ФЛОКСИН - Просмотр темы - "Гвоздичность" - ?

ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
"Гвоздичность" - ? 
Автор Сообщение

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#21  Сообщение

Борисовна писал(а):
При делении, я, абсолютно здоровый флокс, подарила двум флоксоводам-любителям, теперь не знаю какие слова найти чтобы оправдать свой "подарочек"

Юлия, если есть возможность, спросите у этих людей, появилась ли у них гвоздичность на здоровых делёнках.

24 июл 2013, 08:42
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#22  Сообщение

Тема очень интересная.
Григорьевна писал(а):
Из книги Киселева «Опыт цветоводов- москвичей»:
Цитата:
У А.М. Кожевникова ( г. Мичуринск) имеется многолетний гибрид от опыления многолетнего сеянца лиловато-красного цвета однолетним яркорозовым звездчатым флоксом, в смеси с пыльцой от многолетнего белого флокса.
Гибрид имеет очень узкие, темнозеленые листья с гофрированными краями, цветы – в форме неправильной звездочки темно-розовой окраски. У некоторых форм цветок до самой чашечки раздвоен; в результате, тычинки находятся наружи. Имеются гибриды с копьеобразно раздвоенными лепестками. Семян гибриды не дают, но черенки этих гибридов легко укореняются.

Эти гибриды, как мне кажется, не имеют отношения к гвоздичным флоксам. У гвоздичных флоксов края выглядят обгрызанными. При этом симметрия цветка полностью сохраняется. К тому же, гвоздичность может перекидываться на рядом растущие флоксы.
У гибридов Кожевникова форма цветков была необычная, видимо, от флоксов Друммонди.
Возможно, была произведена обработка флокса мутагеном.
Скорее всего, эти гибриды не дожили до наших дней.
Кожевников занимался селекцией флоксов частным образом - у себя дома.
В городе Мичуринске во Всероссийском НИИ садоводства им.И.В.Мичурина, где работал Кожевников, он не занимался цветочными культурами. Единственная сотрудница, когда-то начинавшая работать с ним, ничего не знает о судьбе его флоксов.
После смерти Кожевникова, дом был продан родственниками, дальнейшая судьба которых неизвестна.

Интересно, кто-нибудь ещё занимался скрещиванием паникулят с флоксами Друммонди?

24 июл 2013, 09:25
Профиль WWW

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#23  Сообщение

Светик, еще только историческое упоминание:
Many growers introduced varieties during the period from 1850 to 1860. M. Dufois gained prominence through his variety Rive D’Amour, and M. Dubus through P. Criterion (Van Houtte, 1852-55), a hybrid between the perennial type P. depressa and the annual P. drummondii.
В период с 1850 до 1860 многими производителями были представлены сорта. М-сье Дюфуа получил известность благодаря сорту Rive D'Amour, и м-сье Дюбус благодаря своему сорту P. Criterion (Ван Хутт, 1852-55), гибриду между многолетним P. depressa и однолетним P. drummondii.

У меня в этом году загвоздичило Облако, но только несколько стеблей, которые растут со стороны мутировавшего флокса с пестрыми листьями. Непосредственной связи можно не заметить, но почему-то именно эта сторона куста дала гвоздичность. Ничем я их не обрабатывала, это само по себе случилось.
Облако - гвоздичность 1-800-tt.jpg Облако - гвоздичность 2-800-tt.jpg

Что теперь с этим делать не знаю. Куст выбрасывать жалко.

24 июл 2013, 11:07
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#24  Сообщение

Scorpio писал(а):
...м-сье Дюбус благодаря своему сорту P. Criterion (Ван Хутт, 1852-55), гибриду между многолетним P. depressa и однолетним P. drummondii.

Марин, а картинки этого флокса ты нигде не встречала?
Посмотреть бы на это чудо...

Если бы твой куст был моим, я бы его раздербанила.
Обязательно бы отделила часть с вариегатными листьями и отсадила бы её подальше.
Или ты уже отделила стебель в прошлом году?
Гвоздичную и нормальную части тоже бы отсадила подальше по разным углам и наблюдала.
Но я к "Облаку" отношусь безразлично, поэтому куст мне бы было не жалко (кроме вариегатной части)

24 июл 2013, 11:26
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#25  Сообщение

P. Criterion. Почти "живьем". :hi:

24 июл 2013, 11:40

Ответить с цитатой
#26  Сообщение

Лена, спасибо.
Какая-то несостыковка, связанная с выведением флокса Criterion.
Григорьевна писал(а):
Цитата:
Например, сорта Ван Гутт (Van Houttei), Criterion, Rodigas были получены путем скрещивания Ph.maculata с белыми цветками и Ph. glaberrima с пурпурными. Цветки этих сортов – лиловые и розовые различных оттенков - имели белую кайму, благодаря чему крупные соцветия выглядели очень нарядно.

Здесь в ссылке о флоксе Друммонди вообще не упоминается.
И авторство принадлежит, вроде как, Родигасу?
А куда делся месье Дюбус, получивший Criterion по ссылке Марины?

24 июл 2013, 12:18
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#27  Сообщение

Родигас купил Критерион у Дюбуса за бешеные деньги, кажется так я где-то читала, если мне не изменяет память. И потом, вероятно, уже все перепуталось. О том, что это гибрид метельчатого с друммонди, Pridhem ссылается на журнал 1852-55, издаваемый самим Ван Гуттом.

Flore des serres et des jardins de l'Europe 1852-1853-5 Критерион 1-1-800.jpg Flore des serres et des jardins de l'Europe 1852-1853-6 Критерион текст1-800.jpg

Это из того журнала Ван Гутта Flore des serres et des jardins de l'Europe 1852/53 с текстом самого Ван Гутта о том, что это и есть гибрид с друммонди.

К Облаку я тоже отношусь спокойно, отделю от него здоровый кусок. Гвоздичность, на мой взгляд, оставлять не имеет смысла. А тот, с пестрыми листьями, в этом году растет плохо, у него всего два побега, один сильный почти зеленый с небольшим количеством желтизны, второй слабый весть практически без хлорофилла.

24 июл 2013, 13:00
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#28  Сообщение

Марина, спасибо.

Я бы, наверное, сейчас не давала вариегатному цвести и сделала бы по паре-тройке черенков с каждого стебля. Вдруг кто-то приживётся, (несмотря на плохое укоренение в середине лета).

24 июл 2013, 13:52
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#29  Сообщение

Спасибо, Светик! Вариегатный - это сеянец от Облака (или от корневой поросли вырос) рядом с кустом Облака. Ничем от Отлака не отличается, ни ростом, ни размером и окраской цветов, ни соцветием. У него случились эти вариегатные стебли. Сначала одна, потом две, потом три. Я в прошлом году зеленую часть отделила и выбросила, и посадила вариегатную примерно в том же месте, чуть-чуть изменив расположение. Вот она теперь расти не хочет, уродец природы. :smile:

24 июл 2013, 17:04
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#30  Сообщение

Чтобы отвести мало-мальское подозрение от флоксов Друммонди, у меня вопрос к тем, у кого растут однолетние звёздчатые (вычурные, c рваными краями) флоксы Друммонди рядом с многолетними метельчатыми флоксами.
Не появляется ли гвоздичность у метельчатых флоксов в местах их общего проживания?

25 июл 2013, 08:57
Профиль WWW

Где сад: Королёв
Мое имя: Юлия
Ответить с цитатой
#31  Сообщение

Меня просили узнать, как поживают мои гвоздичные флоксы в садах флоксоводов-любителей, так-вот отвечаю - они сохранили гвоздичность, я посоветовала избавиться от этих "подарочков", обе женщины били категоричны: отсадить - да, выкинуть - нет и даже речи не может быть!!! Обе считают что гвоздичные флоксы выглядят очень нежно и трепетно, (если эти слова подходят к цветам)

31 июл 2013, 21:33

Где сад: Подмосковье
Мое имя: Виктор
Ответить с цитатой
#32  Сообщение
 "Гвоздичность" - ?
Вот и в моём саду появилась эта загадочная "гвоздичность"...
Изображение
Смотрится, конечно, весьма необычно, но страшно, страшно интересно, что же будет дальше...
Надеюсь, тайна "гвоздичности" в скором времени откроется.

21 авг 2013, 05:22
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#33  Сообщение

ViGo писал(а):
Надеюсь, тайна "гвоздичности" в скором времени откроется.

Виктор, тайна может открыться только с помощью генетического исследования. Но генетика флоксами, к сожалению, не занимается, т.к. есть другие, более значимые культуры.
Собирая информацию, цветоводы смогут только предполагать.
Надеюсь, Вы нам расскажете в следующем году, сохранится ли на Вашем флоксе гвоздичность, и заражаются или не заражаются рядом растущие флоксы.

02 сен 2013, 09:21
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#34  Сообщение

Ура! У меня большая радость, мой Блю Парадайс примерно с середины лета перестал быть гвоздичным и порадовал меня двумя волнами хорошего полноценного цветения, кстати сейчас готовится цвести на боковых побегах!

Вложения:
DSCN2182.JPG
DSCN2249.JPG
02 сен 2013, 10:16

Ответить с цитатой
#35  Сообщение

Юлия, а рядом сидящие флоксы сейчас "гвоздят" или нет?

03 сен 2013, 08:38
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#36  Сообщение

Нет,нет, больше ничего не "гвоздит", и садах флоксоводов, куда я отдала поделенный Парадайс он вел себя точно-так же, вначале цветения "погвоздил", а потом перестал!!! DSCN2197.JPG

03 сен 2013, 19:49

Ответить с цитатой
#37  Сообщение

Возможно, "не так страшен чёрт, как его малюют".
С интересом будем ждать ваших наблюдений в следующем году.

04 сен 2013, 08:53
Профиль WWW

Где сад: Белгородская область
Ответить с цитатой
#38  Сообщение

Тоже немного про гвоздички. У меня живет флокс (похож на "Эрнеста Иммера", как его и называю условно). Цвел, как привезла без гвоздик всяких года 2 или 3, а потом стал давать то 1-2,а потом 3-4 ветки с гвоздичностью. Пробовала с пяткой отделять нормальный стебель, но так и не получилось, слишком уж он большой. Отсадила и разделила на 2 части куст в надежде, что он просто от старости таким стал, и после пересадки станет опять нормальным. Теперь у меня 2 куста сплошных гвоздик :sady: , нормальных цветов совсем не осталось. В остальном с кустами все в порядке, что с листьями, что со стеблями. Теперь не знаю, что с ними делать. Рядом сидит "Пеперминт Твист" и как-то страшно за него. Но он так хорошо сидит там в самом низу участка, поделенный, но не обделенный. Эх...

26 авг 2015, 21:55

Где сад: Московская обл. Клинский р-н
Ответить с цитатой
#39  Сообщение

Очень интересно было бы понаблюдать за такой мутацией... Я думаю, что за остальные флоксы нет оснований беспокоиться. Напишите об этих кустиках в следующем году, покажите снимки.

27 авг 2015, 02:16

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#40  Сообщение

У меня старый флокс с домашним именем "Чернильный" всегда имеет зазубренные края лепестков. Уже лет 10 находится в гуще цветников, причем периодически меняя место, и никакой гвоздичности никому не передал. Интересно, если его посеять, что получится? :sad:

27 авг 2015, 02:54
Ответить на тему   [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.