ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Нематоды 
Автор Сообщение

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#141  Сообщение

amalex писал(а):
Тетрикс нашел здесь, в выходные куплю http://pesthunter.ru/index.php/vshi/tetriks

250 мл (чуть больше стакана) = 2500 руб. Обалдеть!

22 июн 2017, 20:38
Профиль WWW

Где сад: Королев
Мое имя: Александр
Ответить с цитатой
#142  Сообщение

Спасибо Свет, с удовольствием прочитал. Правда здесь утверждается, что нематода зимует в корневой системе. Это противоречит современному представлению? (Говорилось, что она зимует рядом с пораженным растением.)

sveta-bir писал(а):
amalex писал(а):
250 мл (чуть больше стакана) = 2500 руб. Обалдеть!

Это концентрат. Разводится в соотношении 30-40 мл на 1 литр воды. Не решил пока какую емкость буду брать. Наверно 1л. С другой стороны надо бы сперва проверить этот чудо препарат. 1л. стоит 6000руб.

Последний раз редактировалось amalex 22 июн 2017, 21:30, всего редактировалось 2 раз(а).

22 июн 2017, 21:20
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#143  Сообщение

Труды ГБС-1952 год. Методы борьбы со стеблевой нематодой флоксов.
В 1951 году в ГБС на одном из флоксовых участков обнаружено значительное количество кустов, заражённых стеблевой нематодой.. Вспомним, что коллекция флоксов появилась в ГБС в 1946 году. За 5 лет из отдельно заражённые кустиков нематода расползлась по участку.
Эффективные меры борьбы - всё тот же тиофос (НИУИФ-100), а также двукратное выламывание нематодных побегов (хорошо, если куст большой и в нём есть, что выламывать).
ГБС-Труды-1952-50-нематода-1.JPG ГБС-Труды-1952-50-нематода-2.JPG ГБС-Труды-1952-50-нематода-3.JPG ГБС-Труды-1952-50-нематода-4.JPG ГБС-Труды-1952-50-нематода-5.JPG

Последний раз редактировалось sveta-bir 23 июн 2017, 07:57, всего редактировалось 1 раз.

22 июн 2017, 21:28
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#144  Сообщение

Очередное спасибо, Свет. Интересная мысль. Перед опрыскаванием тиофосом сперва опрыскивали водой, чтобы нематода (захленулась?) вышла на поверхность? Очень интересно. Значит во время дождя нематода может смываться на землю и заражать другие флоксы? Значит и раствор на чесночном настое тем более выгоняет нематод из растения?
И второй вывод, что старые кусты тиофосом вылечить невозможно. Это придется учитывать.

22 июн 2017, 21:49
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#145  Сообщение

amalex писал(а):
Спасибо Свет, с удовольствием прочитал. Правда здесь утверждается, что нематода зимует в корневой системе. Это противоречит современному представлению? (Говорилось, что она зимует рядом с пораженным растением.)

Я и до этой статьи не очень доверяла современной трактовке о зимовке нематод в сорной траве (где-то рядом с флоксами). У меня нет сорняков ни во флоксах, ни рядом. Хожу с "пинцетом". А нематода, однако есть. По современным представлениям получается, что весной нематода "из ниоткуда" (сорняков-то у меня нет) набрасывается на всё тот же больной куст, а рядом здоровый она не трогает. Не верю этому. Верю, что она зимует в корнях больного флокса, а с весны начинает свои телодвижения по нему.

amalex писал(а):
Это концентрат. Разводится в соотношении 30-40 мл на 1 литр воды. Не решил пока какую емкость буду брать. Наверно 1л. С другой стороны надо бы сперва проверить этот чудо препарат.

Значит 250 мл приблизительно на 6-8 литров воды. Мне кажется, что этого "чудо-препарата" для начала достаточно, чтобы попробовать на отдельных "контрольных" флоксах.

22 июн 2017, 21:57
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#146  Сообщение

amalex писал(а):
Перед опрыскаванием тиофосом сперва опрыскивали водой, чтобы нематода (захленулась?) вышла на поверхность? Очень интересно. Значит во время дождя нематода может смываться на землю и заражать другие флоксы? Значит и раствор на чесночном настое тем более выгоняет нематод из растения?

Судя по статье, во время дождя или полива нематоды (наверное, какая-то их часть?) выходят на поверхность заражённого растения и соприкасаясь со здоровыми мокрыми флоксами переползают на них - о, ужас!). А вот смываются ли они водой на землю - я не поняла). Вероятно.
А как чесночный раствор их выгонит?

22 июн 2017, 22:07
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#147  Сообщение

sveta-bir писал(а):
amalex писал(а):
А как чесночный раствор их выгонит?

Если выкопать молодое растение, отмыть корни и поместить полностью (с листьями) в ванну с чесночным раствором на пару дней. Мы так лечили флоксы.

22 июн 2017, 22:15
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#148  Сообщение

Саша, я куплю чеснок и обязательно испробую твой метод.

23 июн 2017, 07:59
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#149  Сообщение

О воздействии тиофоса и др.пестицидов на организм человека в закрытых помещениях
http://levfedorov.ru/pest-11-2/

23 июн 2017, 08:18
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#150  Сообщение

Свет, спасибо за статью.

Но ведь в "сухом остатке" у нас в соответствии с данными опытов следующее:

1. снижение зараженности до 1% при обработке тиофосом ( контроль -76%)
2.снижение зараженности до 0,9% при двойном выламывании ( контроль - 48%)

При абсолютной безвредности для себя и экологии второй способ по результатам вполне сопоставим с первым, опасным в связи с применением ФОВ. Даже если предположить, что зараженность нематодой у растений в опыте с выламыванием была меньше. Да и старые кусты устоят.

Кроме того, опыты в ГБС проводились на специальных, целинных территориях. И в статье нет информации о последующем состоянии почвы. В саду можно найти такой участок? И потом, для верности, полностью заменить там почву?

Каким образом при поливах нематоды могут " выходить" - вопрос интересный. И я пошлю его специалистам вместе с статьей.

Саша, мне все больше нравится идея чесночных ванн, особенно для маленьких деленок, подцепивших нематоду. Этот способ я обязательно попробую.

23 июн 2017, 09:38

Ответить с цитатой
#151  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Но ведь в "сухом остатке" у нас в соответствии с данными опытов следующее:
1. снижение зараженности до 1% при обработке тиофосом ( контроль -76%)
2.снижение зараженности до 0,9% при двойном выламывании ( контроль - 48%)
При абсолютной безвредности для себя и экологии второй способ по результатам вполне сопоставим с первым, опасным в связи с применением ФОВ. Даже если предположить, что зараженность нематодой у растений в опыте с выламыванием была меньше.

Лена, три статьи, размещённые мною, расположены «шиворот-навыворот». 1958-1956-1952. Перечитай их снизу вверх: 1952-1956-1958. О выламывании стеблей говорится в статье 1952 года: «…посредством двукратного удаления нематодозных побегов… можно достичь почти полного (по крайней мере на текущий вегетационный период) оздоровления флоксов.
В статьях 1956 и 1958 годов об этом способе уже не упоминается, из чего можно сделать вывод, что опыт по оздоровлению флоксов посредством выламывания нематодных стеблей почти удался только в текущем 1952 году. Оздоровление флоксов – это не уничтожение нематоды. Это снижение её популяции.

Григорьевна писал(а):
Каким образом при поливах нематоды могут " выходить" - вопрос интересный. И я пошлю его специалистам вместе с статьей.

О том, что нематоды во время дождя выходят на поверхность, слышу не впервые. Не могу найти книгу Чижова и свои записи его лекции. Где-то это мелькало.

23 июн 2017, 12:13
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#152  Сообщение

Исследования по нематоде проводились не только в ГБС, но и в ботсаду МГУ.
Статья в ж."Сад и огород" от 1954 г. (или 1956 ?)/
И опять положительные результаты при применении тиофоса при правильной концентрации, а также его быстрой потере токсичности для вредных насекомых.

1954-1956-нематода-1.jpg 1954-1956-нематода-2.jpg

23 июн 2017, 12:20
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#153  Сообщение

Все понятно кроме одного, какую концентрацию использовать у Тетрикса.

23 июн 2017, 13:20
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#154  Сообщение

Саша, я не провизор, могу ошибиться.
1. Что касается тиофоса (по статье). При условии, если он имеет вязкость воды.
0,5 % раствор - это 0,5 грамма (или 0,5 мл) в 100 граммах (или 100 мл) воды.
Значит, 5 грамм (или 5 мл) соответственно в 1000 мл воды (или в 1 литре).
5 грамм (или 5 мл) - это 1 чайная ложка.

Т.е. берёшь 1 литр воды, удаляешь из него 1 чайную ложку воды, а добавляешь 1 чайную ложку отравы. Получится 0,5% раствор.
Если берёшь 10 литров воды, то удаляешь из неё 10 чайных ложек воды, а добавляешь 10 чайных ложек отравы = 50 мл отравы.
Во флаконе объёмом 250 мл содержится 50 чайных ложек отравы. (250 : 5 мл).
Флакон 250 мл хватит на 50 литров воды.

2) Относительно клопиного яда Тетрикса. Из чего конкретно он состоит, в каком % отношении там находятся вещества, какая у него вязкость - не знаю.
Там написано 30-40 мл на 1 литр воды, т.е. 6-8 чайных ложек отравы на 1 литр воды. Наверное, клопы - более живучие организмы, чем нематоды.

Я б не рисковала, и пошла бы по 1 пути (согласно статье). Поскольку тиофос быстро теряет свою токсичность, я бы поэкспериментировала с 1 молодым флоксом (каким не жалко). Пол-литра раствора, наверное, хватило бы на 1 флокс.
Разгребла бы землю, полила на корни, и опрыскала.
Вообщем, как-то так. :smile:
Может, Лена меня поправит. Ей ближе эта тема.

23 июн 2017, 15:55
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#155  Сообщение

Все купил 1 л. Срок годности 5 лет. Цена опыта 6500 р.

23 июн 2017, 17:17
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#156  Сообщение

Саша, жду с нетерпением твоих опытов. Если возможно, пофоткай, какой был кустик "до и после".

23 июн 2017, 20:07
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#157  Сообщение

Инструкция и сертификат на Тетрикс. Кое-что любопытно.

IMG_20170623_164347.jpg IMG_20170623_164448.jpg IMG_20170624_232514.jpg IMG_20170624_232541.jpg

24 июн 2017, 23:31
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#158  Сообщение

Саша, я не совсем поняла. 1 литр отравы сначала смешивается с 5 литрами метильного аналога тиофоса, а уже потом эта смесь разбавляется водой согласно инструкции? Это слишком много для опыта на нескольких кустиках.
Ты как сам думаешь? Сразу смешать 2 яда или частями (в пропорциях) - 1:5. Метильный аналог тиофоса, возможно, быстро выдохнется, если часто открывать крышку для смешения небольшими частями.

Для клопов - 40-50 мл на 1 литр воды
Для блох - 30-40 мл на 1 литр воды
Для комаров и клещей - 2,4 г (примерно половина чайной ложки)
:lol: На кого из этих тварей будешь охотиться (какую концентрацию применишь)?
Я бы поэкспериментировала с разными концентрациями в диапазоне от минимума - половина чайной ложки на литр воды (как для комаров и клещей) до максимума - 6-8 чайных ложек яда на 1 литр воды (как для блох).
Для клопов, ИМХО, слишком большая концентрация.
Главное ставить бирки у кустов с надписью концентрации, чтобы не запутаться. 0,5 ч.л., 1 ч.л, 2, ч.л...

Должно быть отсутствие осадков на ближайшие 3 дня. Т.е. надо накрыть обработанные флоксы (в зависимости от их кол-ва) ящиком с полиэтиленом на голове или плёнкой по дугам. Повторная обработка через 15-20 дней.

25 июн 2017, 09:57
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#159  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Саша, я не совсем поняла. 1 литр отравы сначала смешивается с 5 литрами метильного аналога тиофоса, а уже потом эта смесь разбавляется водой согласно инструкции?

Это Тетрикс в канистрах разного обьема.
Хочу начать с 30мл. на литр воды, а потом смотреть на результат. Только не решил еще, надо ли опрыскивать, если флокс молодой, высотой 20 см. Думаю просто полить его раствором из лейки. Так чтобы смочился и он и корневая и земля вокруг. Хотя это неэкономно. Не верю, что нематоды только в стеблях. Иначе как заражаются соседи? Тем более дожди сплошные. Накрывать буду большими обрезанными емкостями из-под воды для кулеров.

25 июн 2017, 14:33
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#160  Сообщение

Всё. Надел распиратор, очки и полил все намеченные нематодные 10 экземпляров 3% раствором Тетрикса из лейки. Накрывать пока не стал, небо чистое.

25 июн 2017, 21:06
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.