ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Нематода против нематоды! 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Нематода против нематоды!
Цитата:
В Питере есть лаборатория, где выращивают хищных нематод. Ученый, который этим занимается, говорит, что испытания показали, что флоксовых нематод они не уничтожают, но сильно подавляют. Остальных вредителей, указанных в аннотации, жрут за милую душу. Естественно, не деля трипсов на овощных и декоративных. Если найдутся желающие, я их переправлю поездом. В тепле 1-2 дня они могут находится. Хранить до середины мая, когда температура почвы достигнет +13 С, надо в холодильнике или подвале (от 0 до +10С). Это количество (для подавления нематод на флоксах) он посоветовал на 50 кв.м. или, примерно, на 200 кустов. Вносится на влажную землю или под дождь, но это правило для всех вредителей одинаково. Нематоды находятся в пакете ими пропитана поролоновая крошка.Там, где указано 1 млн. на 1м2, значит : пакет с крошкой надо как следует помять и размешать в 10 литрах , а затем добавлять 200 гр этого "компота" на 10 литров . И вот эта лейка уже идет на 1 м2, не меньше, иначе они сами себя подавляют. Там, где доза меньше, надо рассчитать. Для проволочника идет 100-150 гр на лейку. Одним словом, в 200 гр, т.е. стакане- 1 млн, а дальше - математика. Хочу только добавить, что израсходовать рабочий раствор придется максимум за 2 дня. Второе, перед тем, как взять новую порцию- размешайте, они осаживаются на дно, пока Вы ходите с предыдущей лейкой. Это ведь не 5 минут. Про себя могу сказать: проволочника нашла 5 штук осенью, а раньше все корнеплоды были попорчены. С земляникой тоже понравилось. Долгоносик был, но ,видимо, залетный, очень мало.

Ирина Николаевна Плеханова

Все вопросы по приобретению на ее адрес: irenaphlox@mail.ru

Обсудить можно здесь.

Вложения:
Комментарий к файлу: Информация о препарате
Inform.doc [88.5 КБ]
Скачиваний: 198

06 апр 2010, 23:26
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Цитата:
В результате 40 летних научных разработок по изучению особенностей биологии, разработке технологий производства, применения и создания биопрепаратов на основе энтомопатогенных нематод были созданы и зарегистрированы на территории Российской Федерации два биологических препарата на основе энтомопатогенных нематод - ЭНТОНЕМ-F и НЕМАБАКТ.

А флоксы каким из них обрабатывали?
Цитата:
Препараты являются экологически чистым и абсолютно безопасным для растений, теплокровных и человека продуктом

природному земледелию это не противоречит. А выглядит заманчиво.я обязательно хочу попробовать.

07 апр 2010, 00:15

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

И для земляных червей!

Интересно, а для пчел?

Если у кого-нибудь есть вопросы о том, чего нет в сопроводительном документе, пожалуйста, собирайте их в кучку, я передам их Ирине Николаевне, а она - специалисту.

Да, и еще она сказала, что пользовалась им три года и осталась довольна.

07 апр 2010, 00:23
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Интересно, там и про розы , борьбу с трипсами сказано,а как лучше:почву весной поливать, или кусты опрыскивать?
И еще вопрос: для лилий в борьбе с вредными жуками,это эффективно?
А против тли?

07 апр 2010, 00:30

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

У меня возникли еще вопросы:
1.в статье о препаратах указано для ряда культур, что более эффективно оказалось использовать смесь препаратов.( Ведь в процессе испытаний примерно такие же данные были выявлены и по совместному применению Алирина и Гамаира). Что конкретно использует Ирина Николаевна и не проводились ли сравнительные опыты на цветочных культурах?

2.Нельзя ли организовать передачу препарата (или препаратов) одновременно с пересылкой подписей по ГБС?

Если есть желающие, давайте сформируем список,чтобы не писать заявку каждому отдельно . Но время на раздумья - ограничено, т.к.подписи нужны к 14 апреля.

07 апр 2010, 20:38

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Еще прошлым летом слышала хорошие отзывы о препарате. Хотела бы тоже заказать немного для первого эксперимента, а дальше посмотрим.

08 апр 2010, 01:32
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Ответы Ирины Николаевны на наши вопросы. Часть из них она задала специалисту:

- В тексте говорится о двух препаратах. Какой из них испытывался на
флоксах? Каким пользовались Вы?
Цитата:
Эффективность одна ,в основном дело связано с регистрацией и патентами. Различия минимальны. Я пользовалась Немабактом.

- Не опасны ли препараты для пчел?
Цитата:
Нет.

- Что посоветуют специалисты для борьбы с трипсами на розах, внесение в почву или опрыскивание?
Цитата:
Специально заказывают тепличные хозяйства этот препарат, т.к. очень эффективен. Уничтожает и табачных, и калифорнийских, и др. трипсов невзирая на личность, убивает куколку в земле . А чтобы и взрослых особей - надо обрабатывать в ночь по росе или после увлажнения, т.к. на сухой поверхности не работает.Можно укрыть на ночь чем-то, чтоб уменьшить испарение. В тепличах высокую влажность на 1-2 дня создать легче.

- Для лилий в борьбе с вредными жуками это эффективно?
Цитата:
Так как жуки окукливаютс в почве, то да.

- А против тли?
Цитата:
То же самое, что и трипсы.

- В статье о препаратах указано для ряда культур, что более эффективно оказалось использовать смесь препаратов. (Ведь в процессе испытаний примерно такие же данные были выявлены и по совместному применению Алирина и Гамаира).
Цитата:
Эти испытания проводились на колорадском жуке в южных районах. Только в том случае ,и там, потребовалось двойное вмешательство. В наших центрально-северных регионах идет противодействие двух подобных хищников. Они переключаются друг на друга и эффективность падает.

- Что конкретно использует Ирина Николаевна и не проводились ли сравнительные опыты на цветочных культурах?
Цитата:
Специально не сравнивала. Т.к. первого препарта нет в достаточных кол-вах, то у меня был только Немабак.

- Нельзя ли организовать передачу препарата (или препаратов) одновременно с пересылкой подписей по ГБС?
Цитата:
Конечно, передам препарат одновременно с пересылкой подписей. К сожалению, не смогла это сделать 8-9 апреля по семейным причинам.
Пакетов только 45, это не промышленное производство. Можно заказать, но по мере их роста. Может только в мае.

11 апр 2010, 04:27
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Спасибо Ирине Николаевне за ответы и заботу о наших флоксах!

Мы с Мариной решили провести летний эксперимент. Если есть желающие присоединиться - пишите в личку или здесь. Думаю, что целесообразно получить их поездом, т.к. посылка будет идти долго и нематоды потеряют "убойную силу".

12 апр 2010, 00:27

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Девушки, а есть ли какие-либо "последствия"? Проведены ли испытания этой биозащиты?

24 июн 2012, 02:11
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Я пользовалась однократно. Нематоды стало значительно меньше, особенно в прошлый год. Но, видимо, это должно быть ежегодным мероприятием. А я в этом году препарат к сожалению не заказала. Полной ликвидации трипсов я не увидела. Впечатление, что они просто непобедимы без химии. Хотя лилиевого жука стало поменьше, уже 2 года практически не вижу.

24 июн 2012, 08:34

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

:ok: Результат, однако!
А панацеи все равно нет, это я уже поняла...

24 июн 2012, 10:47
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 11 ]