ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
'ВРУБЕЛЬ' 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'ВРУБЕЛЬ'
3,7-4,2; 75-80; С. Тёмно-сливово-дымчатый с серебристо-серым напылением, в центре малиновая звёздочка, оригинальный тон. Соцветие округло-коническое, большое, плотное. Куст компактный, прочный, быстро разрастается. Легко размножается. Зимостойкий, устойчивый к грибковым заболеваниям. Победитель многих наших выставок. (Описание из Каталога КЦМ 2010 г.)

Коснулось. Пересмотрела много фотографий сорта 'Врубель' в интернете, на некоторых обнаружила такую особенность: лепестки заворачиваются с двух сторон, образуя уголок.
Прошу ответить опытных товарищей, это особенность сорта или реакция на какие-то условия? И на какие, если это так?
И опять же, к вопросу о составлении каталога: нужно ли это указывать, если это особенность сорта?
У моего за два года я такого не наблюдала в массовом порядке. Цветок плоский, может быть слегка выпуклый в середине, слегка волнистые по краям, но уголком не складываются. Может у меня и не Врубель тогда?...
Хотя... фотографий с плоскими цветками нашла значительно больше, чем со свернутыми уголком.

Вложения:
Комментарий к файлу: Мой 'Врубель'
vrubel2.jpg
Комментарий к файлу: Еще
vrubel4.jpg

Последний раз редактировалось rozovodik 01 мар 2009, 16:25, всего редактировалось 1 раз.

17 дек 2008, 01:38
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#2  Сообщение

НаталияА, а разве у Врубеля насыщенный цвет?
Вообще, про цвет - это очень тонко... об это уже столько копий сломали... тонкая материя :-(
Меня больше интересуют "уголочки". Вот такие, например:
http://www.syrikova.ru/pages/catalog.php?fid=1937
от чего-нибудь они появляются?

(У меня Врубель практически на 100%. Это я так, от вчерашних эмоций засомневалась. А у Седой Дамы должны, вроде как быть цветы крупнее
и более розовые. А этот именно скорее лиловый.)

17 дек 2008, 19:20
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Такая?

Вложения:
Комментарий к файлу: Такие разные звезды...
vrubel2.jpg
17 дек 2008, 23:35
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Игорь Матвеев, спасибо! :o

18 дек 2008, 00:47
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Мдя... видимо, у моего почва пожирнее :-P
Мой чаще выглядит вот примерно так.
Цветок более круглый, лепестки сомкнуты, и само соцветие более плотное. Да и растет на солнце.

Вложения:
vrubel5.jpg
18 дек 2008, 01:58
Профиль WWW

Где сад: Серпуховский р-он
Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Видела несколько флоксов "Врубель" на многочисленных выставках и ярмарках Клуба Цветоводы Москвы Новинский б-р 22. Все в принципе похожи, есть некоторые отличия, думаю они вызваны различными условиями выращивания и, возможно, некоторой путаницей, вызванной отсутствием ПОДРОБНОГО И ОДНОЗНАЧНОГО описания сорта (и фотографий)(т.е.ЭТАЛОНА), а тем более сеянца, которым является данный флокс. Данная проблема относится ко многим другим сортам и сеянцам, напр. "Отелло", "Аида", "Оранж", "Борнимер Нахсоммер"и т.д. Определить принадлежность флокса к сорту в данном случае и аналогичных может сам оригинатор, "патриарх" отечественной селекции :o Юрий Андреевич Репрев, который бывает на выставках флоксов в Клубе и может дать квалифицированную консультацию по своим сеянцам. Советую всем любителям флоксов обязательно посещать выставки секции Флоксов, где можно "вживую" сравнить Ваши сорта с выставочными и получить квалифицированную помощь по любым вопросам. В моем саду в не самых хороших условиях выращивания у "Врубеля" бывают чуть-чуть закрученные лепестки у единичных цветочков.

Вложения:
Флокс Врубель 1.jpg
08 янв 2009, 23:28
Ответить на тему   [ Сообщений: 6 ]