ФЛОКСИН - Просмотр темы - За две недели погиб куст - от чего?

ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
За две недели погиб куст - от чего? 
Автор Сообщение

Где сад: Брест
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 За две недели погиб куст - от чего?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, очень нужен совет. Почти погиб любимый флокс - трехлетний куст "Дракона". Уезжала на две недели - все было в порядке, приехала - листья коричневые и сухие, только сверху несколько мелких зеленые, да на нескольких ветках один-два листа посередине. Похожего описания не нашла, обработала и орданом и актарой. Сейчас стоит сухой, признаки жизни всего на трех ветках. С соседними кустами все в порядке. Какая болезнь так стремительно развивается? Можно ли спасти моего любимца?

19 июн 2013, 23:02

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

К сожалению, Вы не дали фото. По описанию первое, что приходит в голову, это вертициллез.

Если это так, то я бы отделила здоровые ветви с зачатками корней, чтобы сформировать новую корневую систему. Обработать их фитоспорином или подержать в "Максиме" перед посадкой (в этом случае потом обязательно помыть корни чистой водой). Стебли для облегчения укоренения тоже лучше укоротить. Если они здоровые - зачеренковать. Следует помнить, что в июне, когда растение готовится к цветению, процесс укоренения идет медленно, плохо образуются придаточные корни. Лучше сделать мини-парничок ( купол из 5-литровой пластиковой бутыли меня выручал не раз).Но не выпускать растение из сада, не убедившись в выздоровлении. Посадить все это в другом месте. Ведь поражение идет от корней.( Интуитивно я так поступала уже, хотя результат был не всегда. Иногда кусты безвозвратно гибли и не хотели ни черенковаться, ни укореняться). Землю в районе больного растения лучше заменить и активно и многократно за сезон проливать чем-нибудь, типа фитоспорина или марганцовки.

Ниже - выдержка из методички для студентов Каунасского университета. У Ваших соседей, как следует из этого текста, это очень распространенное, особенно в кислых почвах, заболевание. И они тоже сражаются с болезнью, а не сразу "несут на костер".
Текст - литовский.
Цитата:
Verticiliozė (sukėlėjas Verticillium alboatrum Reinke et Berth). Ši liga
paplitusi rūgščiose ir labai šlapiose dirvose. Persodinamus kerelius patariama 15–20 min. pamerkti į 0,5 % Bordo tirpalą. Gerai apiplovus šaknis šiuo skysčiu, kerelius reikia sodinti į naują vietą ir vėl apipurkšti šiuo tirpalu.

Удачи!

20 июн 2013, 09:00

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Прошлым летом такое произошло у меня с молодым цветущим кустиком "Жар- Птицы" , (фото выкладывала), в течении двух недель совершенно здоровое растение стало жёлто-коричневым и полностью усохло не успев доцвести. Спасать было нечего- обрезала под корень, пролила марганцовкой и мысленно простилась. А этой весной флоксик отрос здоровый, чего я не ожидала.
Но у меня точно был не вертицилез. При нем стебли увядают и отваливаются, а в моем случае куст засох.
(Часть ответов можно найти в теме "Пятна на листьях")

23 июн 2013, 12:45

Где сад: Брест
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Большое спасибо за ответы. Вот, сделала фото, заодно и соседних кустов, с которыми тоже не все в порядке.
Изображение Изображение
это кусочки Дракона, который я все-таки рассадила

Изображение
Это соседний куст Щербет-коктейля, половина стеблей нормальные, половина начала желтеть, но медленно.

Изображение
это сосед с другой стороны, кажется, Адмирал, но там явно не то, цвет не меняется, а молодые листья деформируются. Может, это и не болезнь, все кусты этого сорта такие.

А можно ли перенести мои сообщения и ответы в тему "пятна на листьях"? Я, когда задавала вопрос, не сообразила, что он подходит к этой теме, листьев-то не осталось, а меня иногда клинит, начинаю мыслить в стиле системного администратора.

23 июн 2013, 13:51

Где сад: Владимирская обл
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

СВС писал(а):
Изображение
Это соседний куст Щербет-коктейля, половина стеблей нормальные, половина начала желтеть, но медленно.

Светлана, ИМХО, эти желтеющие стебли, скорее всего, засохнут, как и у Дракона.
Я бы выкопала куст и отделила эти стебли от здоровой части. Причёи здоровую часть посадила бы подальше от этого места.

Третий флокс "кажется Адмирал".
Изображение
ИМХО, Такое истончение листьев у стебля - признак начинающейся нематоды. Но может, я и ошибаюсь.
На всякий случай, я бы зачеренковала здоровые стебли, если они есть. И опять же, посадила их подальше от этого места.
Сообщите, пжлста, в дальнейшем, о судьбе этого флокса.

У Вас давно растут флоксы на этом месте?

24 июн 2013, 12:23
Профиль WWW

Где сад: харьков
Мое имя: виктория
Ответить с цитатой
#6  Сообщение

В нашем саду сохранились флоксы ещё от бабушки, причем очень много лет они росли без специального ухода . а в последние жаркие годы начали часто пропадать. Пришла к выводу, что это вертициллёз. Причем интересно, что эта инфекция косит и монарды и хвойники и др. растения. Хорошие результаты дает триходермин и фундазол, особенно когда поливаешь и опрыскиваешь одновременно. Черенковать без фундазола у меня тоже не получалось. Правда последнему меня научила моя бабушка. Думаю. что инфекция не только в почве, но и в в воде.

03 авг 2014, 17:31

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Виктория! Спасибо за Ваши наблюдения. Это очень полезный опыт для всех нас. А не могли бы Вы рассказать, какие флоксы растут в Вашем саду? И фото... :rose:

03 авг 2014, 17:40

Где сад: 45км на юго-восток от Москвы
Мое имя: Вера
Ответить с цитатой
#8  Сообщение

виктория писал(а):
В нашем саду сохранились флоксы ещё от бабушки, причем очень много лет они росли без специального ухода . а в последние жаркие годы начали часто пропадать. Пришла к выводу, что это вертициллёз. Причем интересно, что эта инфекция косит и монарды и хвойники и др. растения. Хорошие результаты дает триходермин и фундазол, особенно когда поливаешь и опрыскиваешь одновременно. Черенковать без фундазола у меня тоже не получалось. Правда последнему меня научила моя бабушка. Думаю. что инфекция не только в почве, но и в в воде.

Странно, почему-то в этих ветках форума я не нашла никакого упоминания такого страшного врага растений, как клещ. Это невидимое человеческому глазу существо. Пик размноженияприходитсяна засушливые периоды. Ослабленные, пересушенные растения страдают прежде всего. А поскольку мы флоксы поливаем под корень, клещ преспокойно и вольготно чувствует себя на листьях. Высасывая из листа все соки, он и губит растение, т.к. в перод вегетации без подкормки с листьев корни так же погибают.
После бесснежной весны с наступлением сухойжары, как в нынешнем прошедшем 2014-м году для клеща сложились особо благоприятные условия. При чем бороться с ним особенно сложно из-за способности его к привыканию и защитных свойст яиц.
Весной многие жаловались на усыхание листьев и нераскрытие почек на растениях. Причем я заметила, что лучше себя чувствовли растения в тени, нежели на открытых местах.
В нынешнее лето был небывалый всплеск всякой нечисти типа тля, клещ, гусеницы и жуки. Приходилось опрыскивать сад каждые 2-3 недели комплексно от болезней и вредителей.
А вот поливать щедро фундазолом я бы уж точно не рискнула. Он вроде вообще запрещен уже к применению.
И еще неплохой результат в борьбе с клещом дает дождевание. Флоксы можно поливать раствором фитоспорина прямо по листьям.

30 дек 2014, 14:15

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Статья про фомоз

12 янв 2015, 00:03

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Возвращаюсь к этой теме в связи с повсеместными, и не только в России, жалобами на увядание стеблей.

Вспышки грибных болезней, как показывают исследования, происходят в жару и сушь, или, наоборот, повышенную влажность. Влияют также и перепады температур, и избыток азота.В нашем случае, ИМХО, это большое количество выпавших осадков, в июне сопровождавшееся и жарой. При прополке почва казалась почти горячей. Размах температур в течение суток - это тоже про нас.
Причина увядания- разрастание мицелия грибницы в основании стебля, и, как следствие, закупорка сосудистой системы, прекращение питания стебля.
Если погулять по интернету, то способов борьбы с этой напастью указано великое множество, причем до самых радикальных: удаление куста, замена грунта, не сажать туда флокс 5 лет. Из менее радикальных укажу те, что понравились мне.
1. Удаление таких стеблей прямо у земли.
2. внесение в почву триходермина (глиокладина) из расчета 1 таблетка под куст.
3. в случае обширного поражения - выкопать куст, отмыть от земли и замочить корни в "Максиме" или его аналогах. Сажать в свежую землю.Кстати, на выставке я разговаривала на эту тему с Галиной Кругловой. И она рассказала, что как-то , после обработки луковичных и корней пионов, у нее оставался тазик с раствором "Максима". И она выплеснула его под куст флокса 'Лунный Камень', который болел. И флокс после этого 2 года изумлял своим абсолютным здоровьем. По данным исследований, "Максим" не действует на полезную почвенную флору, у него избирательный противогрибковый эффект.
4. При первых признаках увядания, которое начинается с нижних листьев- попробовать зачеренковать верхнюю часть стебля, также предварительно обработав срез.
5. После дождей или обильных поливов почва закисляется, что также способствует росту патогенных грибов. Поэтому- раскисление любым способом: зола, мел, доломитка и пр. И уже пришло время активно вносить калийно-фосфорные удобрения, чтобы растение подготовилось к зимовке. Азот- полностью исключить, он в такой ситуации противопоказан.
6. С учетом наличия ( или для профилактики) других болезней - пятнистостей, мучнистой росы -повторить обработку листьев и стеблей фунгицидами.
7 . Осенью - обрезка всех стеблей буквально на уровне земли.

28 июл 2018, 10:12
Ответить на тему   [ Сообщений: 10 ]