ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
'ПЕТРУША' и 'ШАЛУН' 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'ПЕТРУША' и 'ШАЛУН'
ПЕТРУША таки Репрева или Захаровой?
Или их два?
У меня вот такой. Правда фото оставляет желать лучшего, и не в лучшее время сфотографирован... К сожалению, не нашлось другого. В этом году целая трагедия с фотографированием... :cry:

Вложения:
Комментарий к файлу: ПЕТРУША
petrusha.jpg

Последний раз редактировалось rozovodik 08 май 2010, 01:28, всего редактировалось 2 раз(а).

01 ноя 2008, 20:43
Профиль WWW

Где сад: д. Санино
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Наш Петруша
Изображение

01 ноя 2008, 21:02
Профиль ICQ WWW

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

:o У меня такой же. Но выше, в теме о сортах и сеянцах, Егорка писал, что Петруша - сеянец Репрева. А И.Н. Плеханова мне написала, что Захаровой. Может быть, их два. И какой из них наш с Вами?

01 ноя 2008, 21:13
Профиль WWW

Где сад: д. Санино
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Вот если честно, то не знаю :-(
Единственное, могу пообещать уточнить у самого Юрия Андреевича, если он найдет время для беседы.

01 ноя 2008, 21:21
Профиль ICQ WWW

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Буду премного благодарна! :o

01 ноя 2008, 21:30
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Егорка, приношу свои извинения.
А все потому, по-прежнему, много ценной информации по сортам в личной переписке, а не в форуме :cry: ... Письмо я упустила из виду, а увидела только это:
Цитата:
"ДИТЯ МАЛЬБОРО", "ПЕТРУША" и "ТЕАТРАЛЬНЫЙ" это сеянцы Ю.Репрёва. Они действительно существуют. Я сам лично несколько лет назад брал их у Юрия Андреевича.

Это Ваши слова из темы о сортах и сеянцах. Видимо, Вы ошиблись. А я должна была это понять.

06 ноя 2008, 15:02
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Значит, вопрос закрыт.
Пишу: ПЕТРУША. Захарова.

06 ноя 2008, 15:04
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Егорка, откуда информация - я написала выше. Но я тоже не склонна зря дергать человека. Я привыкла верить сказанному, до тех пор, пока не объявится иная версия. Если каждый раз спрашивать, брали ли сорт у оригинатора... или у того, кто брал его у оригинатора...

06 ноя 2008, 16:06
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#9  Сообщение

На выставке на Новинском был выставлен флокс Ю.А.Репрёва "Шалун".
Увидев его, я даже опешила, настолько он был похож на "Петрушу" Захаровой (этот флокс у меня из ОЗЧ Тимирязевки).
Может быть, по каким-то незначительным параметрам "Шалун" и отличается от "Петруши" - сложно сказать, не имея его в саду.

Если есть посадочные места, то можно посадить оба для изучения и сравнения. Если с посадочными местами напряг, то лучше посадить какой-то один.

Вот интересно, селекционеры изучают флоксы других селекционеров, чтобы не создавать идентичные сорта, или каждый селекционер живёт и творит в своём мирке?

12 окт 2009, 15:45
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Игорь Матвеев писал(а):
Всё правильно. "Петруша" родом из отдела зелёного черенкования ТСХА (во всяком случае он от туда начал распространяться, первый раз я его там встретил в 1999 году). Кто и с чего взял что это с-ц З.Г.Захаровой, я так до сих пор и не понял. У Ю.А.Репрёва такого названия тоже не было (был "Петрушка" - и он не сохранился).
Сама З.Г.Захарова как я понял тоже не в курсе что такое "Петруша".

Т.е. "Петрушу" можно считать детищем ОЗЧ Тимирязевки?

12 окт 2009, 16:49
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Простите. Как-то упустила я эту тему... Хотя сама уже давно убрала из своего каталога авторство З.Г. Захаровой. Т.к. и мне из другого источника поступила информация, что сама Зинаида Григорьевна сказала, что это не ее сорт.
И я тоже на выставке обратила внимание на сорт 'Шалун'. Не хочу делать никаких выводов, но меня поразило то же, что и sveta-bir. Присоединяюсь к ней, что нужно срочно посадить его рядом с 'Петрушей' ).

12 окт 2009, 19:57
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Эта тема начиналась с 'Петруши', но потом переплелась с 'Шалуном'. Поэтому я позволила себе изменить название темы. Переношу сюда стихийно возникшие посты из другой темы:

Ольга писал(а):
...эти хулиганские разрисовки на сорте бело-фиолетовом.

Изображение
Изображение

Майка писал(а):
Действительно, "хулиганские зарисовки" :-) .
Спасибо, этот флокс улыбнул :-)

Ольга писал(а):
"Хулигана" купила на улице у женщины, у которой было что-то вроде "Богатыря" Репрева, ассортимент интересный, правда?

Майка писал(а):
А вот у Репрева есть, оказывается, сорт "Шалун".
Может быть, это и есть Ваш, слишком расшалившийся сорт (какая-нибудь мутация этого сорта)?
Изображение

Ольга писал(а):
Маша, Вы - умница! Сама бы я не догадалась соотнести эти флоксы. В вазе что-то очень нежное, голубоватое, полоска потемнее. А как меняется "Шалун"? Какого размера венчики? Я его вижу второе лето, в первое он был совсем полосатым, на лилово-сиреневом фоне малиновые полосы, хороший цветочек 40мм. Когда летом увидела его новый облик, была так озадачена, что стала озираться, нет ли рядом другого?
Сначала такая изменчивость развлекала, а потом испугала: вдруг это мозаика? Просто флоксу у нас почва понравилась, он решил пока вирус подавить, но он же все равно будет, вездесущие трипсы разнесут кругом, все запестреет... Так что если не Шалун, надо пересадить подальше. Говорят, где много тополей, трипсов всегда много. А кто знает про изменения "Шалуна"?

Майка писал(а):
Я этот сорт живьем никогда не видела, но нашла описание в Каталоге ЦМ:
Цитата:
ШАЛУН, 4.0, 70-80, СР, Репрев.
Светло-фиолетовый с большим белым центром. Соцветие крупное, округло-коническое, плотное. Куст компактный, мощный. Назначение универсальное.

Подходит?

А вот интересно - у Вашего на одной ветке есть цветочки ровной окраски, а есть с разводами? Или вся ветка с разводами?

Ольга писал(а):
Рисунки - это стадия отцветания, но не у всех. Некоторые стали вертолетами без рисунков.

Майка писал(а):
Если Вы имеете ввиду форму лепестка - с загибающимися книзу краями, но где то на форуме мелькала мысль, что это бывает при неблагоприятных погодных условиях - как раз от сухости. У меня тоже очень сухой участок и такие пропеллеры появляются на некоторых сортах часто. Мне кажется, это не связано - пропеллеры и раскраска.

Прошлым летом на одном из моих зазаборных сеянцев тоже появилась подобная окраска - седина. Раньше такого на нем не наблюдалось, интересно, будет ли в этом?

Не если в Вас в самом деле сеянец Репрева (Шалун), то проявление седины, по моему, вполне закономерно - ведь у него довольно много седых сортов, которые растут в его саду. При свободном опылении их "гены" вполне могут оказаться на любом из сеянцев, только проявляться не всегда и не сразу, а при каких то опредленных условиях.

Я не думаю, что это вирус.

Последний раз редактировалось rozovodik 08 май 2010, 13:50, всего редактировалось 1 раз.

08 май 2010, 01:49
Профиль WWW

Где сад: Красноярск
Ответить с цитатой
#13  Сообщение
 'ПЕТРУША' и 'ШАЛУН'
Татьяна, Вы замучились с переносами, разиестили много ... так сказать, лишнего...

08 май 2010, 05:51

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Ну... чуть-чуть подправила. А дальше... Как шло обсуждение, так и перенесла. Если считаете, что что-то нужно изменить, скажите что именно, я исправлю. Хотя я лично считаю, что живое обсуждение и не должно быть похожим на выправленную статью. :o

08 май 2010, 13:54
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Т.е. "Петрушу" можно считать детищем ОЗЧ Тимирязевки?
После длительной заинтересованности этим делом, переговоров и переписок, могу сказать - да, 'Петрушу' можно считать детищем ОЗЧ Тимирязевки. Только не самого "Петрушу", а данное название. Сам же флокс, на самом деле, является сортом "Шалун" Ю.А. Репрева. Все многочисленные "Петруши", которых я встретила на этом пути, были родом именно из ОЗЧ, напрямую или через вторые руки. По телефону работники отдела подтвердили, что некоторым сортам, оказавшимся у них без названия, они дают их сами.

'Шалуна', на выставке 2009 года, сходство которого с нашими 'Петрушами' было замечено не только нами, представляла О.Б. Шевлякова. В его сортности она не сомневается. Ее подробное описание 'Шалуна' в точности подходит и к моему 'Петруше'. Но... 'Шалун' был и есть, а вот откуда взялся "Петруша", похожий на 'Шалуна', никто не знает...

Одна фотография с выставки выше в теме. Вот еще нашла у себя в закромах:

Изображение

В этом году Е.И. Минервиной был представлен 'Шалун', подлинность которого подтвердил Ю.А. Репрев. А также О.Б. Шевлякова - как эксперт выставки. Однако, он тоже некогда был приобретен в ОЗЧ Тимирязевки под именем 'Петруша'. И лишь после длительных сравнений "в поле" вернул себе настоящее имя. Проводил сравнения и вынес вердикт сам автор 'Шалуна'.

Мое же практическое исследование несколько затянулось, но, думаю, теперь уже в нем мало смысла. Я приобрела 'Шалуна' у Андрея Шачнева из Питера в позапрошлом году. К сожалению, в этом году я не смогла провести сравнение, так как кусты были неравнозначными, а погодные аномалии быстро превратили оба куста в нефотогеничное состояние. Вот одна фотография начала роста:

Изображение

Это мой "Петруша", которого успела сфотографировать в этом году.
Изображение

Это он же в 2009.
Изображение Изображение

'Шалун' - фото Андрея, надеюсь, он на меня не обидится.
Изображение Изображение Изображение

Мною были отмечены такие одинаковые характерные признаки на обоих кустах, как зубчатые листья, темные стебли в верхней части, а также то, что они на удивление дружно обиделись и заболели мучнистой росой ))). Немного отличались цветки. У питерского 'Шалуна' они были чуть мельче и чуть ближе к колесовидной форме. Но, думаю, что это можно отнести к неравнозначности кустов и недостаточной адаптации питерца. Ведь они были не похожи и на фото Андрея, т.е. на родительский куст! К тому же, посмотрела фотографии первого года жизни моего "Петруши" - там тоже лепестки не так сильно разделялись, как у взрослого растения.

Конечно, в этом году я постараюсь еще раз сравнить все детально и запротоколировать, но думаю, что это уже формальность.

22 янв 2012, 01:52
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

rozovodik писал(а):
В этом году Е.И. Минервиной был представлен 'Шалун', подлинность которого подтвердил Ю.А. Репрев. А также О.Б. Шевлякова - как эксперт выставки. Однако, он тоже некогда был приобретен в ОЗЧ Тимирязевки под именем 'Петруша'. И лишь после длительных сравнений "в поле" вернул себе настоящее имя. Проводил сравнения и вынес вердикт сам автор 'Шалуна'

Я рада, что между Шалуном и Петрушей можно поставить знак равенства.
Хотя ласковое имя "Петруша" ему подходит гораздо больше (ИМХО).
Шалун... Какие-такие шалости были замечены во флоксе, чтоб так его назвать?
Но, это - название автора, поэтому без обсуждений.

23 янв 2012, 10:36
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Вот еще нашла фото, сделанное Майкой на выставке этого года:

Изображение

23 янв 2012, 12:12
Профиль WWW

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Я тоже рада, что флокс обрёл своё настоящее имя. Меня он тоже в это лето порадовал. Спасибо Свете. :eek:

ИзображениеИзображение

12 апр 2012, 09:33
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 18 ]