ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Сравнение. 'Жюль Сандо', 'Брусничный' и 'Пионер' 
Автор Сообщение

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#41  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Мы же обсуждали это наблюдение П.Г.Гаганова, касаемое мелких различий цвета у "Ж.Сандо" и "Вюртембергии".

Лена, различия, всё-таки, не мелкие. У Вюртембергии по Гаганову «окраска более матовая, чем у сорта Жюль Сандо».
Таша, не зная название флокса из прибалтийского ботсада, дала ему условное меткое название «Пыльная роза», подчеркнув тем самым его матовость.

Григорьевна писал(а):
…Теоретически ведь может появиться среди сеянцев практическая копия сорта. У нас ведь открыты вопросы по нескольким таким двойникам:
"Мария" - "Лорд". Кстати, видела эту парочку сегодня у Тани в саду. Мария - неизменна, а "Лорд" помельчал по размеру венчика и плотности соцветия…

Из моей небольшой практики похожие сеянцы могут появляться только у простоватых по окраске и по форме цветка флоксов.
Сеянцы с белыми центрами – очень частое явление. Например, дети Успеха или Анки-неАнки. Но, всё-равно, они визуально отличались от родителей. Чуть темнее - чуть светлее, чуть ярче – чуть бледнее, чуть больше венчик – чуть меньше, чуть больше центр – чуть меньше.
Корни появления флоксов с белыми центрами (сокращённо БЦ) уходит в глубь 19 века. В начале 20 века их было уже немало.
Из того, что мы знаем: Г.Вольмюллер, А.Мерсье, Ф.Порцеллан, Видар, Э.Кэмпбелл. От них и им подобных появляются следующее поколение сеянцев с БЦ у Гаганова, Форстера.
Этот устойчивый признак в родителях и прародителях передаётся и современным сеянцам (вон, их сколько на выставках!).
У моих флоксов этот признак проявился не только в поколении F1, но и пробился в поколении F2, хотя я уже пару лет не собираю семена с флоксов с БЦ.

Флоксы со сложной и необычной окраской, с нестандартной формой цветка не желают плодить себе подобных.
Мой сложный (на мой взгляд) белый сеянец с тёмными трубками и тёмным зевом пока не хочет передавать эти признаки своим детям. В этом году расцвёл один его сеянец точно с такими же а-ля фарфоровыми цветками, но с белыми трубками и белым зевом.
Мария - сложный флокс. Не думаю, что из Марии может получиться такая же вторая Мария (Лорд).

06 авг 2013, 16:21
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3