ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Нематоды 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#121  Сообщение

Еще одна интересная публикация:

"ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА ПОЧВЫ НА ЗАРАЖЁННОСТЬ РАСТЕНИЙ ФЛОКСА МЕТЕЛЬЧАТОГО (PHLOX PANICULATA) СТЕБЛЕВЫМИ НЕМАТОДАМИ DITYLENCHUS DIPSACI"
Авторы: Бутенко К.О. Матвеев И.В. Шестеперов А.А.
ФГБНУ ВНИИ фундаментальной и прикладной паразитологии
животных и растений им. К.И.Скрябина»
Ботанический сад биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
Журнал "Теория и практика паразитарных болезней животных" Выпуск № 16 / 2015г.

Цитата:
Одним из приёмов оздоровления посадочного материала является систематический поэтапный отбор черенков не инвазированных растений с целью их дальнейшего разведения на незаражённых участках. Известно, что раннее весеннее черенкование ростовых побегов или заготовка черенков осенью при понижении температуры почвы менее 10°С с последующим их укоренением в холодных парниках, неотапливаемых теплицах или в ящиках на холодной веранде даёт возможность создать оздоровленный посадочный материал.
Целью настоящего исследования было установление границ температуры воздуха и почвы, при которых происходит освобождение надземной части растений флокса метельчатого от стеблевых нематод D. dipsaci.

Цитата:
В работе использовали один гарантированно поражаемый сорт флокса – 'Цвет Яблони' и один гарантированно не поражаемый сорт – 'Fujiyama'. Данные о значениях температуры в периоды отбора образцов растений были предоставлены Метеорологической обсерваторией МГУ

Цитата:
При снижении температуры почвы менее 3°С на фоне снижения температуры атмосферного воздуха менее 9°С происходит освобождение надземной массы растений флокса метельчатого от заражения стеблевыми нематодами. Полученные результаты позволяют рекомендовать использование черенков флокса метельчатого, заготовленных после перехода температуры почвы через указанные пределы, для оздоровления посадочного материала.

Кстати, кто-нибудь пробовал осеннее черенкование? Я в прошлом году в конце сентября зачеренковала боковые побеги у нескольких флоксов. Не с целью оздоровления, а как способ размножения редких сортов. Побегов было много, приближался период обрезки стеблей, так что я ничего не теряла. Таким образом были зачеренкованы по 10 стеблей сортов:
"Дружба"(Краснова Н.С.), "Фирмамент", Миа Руис", "Лилак Тайм", (а также "Сириус") и "Рембрандт". Предварительно черенки, отделенные от стебля " с пяткой", были обработаны корневином. Посадка в грунт с укрытием куполом от большой пластиковой бутыли. Осень и начало зимы были теплыми, малоснежным, и до середины декабря я наблюдала за зелеными стебелькам черенков.
Весенние результаты были таковы:
Полностью сохранились и укоренились "Дружба", "Фирмамент", Миа Руис". Но черенки росли достаточно медленно, в августе зацвело 3 черенка Фирмамента и 1 черенок Миа Руис. Остальные даже бутоны не закрутили. Черенки Сириуса и здесь оказались равны Лилак Тайм: весной надземная часть была некоторое время зеленой с выраженной пигментацией, но потом началось увядание, так как образования корней не произошло в 100%. Не укоренился и Рембрандт.

Так что я не исключаю, что некоторые сорта можно таким образом и размножать, и оздоравливать. В этом году пробно поставлю в подвал черенки Сумрака. Черенки Кружевницы в прошлом году в подвале зимовать не захотели. Просто засохли. Хотя росли в течение 2-х месяцев (до морозов) в горшке и прилично выглядели.

07 ноя 2016, 22:38

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#122  Сообщение

Я больше черенкую в сентябре, чем весной. 50-70% укореняются к весне всегда.Зимуют под пластиковыми бутылками.Неудачи бывают если глубоко посажен черенок или его выперло из почвы в мороз. В этом году 1 октября посадила "Радомир" из боковых побегов. К концу месяца он выглядел очень хорошо- темно зелёный с антоцианом от низких температур. Далее не знаю, т,к закрыла дачный сезон (я надеюсь!). Посмотрю в следующем году ...
Лена, а зимующие в подвале черенки ты закрывала бутылками? И какая там температура зимой?

08 ноя 2016, 19:04

Ответить с цитатой
#123  Сообщение

Не накрывала ни чем. Температура - 4-6 градусов тепла

08 ноя 2016, 21:27

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#124  Сообщение

Лена, не накрытые черенки может иссушаются? Попробуй накрыть.

09 ноя 2016, 14:58

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#125  Сообщение

Лена, я бы тоже накрыла банкой, иначе черенок высохнет.
Я черенковала как-то осенью (в начале сентября), но это было давно. Что-то прижилось, что-то нет. Анализ укоренения не проводила.
От укоренения боковых веточек из соцветий я отказалась, т.к. черенки на следующий год получались тщедушными, заваливающимися, хотя сами сорта этим не грешили. Может, мне просто не повезло.
В статье написано: "Нематода одинаково опасна для представителей рода Флокс". Весенние виды, насколько мне известно из старой литературы, да и по моим наблюдениям, не подвержены совсем этому заболеванию. Если судить по статье, то в мае-начале июня земля ещё не прогрета для активизации нематод.
Интересно, однолетний флокс Друммонда подвержен нематоде? Кто-нибудь его выращивает?
Надо весной прикупить семена для изучения флокса живьём.
Флокс "Фудзияма", вероятно, является садовой формой от видового флокса. У меня он абсолютно не подвластен нематоде, хотя и зацветает с начала августа, когда земля и воздух хорошо прогреты. Возможно, он чем-то не нравится нематодам.

10 ноя 2016, 15:37
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#126  Сообщение

Овчинников И. Нематоды // Цветоводство. № 2, 1994. – С. 26.

13 апр 2017, 02:44

Ответить с цитатой
#127  Сообщение

Где-то Лена коснулась вопроса, когда же в России появилась нематода. В дореволюционных источниках мне ничего не встретилось.
В 1936 году Кичунов в книге "Многолетники" упоминает о ней, но у меня сложилось впечатление, что он не был знаком с нематодой лично, а использовал иностранный опыт (перевод статьи или видел её во время своей поездки в Европу ?). Вероятно, до войны у нас её ещё не было.
А вот сразу же в послевоенных книгах о ней упоминает и Бединггауз (1948) и Марков (Отечественные сорта..., 1955).
Возможно, её завезли в ГБС с коллекцией из Германии.

25 май 2017, 08:49
Профиль WWW

Где сад: Королев
Мое имя: Александр
Ответить с цитатой
#128  Сообщение

Обобщил немного наш опыт войны с нематодой (текст писал для странице на сайте, не для форума):

К сожалению стеблевые нематоды поселились в наших садах и теперь совершенно бесполезно вести разговоры откуда они взялись. Есть мнение, что они просто живут на наших участках, но если в сорняках, то это волнует нас мало и мы не обращаем внимание. Почти в самом начале создания коллекции флоксов, мы обработали все клумбы и грядки хищной нематодой в надежде что она нам поможет. Помогла ли? Трудно сказать, но иногда появляются следы стеблевой нематоды. Характерный пример: отдельная клумба с несколькими кустами флоксов, вдруг на одном стебле одного куста через 5-6 лет появляются следы поражения нематодой. Так как летом нематода находится в стеблях, стебель выламывается как можно ниже. Нематода может больше не проявляться. А возможно, что поражение будет разрастаться. Если сорт не ценен и есть замена, то самое простое его отправить в костер, а посадочное место пролить кипятком. А если замены нет, а сорт хочется сохранить?
У нас есть приличная грядка с клубникой. Между клубникой мы всегда осенью сажаем чеснок. Шесть лет назад из-за нехватки места в эту же грядку мы высадили для подращивания укоренившиеся черенки флоксов. Некоторые, превратившись в мощные кусты, так и остались на этой грядке. Так вот что интересно, на этой грядке НИКОГДА не было нематоды. Чеснок? Вот уже третий год мы начали использовать чеснок для борьбы с нематодой. Считаю, что опыт положительный. Так один раз заболел очень ценный сорт, флокс очень молодой- всего один стебель. Выкопали, размыли корни от земли и поместили на два-три дня в емкость с разведенным чесночным настоем (Надо взять 2-3 дольки чеснока для настоя, они давятся чеснокодавилкой и настаивается в литровой банке несколько дней. И потом разводить в 8 литрах воды. А большая концентрация приводит к облетанию листьев.)

Возвращаем обработанный флокс в его посадочное место предварительно обработанное кипятком. Нематодный стебель укорачиваем до здорового ( неутолщенного) места. На место облома стебля тоже кладем чеснок после чеснокодавилки. Мы пробовали этот способ неоднократно и каждый раз на следующий год флокс выглядел вполне здоровым. Впрочем не только на следующий, в одном случае уже третий год пошел, в других второй.
Бывает что заболевает уже солидный куст, причем не один -два стебля, а значительная часть, а выкинуть его невозможно. Тогда мы идем на кардинальное омоложение этого флокса. Куст выкапываем, корни обмываем. После этого аккуратно выделяем здоровые стебли с молодыми корнями. Пусть корней будет немного- ничего страшного, они нарастут. Старые корни и заболевшая часть идет в костер. Полученный здоровый посадочный материал высаживаем под обрезанные пластиковые емкости, предварительно пролив посадочное место чесночным раствором. Если листьев много, то их можно уполовинить, чтобы флокс спокойно укоренился и нарастил корневую систему. Требуется регулярный полив. После того как укоренившиеся стебли пойдут в рост, пластиковую емкость можно снять. Конечно этот посадочный материал требует повышенного внимания, возможна последующая частичная отбраковка, но ничего страшного в этом нет. Высаживать после обработки растения лучше в обособленное место в саду, лучше в тень- полутень.

20 июн 2017, 01:11
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#129  Сообщение

Спасибо, Саша и Таня, за это сообщение. Хотя официальных рекомендаций по такому способу и нет, но пробовать, несомненно, стоит. Интересно, что и в Германии есть несколько коллекционеров " со стажем", которые постоянно высаживают чеснок между флоксами и сообщают ежегодно о неплохих результатах. Во всяком случае, " поголовье" этого врага значительно снижается. Я уже писала как-то, что у меня чисто от нематоды в тех местах, где постоянно прорастает папоротник -страусник. Наверняка, есть целый ряд растений, которые совершенно не нравятся нематодам. Кстати, в гипермаркетах сейчас встречаются семена рапса. Есть старый способ неоднократны,х в течение сезона, посевов его около флоксов с последующим беспощадным его выпалыванием. Рапс нематоды любят даже больше, чем флоксы .:smile: Только для этого нужны свободные посадки с расстояниями между кустами, а у многих такого просто нет.

Цитата:
У нас есть приличная грядка с клубникой. Между клубникой мы всегда осенью сажаем чеснок. Шесть лет назад из-за нехватки места в эту же грядку мы высадили для подращивания укоренившиеся черенки флоксов. Некоторые, превратившись в мощные кусты, так и остались на этой грядке. Так вот что интересно, на этой грядке НИКОГДА не было нематоды. Чеснок?

Кстати, дополнительный аргумент в пользу "чесночных ванн". Наука причисляет землянику к тем культурам, где селится именно этот штамм нематоды, что и на флоксах. А здесь - земляника+флоксы в опровождении чеснока - и никакой нематоды, красота! :ok:

20 июн 2017, 10:19

Ответить с цитатой
#130  Сообщение

Чеснок я не выращиваю. А вот лук, который также силён на выделение фитонцидов в почву, я в этом году посадила на место двух удалённых нематодных кустиков. Центр цветника немного утоплен, поэтому нематоды вместе с водой могли легко перенестись в центр к другим кустам. Цветничок теперь выглядит «не комильфо», но что поделаешь. Понаблюдаю дальше.

лук и флоксы.jpg

А эта нематодная грядка, прикрытая толстым слоем скошенной травы от пересыхания, теперь будет отдыхать пару лет. Это, конечно, лучший вариант избавления земли от нематоды, но где найти столько места на наших сотках, чтобы часть флоксовых грядок ежегодно освобождать «под пар» или осуществлять севооборот культур?

отдыхающая грядка.jpg

20 июн 2017, 10:45
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#131  Сообщение

И снова о тиофосе, уничтожающем нематоду (статья из бюллетеня ГБС от 1958 года). К сожалению, препарат запрещён, но он входит в состав Тетрикса - средства борьбы с клопами :lol:
1958-31-нематода-тиофос-1.JPG 1958-31-нематода-тиофос-2.JPG 1958-31-нематода-тиофос-3.JPG

Данные из инета: "На этикетке Тетрикса от клопов стоит предостерегающая надпись «Опасно». Также здесь можно увидеть перечень входящих в средство ядов. Тетрикс действительно весьма опасен для использования непрофессионалами.
В составе средства имеется циперметрин, который отличается относительно невысокой токсичностью в отношении животных и человека. В то же самое время метильный аналог тиофоса является сильным ядом фосфорорганической группы. По токсичности тиофос и аналогичные вещества (метилэтилтиофос, метафос) можно сравнить со стрихнином или синильной кислотой. Они очень быстро всасываются в кровь."
Лена, что ты скажешь? Если уж клопы дохнут, то микрочервяки (нематоды) тем более, должны помереть?

21 июн 2017, 21:39
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#132  Сообщение

Нет, я не думаю, что это хорошая идея. Препарат у нас не зарегистрирован, 1 класс опасности, есть сведения о его продолжительном ( сколько????) действии ( и на личинок), неизвестен период и полнота его разложения . Иметь риск сразу по двум ядам, действующих контактно и через желудочно-кишечный тракт :stop: Нематоды и их вред
просто ничтожны по сравнению с возможными и непредсказуемыми рисками для человека и животных при использовании, ( тем более не по назначению), этого препарата. А уж наших друзей , дождевых червей, этот препарат точно выкосит напрочь.

Я уже 3 года регулярно осматриваю и нещадно выламываю подозрительные стебли. И ничего другого пока делать не буду.

21 июн 2017, 22:21

Ответить с цитатой
#133  Сообщение

Спасибо Свет! Обязательно попробую в этом году. У меня есть обособленные контрольные посадки флоксов под наблюдением. Если будут результаты, следующей весной проведу профилактическую обработку в нескольких местах участка.

22 июн 2017, 00:06
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#134  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Я уже 3 года регулярно осматриваю и нещадно выламываю подозрительные стебли. И ничего другого пока делать не буду.

+1
Может, чеснок еще на будущий год посажу. Хорошая идея! Спасибо, Саша! И отчего, правда, раньше в голову не пришло, ведь в землянику-то тоже сажаю. Флоксы у меня сидят в шахматном порядке, в свободные места штуки по три можно утыкать. Опять же польза - это же три грядки из-под чеснока освободятся!!! :kissme:

22 июн 2017, 01:03
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#135  Сообщение

Слова Лены поставили перед выбором.
Клопы живут в помещении, а не в земле, и их травят без вреда для окружающей природы. Червей дождевых, однозначно, жалко. Но жалко и ценные сорта молодых флоксов из 3-5 стеблей, которые уже не спасти отщипыванием одиночных стеблей. Если нематода облюбует такой кустик, то отщипывать уже будет просто нЕчего. Да и черенковать тоже. Наблюдать, как он гибнет на твоих глазах, а ты не можешь его спасти ? Его ведь тоже жалко, как и дождевых червей. Дилема, однако.
Наверное, я пока ещё воздержусь от точечной обработки больных флоксов этим ядом. Попробую по методу Саши обрабатывать чесночным или луковым раствором. НО: лук, чеснок, насколько я понимаю, не внутрисистемного действия. Они, возможно, как и бархатцы, временно парализуют нематоды, но не уничтожают.
Саша, я буду ждать твоих результатов по обработке нематоды крысиным ядом. Если будет "гуд" - я последую за тобой.

22 июн 2017, 09:03
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#136  Сообщение

Я думаю, что в крайних случаях можно попробовать промежуточный вариант. Опыты в горшках, причем вода из них должна поступать не в почву, а в поддон, чтобы исключить загрязнение. ИМХО, можно пробовать не только убойные препараты, но и травяные сборы, из нелюбимых нематодами.

Уже несколько лет собираюсь провести еще один эксперимент. С выращиванием ( временным) растений в контейнере , в субстрате, состоящем из равных долей садовой почвы и глины. Причем именно той, их которой делают катсан для кошек. Серые комкующиеся частички. Я просто забываю название этой природной глины. Но на таких субстратах проводили в свое время исследования в ГБС. Мне рассказывали, что были получены удивительные результаты. Речь шла о выращивании в закрытом грунте роз. Пропорции были разные : от чистой земли, до чистой глины. Удобрительные поливы одинаковы и по обычной схеме. В сравнении в течение нескольких лет было очевидно, насколько более мощными и здоровыми вырастают розы в субстрате с большим содержанием глины. ( глины -50,75 и даже 100%)

Если попытаться оздоровить и одновременно полечить слабые растения?

22 июн 2017, 09:50

Ответить с цитатой
#137  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Я думаю, что в крайних случаях можно попробовать промежуточный вариант. Опыты в горшках, причем вода из них должна поступать не в почву, а в поддон, чтобы исключить загрязнение.

Лена, спасибо за идею. Про горшки я и не подумала. Надо попробовать. Но это для обработки молоднячка, под навесом - во избежании дождей.
Но если нематода вцепилась во флоксовую коллекцию, то без точечного протравливания кустов она слопает её всю в течение нескольких лет. Я не паникую, я прогнозирую. Вспомнить, хотя бы, погибшую коллекцию флоксов в ботсаду МГУ и ещё в одном республиканском саду в советское время (забыла в каком). Видимо, поэтому, химики-биологи в 50-х-60-х стали разрабатывать противо-нематодные препараты.

Григорьевна писал(а):
Если попытаться оздоровить и одновременно полечить слабые растения?

В глине розы и плодовые растут значительно лучше, чем в песке, торфе и других малопригодных почвах. Помню в начале нулевых на форуме Вебсад обсуждали роскошные розы одной девушки, растущие в глинистой почве. Но рассаживать флоксы по горшкам для оздоровления в глине, лично меня уже напрягает.

Я рассаживала флоксы в горшки, но для другой цели. Подставляла их к нужным флоксам, растущим в грунте, для опыления. Флоксы в горшках в конце лета выглядели угнетёнными. Слишком большая у них корневая система, в горшках им тесно и жарко ( в жару горшки надо было притенять). Если только рассаживать в больших малоподъёмных горшках, но это напряжно.

22 июн 2017, 11:48
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#138  Сообщение

sveta-bir писал(а):
НО: лук, чеснок, насколько я понимаю, не внутрисистемного действия. Они, возможно, как и бархатцы, временно парализуют нематоды, но не уничтожают.

Если парализуют то видимо совсем. Я уже приводил пример, когда полежавшие в чесночном настое молодые флоксы два года назад больше нематодой не болеют. Хотя признаки были на всех стеблях, которые я частично обломил до здоровой части. Видимо важно, чтобы настой попал через места облома внутрь стебля.

sveta-bir писал(а):
Саша, я буду ждать твоих результатов по обработке нематоды крысиным ядом. Если будет "гуд" - я последую за тобой.

Крысиным? Тетрикс нашел здесь, в выходные куплю http://pesthunter.ru/index.php/vshi/tetriks

22 июн 2017, 14:28
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#139  Сообщение

amalex писал(а):

sveta-bir писал(а):

Крысиным?

Это я оговорилась. Клопиным...

22 июн 2017, 15:36
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#140  Сообщение

Бюллетень ГБС - 1956 года.
Статья о нематодах и тиофосе (воздействие на папоротниковую нематоду)

1956-24-нематода-1.JPG 1956-24-нематода-2.JPG 1956-24-нематода-3.JPG 1956-24-нематода-4.JPG 1956-24-нематода-5.JPG 1956-24-нематода-6.JPG 1956-24-нематода-7.JPG 1956-24-нематода-8.JPG 1956-24-нематода-9.JPG 1956-24-нематода-10.JPG 1956-24-нематода-11.JPG 1956-24-нематода-12.JPG 1956-24-нематода-13.JPG 1956-24-нематода-14.JPG

На 3-ей странице фигурирует имя Кирьяновой. Стеблевая нематода флоксовой формы называется - Ditylenchus phlohidis Kirjan. (Кирьянова, 1951). Видимо, Кирьянова первой обнаружила флоксовую форму нематодозов и начала исследования по ней: с 1951 года появляются её публикации.
К вопросу о появлении флоксовой нематоды в нашей стране. - Опять же смею предположить, что она попала к нам именно с послевоенной коллекцией в ГБС из Германии.

Последний раз редактировалось sveta-bir 22 июн 2017, 20:45, всего редактировалось 1 раз.

22 июн 2017, 20:32
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.