ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Сравнение. 'Жюль Сандо', 'Брусничный' и 'Пионер' 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#21  Сообщение

У меня уже 4 дня цветет "Брусничный". Венчики- 5 см. "Ж.Сандо" будет отставать примерно на неделю "Пионер"чик и "крошка Сандо из Питера тоже окрасили крошечные соцветия. Все же у меня Сандо и Брусничный несколько отличаются: первый выше сантиметров на 10-12 , и выглядит более голенастым, хотя междоузлия у них всех очень короткие и различия минимальны.

ОФФ: Вюртембергия существенно отличается формой и цветом листьев и только начала закручивать уцелевшую верхушку. Два града подряд 12 июня поломали много верхушек у разных сортов и эти "раненые" будут цвести в основном на боковых побегах.

ИМХО, она очень похожа по форме и цвету листьев на "Юнната" и флокс из Эстонии, с рабочим названием "Полковник Иванов".

Фото дам попозже.

02 июл 2012, 22:10

Ответить с цитатой
#22  Сообщение

:lol: Галя уже на даче. Она всего на денек заезжала, флоксы наши встретить. По телефону она мне вскользь сказала, что считает эти сорта все же чем-то одним.

У меня уже 2 дня , как распустились первые венчики на Сандо. Они - порядка 4,6 см, т.е. в моем случае Брусничный крупнее - пока все цветки 5 см. Цвет, ИМХО, одинаковый. Сандо пока только начинает распускаться, поэтому Брусничный выглядит более волнисто-пушистым. Но - несколько более матовым, видимо, за счет количества более взрослых цветков. А Пионер неожиданно распустил достаточно длинные боковые цветоносные веточки, как будто собирается распуститься пирамидкой.Запечатлела, жду момента роспуска, но все фото- "в долгововом накопителе". :smile:

05 июл 2012, 20:47

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#23  Сообщение

7 июля все три в цвету.
Все три - одно и то же, не только на мой взгляд, но и на взгляд моего мужа.
IMG_0565.JPG

Брусничный чуть чуть отстает во всем: пониже, помельче, попозже:
IMG_0568.JPG

Пионер всегда первый, от этого кажется слегка более матовым, чем ЖС и Брусничный.
IMG_0572.JPG

Жюль Сандо:
IMG_0574.JPG

IMG_0641.JPG IMG_0647.JPG IMG_0639.JPG
IMG_0642.JPG IMG_0643.JPG IMG_0644.JPG

Очень хотелось бы поставить точку.... :wacko:

Но. Различия тоже есть. На сколько они критичны? >(

Жюль Сандо единственная из всех соседей давно больна черной пятнистостью.
У Жюль Сандо более гармоничное четкое овальное соцветие.

У Пионера значительно более выраженный запах, чем у Б. и Ж.С.!!! Сначала обратила на это внимание случайно. Потом подходила несколько раз специально понюхать, причем начинала обнюх каждый раз с другого сорта. Пионер пахнет сильнее! И немного по другому.

На мой взгляд, у Пионера более волнистые лепестки.

Лососевый оттенок ярко выражен у всех 3 флоксов на молодых цветочках. Более старые становятся более матовыми.
Подкладка лепестка белая у всех трех.

09 июл 2012, 11:16
Профиль WWW

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#24  Сообщение

Фото от 8 июля. "Жюль Сандо" растет на полном солнце. t 28-32 С всю неделю и одна из веток странно выгорела. d цветка 4-4.3 см, отдельные до 4.5 см, высота 60-70 см.
ИзображениеИзображение

13 июл 2012, 21:54

Ответить с цитатой
#25  Сообщение

Еще один штришок.

После ливня в пятницу, у Пионера и Жюль Сандо оказались сломанными по половине стеблей. :cry:
У Брусничного - ни одного. Но у него и соцветие поменьше.

17 июл 2012, 12:32
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#26  Сообщение

Осень, 16 снетября. Все три - кто в лес, кто по дрова...

Вверху "Пионер", внизу слева "Брусничный", справа "Жюль Сандо".

IMG_2880.JPG

Только заметила, что взяла шестилепестковый венчик "Пионера". :sorry: Но он очень типичный, все остальные (их мало) точно такие же по цвету, распределению окраски, мне показалось, что и по размеру тоже.

Визуально в реале, "Пионер" самый крупноцветковый, самый светлый, лепестки самые волнистые. "Брусничный" самый мелкий (массово) и самый яркий. Распределение окраски отличается у всех трех.

17 сен 2012, 10:12
Профиль WWW

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#27  Сообщение

Майка писал(а):
А основные размеры? Размер цветочка, высота, когда зацвел?

Размер венчика 4,5 см., высота 60 см.,соцветия очень плотные. Первые фото от 2 июля, значит зацвел в конце июня, но у нас в это жаркое для Урала лето всё зацвело на 2 недели раньше. Вот ещё фото от 11 июля.
ИзображениеИзображение
У меня не было до этого ни Жюль Сандо, ни Пионера, поэтому сравнить не с чем.

01 окт 2012, 16:39
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#28  Сообщение

Вчера, практически уже обрезая флоксы, увидела различие между "Брусничным" и "Ж.Сандо", которое надо бы проверить на типичность:
Оба флокса еще прилично цветут на боковых побегах. Но у Ж.Сандо центр белый, больше, чем летом, а у "Брусничного" на всех растущих сейчас цветках есть отчетливый светло-карминовый глазок. И вход в трубку от этого кажется не белым, а густо- розовым.

Предваряя вопрос Маши, поясняю, что "Пионер " у меня сейчас не цветет. Может, маленький, а может, за счет не обрезанного основного соцветия,( дополнительные так и не развились?).

21 окт 2012, 09:11

Ответить с цитатой
#29  Сообщение

В этом году Жюль Сандо у меня гикнулся по непонятным причинам, отростив стебли сантиметров 5... А Поинер и Брусничный идут "ноздря в ноздрю", без видимых отличий. С лупой и линейкой в этом году не хожу :). Фотографировать это тоже лень. :)

07 июн 2013, 13:00
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#30  Сообщение

Сегодня утром, рассматривая эту троицу, и сравнивая с записями прошлого года, обратила (со смехом) внимание, что Жюль Сандо, который в прошлом году имел пятнистость на листьях, в этом году - чистый, а Брусничный и Пионер - наоборот. Листья у них одинаковые и очень темные. Но мне по-прежнему кажется, что у Ж. Сандо несколько более светлый оттенок листьев. В остальном, начиная от всходов, - абсолютная идентичность. И полностью сравнялась высота растений, имевшая место в прошлые 2 года наблюдений разница в высоте Брусничного исчезла.

07 июн 2013, 13:29

Ответить с цитатой
#31  Сообщение

Все же в этом году я вижу пока 2 сорта ( либо "клона" по Меге :smile: ).

"Брусничный" и "Пионер" имеют не только общие болячки в этом сезоне, но и:
1. значительно более темные и более короткие листья;
2. менее выраженную пигментацию верхушки стебля, который совсем не выглядит темным;
3. Более раннюю бутонизацию, (как и в прошлые годы у "Брусничного");
4. "Ж.Сандо" от Парисы и с болячками, и без них, уже третий год выглядит более гармоничным, пушистым кустиком, а "Брусничный" и "Пионер" проигрывают по форме куста, выглядят "более голенастыми"не смотря на короткие междоузлия. Высота пока одинакова у всех трех, порядка 50-53 см.

Брусничный и Сандо.jpg Брусничный - меньшая пигментация стебля.jpg

28 июн 2013, 02:24

Ответить с цитатой
#32  Сообщение

Интересно как! У меня Жюль Сандо все таки не насмерть гикнулась, что то отрастает. Для полноценного сравнивания, конечно, не подойдет, но все же интересно понаблюдать и далее.

Если говорить о форме куста - у меня форма куста наиболее гармоничная у Брусничного. То есть, там можно говорить о КАКОЙ ТО форме. А Пионер и ЖС все предыдущие годы имели отдельные стебельки, а не куст. Возможно, это от изначального качества (жизнепотенциала) посаженой деленки зависит.

28 июн 2013, 08:46
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#33  Сообщение

Сегодня распустились первые цветки на Ж.Сандо и Пионере. И они выглядят более светлыми и блестящими, чем у Брусничного, если сравнивать тоже со свеже-распустившимся. Т.е. получилась пара: Пионер-Брусничный по окраске листьев и пара Ж.Сандо- Пионер по оттенку венчика. Фотоаппаратом, к сожалению, не удается передать точный оттенок, но зрительно на сегодняшний день разница очевидна.
Отличается и оттенок бутонов.
В прошлые 2 года "Брусничный" тоже мне казался с более темными цветками и чуть другим оттенком. С некоторым присутствием кармина. И более матовым. Конечно, выводы делать не хочется, но очень интересно...

Брусничный 2.06.jpg Ж.Сандо 2.06.jpg Пионер 2.06.jpg Брусн и Ж Сандо.jpg

Насчет белых полос на венчиках: позавчера у нас был просто тропический ливень. Выпало 15 см ( по уровню в ведре),был даже короткий и мелкий град. А вчера и сегодня опять солнце. И на многих распустившихся сегодня сортах венчики с участками депигментации, у некоторых ( темные особенно пострадали) просто белые разводы по краям лепестков. Есть и разрывы венчиков.

02 июл 2013, 23:51

Ответить с цитатой
#34  Сообщение

Ни в коей мере не претендую на вывод. :lol:

Но как мне кажется, это все таки один и тот же сорт (Брусничный, Пионер, Жюль Сандо), но разные клоны. Ведь об этом говорили много раз - что при черенковании могут получиться экземпляры, немного отличающиеся друг от друга. Да и при делении куста бывает, что разные деленки ведут себя не совсем одинаково.

Но вообще то интересно продолжить наблюдения еще несколько лет, собрать все похожести и различия, в разных садах.

По состоянию на 29-30 июля у меня зацвел только Пионер, причем не отдельными цветочками, а чем то похожим на соцветие. На Брусничном были хорошо сформированные, но не окрашенные бутоны. ЖС сильно отстает.

03 июл 2013, 11:04
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#35  Сообщение

[quote]
Особенно в свете замечания П.Г.Гаганова по различию этих сортов. [/attachment]

Лена, уточни, пожалуйста, о каком замечании П.Г. Гаганова ты говоришь? "Эти" сорта - это Брусничный, Пионер и Жюль Сандо?

Вложения:
троица.jpg
разные подкладки.jpg

04 июл 2013, 02:16

Ответить с цитатой
#36  Сообщение

И снова Пионер и Брусничный (и чуть чуть Жюль Сандо).
Когда я приехала на дачу в субботу, было очевидно, что Пионер и Брусничный отличаются по цвету, причем довольно сильно. У Брусничного более яркая, насыщенная окраска. У Пионера присутствует коралловый оттенок (цвет десны).

Изображение Изображение Изображение Изображение

Но после дождя, на следующий день картина резко изменилась, различия сгладились. Единственное заметное отличие - у Пионера было несколько выпуклых свежераспустившихся цветоков. На Брусничном такой формы венчика не наблюдалось. При этом, распределение окраски абсолютно идентично. На фотографиях кустиков насыщенность цвета все таки получилась разной, глазами воспринималось одинаковее.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

10 июл 2013, 14:30
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#37  Сообщение

В своем саду этот эксперимент я заканчиваю.

ДОСТАЛИ Пионер и Жюль Сандо. Все 8 лет, что Пионер растет в моем саду, он ни жив, ни мертв- ежегодно не менеее половины стеблей желтеет и засыхает. Жюль Сандо ведет себя примерно так же.

Брусничный выглядит наиболее здоровым из этой тройки, но и у него это зараза начала проявляться после 3 недель дождей. Оставляю себе только его, остальных удаляю из сада.

05 авг 2013, 09:39
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#38  Сообщение

:lol: :lol: :lol:
Пионера у меня нет. Но между Ж.Сандо и Брусничным, сидящими рядом, я ещё в прошлом году поставила знак равенства.
Не прибегая к линейкам и лупам, очень хорошо заметно, что у них одинаковая геометрия цветка, соцветия, стебля.
Чуть темнее - чуть светлее; чуть выше - чуть ниже; чуть крупнее - чуть мельче - возможные "издержки" черенкования, или как высказалась Маша - это возможные клоны одного флокса.

05 авг 2013, 11:02
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#39  Сообщение

Цитата:
Лена, уточни, пожалуйста, о каком замечании П.Г. Гаганова ты говоришь

Мы же обсуждали это наблюдение П.Г.Гаганова, касаемое мелких различий цвета у "Ж.Сандо" и "Вюртембергии".

Я еще посмотрю на следующий год, как они себя поведут. Теоретически ведь может появиться среди сеянцев практическая копия сорта. У нас ведь открыты вопросы по нескольким таким двойникам:
"Мария" - "Лорд". Кстати, видела эту парочку сегодня у Тани в саду. Мария - неизменна, а "Лорд" помельчал по размеру венчика и плотности соцветия. То ли обиделся, что мы его обсуждали, то ли сеянец не совсем устойчив. У нас ведь много примеров, что новый сеянец, показанный на выставке, обладает огромным соцветием, за ним начинают гоняться, а несколько лет спустя видишь на той же выставке уже не гигантское соцветие, а обычное, если не мелкое.( Сразу вспомнилась "Шапка Мономаха". Даже для выставок ее не могут вырастить той, что была раньше).
Интересует меня и "Андрейка- Ярославна" и старый сорт из ботанической коллекции, совершенно идентичный "Марианне". Причем я убедилась в этом при сравнении в грунте, и на выставке в срезке и по фото в интернете.

Поэтому обращаюсь ко всем " сеятелям": я знаю, что похожие на уже существующие сорта сеянцы практически все отбраковывают (по крайней мере они так говорят).
Тем не менее такие случаи возникают. Вот интересно узнать и увидеть сеянцы, которые являются практически двойниками сортов. Я сею мало. Но 2 сеянца, очень похожие на Ж. Сандо у меня есть. Только другой окраски. Не двойники. А у вас?

05 авг 2013, 22:28

Ответить с цитатой
#40  Сообщение

У меня вообще ни разу не было замечено сеянцев-двойников материнского сорта! Были похожие в 2006 году, когда сеяла много. Ни в посеве 2009, ни в посеве 2011 годов ни одного похожего (что бы можно было перепутать) не было.

06 авг 2013, 08:51
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.