ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Мучнистая роса 
Автор Сообщение

Где сад: Московская обл. Клинский р-н
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#41  Сообщение

На своей даче в последний приезд увидела мучнистую росу на двух флоксах. Причем, рядом растущие растения не тронуты. За домом, в сухой тени (так уж вышло после строительства), куст барбариса Оттавского и рудбекия высочайшая сильно покрыты мучнистым налетом. Развела ХОМ (в большей дозировке, чем рекомендуется), опрыскала и кусты и заболевшие флоксы. Ну, затронуты несколько кустиков рядом растущие. Уезжала с дачи вчера, после обработки через час пошел дождь, правда мне сложно судить насколько он был продолжительный... Меня очень интересует результат (ну,или его отсутствие). Друзья дендрологи с ХОМом просто не расстаются, все инструменты, руки, срезы им обрабатывают. Утверждают, что это лучшее средство дляя борьбы с черным раком деревьев (и не только с ним). Опыт у ребят очень солидный, они Тимирязевской школы.
Профессор МГУ зав. кафедрой физиологии растений Чуб В.В. в качестве профилактики фитофторы и пр. пакости на огурцах, кабачках и др. советовал опрыскивание раствором молока 1л на ведро воды, туда же вылить пузырек йода. Я все напутала (по причине склероза) и на литр молока примерно пол-пузырька йоду вылила (что в аптечке нашлось), про воду я как-то забыла.... Обработала кусты, которые в прошлом году у меня от мучнистой страдали. Таковых было трое. Сложно сказать, насколько понравилось молочное купание моим кустикам, поскольку отчего-то мои опыты как-то негласно оказываются приурочены к дождю после моего отъезда... Жертвы молочного опыта пока стоят невредимые.
Вот пока такие эксперименты, о результатах могу доложить позже. :smile:

09 авг 2014, 01:57

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#42  Сообщение

Интересно, а молоко можно брать любое (например, долгохранимое), или только натуральное?

11 авг 2014, 09:22
Профиль WWW

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#43  Сообщение

В прошлом году я поливала и молоком и обратом и кефиром - увы, результат отрицательный. У меня было три грядки-одна обрабатывалась оксихомом, вторая молочными продуктами,на третьей чередовала йод и фитоспорин-фитофтора пришла ко всем одновременно и на моём участке и у соседей. :cry: Чему суждено заболеть... Этим летом продолжаю поливать молоком по привычке ( т.к. бывают излишки).

11 авг 2014, 10:10

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#44  Сообщение

Майка писал(а):
Интересно, а молоко можно брать любое (например, долгохранимое), или только натуральное?

Майда мне когда рассказывала об этом методе, подчеркнула, что молоко должно быть настоящее, не обработанное термически. Коровье, козье, любое. Правда, в наших краях козье молоко - по цене французского коньяка :lol:. А коровье только иногда привозят в бочках с уцелевшей фермы. Но надо знать расписание, чтобы успеть к разливу. ;-)

11 авг 2014, 22:12

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#45  Сообщение

Нам с фермы натуральное привозят, из него же обрат и простокваша, а кефир я использовала магазинный.

12 авг 2014, 10:16

Ответить с цитатой
#46  Сообщение

У нас козье молоко продают несколько бабуль, деньги вполне демократичные, я покупала литр на всю экзекуцию. Оказалось этого очень много... Но я не обрабатывала все растения, только те кусты, что мучнили в прошлом году, да еще медуницы опрыскала. Завтра поеду посмотрю, кстати , как они там...

12 авг 2014, 23:45

Ответить с цитатой
#47  Сообщение

АВгуст в этом году на мучнистую росу выдался урожайный. Рудбекия вся побелела, флоксы после двухкратной обработки летом молочным коктелем хоть и позже, но все-таки замучнили. А вот обработки ХОМом хватило даже однократной. Действительно оказалось очень надежным средством. Второй раз обработала только сильно забеленные кусты и развитие мучнистой росы застопорилось сразу.

02 сен 2014, 23:11

Ответить с цитатой
#48  Сообщение

А я не смогла в начале августа обработать повторно "Скором" по расписанию, интервал не выдержала, потом поленилась, признаков МР не было, и придумала себе отговорку: посмотрю, как будут обстоять дела. :dirol: Сначала появились признаки на соцветиях, сейчас и на листьях. :sady: Все же профилактика должна быть постоянной. Правда, сейчас очень хорошо видно, как по-разному поражаются МР разные сорта. У одних практически нет пятен, другие имеют небольшое их количество, третьи молниеносно покрываются с головы до пяток.
Я для себя окончательно решила, что обработки надо проводить весь сезон, выдерживая интервал 20 дней.
Правда, есть публикации о том, что системные фунгициды вредны для земли. ( Е.М. Дорохова. "Не сыпь мне "Скор" на раны"), но землю я им не поливаю, а листья все равно со стеблями на зиму срезаю практически на уровне земли и вывожу с участка. Другие способы , возможно, более экологичные, в моих условиях себя не оправдали. :nea:
И дело ведь не только в утрате декоративности. Здоровые листья - залог полноценного питания корней, накопления полисахаридов на зиму а, значит, и надежда на благополучную перезимовку и хорошее цветение в следующем году.

03 сен 2014, 00:07

Ответить с цитатой
#49  Сообщение

Игорь Матвеев говорил, что они в саду МГУ про мучнистую росу практически забыли, благодаря периодическим обработкам. Хорошо бы на заметку взять схему.
Я не вывожу с участка срезанные растения, все в компост идет, да и в саду кроме флоксов есть масса растений, которые подвержены мучнистой. Споры мучнистой в любом случае в саду будут, стерильность маловероятна в нашем случае.
Действительно, устойчивость у разных сортов к МР очень разная, но у меня несколько кустов (4-5) растут в разных углах небольшого сада при разных условиях (освещенности, влажности, питании, размерах, сроках посадки). И они все в довольно разной степени подвержены мР...
В следующем году попробую провести несколько обработок ХОМом всех флоксов.

04 сен 2014, 22:16

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#50  Сообщение

OFF.
Григорьевна писал(а):
Правда, есть публикации о том, что системные фунгициды вредны для земли. ( Е.М. Дорохова. "Не сыпь мне "Скор" на раны"), ...

Лен, я так понимаю, что это где-то в журнале? В интернете не находится. Скана нет случайно? Или хоть что написано в двух словах. Просто "вредно", как обычно пишут, или исследования проводились? Просто не далее, как сегодня, подумала, а не полить ли "Скором" некоторые подозрительные пионы. Именно корни хотела пролить...

05 сен 2014, 00:44
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#51  Сообщение

Григорьевна писал(а):
... потом поленилась ...
А я не поленилась :razz:
Помня наш разговор, обрабатывала профилактически то ли два, то ли три раза. Мучнистой росы не было вообще! Хоть раньше обычно она у меня появлялась не в конце августа, как у людей, а чуть ли не в июне. И обработки всегда были лечебные, а не профилактические ))).

05 сен 2014, 00:49
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#52  Сообщение

Часто вспоминаю Сыктывкар, где практически не было МР на флоксах. И вот - статья в журнале "Цветоводство" № 7, 1976 г. доктора биологических наук Горленко М.В. "Устойчивость флоксов к мучнистой росе"

Если до 1960 года этой напасти почти не было(?), то это "завозной товар"? >(

13 апр 2017, 03:00

Ответить с цитатой
#53  Сообщение

Возвращаясь к устойчивости сортов к мучнистой росе....
На ВДНХ (в субботу мы туда решили сходить прогуляться), не доходя до главного входа в сквере на цветниках увидели такую картину.
Все кусты флоксов в цветниках мохнатые от грибка, а вот один сорт....
По цвету не совсем передается, цвет Анкатор Джус, Пурпурмантиль и иже с ними...
Очень показательная картина

335 336

15 сен 2017, 08:19

Ответить с цитатой
#54  Сообщение

Напишите о своих наблюдениях в этом году пожалуйста.
У меня складывается впечатления, что поздние сорта поражаются мучнистой росой реже...

16 сен 2017, 00:38
Ответить на тему   [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3