ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Сравнение: 'STERNHIMMEL', "Флокс от Инусика" и пр. 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Сравнение: 'STERNHIMMEL', "Флокс от Инусика" и пр.
2 года назад, находясь в гостях у Инны, я была очарована старым безымянным флоксом. Позже у Инны появилось "подозрение", что это может быть Sternhimmel. Весной, зная, что я привезла "эталон" из Питера (питомник "Северная Флора"), Инна прислала мне свой флокс для сравнения. Вот что я увидела в первый год наблюдения
.
Подборка описаний с сайта РОЛФ:
Цитата:
Sternhimmel Schöllhammer, 1942
3.8; 65-70; С. 1950 г. Светло-сиреневый с более темными штрихами и сиреневым колечком. Соцветие округлое, среднего размера, довольно плотное. Куст компактный, прочный, устойчивый. Назначение – универсальное. [ЦМ92], [К02]

Дополнительная информация
3.2-4.0; 65-70. Стернимел. Облиствленность сильная. Листья ланцетоовальные, темно-зеленые. Цветонос средней прочности. Длина основного цветоноса 15-18 см. На растении 6-8 соцветий. Соцветие округлое, плотное, средней величины. Цветок колесовидной формы, сиреневый. Окраска глазка светло-сиреневая. Цветение продолжительное, среднее. Период от начала цветения до потери декоративности 25-30 дней. По данным заявителя, сорт устойчив к болезням и вредителям. Рекомендуется для озеленения и срезки в Нечерноземной зоне России. Оригинатор: ГНУ Всероссийский Селекционно-Технологический институт садоводства и питомниководства.
[ГРСД, 9610049]

3.4; 90; С. Темно-фиолетово-белый. [BHB]

3.8; 90; С. Густые лиловые тени на лепестках. Соцветие крупное, широкое, плотное. Куст прямостоячий, сильный. [МФ09]

3.7; 90; С. Одинаково хорош при ясной и пасмурной погоде. Отличает красиво расписанный цветок с густой лиловой штриховкой, соцветие плоско-округлое, крупное. [Воронина С.И., статья "Дымчатые и синеющие флоксы", информационный ресурс "Русская Флористическая Коллекция"]

3,7; 80; С. Светло-сиреневый с более тёмными штрихами и тенями, со светло-сиреневым колечком. Цветок колесовидной формы. Соцветие округлое, среднего размера, довольно плотное. Куст компактный, прямостоячий, прочный. Хорошо размножается. Зимостойкий, устойчивый к грибковым заболеваниям сорт. [ЦМ10]

Сорт является эталонным по показателю "Венчик: распределение дополнительной окраски у двухцветных и трехцветных сортов. Штрихи"
Флоксы не были посажены рядом,т.к. я почему-то решила, что его надо сравнить с Hans Vollmoller, и поселила его там. Поэтому сравнение "плечом к плечу" не получилось.
На первых 2-х фото Sternhimmel, на втором он - с венчиком флокса Инны, далее флокс Инны и сравнения.

DSC05202  штернхиммельсж.JPG DSC05236  соцв Ш. с венчиком от Инн  сжы.JPG сравнение с Штернхиммелем сжатый.JPG DSC03700 типа штернхиммель инна  СЖ.JPG
DSC03695 типа Штернхиммель от Инны  ПОДП.JPG DSC03701 типа Штернх инна сж.JPG DSC03704  типа штернх  С КАРМ ГЛ СЖ.JPG венчики сж.JPG

Флокс от Инны зацвел на 2 недели раньше.
Он значительно отличается от эталона, и оттенком и формой колечка.
У него более светлые листья.
Различаются по окраске бутоны. В начале роспуска венчика и в жару глазок приобретает карминовый оттенок, делая флокс практически трехцветным, у эталона этого не наблюдалось.
Оба флокса одинаковы по высоте ( до 70см), форме соцветия (плоско-округлое) и его плотности, прочности куста, размеру венчика (3,8-4см) и его форме. Запах слабый, способность завязывать семена примерно одинакова, устойчивы к МР. Обращали внимание и листья обоих флоксов: крупные,широкие, направленные вниз. Кусты хорошо облиствлены. Примерно одинаково им присущи и штриховка и более темная окраска половины лепестка. Выцветание в процессе старения минимально, не портит впечатление. Устойчивы к дождю и ветру тоже примерно одинаково.

Очарование Инниного флокса настолько велико, что я надолго около него замирала, а потом искала его черты в других сортах моего сада, имеющих эту цветовую гамму.В определенные моменты венчики были немного похожи на те, что изображены на коллажах, хотя в жизни, да и на фото совершенно очевидна разница по множеству признаков. На первом коллаже :
1.Sternhimmel
2. Флокс Инны
3. Старый "бело-голубой" безымянный
4. Неизвестный, приобретен в КЦМ как "Россиянин" в 2005 году

Далее, вместо флокса №3 - "Голубая Отрада" и "Ярославна".

DSC05769ммм 1 с подписями  сжатый.JPG DSC05775 с гол отрадой сжатый.JPG DSC05780ссс  с ярославной.JPG
Флокс Инны - не Sternhimmel, но очень хочется найти имя этого сокровища.

08 окт 2012, 00:24

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Лена, флокс Инусика ты посадила этой весной или прошлой осенью?

Если они похожи, то возможно, они родственники?
У Гаганова в тетради указан год создания - 1950.
Интересно, Форстер мог использовать Штернхиммель в качестве мамы для получения какого-то своего флокса?
А может, наоборот, Шолхаммер использовал в качестве мамы для Штернхиммеля какой-то ранний флокс Форстера или старый европейский флокс другого селекционера?

10 окт 2012, 11:45
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Дополнительная информация
3.2-4.0; 65-70. Стернимел. Облиствленность сильная. Листья ланцетоовальные, темно-зеленые ...Оригинатор: ГНУ Всероссийский Селекционно-Технологический институт садоводства и питомниководства.
[ГРСД, 9610049]

...Обращали внимание и листья обоих флоксов: крупные,широкие, направленные вниз. [/quote]

???

10 окт 2012, 11:56
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Флокс от Инусика приехал весной. Листья-лопухи - у обоих, закрывают стебель примерно. как "Конго" от Гали. Но вот разница у них очевидна в реале, в близнецы не годятся.

Кстати, летом у Меги запала я еще на один флоксик. Полученный ею от Инны, как "Голубая отрада". С не опушенными стеблями. У Инны растут оба этих флокса и она знает между ними различия. А я , увидев флокс у Меги, вспомнила свой распустившийся дома флокс от Инны.

Вот воспоминание о поездке в Трубино 13 августа 2012г.

не Гол.отрада от Инны 13.08 у Меги (2)  сж.JPG не Гол.отрада от Инны 13.08 у Меги (1)  сж.JPG не гол отрада (1)  сж.JPG

10 окт 2012, 12:25

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Да у меня тоже о их родстве мысль напрашивается. Источники и время приобретения разные.
К сожалению флокс Меги и то что осталось от моей Голубой отрады отличаются от первоисточника, они оба из прикорневых черенков. Оригинал был слегка другой и опущенный и светлее.
Неизвестный цветет раньше Голубой отрады, ниже ростом, имеет очень высокую скорость нарастания куста, листья шире, цветы помельче, выровнены по высоте, отчетливая штриховка на лепестках, опушен в начале роста, никогда не заваливается, абсолютно не нуждается в опоре.
Вопрос напрашивается сам собой. Откуда же произошла Голубая отрада?
Жаль, что мой Неизвестный не Штернхиммель, я так надеялась. :cry:

10 окт 2012, 15:14

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Будет у тебя Штернхиммель! Но твой флоксик мне лично гораздо больше по душе! Спасибо тебе за него!

10 окт 2012, 16:21

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Григорьевна писал(а):
не Гол.отрада от Инны 13.08 у Меги (2) сж.JPGне Гол.отрада от Инны 13.08 у Меги (1) сж.JPGне гол отрада (1) сж.JPG

Жуковский рядом с Голубой отрадой не сидел?
Может это их детище?

10 окт 2012, 16:35
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Все возможно в этом мире! Но эта "не Гол. Отрада" впечатляет своей "васильковостью", она бело-сине-голубая, яркая, броская, и, к сожалению, без запаха...

10 окт 2012, 18:11

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#9  Сообщение

На здоровье!
Жуковский у меня точно рядом не сидел. У меня этого сорта никогда не было. Было Облако Константиновой, но примерно в километре от Голубой отрады.

11 окт 2012, 16:43

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Гуляя по немецкому форуму, неожиданно увидела "знакомое лицо": сорт К Ферстера Parmaveilchen
-1956- hell-lila; 90cm; >4,0cm; mittel-früh

Очень интересно было бы сравнить его с флоксом Инусика Здесь Parmaveilchen откроется по ссылке и во вложении.

DSC03701 типа Штернх инна сж.JPG DSC03703  типа штернх инна сж.JPG

Вложения:
Parmaveilchen_XXL.jpg

21 дек 2013, 22:39
Ответить на тему   [ Сообщений: 10 ]