ФЛОКСИН - Просмотр темы - К изучению болезней флоксов

ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
К изучению болезней флоксов 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 К изучению болезней флоксов
Статья на случайном сайте. К глубочайшему сожалению, без ссылки на первоисточник, но интересная. Работа сделана, как я поняла, сотрудниками ЦБС Украины.

ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ

Специфические вирусы флокса метельчатого (Phlox paniculata) в литературе не описаны. Все вирусы, отмеченные на флоксах, поражают также табак, томаты, резуху, огурцы и другие растения.

В статье суммированы литературные сведения и данные, полученные авторами в результате двухлетнего (1979— 1980 гг.) изучения заболеваний 67 сортов флокса коллекции Центрального республиканского ботанического сада АН УССР, в том числе 50 отечественных (оригинаторы П. Г. Гаганов, Н. С. Краснова, Б. В. Квасников, Е. Д. Харченко и др.) и 17 — иностранной селекции.

http://www.enloetech.com/trud_zemnoy/pozimaem1404.html

27 янв 2011, 00:10

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Григорьевна, спасибо за тему!
Действительно, о вирусах не рассуждает разве что ленивый. Но я до сих пор не пойму, кому верить, проводились ли исследования, где, когда, кем... Давайте попробуем собрать все, что найдем в одну тему, и, может быть, как-то систематизируем?

27 янв 2011, 04:09
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Хотя весна наступает непозволительно медленно, но первые проростки флоксов уже заставляют думать о совсем скором лете. Наверное, поэтому форумные обсуждения приостановились. Все - и мы, и природа, в ожидании нового чудесного лета...

Тем не менее остались еще невыполненные обещания, информация, которая, возможно, пригодится уже в ближайшее время.

Вирусы флоксов

. Пожалуй, самое пугающее цветоводов явление. Прочитав несколько книг, посвященных этой теме, я изменила, но так окончательно и не сформировала для себя отношение к этой теме. В последнее время появилось достаточное количество работ по возможной положительной роли их в эволюции и видообразовании, вероятно, скоро появится и новый взгляд на эту проблему.

Пока хотелось бы остановиться на следующих моментах:

1. Специфических вирусов у флокса нет.

2. Специфических вирусных поражений - тоже нет. Практически все они могут встречаться и без вируса, имитировать вирусное поражение. Поэтому прежде , чем "казнить", нужно все хорошо оценить и взвесить.

3. Заражение происходит либо через почву - нематоды, либо через насекомых. В любом случае речь идет о раневой инфекции, и наша задача - профилактика,т.е. максимально щадить корни и стебли при посадках, делении, бороться с листогрызущими, в том числе и тлей,трипсами, конечно, с нематодами.

Для вегетативно размножаемых основной источник заражения - черенкование, (в том числе и через инструмент). Вирусы существуют везде, и наивно предполагать, что чей-то сад стерилен. Но растениям можно и нужно помогать быть сильными и максимально невосприимчивыми к заболеванию .

Видимо, иммунитет у разных сортов очень отличается, и поэтому нужно совместно продолжать формировать список наиболее восприимчивых к заболеваниям.Даже с целью особо аккуратных манипуляций с ними.

4. Далеко не все вирусы проникают в процессе цветения и заражают семена. У растений есть своя противовирусная защита, особенно в генеративных органах. Поэтому "мешочки на соцветия"- не панацея.

5. Примерно 50% вирусных поражений - бессимптомны. Следует помнить, что заболевание в основном проявляется на ослабленных растениях. Именно их мы и уничтожаем. Наверное, именно поэтому мы видим симптомы, подозрительные на вирус на вновь посаженных растениях, находящихся в состоянии стресса. В саду прежнего хозяина симптомов могло и не быть.

В большинстве случаев при вирусном поражении растение угнетено, и биологов гораздо больше волнует не пестролепестность, а другие вирусные поражения, сопровождающиеся некрозами, общим угнетением растения. Вирусов для флоксов- около 30.

6. Разные вирусы по-разному реагируют на высокие температуры, иногда выдерживают и 100градусов. Спирт для большинства- бесполезен. Значит, успокаивать себя дезинфекцией инструмента - наивно.Нужно иметь хотя бы отдельный, если не одноразовый ( или банально выламывать и сжигать).

7. Встретила и такую информацию: в сильную жару у пораженных растений может наблюдаться мнимое выздоровление, исчезновение пестролепестности. При снижении температуры симптомы вновь появляются. Именно такое явление наблюдала я в этом году на своем , оставленном для наблюдений в изоляторе пестром флоксе: в жару он стал просто светло-лиловым.

8. Раньше вирусную природу поражения доказывали так: повреждали(мацерировали наждаком) контрольные здоровые растения и инфицировали их соком больных или прививали больное. Потом наблюдали появление симптомов у контрольных экземпляров.

Поэтому для себя я решила, что обязательно проведу обработки от листогрызущих, при делении - максимально использовать разделение без режущих инструментов, черенкование- с прокаливанием инструмента.

Достаточно интересная статья доцента кафедры физиологии биологического факультета МГУ Владимира Чуба на эту тему из журнала"Сад-Садик" №1 2008 год. ( извините за качество, но глянец бликует)

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

21 апр 2011, 21:30

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

По просьбам трудящихся - образец возможного вирусного поражения флокса в виде мозаики.
Я сфотографировала его перед удалением. История такова: флокс "Александр" селекции Т.Шаповал, приобретен в 2008 году осенью у автора. Основной повод- имя, цветов я не видела.На следующий год флокс почти не рос, я решила, что ему не нравится место, и в прошлом году пересадила. Радостно наблюдала, как он оживает и подрастает. Понравился он и период цветения. Этой весной сначала он показался мне просто хлоротичным из-за всех летне-зимних бедствий, тем более, что и еще несколько флоксов были с желтоватым оттенком. После ферровита и циркона другие быстро выправились, а на этом появились мозаичные пятна, правда, разной интенсивности на разных стеблях. Некоторые выглядят вполне прилично. Но, вздыхая над остатками пострадавших в этом году примул, я нашла корневую поросль на месте старой посадки, и с сожалением увидела такую же картину. Речь идет о тотальном поражении всей корневой системы. Теперь я на практике увидела, почему вирусологи выделяют именно мозаику, как гибельную инфекцию,а не пестролистность, на которой помешаны мы. В благополучные годы инфекция дремала, флокс просто плохо развивался, но сумел даже дать полноценное и длительное цветение, а прошлогодняя жара еще больше ослабила его иммунитет и болезнь бурно прогрессировала.

ИзображениеИзображениеИзображение

27 май 2011, 02:27

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Сайт с наглядными иллюстрациями внешних признаков некоторых заболеваний флоксов и рекомендациями по защите.

03 мар 2013, 20:39

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Лена, спасибо! Рекомендации по защите, одинаковые для всех болячек -
"Меры борьбы c этой болезнью флоксов: - сбор растительных остатков, соблюдение всех агротехнических требований выращивания флоксов. Опрыскивание перед цветением бордоской смесью" (или фундазолом).
Судя по неупоминанию новых препаратов и качеству сканов, издание использовано старое. Но сути это не меняет, а подтверждает утверждение: дайте флоксу подходящие условия и не забивайте себе голову определением имени очередного пятнышка. Опрыскать, если и когда можно, выломать все подозрительное. И все растет, цветет и пахнет. :eek:

03 мар 2013, 21:19
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Мне здесь иллюстрации понравились, очень характерные (кроме кучерявости). :lol:

03 мар 2013, 21:29

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Да, я тоже заметила, что кучерявость какая-то некучерявая )))

03 мар 2013, 21:37
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ]