ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Неинфекционное растрескивание стебля 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Неинфекционное растрескивание стебля
Растрескивание стебля (неинфекционное).

Цитата:
В нижней части стебля появляются продольные трещины. Это явление наблюдается во влажные годы при сильном росте (неравномерный рост внутренних и наружных тканей), связанном с избытком азотных удобрений и недостатком извести в почве, а также при загущении посадок.
.
Нужно помнить ,что наряду с такими продольными разрывами бывают сплющивание и разрыв стебля при поражении нематодами.

В этом году многих пугает растрескивание стеблей. Причем у меня, например, без перекорма азотными удобрениями (в этом году я вообще их не вносила) , без загущенной посадки и на достаточно раскисленной почве.

Ранее я читала, что этот признак характерен для тетраплоида «Мария Федоровна». Такое наблюдается ежегодно и связано с неодинаковым по скорости ростом разных слоев тканей стебля. Узнала и о том, что у тетраплоида совершенно необязательно все ткани содержат двойной набор хромосом, и это вызывает разную скорость роста . Если подлежащая ткань тетраплоидна,то она быстрее разрастаясь, просто разрывает покровную ткань.
Но ведь и сейчас, при том, что все флоксы испытывают водную перегрузку, стебли рвутся далеко не у всех сортов. Это случайность или какая то закономерность? Давайте общими силами составим список наиболее подверженных растрескиванию.
Вот мои флоксы с трещинами стебля:
Мария Федоровна: Изображение
Мисс Ольга: Изображение
Тимур: на листьях- не болезнь, а шамотная пыль-рядом перед дождем пилили шамотный кирпичИзображение
Европа: Изображение
Аня Попова: Изображение

16 июн 2010, 14:06

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

У нас уже две недели стоит сырая погода. Флоксы посыпала весной мочевиной, сейчас замульчированы толстым слоем перегноя (это ведь тоже азот?). Посадки густые
Изображение
, а растрескивания стеблей очень мало. По крайней мере, по сравнению с прошлым годом, когда было гораздо суше, и флоксы приходилось поливать. Тогда растрескивание было на каждом втором флоксе. В этом году поливала флоксы только один раз - весной в жару.

Почему? Не знаю. Предположение: может быть, способствует этому не столько избыток влаги, сколько неравномерное ее поступление? Сейчас дожди идут не сильные, но земля пересыхать не успевает. Да и сам воздух постоянно влажный. А в жару, когда мы поливаем, все равно ведь земля упевает пересыхать. То сухо, то обильный полив. Может быть, в этом причина?

16 июн 2010, 16:45
Профиль WWW

Где сад: Внуково
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

У меня Мария Федоровна трещит в этом году не снизу, а наверху.

16 июн 2010, 20:09

Где сад: г. Екатеринбург
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

У меня в этом году на Марии Федоровне растреснутых стеблей раза в три больше, чем в прошлые годы, пришлось черенковать, черенков, наверное, штук 20 уже. Еще трещит Сказка и Гусь Хрустальный (который под вопросом пока).

16 июн 2010, 20:48
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Не, у меня по кол-ву трещин не более чем в прошлом году.

16 июн 2010, 20:51

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Я внимательно не присматривалась, но кроме как на Марии Федоровне растрескивания стеблей не замечала.
На Марии Федоровне в этом году растреснуты все стебли, в отличии от прошлых, когда это были 2-3 стебля на кусте.

Думаю как и Розоводик - это происходит из за неравномерного поступления влаги. Апрель и май у нас были очень засушливыми, воды для полива не было. А потом залило...

17 июн 2010, 11:36
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Когда переизбыток влаги-многие флоксы трескаются. Вон в прошлом году очень много флоксов этим страдало. Они как стеклянные делаются.

17 июн 2010, 15:34

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Козерог, это-то понятно :).
А есть какие-нибудь мысли по поводу того, что у меня сейчас явный переизбыток, две недели дожди идут, трава на газонах по пояс, а косить не могу, а флоксы не трескаются?
Вот, пошла, сфотографировала Марию Федоровну, два разных куста. Ну, нет растресканных стеблей, как в прошлом году!
Изображение Изображение

17 июн 2010, 15:48
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

А сверху посмотри. У меня в этом сезоне наверху потрескались. Сама обалдела когда увидела. Завтра посмотрю, там 1 или 2 стебля всего.

18 июн 2010, 20:26

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

От не поленилась, посмотрела - нЭту! Равно, как нету и на других сортах. Бегло просмотрев кусты, нашла только один растескавшийся побег на 'Duesterlohe'. Когда полола, видела 3-4 таких побега. В прошлом году хотя бы один растрескавшийся побег был почти на каждом втором кусте.
В прошлом году конец весны и начало лета было довольно жаркое, несмотря на ураган. Я не поливаю флоксы каждый день, это не реально для меня. Поливала несколько раз за время жары, но обильно.
В этом году обильно поливала один раз весной в жару (тогда молодые побеги, видимо, еще были элластичными и поэтому разрывов не было). Потом у нас пошли дожди, и за последние две, а, может, уже и три недели недели земля не пересыхала ни разу.
Для себя сделала вывод: стебли трескаются не от избытка влаги, а от резкого ее избытка после недостатка. Какие-то сорта ('Мария Федоровна') более склонны к этому, какие-то менее, но все зависит от конкретных условий в каждой местности.

18 июн 2010, 21:45
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Конечно, основная причина это резкое перенасыщение водой, так бывает и на ягодных культурах. Но мне хотелось посмотреть на это в несколько другом плане: есть флоксовая аксиома, что сорт "Мария Федоровна" дает трещины при любых условиях и сезонных особенностях. И причина определена - тетраплоидность.

Однако в периоды ливней, особенно сразу после засухи, такие явления отмечаются у многих сортов, но вот у всех ли? И какие сорта наиболее уязвимы, а какие устойчивы?

У меня получилась такая картина: на кустах в большинстве случаев трещины образовались только на мощных стеблях, толщина которых превышает 6 мм. Однако есть несколько сортов, где трещинки есть и на тонких стебельках.(например,"Красная Шапочка""Мисс Ольга"), а есть сорта, побеги которых очень мощные и при этом без какого -либо намека на разрывы (например,"Московская Сказка","Н.Павлова" и еще несколько сортов, находящихся на определении) .
Единственный предварительный вывод, который я позволю себе сделать таков: и у Тани в прошлом году и у меня в этом над садом пронеслась буря, много стеблей просто поломало. Остальные тоже несомненно получили "травмы и контузии" и поэтому видимо так легко повредились при водной нагрузке.

Но вопрос об устойчивости сорта к растрескиванию, я все равно оставляю "на потом"

21 июн 2010, 22:20

Где сад: Украина Харьков
Мое имя: Наталья
Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Сегодня обнаружила на Starfire очень большое растрескивание. Треснуло 4 ветки из 9.
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
Кусту второй год. Рядом растущие кусты других сортов не повреждены.
Есть еще один куст Starfire. Ему 4 года. Растет в другом месте. У него все в порядке.
Подскажите, это растрескивание от избытка влаги и перекорма или нематода?

04 май 2014, 22:29

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Цитата:
Растрескивание стеблей у флоксов

"На некоторых сортах флоксов наблюдается одностороннее растрескивание стеблей по их длине с обнажением внутренних тканей. Это явление наблюдается у флоксов с конца мая - начала июня, т.е. во время интенсивного роста стеблей.
Обычно трещина до 10-15 см. длины, образуется внизу стебля. Обнаженные ткани стебля флокса опробковевают, покрываются каллюсом, но растения имеют нормальные листья, соцветия и даже цветы. Обычно подобные явления наблюдаются во влажные годы, при одностороннем азотном питании и недостатке в почве извести, и при загущености посадок.

Растрескивание стеблей флоксов может так же происходить при поливе растений в жаркую погоду очень холодной водой."

Эти данные приведены Н. Я. Ипполитовой, кандидатом сельскохозяйственных наук.

То, что Ваши флоксы также имеют нормальные листья, позволяет думать о физиологических причинах, а не болезни. У меня , как правило, наблюдалось растрескивание при массивном увлажнении, после ливневых дождей. Когда влага стимулирует активный рост внутренних тканей, а более плотные внешние просто не успевают, и лопаются. По типу "полос растяжения" на коже при резком увеличении объема. Такие же явления можно наблюдать и на ягодах крыжовника и смородины после сильного увлажнения в период интенсивного роста.
Про другие причины, указанные Ипполитовой, ничего не могу сказать, но понаблюдать и проанализировать стоит.

04 май 2014, 23:18

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Две недели назад я обнаружила довольно много флоксов с такими разодранными стеблями как на фото Nisa. Так массово у меня они никогда не трескались. И произошло это до момента, когда я начала флоксы поливать. дождей практически не было, кормлю флоксы редко и мало, в этом году вообще ещё не кормила. Треснутые побеги в месте разлома сгибаются и ложатся на землю. Пострадали в основном однолетние и двухлетние посадки, на старых кустах такого явления нет.

26 май 2014, 22:01

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

И у меня в этом году такого - повсеместно. Не так все попадало, как на фото nisa, но практически в каждом кусте можно найти такие стебли. На старых и новых, на склонных и не очень. Перед единственной мощной майской грозой засухи не было, земля была довольно влажная. Парадоксы, однако, не перестают нас "радовать" )).

27 май 2014, 01:52
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

У меня тоже это явление очень распространено. Я предполагаю (по своим) , что причина - очень быстрый рост в течение короткого жаркого периода. Сначала флоксы очень медленно нарастали, а потом "рванули", наперегонки с клематисами. За 3 дня некоторые сорта набрали до 20-30 см роста. И при быстром росте некоторые стебли лопнули, т.к. внешние более плотные ткани растут медленнее. Получился эффект тетраплоида, стебель которого обязательно лопается.

27 май 2014, 22:02
Ответить на тему   [ Сообщений: 16 ]