ФЛОКСИН - Просмотр темы - Опыты с посевами сорта 'Крепискюль'

ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Опыты с посевами сорта 'Крепискюль' 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Опыты с посевами сорта 'Крепискюль'
У этого посевного опыта было несколько целей:

1. Определить частоту проявления внешнего сходства у сеянцев, получаемых от этого сорта. Очень интересовал вопрос практической идентичности сортов: "Районант- Крепискюль", "Зингри" и "Сиверское Озеро" из Калининграда. (Это- один сорт, или возможные близнецы?)
2.Проверить, про этот ли сорт писал в 1906 году C.S. Harrison , в книге "A manual on the phlox":
Цитата:
"Великолепное растение и щедрый сеятель, и вообще воспроизводит сам себя. Среди животных есть то, что мы называем "доминирование". Есть такое и среди растений. Теперь мать Крепискюль не только дает нам потомство по образцу и материнскому подобию, но воздействует сама на всех своих соседей."

"Почти каждый сеянец был крупнее и утонченее. Один из лучших флористов в государстве пришел посмотреть мои новые творения. Достав серебряный доллар, он положил его на цветок и просмотрев, сказал шутливо: "Нужно всего около $ I.35, чтобы покрыть весь цветок. "
Благодаря благородной матери для всех цветов, вся группа подняла стандарты размера и красоты."

3. Убедиться в правомерности утверждения наших селекционеров в 30-е годы, рекомендовавших этот сорт для получения крупноцветковых сеянцев.

4 . Если все предыдущие пункты будут подтверждены, то можно с высокой долей вероятности считать, что существующий в настоящее время сорт- подлинный сорт Лемуана.

5. Допустим, что есть 3 очень похожие сорта ( пункт1), и "Сиверское Озеро" и "Зингри" - сеянцы , то при пересеве во втором поколении они должны дать большее расщепление, чем в первом. Поэтому были взяты и учитывались отдельно семена "Сиверского Озера".

Всего в конце октября 2012 года было посеяно 200 семян Крепискюля и 50 семян Сиверского Озера. Всхожесть составила чуть более 50 %, и в результате в 2014 году процвело 105 сеянцев "Крепискюля" и 20 - "Сиверского Озера".
в 2013 году только 5 сеянцев зацвело в конце сентября.

5.png 1.png 2.png 3.png

Цветение в этом году удивило и порадовало. Не смотря на стесненную посадку, через 10 см, соцветия были плотными и большими, стебли прочными. Цветков менее 4 см не было вообще, 5 см имело 2 сеянца. Во время цветения 4 сеянца были очень похожи на "Крепискюль". Насколько сходство сохранится - покажут следующие годы.
Расщепления у "Сиверского Озера" я не увидела, хотя первым распустился розовый сеянец, но последующие существенно не отличались от основной группы.
Практически у всех ( кроме 8 сеянцев) в центре была карминовая звезда, у части - с четкими краями, у большинства - с размытыми.
Очень интересным оказался признак изменения окраски глазка во время цветения, когда кармин менялся на фиолетовый или лиловый.

Превалирующая окраска - сиреневато-розовато-серая, но достаточно много было и белых с оттенками. У двух белых сеянцев форма соцветия и сам цветок весьма напоминал "Лебедушку", только с более крупными цветками.
Красных не было вообще, розовых 5, темно- фиолетовый 1.

Этот посев существенно отличался от посева 2009 года, когда было значительное расщепление цвета у 8 сеянцев, и крупные венчики были только у 2 флоксов.

Просмотр старых фото показал еще один результат опыта: в 2009 году материнское растение было слабым. А в 2012 году- мощным и сильным. Так что не зря наши селекционеры создали рекомендацию: чтобы сеянцы наследовали материнские признаки, нужно брать семена с сильного растения, а чтобы превалировали отцовские качества - нужно иметь достаточно слабое растение ( или сеянцы первых 2-х лет жизни).

А в конце августа я получила "Сиверское Озеро" из одной старой коллекции Насколько сорт подлинный - сказать не берусь, но то, что он совершенно не идентичен "Крепискюлю", скажу точно. :smile:

03 окт 2014, 01:37

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Лена, замечательный эксперимент! Давно ждала твоих выводов об этом посеве.

И как дополнение. Когда я читала "A manual on the phlox", то специально поинтересовалась размерами серебряного доллара тех лет - 3,81 см, значит цветок с коэффициентом 1,35 к серебряному доллару, будет чуть больше 5 см в диаметре.

03 окт 2014, 16:07
Профиль WWW

Где сад: в Германии
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Лена,
изумительные красоты. :nice: :eek:

06 окт 2014, 09:48

Где сад: Королев
Мое имя: Александр
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Лен, очень красивые сеянцы. Особо понравился в центре на 3-ей фотке. Кто его мог так задымить у тебя? Покажи пожалуйста его покрупнее и в разных видах?

17 окт 2014, 23:57
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Саша! Я не совсем поняла, про какой сеянец ты говоришь.
Я не описывала каждый из них, в этом году меня интересовали некие общие признаки. Откровенно дымчатых в этом посеве не было, хотя я, с учётом результатов посева 2009 года, ожидала их появление.

Помимо общего, преобладающего признака - звездчатого глазка, достаточно часто присутствовала своеобразная неравномерная окраска венчика, как будто, пастельным карандашом прорисовано. И такой тип окраски в целом имеет сероватый оттенок, но не дымку. Изменения окраски касаются только глазка. Так как я оставила всю группу для наблюдений в следующем году, то, возможно, удастся увидеть дальнейшие превращения.

Сеян Крепискюля 20 (3).jpg Сеян Крепискюля 20 (4).jpg сеянцы Креп. 30 (14).jpg
Сеянцы Креп. 10 (29).jpg Сеянцы Креп. 31 (20).jpg Сеянцы Креп. 31 (14).jpg

19 окт 2014, 20:15

Где сад: Королев
Мое имя: Александр
Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Лен, я про этот. Очень люблю такие, просто супер.

сеянец лены.jpg

19 окт 2014, 21:42
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Этот сеянец цвел всего одним стеблем. Ниже соседей, примерно 55-60см, венчик 4 см. Да и зацвел он в конце июля, позже других. Его звезда по форме напоминает флокс из ГБС, типа Эклерер. Кстати, этот флокс в год сбора семян рос по соседству с Крепискюлем. А серо-голубая окраска венчика вызвала у меня ассоциации с сортом "Антуан Мерсье". Посмотрим, как он поведет себя в следующем году.

серо-голубой.jpg серо-голуб 3.jpg А. Мерсье 29 (2).jpg со шкалой.png

Вообще, эти сеянцы вызывают у меня много зрительных ассоциаций.
Это- сорт Альберта Шолхаммера. Как много общих признаков...

Штернхиммель 30 (1).jpg

19 окт 2014, 22:29
Ответить на тему   [ Сообщений: 7 ]