ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Коллекция "Зефиров" 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Коллекция "Зефиров"
3 года назад я получила флокс от Меги с именем "Невеста". Зная ее наблюдательность, я заинтересовалась: ведь у нее в коллекции был и "Зефир" от Инусика, и она не ставила между ними знака равенства. А потом были сообщения Александра о "Зефире" в саду Шароновой и интерес возрос еще больше. Так в моей коллекции появились:
1. "Невеста" от Меги
2. "Зефир" от Светы ( приобретен ею в КЦМ)
3."Зефир" от Инны
4."Зефир" от Розоводика
Зефиры ф.jpg З от Инны ф.jpg З=Н 18.07.jpg зефир Инна.jpg

5."Изабель" с рынка. Куплена за исключительное сходство с "Невестой=Зефиром", хотя продавец даже отчитала меня за вопрос: "не "Зефир" ли это? Менторски посоветовала ходить на выставки, чтобы не путать сорта :lol: :ok: . У нее он (вернее, она) "клубный".

как Изабель.jpg

6,7 - "Зефиры" приобретенные у коллекционеров.

коллекция Зефиров.jpg коллекция Зефиров 2.jpg

По результатам двух лет наблюдения с дистанции сошли:
№7- оказавшись "Соперником"
№4 - флокс идентичен "Фрау Генри Герц"( здесь его фото нет, он скорее средне-позднего срока цветения)

№6 - очень красивый флокс, просто перламутровый, но размером менее 4 см, что не соответствует авторскому описанию. Да и зацветает значительно позже, он средних сроков цветения.
3 флокса ( №№1,2 и 5) в течение двух сезонов показали полную идентичность. Венчики 4,5-4,6, первые - до 5 см, темные прицветники, очень красивая верхушка в стадию бутонизации, с выраженным антоциановым оттенком, изменчивость окраски с периодическим появлением розовых и сиреневатых подсветов( зависит от погоды). Начало цветения - раннее и зацветали практически в один день, низкие, раскидистые. Без нынешних дождей - прекрасный бордюр. Цветение порядка 35 дней.
Интересным оказался "Зефир"№3 от Инны( взят у Меги для чистоты эксперимента). У него чуть более позднее начало цветения ( примерно 7-10 дней), первые венчики -тоже до 5 см, потом до 4,5. Иногда ( когда нет "всполохов" в массе они похожи. Но при внимательном рассмотрении у них разная форма лепестков, разный центр, при распускании у №3 сиреневатая звездочка, которой никогда не бывает у остальных в этой группе. Он также не высокий. Инна говорит, что у него бывает розоватость, но а два года я ее не углядела. На фото- самая яркая окраска, затем и очень быстро флокс высветляется и вместо звездочки также остаются только слабо видные точки.

Так что:"Все Зефиры хороши, выбирай на вкус!" :smile:

Во время посещения сада Шароновой "Зефир" уже отцвел, я его не видела. Но у Александра флокс из этого сада, ИМХО, ничем не отличается от "Невесты"="Зефира".

10 авг 2013, 23:24

Где сад: Нечерноземье
Мое имя: Иветта
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Мой "Зефир"? "Невеста?" сегодня утром:Изображение

12 авг 2013, 08:14

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

У меня один Зефир, других не покупала, т.к. этот сомнений никогда не вызывал. Приобретен был в 2002 году у девушек, студенток Е. Константиновой.
Он невысокий, достаточно ранний.

Зефир 1-800.jpg Зефир 2-800-tt.jpg Зефир 2-800.jpg

Пару лет назад соблазнилась на Зимнее Утро - чем-то на Зефир похож, но ярче, выше и позднее цветет.

Изображение

27 май 2014, 09:55
Профиль WWW

Где сад: Королев
Мое имя: Александр
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

До кучи фотки "Зефира" из сада Шароновых, про него его уже много было на форуме в теме про сад Шароновых viewtopic.php?f=71&t=704

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

29 май 2014, 18:56
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 4 ]