ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Сложности цветопередачи. Коллажи, наблюдения. Мысли вслух. 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Сложности цветопередачи. Коллажи, наблюдения. Мысли вслух.
В теме "Сказка" МаЮ писала:
Цитата:
Когда речь идёт о тёплом телесном оттенке, то ориентироваться по фото, на мой взгляд, бессмысленно. ... Это я к тому, что говорить, теплый тон у флокса на фотографии или нет, как-то не очень правильно, наверное. Или нет?

и получила ответы Светы:
Цитата:
Маша, Вы совершенно правы. Для определения, например, флокса нужно показать не только фото, но и словесно передать своё восприятие цвета.

и Maida:
Цитата:
Моё мнение на этот счёт двояко, да, на фото одного флокса это может и трудно определить, но вот в сравнении с другими, на коллаже эти нюансы хорошо видны. Я сделала несколько фотографий коллажа, в том числе розовые сорта. Постараюсь в ближайшее время выложить на форум. К сожалению у меня нет Сказки, но есть три сорта, которые тёплый тон на фото хорошо демонстрируют.

Да, я также уверена, что в некоторых случаях только коллаж способен дать сравнение цвета. При любом цветовосприятии.
Но вот интересная, на мой взгляд, вещь получается при рассматривании коллажей для некоторых очень похожих по цвету флоксов. В саду, невооруженным глазом, цвет не только розовых, а особенно пурпурных сортов иногда кажется практически одинаковым. А на фото-коллаже вдруг неожиданно проявляются различия. Я понимаю, что у меня не совершенное качество и камеры, и самих фото, к тому же сделаны они в конце цветения, когда пришлось выбирать иногда уже очень мелкие венчики. Важно было найти наиболее типичный цвет. Фото были сделаны в комнате у окна в середине дня.

Итак, коллаж № 1- "белые с глазками"

DSC00307 (2).JPG

Удивил неожиданный результат при сравнении сортов Europa, Euphorion, Premier Ministre и приехавшей из Сыктывкара возможной Flora Hornung
В саду глазки или колечки у этих сортов совершенно одинакового цвета. И я видела обсуждение практически полной идентичности сортов Europa и Premier Ministre Отмечалась лишь разница в высоте растений. Конечно, и в саду у них есть существенные отличия по форме соцветия, листьям, но вот окраска центральной части, как и легкие розовые наплывы у совсем молодых венчиков в жару, практически неотличимы. А на коллаже разница очевидна.
Удивил и Graf Zeppelin . 2 года назад я показывала на немецком форуме фото флокса из Красноярска, который я получила лет 7 назад, как один из вариантов сорта Европа. Этот флокс я по многочисленным фото определила, как "Граф Цеппелин", но немецкие знатоки его не узнали на моем фото. Позже я получила этот сорт из питомника графини Цеппелин, и мне удалось их сравнить. Это - один и тот же сорт. Значит, в Красноярске он сохранился в старых частных коллекциях. На коллаже я бы не узнала этот сорт, потому, что в саду у него очень яркий глазок, воспринимаемый практически так же, как у сорта Europa. На фото, цвет, действительно, уходит в синий спектр.

Граф Цеппелин (2).jpg

Коллаж № 2 - "солнечные кораллово-розовые и лососево-розовые"

DSC00293 (1024x675) (2).jpg

В саду у всей этой группы совершенно теплый оттенок. А вот на коллаже они совершенно разные. ( вот в этой группе для меня коллаж совсем не помощь, и некоторые венчики делают флокс совершенно неузнаваемым. Возможно, если фотошопом вытягивать отдельно каждый венчик, то можно добиться эффекта.

Коллаж № 3 - "Пурпурно-фиолетовые".

DSC00321 (1024x768) (4) подп.jpg

Эта группа ( и не только для меня) самая сложная для фото передачи. Возможно, это обусловлено не только техникой фотографии и моей камерой, но и тем, что пурпурный цвет, как волна, отсутствует в спектре. И то, что мы видим, как красно-пурпурное, бархатистое, на фото часто превращается в невнятное фиолетово-лиловатое. Насыщенность и роскошь красно-пурпурного цвета, воспринимаемого глазом, простому смертному передать, вероятно не дано.

Но вот на коллаже, опять же очень интересно: Furioso и Amaranthriese сидящие рядом и цветущие практически одновременно, в саду по окраске практически неотличимы . А Paul Hoffmann в саду гораздо более холодного оттенка, в нем меньше красного. А на коллаже? Хотя в саду передать его цвет очень сложно. Он получается слишком лиловым, даже на прекрасных фото на сайте Хартмута Ригера.

Коллаж № 4. Мои любимцы. Они, пожалуй, наиболее фотогеничны.

DSC00300 (3) (1024x678).jpg

Очень хотелось бы услышать ваши опыты по преодолению сложностей цветопередачи и мнение о наиболее "нефотогеничных", на ваш взгляд, сортах, в жизни имеющих потрясающую окраску.

25 авг 2016, 00:45

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Григорьевна писал(а):
...Коллаж № 2 - "солнечные кораллово-розовые и лососево-розовые"
В саду у всей этой группы совершенно теплый оттенок. А вот на коллаже они совершенно разные. ( вот в этой группе для меня коллаж совсем не помощь, и некоторые венчики делают флокс совершенно неузнаваемым. Возможно, если фотошопом вытягивать отдельно каждый венчик, то можно добиться эффекта.

Лена, у тебя на всех коллажах нарушен "баланс белого". Тетрадный листок должен быть натуральным-белым, а не уходить в красноту, зелень и т.д. Если в фотоаппарате нет функции "Баланс белого", то с помощью фотошопа вытягивается белый цвет (поле), а не каждый венчик. Тогда и в венчиках уберутся несвойственные для них в реальной жизни оттенки зелёного, пурпурного, красного и пр. С фотошопом это делать проблематичнее, и не всегда, к сожалению, получается.
Я лишь попробовала приблизить тетрадный листок к белому цвету.
Коллаж-1.jpg
Коллаж-2.jpg
Я всегда восхищалась фотографиями венчиков в книге Биргитты. Высший класс!
А это фото Сказки, ушедшей в красноту
Коллаж-3.jpg

25 авг 2016, 08:35
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Света, Спасибо за подсказки. Но и в правленных тобой фото все равно очевидно, что кармин в белой группе существенно отличается на фото. А при невооруженном взгляде в саду = цвет кажется одинаковым. Как и у теплых кораллово-розовых. Все равно , ИМХО, фотоаппарат часто "видит" все несколько иначе, чем глаз.

25 авг 2016, 08:47

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Григорьевна писал(а):
...Все равно , ИМХО, фотоаппарат часто "видит" все несколько иначе, чем глаз.

Лена, это никакому спору не подлежит. Человеческий глаз видит значительно больше цветовых нюансов, чем запрограмированный бездушный фотоаппарат.

25 авг 2016, 13:19
Профиль WWW

Где сад: Московская обл. Клинский р-н
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Попробую выложить свои наблюдения...
Сразу прошу прощения за ошибки в правильности написания сортов или еще в чем... У меня это "проба №1" :oops:
Розовые

310

0 Владимир,
1. Elizabeth Arden, Народный (Квасникова), Regina (ГБС), Царевна (Хватова), Розовый ковер (ГБС), Татьяна (Борисова) начало цветения, продолжение 1,2)
2. Ксюша (Хватовой), Анна-Мария (Хватовой), Дарья , Фламинго (древний от Сидиной), Viking, Еленка ( начало 1, продолжение 2)
3. Цвет Яблони (Харченко), Марианна, Оленька (Гаганов), Фламинг (ГБС), Актриса (Куликов), Незнайка (от Григорьевны)
4. Сеянец ГБС, Мария Поливанова(Светы Бирюковой),Наталья Ковшова(С.Б), Fesselballon (ГБС), Катенька-Катюша, Цвет Сакуры (Кругловы), Неизвестный высокий флокс моего сада

26 авг 2016, 00:25

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Мои любимые красные, лососевые, оранжево-красные

311

1. Вальс (Константинова), Николай Щорс, Московская Сказка (Краснова), Радость жизни (Репрев), Радость (С-ц Гаганова 53г), Он же, другой куст, куплен как Фобос, Красный из посылки Гаганова
2. Красная Шапочка (ГБС), Старфайер, Маргарита (Константинова), Киев Праздничный (ГБС), Гимн Любви (ГБС), Любимец Волковой 1,2
3. Мария Шаронова, Жар-Птица (Сухоручкина), Текила санрайз, Спитфайр, Коралл (Гаганова), Иван-Заря , Сергей Абросимов
4. Профессор Вент (покупался как), Гусляр (ГБС), Валентина Гаганова, Сан Рей, Тимур (Гаганов), Неопознанный из моего сада 1,2
:not: :sorry:
Прошу прощения! Только сейчас заметила ошибку! Попробую восстановить по записям... второй в первом ряду ... не записан!

Последний раз редактировалось Maida 26 авг 2016, 00:59, всего редактировалось 1 раз.

26 авг 2016, 00:30

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Пурпурные и... Простите, и не только...

313

1 , Purpurmantel (от Григорьевны), The King,(ГБС), Черномор, Анюта (от Григорьевны), Олег Ефремов (сеянец Парисы),Синее море (ГБС), Синий платочек (от Григорьевны)
2 Aida ГБС), Adessa 'Special Fire', Пурпурный из Ямуги, Успех (Гаганова), Blue Paradise, Незнакомка (ГБС), Синеющий (Гаганова)
3 Марианна , Космополитен(Константинова), Рококо(Уральские зори), Elizabeth Arden, Ленинград (Шаповал- Blue Paradise , абсолютный двойник) , вопросный от Григорьевны и мой Большой вопрос ТОР???
4 Могучий, Вечерняя песня, Сириус, Владимир (Константинова), Silberlachs, Звездопад (Хватова), Звездочка (Гаганов)
5 Ветка Сирени (Кругловы), от (Григорьевны Лавандовый от Людмилы Федоровны), сирень, сирень, West 1,2

В третьем ряду флокс, который я получила от Григорьевны с размокшей этикеткой, он у меня растет с табличкой "от Григорьевны", но я обнаружила, что в моем саду растет невероятно похожий на него любимчик. Растут в разных условиях по освещению, вот пыталась их сравнить, мне кажется, что мой несколько "дымит"... Вот посмотрите
верхний ряд - мой, нижний ряд - от Лены

312

26 авг 2016, 00:44

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

И еще один коллаж, собственно первый...
Всех сортов по два цветочка, снято перед грозой, такое вот освещение. Остальные коллажи сняты в другой день на улице

314

1 Ленинградец (Шаповал), Blue Paradise , Защитникам Ленинграда (Светлана Б), Popeye
2 Золушка, Лебедушка, Европа (новая), Петергоф
3 Ярославна, Граф Цепелин (от Григорьевны), Успех, Петергоф
4 Лунный камень, Вечерняя Песня, Сириус

26 авг 2016, 03:05

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Марина, интересные коллажи.
- В розовом коллаже (1 ряд последние 2 цветка) - это разве Татьяна? У неё, вроде, цветок крупный. Представленные тобой венчики напоминают мне Flora Hornung (розовая).
- Из тёмных очень понравился Олег Ефремов (сеянец Парисы). Расскажи, пжлста, о нём.
- Ленинградец (Шаповал) - может, тебе ошибочно Блу парадис откопали?

26 авг 2016, 08:16
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Лена, коллекция старинных флоксов у тебя умопомрачительная. 8*)
Таких коллекций больше нигде, наверное, нет. :nice:
У меня вопросы к тебе:
- Откуда у тебя Аврора (Лучник)?
- И кто автор Кабашона? - Что-то слышала об этом флоксе, но не помню.

26 авг 2016, 08:23
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Аврора - Б. Сад Калининграда.
Кабашон - последний разговор с Людмилой Федоровной( недели за две до ее ухода из жизни), был и об этом флоксе.Она по моей просьбе тщательно расспросила свою приятельницу. Я писала уже, что он из очень старой коллекции. Мама теперь уже 85-летней владелицы, была переводчицей. И она после войны работала в издательстве министерства сельского хозяйства, занимаясь переводами. Там же редактором нескольких журналов, работал известный селекционер яблонь, профессор Черненко. Они дружили, и во время его посещений Москвы, часто встречались у нее на даче. Он тесно сотрудничал с МОИПом. И всегда приезжал с подарками в виде флоксов. Один из подарков - это загадочный Кабашон... Интересно, что этот флокс чем-то похож на второй вариант "Анкатора Джуса", который мне привезла Марина также из старой коллекции. Любопытно, что этот? ( или невероятно похожий) сорт продолжает существовать в некоторых старых коллекциях членов КЦМ. Я его недавно видела в одном из садов. В КЦМ его считают "Анкатором Джусом неизвестного происхождения". Именно под этим "ником" он включен в последний клубный каталог 2014 года. Но пока эти очень медленно разрастающиеся сорта слишком малы для полной идентификации. Мог ли это быть "Бриллиант"???? Вроде я видела этот сорт в одном из каталогов Регеля-Кессельринга, но пока некогда ни искать, ни думать. Занимаюсь пересадками, а отпуск неумолимо приближается к концу.

А еще " точно от Черненко", я получила тот флокс, что мы привезли из Калининградского БС, как "Пурпурмантель", и он же- "Анкатор Джус" в коллекции ГБС. :smile:

Я не помню, писала ли я, что также, к сожалению, незадолго до ухода из жизни Натальи Александровны ( БС Калининграда), мы с ней по их старым спискам нашли в их коллекции "Тор". Который, когда мы приезжали, числился у них, как Коралл Ферстера. Ты его наверняка помнишь. Горяще-оранжево-красный. Он очень долго у меня приживался. В этом году поделенные кусты наконец-то набрали силу. Очень красив, действительно, горящий на солнце,и хочется верить, что это- тот самый "Тор". Пока не разбирала еще папки с фото. Покажу позже.

26 авг 2016, 10:49

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Maida писал(а):
И еще один коллаж, собственно первый...
Всех сортов по два цветочка, снято перед грозой, такое вот освещение. Остальные коллажи сняты в другой день на улице

314
3 Ярославна, Граф Цепелин (от Григорьевны), Успех, Петергоф

Это не настоящий "Граф". Этот флокс - из коллекции ГБС. Там он числится пока под этим именем. Очень красивый, низкий, с маленькими цветками и большими соцветиями. В начале роспуска лепестки не чисто белые.
:lol: Сразу вспомнила о своем наваждении. В 2014 году, перед докладом, я ночью редактировала свою презентацию. Один из слайдов- об Э. Иммере. Вставляла старое изображение из книги К.Д. Харченко. И вдруг перед глазами встал Граф Цеппелин из ГБС. Было часа 2 ночи. Я взяла фонарик и отправилась в сад, чтобы немедленно его еще раз увидеть. В полном цвету он очень похож на это изображение. И, действительно, был раньше в ГБС Но, более - никаких доказательств.

граф_цеппелин_1 (768x1024).jpg Цеппелин ГБС 1.08.jpg Э.Иммер из Харченко.png

26 авг 2016, 11:11

Где сад: тут живу
Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Остальные сообщения про этот сорт переехали в тему 'Эрнст Иммер'.

26 авг 2016, 12:01

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Светлана, Шаповал сказала, что Ленинград очень похож на Блу Парадиз, но... лучше...
Чем лучше, я до сих пор не поняла. Куст - точная копия его...
Татьяна абсолютно точно, в прошлом и позапрошлом году ее цветы были крупнее, надо куст пересадить, ему там совсем "не очень"... В цветовом отношении она такая и была. Очень жаль, что фотик у меня уничтожил еще четыре коллажа, где были белые с глазком и все дымчатые, которые есть у меня в саду... Теперь доцветают флоксы и следующая фотосессия только в будущем году (Дай Бог!) Флора Хорнунг , Незнайка, Актриса, Татьяна все окраской практически идентичны...
Про Олега Ефремова обязятельно напишу вечером, выложу фотки. Я от его цвета просто балдею!
Лен, Про графа Цепелина я в курсе, написала, что с ГБС. Вот больше всего мне нравяться эти графы, хоть и не Цепелины!!! :lol:

26 авг 2016, 16:48

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Maida писал(а):
Пурпурные и... Простите, и не только...

В третьем ряду флокс, который я получила от Григорьевны с размокшей этикеткой, он у меня растет с табличкой "от Григорьевны", но я обнаружила, что в моем саду растет невероятно похожий на него любимчик. Растут в разных условиях по освещению, вот пыталась их сравнить, мне кажется, что мой несколько "дымит"... Вот посмотрите
верхний ряд - мой, нижний ряд - от Лены

312

Этот флокс приехал ко мне из частного сада в Новосибирске. Очень крупный, до 5 см, низкорослый, нежной окраски. Старые венчики выцветают, но дымки я на нем не видела никогда.

26 авг 2016, 16:54

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Этот флокс приехал ко мне из частного сада в Новосибирске. Очень крупный, до 5 см, низкорослый, нежной окраски. Старые венчики выцветают, но дымки я на нем не видела никогда.

Девочки, может я не понимаю правильно что такое дымка?
Вот у второго в первом ряду флокса отчетливо видно, что край лепестка 1\3 имеет такой "мутно-сиреневый" оттенок, а к середке цвет чистый... Я не права?
Простите, но я "погружаюсь" в Ваши глубины очень медленно... Стараюсь понять нюансы...
312

26 авг 2016, 21:53

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Да, твой флокс имеет примерно такую же дымку,как и распространенная повсеместно "Аня Гаганова". Так что ты уже достаточно погрузилась, можешь выныривать :lol:

26 авг 2016, 22:07

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Олег Ефремов у меня первый год. Огромная благодарность Лене за доверие!!!
Всего две ветки. Цвет меня купил! Не совсем удачное место для куста, недостаточно света, разрослась Бульдонежка и сосна перед домом тени дает много, раньше тм флоксы чувствовали себя гораздо лучше...
В общем, с погодой этому флоксу совсем не повезло, цвел в самые сильные дожди...(((
Выгорания я не заметила совсем, от дождя подпортился, появилась штриховка, но все равно, необычный цвет привлекателен очень! Соцветия довольно большие, но неплотные, несколько разрежены. Насколько прочные стебли судить трудно в связи с неудачным местом (пересажу скоро), в следующем году посмотрим.
Фотографировать приходилось или в дождь или после... Да и передать цвет на фото практически не удается...
Моя дочь про этот цвет сказала "вырви глаз", ей очень понравился!
На фото оттенок средний между фото, яркий, глубокий, горящий

316315

27 авг 2016, 00:11

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Не могу поправить в теме... :sady:
Второй в первом ряду Николай Щорс (изГБС)

27 авг 2016, 23:23

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Теперь правильно?

А что это за Гусляр из ГБС? :not:

27 авг 2016, 23:32
Ответить на тему   [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.