ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

30.01.2018
Новая тема: Путешествие с садовыми тюльпанами
-------------------------------
01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г

Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
'БОЖЕСТВЕННЫЙ' 
Автор Сообщение

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'БОЖЕСТВЕННЫЙ'
Божественный - 2000г., 4.3-5.0; С; 60-80; С.

Густо-красновато-розовый с сероватым оттенком, серебристой дымкой и лёгкой штриховкой стального цвета. Соцветие округло-коническое, большое, плотное. Куст компактный, прочный, разрастается медленно. (Каталог многолетних флоксов КЦМ 2010, стр. 6)

Этот сорт не выгорает на солнце, а наоборот приобретает более алый цвет, теряя дымку и снижает размер цветка с 5 до 4.3. Наиболее декоративен в прохладное время. Трудный в росте и достаточно трудный при размножении, хотя при весенней пересадке, можно получить много прикорневой поросли. Устойчив к мучнистой росе, но не устойчив к гнилям, поэтому почва должна быть "чистой", особо закармливать тоже не надо, лучше проявлять умеренность. В целом этот сорт достоин, чтобы с ним повозиться, он красивый.

Божественный 3.jpg

13 апр 2012, 16:51

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

В прошлом году Инусик подарила мне этот флокс. Он еще маленький, и мы только с ним познакомились. Но, наблюдая за ним, я неоднократно обращала внимание на некоторое его сходство с популярными сортами: "Дымчатым Кораллом" и "Бахом". На увиденные в первый год отличия я и хочу обратить ваше внимание.

Вот мои наблюдения на 15.07.2012года:
Распустился он 11 июля. Распускается очень ярким, почти оранжевым. Быстро, через буквально через 2-3 часа,появляется серовато-коричневая штриховка.

почти без дымки сж.JPG через 3 часа.JPG венчик крупно иии.JPG

Листья светлые, мелкие, пигментация еле выражена, в основном, на прицветниках. Лепестки все время перекрывают друг друга. В начале цветения и в жару очень выражена волнистость. Признаков выгорания за неделю не имел. Не упало ни одного венчика, даже после сильного ливня. Стебли прямостоящие, пока, (в первый год), не выше 60см. Венчик- 4,5 см.
куст сж.JPG

В это же время начали распускаться в другой части сада "И.С.Бах" и "Дымчатый Коралл". Вблизи - разница очевидна ( на втором фото вместе с" Бахом"- "Дымчатые Кораллы"):
ср. с Бахом.JPG ср с двумя кораллами и Бахом.JPG

Отличие от "Дымчатого Коралла": у последнего меньше выражен оранжевый оттенок и более очевидна розовая звезда вокруг карминового глазка. Да и цвет его более приглушенный. Иная подкладка венчика. Размер венчика одинаков - 4,5см.

венчики с линейкой.JPG подкладки сж.JPG

На фото есть и еще один венчик: это "Дымчатый Коралл" образца до 1970года, из коллекции мамы Меги. Он имеет свои отличия:
- более мелкий венчик;
- не перекрывающиеся звездообразные лепестки;
- подкладка очень похожа на "Божественный", но более контрастна, более выражены фиолетовые штрихи с краев лепестков.
- сходная с "Божественным" и трубка: с фиолетовым оттенком и полосками; у "Д.Коралла" из КЦМ трубка более теплая и более "свекольного" оттенка; на фото -он в середине.
- более короткая трубка и распускается он сразу дымчатым, причем распределение дымки тоже любопытное, "муаровое".

Прохладные ночи усиливают дымку и оранжевый оттенок "Божественного" исчезает. Так он выглядел в августе:
уже август.JPG

14 ноя 2012, 22:43

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Off. инусик, проставьте, пожалуйста ссылку - откуда описание, или просто словами, если это известный источник, который и так все знают, где искать. :eek:

15 ноя 2012, 00:08
Профиль WWW

Где сад: Украина
Мое имя: Анюта
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Григорьевна, интересны ваши наблюдения за этим флоксом.
Сложилось впечатления, что этот сорт очень редкий в коллекциях, нигде не могу его найти.

12 апр 2018, 11:42

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Этот сорт выпал у меня 2 года назад. Но никаких особых сожалений или желания его восстановить у меня не появилось.
Он, ( ИМХО), весьма похож, но резче, грубее, что ли, чем Дымчатый Коралл. Я так и не увидела у него красивого, наполненного соцветия.И выцветал он на солнце не очень красиво. Все же мало дымчатых сортов, эффектных и отличимых от других в любое время, а сейчас их огромное количество, перебор.
Он хорошо черенковался, средне разрастался, поэтому, я думаю, что его редкость в коллекциях связана, в основном, с малым размножением из-за небольшой востребованности.

Но это - лишь мое субъективное мнение :smile: .

12 апр 2018, 22:08

Где сад: Украина
Мое имя: Анюта
Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Григорьевна, спасибо!
Жаль, что флокс с таким чудесным названием не есть шедевром.
А как вы относитесь к флоксу Абрамцево?

13 апр 2018, 10:41
Ответить на тему   [ Сообщений: 6 ]