ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Нематоды 
Автор Сообщение

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#161  Сообщение

amalex писал(а):
sveta-bir писал(а):
Саша, я не совсем поняла. 1 литр отравы сначала смешивается с 5 литрами метильного аналога тиофоса, а уже потом эта смесь разбавляется водой согласно инструкции?

Это Тетрикс в канистрах разного обьема.

А почему этикетки разные? Разные производители?

amalex писал(а):
...Только не решил еще, надо ли опрыскивать, если флокс молодой, высотой 20 см. Думаю просто полить его раствором из лейки. Так чтобы смочился и он и корневая и земля вокруг. Хотя это неэкономно.

Конечно, неэкономно. Но хозяин - барин.

25 июн 2017, 21:15
Профиль WWW

Где сад: Королев
Мое имя: Александр
Ответить с цитатой
#162  Сообщение

Этикетки немного разные. Производитель один. Только емкость другая. Мне кстати понравилась ёмкость в 1л. за счет мерной колбы во второй горловине. Очень удобно, немного надавливая на бок канистры в мерную колбу наливаешь сколько надо.

25 июн 2017, 22:01
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#163  Сообщение

Такое ощущение, что концентрации 3% оказалась многовато, на нескольких стеблях старые листья завяли, но открываются новые листья, буду смотреть дальше. Вечером на нескольких образцах обработал из распылителя раствором тетрикса в концентрации 2%. Собирался дождь, так что накрыл обрезанными емкостями. Пока больше лечить нечего...

Последний раз редактировалось amalex 28 июн 2017, 01:22, всего редактировалось 1 раз.

28 июн 2017, 00:01
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#164  Сообщение

Саша! Ты все-таки решился на такой эксперимент, поэтому у меня огромная просьба: если у тебя есть в саду не обработанные, контрольные экземпляры конкретных сортов для сравнения, то будет очень важно отметить, не появятся ли на обработанных кустах изменения признаков. Я вспомнила эксперимент Меги , обработавшей почву под кустами Elisabeth Campbell ветеринарным средством от блох. ( как средство от муравьев :smile: ) В результате муравьи исчезли, а эти флоксы изменили цвет, став сиреневатыми, и цветки стали гвоздичными. Ира обещала посмотреть и рассказать, сохранилась ли эта мутация в последующие годы. (Флоксы, она, испугавшись этих изменений, осенью того же года удалила, но их забрала к себе ее соседка).

28 июн 2017, 01:00

Ответить с цитатой
#165  Сообщение

Лен, конечно есть и контрольные экземпляры. Но так активная часть этого препарата уже использовалась в борьбе с нематодой, то такого рода проблем не жду.

28 июн 2017, 01:16
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#166  Сообщение

amalex писал(а):
Хочу начать с 30мл. на литр воды, а потом смотреть на результат.

Саша, я не поняла. Ты начал с 30 или 3 мл на литр воды?
Поскольку эксперимент долгосрочный, и ждать твоих результатов не меньше месяца, я решила тоже заказать на днях 1 литр.

28 июн 2017, 17:43
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#167  Сообщение

С 30 мл. на 1 литр. Т.е. 3 мл. на 100мл. Спасибо за компанию. Зачем время терять, когда можно не терять.

28 июн 2017, 18:50
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#168  Сообщение

Саша, я позвонила сейчас в Росдезцентр
http://www.dezrussia.ru/shop/sredstva-ot-klopov/tetriks

Там сказали, что тетрикс ещё в 2015 году снят в Европе с производства из-за отравлений его составляющего компонента тиофоса. Всё, что сейчас продают под видом тетрикса - это более дешёвый Форс-сайт - тоже средство для борьбы с клопами, но без включения тиофоса.
Вместо тетрикса для борьбы с клопами сотрудник предложил мне новое средство Степат супер (я так записала на слух, но вероятно Сипаз супер). Он дешевле - 2400 за литр. Я объяснила, что моя цель - не клопы, а наличие тиофоса. Он ответил, что на его этикетке тиофос не указан, но возможно, он там присутствует, но его просто не указывают фирмы-производители, чтобы их не прикрыли, поскольку именно тиофос был очень действенным компонентом для борьбы с клопами.
Не знаю, верить этому или нет, но если бы целью сотрудника было бы продать дорогостоящее средство - он бы впарил его бестолковой в этом тётке.
Вообщем, я пока воздержусь от покупки. Буду ждать результатов твоего опыта.

29 июн 2017, 10:30
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#169  Сообщение

sveta-bir писал(а):
В составе средства имеется циперметрин, который отличается относительно невысокой токсичностью в отношении животных и человека. В то же самое время метильный аналог тиофоса является сильным ядом фосфорорганической группы.

В Тетриксе 45% циперметрина, который из твоей цитаты аналог тиофоса. Циперметрин во многих препаратах используется. В том числе: Искра (смачиваемый порошок), Алатар (концентрированная эмульсия), Инта-Вир, Искра (таблетки);Шарпей, МЭ (концентрация циперметрина 25% и стоит 1400р. за литр, 6700р. за 5 литров).
Источник: http://www.pesticidy.ru/active_substance/cypermethrin
Циперметрин, 95% выпускается в Китае, Индии и Европе.
Или тиофос не метильный аналог тиофоса?

29 июн 2017, 13:17
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#170  Сообщение

amalex писал(а):
sveta-bir писал(а):
В составе средства имеется циперметрин, который отличается относительно невысокой токсичностью в отношении животных и человека. В то же самое время метильный аналог тиофоса является сильным ядом фосфорорганической группы.

В Тетриксе 45% циперметрина, который из твоей цитаты аналог тиофоса.

Из приведённой мною интернетной фразы явствует, что Тетрикс - метильный аналог тиофоса. Если, ты пишешь, что в Тетриксе 45% циперметрина, то остальные 55%, наверное, и был метильный тиофос. Из твоей ссылки сам циперметрин - не системный пестицид, который способен передвигаться по сосудистой системе растения: "Циперметрин – контактно-кишечный инсектицид с высокой начальной активностью. Парализует нервную систему как личинок, так и взрослых насекомых. Системным действием не обладает..."
Тетрикс с 2015 года запрещён во всём мире (со слов сотрудника) из-за содержащегося в нём ядовитого тиофоса. И что теперь наши фирмы бодяжат и продают под названием Тетрикс - неизвестно. С его слов, это мошенники, поскольку настоящий тетрикс снят с производства и его нигде нет в продаже, даже в старых залежалых поставках.
Может я чего-то недопоняла, общаясь с ним. Если есть желание - позвони туда.

29 июн 2017, 14:46
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#171  Сообщение

В Тетриксе основной состав 45% циперметрин и метафоз (Паратион-метил) Метафоз, как говорит инет, действует сходно с тиофосом, но несколько слабее.
http://www.cnshb.ru/AKDiL/0031/base/RM/000600.shtm

29 июн 2017, 15:33
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#172  Сообщение

amalex писал(а):
В Тетриксе основной состав 45% циперметрин и метафоз (Паратион-метил) Метафоз, как говорит инет, действует сходно с тиофосом, но несколько слабее.

Саша, но ведь ты купил не Тетрикс, а его подделку (со слов сотрудника Росдезцентра). Тетрикс запрещён с 2015 года.

30 июн 2017, 09:55
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#173  Сообщение

Цитата:
amalex писал(а):
sveta-bir писал(а):
НО: лук, чеснок, насколько я понимаю, не внутрисистемного действия. Они, возможно, как и бархатцы, временно парализуют нематоды, но не уничтожают.

Если парализуют то видимо совсем. Я уже приводил пример, когда полежавшие в чесночном настое молодые флоксы два года назад больше нематодой не болеют. Хотя признаки были на всех стеблях, которые я частично обломил до здоровой части. Видимо важно, чтобы настой попал через места облома внутрь стебля.

А если перед замачиванием в растворе чеснока специально отрезать часть стебля? В раневую поверхность поступит настой чеснока; через эту же ранку в воду должны , по идее, выйти нематоды. Нематоды в воде видны при просмотре через лупу. Значит, через 2 дня замачивания можно посмотреть, живы ли они.

Свет! :hi: Может, попробуешь? У меня просто в ближайшее время цейтнот, я точно не смогу поэкспериментировать.

30 июн 2017, 10:16

Ответить с цитатой
#174  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Саша, но ведь ты купил не Тетрикс, а его подделку (со слов сотрудника Росдезцентра). Тетрикс запрещён с 2015 года.

Там у них война идет, те и другие Тетриксом торгуют и утверждают что у конкурентов подделка, а у них настоящий. Я буду с этим Тетриксом экспериментировать, было бы хорошо, чтобы и другой попробовали. Цена практически одна, упаковка разная.
Вот здесь про это: http://dez.borda.ru/?1-0-0-00000001-000-0-0-1452764313

30 июн 2017, 10:55
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#175  Сообщение

Если столько развелось мошенников, то я пока воздержусь от покупки Тетрикса-неТетрикса. 6000 руб.за литр - это не 600 р. Я - пока "пас".

amalex писал(а):
...поместили на два-три дня в емкость с разведенным чесночным настоем ( пять-шесть долек чеснока давится чеснокодавилкой и настаивается в литровой банке несколько дней. Потом разбавляем этот настой 4-5 литрами чистой воды).

Саша, настаивать несколько дней - это, поконкретнее, сколько? Пойду по твоему пути. У меня как раз молоденькие сеянцы в нематодном месте оказались.

Лена, я попробую.
Поскольку 2-3 сеянца совсем маленькие, они уместятся в одном ведре с обрезанными стеблями. Саша, или надо по одному флоксу в ведро опускать?

30 июн 2017, 13:33
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#176  Сообщение

Я замачивал сразу все, которые хотел обработать. Оставлял на два дня.

Звонил производителю Тетрикса, который указан в сертификате ООО "Дезцентр Глория". Говорят, что сами не производят- закупают и фасуют. На этикетке указана голландская фирма, которой не существует и даже города в котором она находится нет. Не знаю где они его берут, видимо сами бодяжничают. Или закупают другое средство, но выдают под Тетриксом. Есть ли в составе метафоз (Паратион-метил) не говорят. Типа не знаем. Впрочем я это узнал еще перед покупкой, но решил попробовать. Альтернативы то нет. Хотя вроде нашел ее. И не такую затратную. Потом озвучу, если смогу ее приобрести.

30 июн 2017, 13:43
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#177  Сообщение

Сам настой (без флоксов) сколько дней созревает или "бродит"?

30 июн 2017, 14:25
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#178  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Сам настой (без флоксов) сколько дней созревает или "бродит"?

Это все время по разному, три-четыре дня обычно. Иногда и неделю стоит.

30 июн 2017, 14:32
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#179  Сообщение

Хочу немного рассказать про мои опыты с нематодами. Пришлось купить микроскоп. Первой задачей было их увидеть. Для этого нематодный стебель в месте максимального утолщения разрезается вдоль, кромсается поперек и немного расщепляется. Потом этот салат помещал в чашку Петри и сверху капал чистую воду шприцем на фрагменты стебля Получалось так.

IMGP7490.JPG Нематоды 1.jpg

Это съемка хорошим макро объективом, фотка большая. Хочу чтобы смогли посмотреть в деталях. Нематоды хорошо видны в салатовом фильтре микроскопа.
Как они буйствуют снял на камеру мобилы. Попасть глазком камеры в небольшой окуляр микроскопа тяжело, поэтому качество не очень, но возможно придумаю какой-то крепеж для мобилы.

https://youtu.be/BJHCo8juwwE

В таком состоянии нематоды могут жить довольно долго, во всяком случае у меня они находились в чашке Петри двое суток без проблем. Теперь я дошел до самого интересного. Капнул нематодам 1% раствор "Тетрикса". Через час нематоды стали намного менее активны. Через два еле шевелились. Через три замерли. Всё. На следующий день опять посмотрел на опытное поле, никто не ожил. Значит уже хорошо.
Сегодня я опрыскал 1% раствором "Тетрикса" несколько нематодных ростков флоксов. Это была уже третья обработка. Завтра начну опыты, насколько Тетрикс впитывается флоксом и как себя чувствуют при этом нематоды.
Опыты с разной концентрацией "Тетрикса" показали, что при 3% растворе листья флокса желтеют, и флокс через несколько дней погибает. при 2% листья тоже страдают, флокс замирает на две недели, но потом начинают появляться ростки из почек в пазухе листьев (верхушку я оборвал, чтобы "Тетрикс" попадал в стебель). При концентрации 1% флокс не страдает, но как он доходит до нематод вопрос. Завтра будет ответ.
Сегодня я решил посмотреть как действует на нематоды "Кинмикс". Сделал все аналогично опыту с "Тетриксом". Концентрация- ампула (по-моему 2мл.) на пять литров воды. Через пару часов будет результат.

Последний раз редактировалось amalex 21 июл 2017, 22:22, всего редактировалось 4 раз(а).

21 июл 2017, 01:38
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#180  Сообщение

Через час после внесения "Кинмикса"

https://youtu.be/zMdbec47sSc

Примерно через два часа:

https://youtu.be/SXupV52pW6c

Через три часа ситуация не изменилась. Теперь буду смотреть завтра.

21 июл 2017, 02:48
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.