ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

12.08.2017
Новая тема: Звёздчатые и гиацинтовые цветки
-------------------------------
14.08.2017
Новая тема: 'KATHERINE' M.Viette,1922-1925
-------------------------------
11.09.2017
Новая тема: 'АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК'

Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Нематоды 
Автор Сообщение

Где сад: Королев
Мое имя: Александр
Ответить с цитатой
#201  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Если все побеги такие как на 2-м и 3-м фото, то удаляйте весь куст.

Насколько я понимаю, в кусте есть и здоровые цветущие побеги. Было бы идеально пересадить этот куст в отдельный, изолированный лазарет для наблюдения, а яму где он сидел пролить кипятком.

17 авг 2017, 14:56
Профиль WWW

Где сад: Санкт-Петербург
Ответить с цитатой
#202  Сообщение

Спасибо. Вчера выкопала куст, может быть так удастся сохранить здоровыми остальные растения.

Несмотря на то, что там есть здоровые ветки, куст развивается очень медленно, ведь на третий год флоксы уже образуют мощные кусты.

18 авг 2017, 09:49

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#203  Сообщение

Логинова писал(а):
Спасибо. Вчера выкопала куст, может быть так удастся сохранить здоровыми остальные растения.

Несмотря на то что там есть здоровые ветки, куст развивается очень медленно...

Так зачеренкуйте здоровые стебли пока не поздно, остальное - в костёр.

18 авг 2017, 09:58
Профиль WWW

Где сад: Московская обл. Клинский р-н
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#204  Сообщение

От Игоря Матвеева слышала, что никогда не бывает нематоды на Фудзияме, очень мне интересно, правда ли... Если это так, возможно ли связь между родственниками Фудзиямы... Так же интересно, поздние флоксыодинаково ли подвержены нематодным нападениям? Есть ли у кого наблюдения?

16 сен 2017, 00:34

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#205  Сообщение

Maida писал(а):
От Игоря Матвеева слышала, что никогда не бывает нематоды на Фудзияме, очень мне интересно, правда ли...

Марина, подтверждаю его слова. На моей Фудзияме никогда не бывает нематоды, так же как и мучнистой росы. Куст уже огромный - копна, задавивший близ растущие флоксы. Рядом у его позднецветущего соседа Тимура периодически вылезают нематодные стебли, у Фудзиямы - никогда. Так же как никогда не бывает нематодных стеблей у моей макуляты, по названием Шнеепирамиде.
По мелким невзрачным цветкам, Фудзияма больше тянет на прямого родственника дикороса, нежели культурного сорта. Дикоросов у меня всего два - дивариката и каролинский, и они тоже никогда не подвержены нематоде, несмотря на ранний срок цветения.
Возможно, нематоде больше нравятся культурные сорта с толстыми стеблями, нежели дикоросы на тонких стебельках, в которых им "теснее" и меньше питания. Но это моё предположение, не имеющее подтверждения.

16 сен 2017, 09:00
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#206  Сообщение

Цитата:
слышала, что никогда не бывает нематоды на Фудзияме, очень мне интересно, правда ли...

Все же "никогда"- понятие относительное. Недавно выкапывала здоровый куст, занявший уже половину грядки. И в середине куста с большим удивлением обнаружила относительно короткий стебель, по всей видимости, пораженный нематодой. Во всяком случае, со всем типичным набором признаков. Он оказался весь одревесневевший, утолщенный в верхней части, цветонос деформирован, цветки очень мелкие, с короткими трубками. Водой не проверяла, было просто некогда. Интересно, что рядом растет большое количество разных сортов, в принципе, подверженных нематоде, но на них никаких подозрительных признаков.

2017-09-22 1нематода на Фудзиияме (1) (1024x768).jpg 2017-09-22 1нематода на Фудзиияме (6) (768x1024).jpg 2017-09-22 1нематода на Фудзиияме (7) (768x1024).jpg 2017-09-22 1нематода на Фудзиияме (9) (1024x768).jpg 2017-09-22 1нематода на Фудзиияме (10) (1024x768).jpg

30 сен 2017, 23:20
Ответить на тему   [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11