сортов, растущих на солнце. Напоминаю, что "Туманы" из МГУ давались в разное время и, скорее всего, от разных кустов. "Ярославны" от Таши тоже были разными корешками. Учитывая, что у Таши были "Таня" и "Ярославна" практически одинаковые, есть сомнения, а от одного ли и того же куста были мои корешки? Сейчас, конечно, вряд ли можно ответить на этот вопрос точно.

Растущие на солнце "Туман" из МГУ, купленный как "Андрейка" и Ташина "Ярославна" немного отличаются.
При этом, "Туман" и купленный как "Андрейка" различаются более заметно, а "Ярославна" занимает промежуточное положение, то есть в разные моменты времени она бывает и "Туманом" и "не Андрейкой". Или какие то стебли полностью как "Туман", а какие то как "не Андрейка".

Фото от 16 сентября:
Туман:
IMG_2859.JPG IMG_2860.JPG

Ярославна от Таши:
IMG_2863.JPG IMG_2864.JPG

неАндрейка:
IMG_2867.JPG

Визуально живьем "Туман" имеет более светлую окраску, которая распределена несколько иначе. Лепестки "Тумана" по прежнему более волнистые. У "Тумана" явно выражены тени по краям лепестка.

У "Ярославны" молодые венчики остаются колесовидной формы, светло фиолетовые, с небольшим посветлением в центре. Более старые почти белые, с однородной окраской. Старые цветки "Ярославны" больше похожи на "Туман", чем молодые. Но немного всё же отличаются.

Выводы пока делать рано, понаблюдаю еще один-два сезона.

17 сен 2012, 10:04
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Разбирая летние фотографии, наткнулась на два самых показательных фото общего плана, где хорошо видно, что Туман из МГУ отличается по цвету от остальных 3 флоксов (фото 14 июля):

Туман впереди: IMG_1044.JPG

Туман справа: IMG_1045.JPG

31 янв 2013, 09:33
Профиль WWW

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#20  Сообщение

У меня тоже всегда такое впечатление было, что он явно посветлее, поярче, чем моя не Золушка - Ярославна.

31 янв 2013, 11:59
Ответить на тему   [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.