ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Мучнистая роса 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#21  Сообщение

У меня опрыскиватель на 5 л. Туда развожу 2 мл (ампулу) Топаза. Я слышала, что при высокой степени заражения и удвоить дозу можно. Для флоксов, конечно. Заодно розам, ирисам,пионам и дельфиниумам достается. А 2 мл на 10 литров в аннотации- для ягодных кустарников, типа смородины и крыжовника. Но ягоды я химией не обрабатываю. Старый прибалтийский способ ( им и в Питере пользуются)- сода с мылом. Как то, когда ягоды уже почти созрели, пробовала соду с йодом ( пол-пузырька на ведро и 2 ст л питьевой соды) - тоже был эффект неплохой. Можно, наверное, соду с йодом и на флоксах попробовать. А Топаза до конца лета , ИМХО, не хватает. Особенно если жара и влажно. Просто сейчас этот грибок из почвы более активно поднимается, мы его и глушим. Срок защиты Топаза сравнительно короткий (по аннотации) - всего 2 недели.
Кстати, В Кудусова как-то советовала в зараженных местах землю слабым раствором медного купороса поливать. Вместе с отрастающими флоксами.Для снижения концентрации МР в почве. Пару раз в мае-июне. ( 1 ч.л. на ведро или лейку). Вреда никакого не будет никому и ничему ( кроме грибов). Своего рода моно-удобрение к тому же.

26 июн 2012, 15:50

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#22  Сообщение

А что скажете вот на это? ;-)

DSC06919.jpg

Этот кусочек с флоксами не пропалывался вообще в этом году. Оставлен на последнюю очередь, так как там старые флоксы, которые уже размножены и посажены на новые места, много корневых отпрысков, все перемешано... в общем, мол, потом разберусь. Флоксы "укутаны" крапивой и лебедой. Это еще солнечная неделя высушила мокрицу, а до этого она стояла стеной, опираясь на остальные сорняки и флоксы, и почти с них ростом.
Перед солнечной неделей были дожди. Следовательно, внутри всей этой кучи влажность была повышенная, и никакой речи о проветривании.

Мучнистой росы нет. Единственное место, где ее нет вообще. Почему?

Да, органики в земле здесь, наверное, уже мало, так как посадки самые старые в саду, 2008 года. Но есть такого же возраста посадки, где проветриваемость самая лучшая, все прополото, ухожено, но там МР много.

Григорьевна писал(а):
Кстати, В Кудусова как-то советовала...

Медь в землю - это жесть! :roll:
имхо.

27 июн 2012, 02:23
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#23  Сообщение

Я скажу, что мудрее Природы нет никого. :smile:

Этот кусочек - дикий, там образовался некий естественный симбиоз, там природное равновесие и баланс.

А все болезни возникают (ИМХО) там, где человек начинает активно вмешиваться - удобрять, полоть, лечить...

(Это отнюдь не призыв бросить на произвол свои сады и дать им порастать сорняками :smile: )

27 июн 2012, 09:06
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#24  Сообщение

Майка писал(а):
:cry: :cry: :cry:

1 августа - у меня началась мучнистая роса... >(
И это не смотря на то, что по нынешней суши я вообще не кормлю флоксы (они не могут быть перекормлены) и профилактически брызгала недели две-три назад Тиовит Джетом.

Похоже, началась стремительно. В субботу вечером, поливая флоксы, я заметила одно пятнышко на одном флоксе (и много на подорожниках). На следующий день стала опрыскивать Топазом, и оказалось, что пораженных флоксов МНОГО. :-( :cry: :cry: :cry:

Ну надо же, какие чудеса выделывает память! Оказывается, я только в 2011 году не применяла химию на участке, а в 2010 - применяла. И совсем про это забыла! Флоксы активно кормила в 2009 году. Значит, как и писала Григорьевна - основные проблемы проявились на 2 й год после перекорма.

27 июн 2012, 09:57
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#25  Сообщение

Про соду:
http://www.vestnik-cvetovoda.ru/forum/v ... 813#p29813

27 июн 2012, 10:26
Профиль WWW

Где сад: Королев
Мое имя: Александр
Ответить с цитатой
#26  Сообщение

Майка писал(а):
Про соду:

Такие вот дела...

27 июн 2012, 13:16
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#27  Сообщение

А Майкин девиз? ;-) :giggle:

27 июн 2012, 22:11
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#28  Сообщение

Надеюсь, пока еще я не сотворила себе Кумира в виде Павла Траннуа. :lol:

Я читаю его новый сайт, старый тоже. Я применяю в саду его многие рекомендации. Пока, наверное, рано делать выводы, на сколько успешно. Я ПРИНИМАЮ его рекомендации. То есть, они не вызывают внутреннего протеста, я им верю.

Конечно же, догму делать не из чего не стоит. :smile:
Условия у всех разные, земля тоже...

Но принимать к сведению любое альтернативное мнение, на мой взгляд, полезно. :smile:
А выводы и решения, конечно же, каждый делает сам.

Кто то поливает землю медным купоросом, а кто то мульчирует скошенной травой...

27 июн 2012, 22:18
Профиль WWW

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#29  Сообщение

Вот про что, про что а про использование конского навоза могу поделиться личным богатым опытом в полной мере :lol: .
Свежий навоз, а также лежавший менее двух лет категорически не применяю сгниет все заживо. Готовлю навоз так, складываю в кучи полтора метра высотой и храню его два-три года. Осенью вывожу на площадку перепревший навоз и даю пролежать ему ещё зиму, а еще лучше и лето в кучках, чтобы он продышался, добавляю немножко землички и перемешиваю перед этим. После этого он становится практически черным перегноем. Вот это перегной и вношу при посадке под перекопку. Для эксперимента сажала флоксы прямо в эту смесь ничем они не болели, не вытягивались и не жировали.
Жидкие подкормки навозом готовлю следующим образом. Ведро катышков заливаю в 100 литровой бочке водой и даю настояться дней десять, чтобы пробродился как следует, как исчезнет зелень и пена, поливаю вокруг растений по немножку и затем смываю чуть водой, если где накапаю на листья . Никакого влияния на усиление заболеваемоти МР нет. Самое главное правило, кормить только те растения каким это явно необходимо, а не в коем случае не про запас.
Категорически и давно отказалась от мульчирования флоксов на зиму перегноем обычным и тем более навозным. Весь мой опыт таких укрытий был отрицательным. Лучше оставить чистый ( небольной ) лиственный опад и весной его убрать.
Если нужно внести органику под старые растения делаю это весной. После весенней уборки и рыхления растений, осторожно мульчирую землю вокруг растения, чтобы не попасть на стебли и внутрь куста.
Последние годы пришла к убеждению, что при жаре лучше применять очень умеренный полив, строго по назначению под корень, по возможности не мочить листья. Поэтому в критичные жаркие дни пользуюсь лейкой. а не шлангом. Это позволяет сохранить и без того ослабленные растения от всеких напастей.
Применяю старый дедовский метод припудриваю растения золой ( посыпаю прямо по листьям) до цветения - во время вегетации, помогает и от болезней и от вредителей.
Про соду кальцинированую, меня очень заинтересовал этот метод, попробую, правда с яблонями этот номер у меня не прошел, сожгла все листья напрочь. Питьевую соду пробывала , что-то не очень получилось.
И ещё про глиокландин, кладу в сентябре 3-4 таблетки в скважинки 5см глубиной вокруг растения. Эффект есть и хороший - длительный, одно плохо очень трудоемко и дорого. Арилин и гамаир использовала, не понравилось, трудоемко, дорого и самое главное эффект получился в пределах статистической погрешности.

27 июн 2012, 22:27

Ответить с цитатой
#30  Сообщение

И еще хочу заметочку по поводу фото Розоводика, где старые флоксы в траве и не политые и здоровые.
Я вот тут тоже убиваюсь со своими, удобряю, поливаю и тд., ухаживаю вобщем. А мой сосед плевать на них хотел, на его участке у него аллея высажена еще его мамой была, к ним уже лет двадцать рука не прикладывалась, вот только что обкосят один раз за лето, ну и польют разок другой, чтобы не засохли и все. А они родные цветут и никаких на них тебе хворей :roll: . Я все это к чему рассказываю, что у меня тоже такая, аллейка образоавлась среди газона. В ней у меня флоксы в луночках сидят уже 9-й год и, что удивительно ни один из них не замерз, когда у меня прошлые годы были жуткие выпады в коллекции. Да и не болеют они практически ничем. У меня такое впечатление сложилось, что трава функцию сидерата выполняет, очищая землю от моих переусердствований, если такие случаются, притеняя корни когда слишком жарко, да и как Маша и Таня заметили там по всей видимости за эти годы здоровый биоценоз сложился. Как ни станно растения выросли, заняли свой объем и не пытаются никуда удрать или полысеть из нутри кустов, все красиво и опрятно.

27 июн 2012, 22:53

Ответить с цитатой
#31  Сообщение

инусик, спасибо за подробный рассказ! По большому счету тоже стремлюсь к подобной агротехнике. Правда, не всегда, а, точнее, никогда не получается все сделать правильно. Например, в эти африканские два лета пришлось поливать флоксы из вертушки прямо из скважины. Понимала, что нельзя, но другого выхода не было. Или так, или никак... И сказалось потом оно...
Все никак не раскошелюсь на ленты капельного полива.

27 июн 2012, 23:10
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#32  Сообщение

Я тут приобрела два препарата от мучнистой росы: Тиовит Джет и Раёк. Скажите пожалуйста, у кого нибудь был опыт использования этих препаратов. В старых изданиях везде упоминается использование против мучнистой росы серы, которая как раз есть в Тиовите Джет, попробую начать с него, посмотрим что получится.

28 июн 2012, 10:31

Где сад: Королев
Мое имя: Александр
Ответить с цитатой
#33  Сообщение

инусик писал(а):
Я тут приобрела два препарата от мучнистой росы.

Уже появилась МР? Или профилактика?

28 июн 2012, 11:02
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#34  Сообщение

Инусик, вот как раз про профилактику Тиовит Джетом: viewtopic.php?p=4700#p4700

28 июн 2012, 11:10
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#35  Сообщение

От мучнистой росы не применяла, а использую Тиовит-Джет от всяких ботритисов и т.п., замачиваю клубни и корни. Мне нравится. Даже не знала, что от МР тоже помогает.

28 июн 2012, 11:44
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#36  Сообщение

Почитала вчера эмоциональные посты Траннуа. Я и раньше с интересом читала его сообщения и статьи. Особенно впечатлил когда-то меня его "трехлетний цикл" развития растений. Уже 2 года наблюдаю такое на флоксах: максимально здоровое и сильное растение действительно бывает 1 раз в три года, а после мощного цветения иногда на следующий год вообще растение еле живо.

А насчет соды, засорения -засоления почвы, вопрос ИМХО, неоднозначный. Конечно, хорошо вообще без химии, как и человеку без таблеток, но вот не всегда получается.И дозы внесения любого лекарства могут быть разными. Самым безобидным отравиться можно, если их превышать.

Почвенная флора где-то аналогична флоре кишечника (уж извините за пример). И не каждый дисбактериоз просто бифидобактериями вылечить можно. Иногда приходится и радикально "поле расчищать", ведь полезная часть флоры просто не выдерживает конкуренции со стороны вредоносной, если нарушены пропорции их содержания в организме. Хоть каждый день бифидум глотай, не дадут им задержаться, "мест нет"! Тогда - "сначала уничтожить обнаглевшего врага, а потом на расчищенную территорию поселить друга".

Не уверена также , что практически не смываемая сода, нанесенная 2-3 раза за сезон аэрозолем на листья, отложится на почве в катастрофических величинах, а листья и стебли мы на зиму никогда не сохраняем. Но мне сода не понравилась тем, что быстро усыхают листья. Значит, без фотосинтеза растение не сможет отложить в корнях необходимое для успешной зимовки количество полисахаридов и просто не перезимует. Поэтому и боремся за каждый листочек и росточек, особенно если их всего-ничего!
Жаль, что новых обзоров и полезных советов профессионалов почти нет. Только -как реклама очередного нового препарата. Куда ж бедному крестьянину податься, как не в старые книги . Ведь теми, критикуемыми ныне способами и сохранилось до наших дней все, что мы имеем.
Хотелось бы прочитать и про альтернативные, оптимальные с точки зрения почвоведов современные способы борьбы с болезнями. Но пока не нашла.Только критику опубликованного ранее.
Может, Маша еще ссылочками поделится?

Про купорос: бордосскую смесь тогда тоже нельзя?

Забыла еще написать: в прошлом году большую часть корней новых приобретений для эксперимента обработала перед посадкой Бисолбифитом.Тоже почвенные бактерии и природные стимуляторы. Мне его питерцы порекомендовали. Посмотрим, что будет.

28 июн 2012, 14:50

Ответить с цитатой
#37  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Может, Маша еще ссылочками поделится?

Лен, у него весь форум про это. Как обходиться на участке без химии. А недавно он открыл новый сайт, там еще не очень много информации. Она, ИМХО, не очень наглядно расположена, но при желании разобраться можно.

http://trannua.ru

28 июн 2012, 15:01
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#38  Сообщение

Все! :angry: Облила три куста больных МР это "Гроза", "Штерхимель?" и почему-то "Сирень" в эту компанию попала, ей это обычно не характерно. И грядку без видимых поражений МР для профилактики, остальное не опрыскивала Тиоджетом. Посмотрим, сравним как сработает. Написано, что и в лечебных целях помогает, но эффект держится только неделю.

28 июн 2012, 22:07

Ответить с цитатой
#39  Сообщение

Тиовит отлично помог на Сирени и на Штернхимеле? На Грозе снизу где была роса - её нет, а сверху где не было - появилась, похоже надо повторить обработку. С лечебной целью мне понравилось (30 г на 10 литров воды) применение этого препарата. Что касается профилактики: на грядке которую я облила росы нет, но нет её и на соседней необлитой грядке. Поэтому профилактического свойства не прочувствовала.

25 июл 2012, 15:57

Ответить с цитатой
#40  Сообщение

На немецком форуме также обсуждается проблема МР. Как и мы, они знают, что такая сухая и жаркая погода способствует буйству этой напасти. Еще и весенние злоключения заметно их ослабили.
14 июля я увидела на 3-х флоксах сплошную белую пелену на листьях. "С головы до ног". Я просто забыла их вовремя обработать профилактически ( они растут среди астильб в теневой части сада), пока не зацвели- даже не вспомнила про них :lol: . Побрызгала "СКОРом", как следует пролила землю водой. И сегодня, при очередном поливе этого цветника, увидела очень быстрый эффект. Нижние листья, конечно, безвозвратно подсохли, но основная часть всего за 6 дней заметно оздоровилась: листья опять зеленые, а МР превратилась в легко смываемую и уже безопасную пыль.

Делала оба раза фото, но сейчас нет времени их искать.

20 июл 2014, 23:17
Ответить на тему   [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.