ФЛОКСИН - Просмотр темы - Пузырчатые листья

ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Пузырчатые листья 
Автор Сообщение

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Пузырчатые листья
А это "Мишенька", который все 10-11 лет что растет у меня выглядит вот так. Листья какие-то неровно пузырчатые. Кроме внешнего вида, здоровье отменное - и цветет всегда великолепно. Много раз отделяла от него куски- они такие же естественно. Но 2-3 ветки на куст есть и совершенно нормальные, пробовала их черенковать- вырастает все равно такой пузырчатый. Может ли такой вред наносить слюнявка пенная?

5c04342b5a92.jpg 5c04342b5a93.jpg

25 июн 2012, 23:29

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#2  Сообщение
 Пузырчатые листья
Лена, я не великий специалист, конечно, но, по логике, слюнявая пенница не может десять лет подряд выбирать для себя одно и то же растение. И уж тем более не может выискивать по саду деленки именно этого сорта. У меня она встречается в небольших количествах. Лист морщинится от нее немного не так - закручивается в бараний рог.

Таких, как на фото, сортов у меня тоже есть несколько. Выглядят каждый год одинаково: листья пузырятся и морщатся, иногда появляются серые линии и разводы, общий вид растения угнетенный.
Ты для себя сама решай, а я подозреваю, что у меня вот это, к сожалению,
Цитата:
Морщинистость или курчавость листьев. Листья становятся курчавыми, бугорчатыми, покрытыми некротическими пятнами неправильной формы, глянцевыми или покрытыми струпьями. Бывает, что развивается черноватое окаймление пятен или желто-зеленый мозаичный рисунок. Стебли становятся слабыми, ломкими, деформированными. Рост растения задерживается. Заболевшее растение выглядит компактным, кустистым, карликовым, цветения или вообще нет, или оно очень скудное. Часто заболевшее растение погибает. Заболевание вызывается вирусом огуречной мозаики и распространяется почвенным грибом рода Олпидиум
, и в этом году потащу их в костер.

26 июн 2012, 02:08
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

У меня из года в год "Чародей - Волшебник" имеет примерно такие бугристые листья. При этом, цветение нормальное и общего угнетения куста я не наблюдаю. Может быть, и вирус. Но в костер я пока его выбрасывать не собираюсь. Соседние кусты точно все нормальные, растет он уже 6 или 7 лет.

26 июн 2012, 08:55
Профиль WWW

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

У "Мишеньки" явно что-то другое- высокий, мощный, не ломкий, один из самых эффектных по цветению в моём саду и пятен тоже нет.

26 июн 2012, 09:12

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Про кучерявость- согласна с Таней. Пробовала лечить, но бесполезно, убираю в костер. Жаль только, что Галина "Комсомолка" этим заболела. Придется новую просить.

26 июн 2012, 12:36
Ответить на тему   [ Сообщений: 5 ]