ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Искривление стебля флокса 
Автор Сообщение

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Искривление стебля флокса
Иногда некоторые мои флоксы искривляются и начинают расти буквой "Г", а не вверх. Вот и в этом году "Розовая пирамида" учудил. Стебель при этом не падал, но точка роста направлена не в небо, а куда то в сторону. Наблюдалась ли у вас подобная картина? Почему это может происходить?

Изображение

08 июн 2009, 15:17
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Очень похоже, что это оказалась нематода :(.

В эти выходные (через неделю) осмотрела придирчиво стебель - в месте изгиба он деформировался, сильно утолщился, появились вздутия, совсем как на другом флоксе, про который я писала в теме Нематоды. :(

Поврежденный стебель выломала. Остальные рассмотрела очень внимательно - всче ровные и чистые. Буду наблюдать внимательно за этим флоксом - будут ли какие то еще особенности?

15 июн 2009, 09:16
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Нашла у себя один такой, но у меня это какое-то механическое повреждение. Похоже, кто-то укусил.
Майка, не поспешили ли? Подозрительно здоровые на Вашем фото листочки на верхушке побегов. Никакой нитевидности. Сколько видела примеров нематоды, как на фото, так и вживую, везде были листочки-иголочки на верхушке. Имхо.

17 июн 2009, 22:15
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Майка, сорри, только приехала. Темы читаю не по порядку. Поспешила с ответом. :oops: Ухожу в тему про нематоду...

17 июн 2009, 22:55
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Я тоже склонна считать искривление побегов механическим повреждением. У себя я это явление наблюдала у 2-х : Мэйджик блю и купленного как Отелло. Сейчас оба побега выпрямились, выглядят совершенно здоровыми, но у Отелло это, видимо, простимулировало более раннее появление боковых побегов именно на этом стебле.
Вообще я , впервые внимательно и практически ежедневно разглядывая флоксы в этот период вегетации, обратила внимание,что у ряда сортов вовсю лезут боковые побеги (не на вcех стеблях и с разной степенью выраженности): у Баха,Секрета, Д.Коралла, Уральских Сказов, целой группы старых безымянных сортов и купленных весной этого года как Фудзияма, Сирень сиреневая. Oll in one.

17 июн 2009, 23:38

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Да, боковые побеги у меня тоже полезли у многих сортов. В том числе и моего Отелло (за правильность названия тоже не ручаюсь). Полный список таких сортов постараюсь выложить завтра.

18 июн 2009, 11:05
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

По сведениям на прошлые выходные (12-14 июня) начали расти боковые побеги у Уральских сказов, Отелло, Черное море, Эден Смайл. У сортов Сумрак, Розалинда и Шнеепирамиде верхушки начали закручиваться, скоро будут бутоны.

19 июн 2009, 11:33
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

На том же самом флоксе (Розовая пирамида) еще один побег искривился точно так же. На этот раз не обламывала. Понаблюдаю, что будет дальше.

22 июн 2009, 11:05
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

У меня вчера было 2 искривленных стебля ( до этого- совершенно прямых) на флоксе, на который завалился тяжеленный цветонос бородатого ириса. Искривление произошло за 2 дня! Видимо, сейчас, в период интенсивного роста стеблей, любое механическое препятствие изменяет направление мягкой верхушки. В среду посмотрю, что будет после "освобождения".
Кстати, одновременно с Белым пирамидальным, начали выходить цветоносы у "химеры" Мишеньки, оставленной в виде отдельного кустика для наблюдения. Интересно, кто "родители" Мишеньки?

22 июн 2009, 11:41

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Я не знаю, какое там может быть механическое повреждение. Флокс растет на клумбе, которую я сейчас реорганизую, практически в одиночку - рядом ничего нет. Под старой яблоней, на которой два десятка завязей. Трудно преположить, что что то упало сверху два раза в одно место. Скорее я бы подумала, что кто то присасывался в этом месте - на верхушке стебля, и пил сок, поэтому произошло искривление. Только кто?...

22 июн 2009, 11:59
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

григорьевна писал(а):
У меня вчера было 2 искривленных стебля ( до этого- совершенно прямых) на флоксе, на который завалился тяжеленный цветонос бородатого ириса. Искривление произошло за 2 дня!
...
Интересно, кто "родители" Мишеньки?

григорьевна, флоксы же сейчас очень быстро растут, упавшие побеги тоже за два дня поднимают вверх головы. Имхо, у Майки не совсем тот случай.

Родителей Мишеньки, боюсь, мы никогда не узнаем. Мой тезка создал всего один сорт, на сколько я знаю. Думаю таких записей, как Павел Гаврилович он не вел. Вероятно, сеянец вообще вырос сам по себе случайно. Заранее прошу прощения, если мое невежество обижает автора, и кто-то знает больше информации о нем.

22 июн 2009, 12:54
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

В этот приезд (4-5 июля) еще у двух флоксов искривилась таким образом часть верхушек.

Андрейка - 1 стебель. Растет на здоровом месте, никогда никаких признаков нематоды там не было. Куст давно не деленый, сильно разросшийся.

Видимо, корневой отпрыск Секрета (через 2 года после пересадки основного куста). Сейчас 3 стебля, все три ВДРУГ начали расти буквой Г. Растет на нематодной клумбе (откуда удалила больше половины флоксов в начале лета).

Розовый флокс без названия. Делила и пересаживала этой весной, на той же самой нематодной клумбе. 1 стебель из многих.

Пока никаких действий не предпринимала.

Стебель Розовый пирамиды, который повернулся таким образом несколько недель назад, так и растет, прирост маленький, но и у прямых стеблей не больше.

06 июл 2009, 13:50
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

На днях увидела искривленный стебель и внимательно его рассмотрела. Оказалось, что кому-то он показался очень аппетитным, а в районе выгрызенной дырочки стебель начал изгибаться, как будто хотел закрыть ее.

ИзображениеИзображение

26 май 2011, 23:32
Ответить на тему   [ Сообщений: 13 ]