ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

30.01.2018
Новая тема: Путешествие с садовыми тюльпанами
-------------------------------
01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г

Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
'Лиловая Мантия'- 'Frau Pauline Schöllhammer'- 'Fliederball' 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'Лиловая Мантия'- 'Frau Pauline Schöllhammer'- 'Fliederball'
В прошлом году мы обсуждали сорт из Петербурга, который имеет название "Лиловая Мантия"
И, чуть позже, в на сайте секции флоксов КЦМ появилось исследование О.Б. Шевляковой по сорту Fliederball и предположение об идентичности этого сорта с "Лиловой Мантией" из ВИРа.
Прошлой осенью я взяла у Александра- Амалекса флокс, который он получил, как "Frau Pauline Schöllhammer". Он мне сразу показался очень похожим на "Лиловую Мантию". Приехал из Германии и "Fliederball".
Этим летом мне удалось наблюдать у себя в саду все три флокса. От начала вегетации обращало внимание удивительное сходство этих сортов. Зацвели они тоже практически одновременно.
Я пришла к вводу, что во всех тех случаях имею один и тот же сорт, наиболее вероятно, с учетом немецкого варианта, "Fliederball". .

Лиловая Мантия.jpg Fliederball (5).jpg Флидербол сравнения (2)2.jpg

Интересным показалось и еще одно наблюдение: у сорта "Лиловая Мантия" одно соцветие было с круглыми венчиками, а второе- с раздельными лепестками. В процессе цветения разница сократилась, т.к. соцветие плотное, с как бы теснящимися цветками. У сорта "Fliederball" круглые венчики были тоже только в начале цветения. "Frau Pauline Schöllhammer" с самого начала имела практически разделенные лепестки.
И вспомнился сорт Гаганова "Вечерняя Песня". Это тот же сортотип, наверное, если оценивать только соцветие, без высоты, сроков цветения, то можно и запутаться. Возможно, и предки у них одинаковые. Ведь в родословной "Вечерней Песни" присутствуют европейские сорта: Районант-Крепискюль, Отелло, Ле-Мади. А вспомнила я нем потому, что в современной версии лепестки у него раздельные. Хотя на старой фотографии в книге П.Г. Гаганова - венчик круглый, с практически сомкнутыми лепестками. Возможно, такая современная форма лепестков - результат черенкования?

Я сама наблюдала только один раз изменение формы при черенковании старого сорта, изменившее этот сорт до неузнаваемости. Но слышала от коллекционеров, что такое бывает. И все последующие черенкования повторяют этот новый признак, что фактически ведет к утрате первоначального сорта. Поэтому на следующий год, если повторится возникновение соцветий с разными по форме цветками, то попробую их зачеренковать.

20 окт 2014, 22:20

Где сад: Королев
Мое имя: Александр
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Лена, спасибо за интересные наблюдения. Давно ждал от тебя выводов по этому типажу. Однако разделенность лепестков- один из основных сортовых признаков. Очень интересно, что будет на следующий год.

22 окт 2014, 01:25
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 2 ]