ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Пестролепестность. Как не обознаться. 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Пестролепестность. Как не обознаться.
Тема о штрихованных флоксах напомнила мне давнюю идею создать некую «инструкцию» по определению вируса пестролепестности флоксов. Я не имею ввиду повторение часто и много описанных признаков заболевания и мер борьбы с ним. Ну, вот здесь, например, можно разом все вспомнить:
http://phloxs.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=177
(Кстати, я так и не смогла найти эту бяку на иностранных сайтах. В основном разговоры о мучнистой росе, в крайнем случае, о мозаике листьев. Это что, чисто русское явление, или я просто не так искала? Если кто может найти, подскажите. Интересно, что у них думают по этому поводу.)

Я просто часто ловлю себя на мысли, что некоторые из нас так напуганы этим вирусом, что готовы целыми днями ходить по участку с лупой и нести в костер все, что кажется им подозрительным. Наверное, у каждого этот вирус встречался, ведь, даже при самой лучшей агротехнике, нет защиты от занесения его с посадочным материалом. Но, мне кажется, что будет перебором видеть угрозу во всем. Так и с ума сойти не долго ))).

Мне хочется собрать некую сравнительную характеристику признаков
а). пестролепестности,
б). штриховки, свойственной некоторым сортам,
в). изменения окраски лепестков под влиянием погодных условий
.
Т.е., чисто графическое видение – что есть оно, а что нет. Чтобы человек мог взять в одну руку подозрительный флокс, в другую – листочек с «инструкцией» и точно определиться. Правда, пока не очень представляю себе технически конечный результат. Может быть в виде таблицы?

На многих форумах периодически всплывает эта тема. Вот что я помню:
- Пестролепестность проявляется в виде радиальных полос более светлого (грязноватого) тона, т.е. ширина полос увеличивается ближе к краю лепестка; штриховка же является полосками одинаковой ширины, обычно тонкими, чаще всего нитевидными, точками, крапом.
- Пятна, появляющиеся в результате погодных явлений, образуются на распущенных цветках; песторолепестность же можно увидеть на только начинающем раскрываться цветке, и даже, раскрыв бутон руками.
- Границы полос пестролепестности обычно четкие; пятна же, как следствие непогоды, имеют размытые края.

Пожалуйста, добавьте еще, кто знает тонкостей и нюансов из личного опыта, или услышанных, прочитанных.

И, пожалуйста, покажите фотографии подозрительных флоксов, которые по вашему мнению не являются пестролепестными. А также варианты штриховки различных сортов.

Вложения:
Комментарий к файлу: Это - враг!
shtrih1.jpg
Комментарий к файлу: 'Успех' прошлым сырым летом. Было и хуже, но, после установления солнечной погоды, восстановился.
shtrih2.jpg
Комментарий к файлу: 'Тарас Шевченко' сразу после проливных дождей.
shtrih4.jpg
Комментарий к файлу: Он же еще через четыре дня. Повеселел и даже загорел :)
shtrih5.jpg
Комментарий к файлу: Неизвестный сорт. Просто ливни. На фото видно, какие "тряпки" лепестков висят, и это я его еще почистила. Тоже думаю, что это не вирус.
shtrih3.jpg
02 мар 2009, 03:51
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#2  Сообщение
 Re: Пестролепестность. Как не обознаться.
rozovodik писал(а):
. Это что, чисто русское явление, или я просто не так искала? Если кто может найти, подскажите. Интересно, что у них думают по этому поводу.)

Я просто часто ловлю себя на мысли, что некоторые из нас так напуганы этим вирусом, что готовы целыми днями ходить по участку с лупой и нести в костер все, что кажется им подозрительным. Наверное, у каждого этот вирус встречался, ведь, даже при самой лучшей агротехнике, нет защиты от занесения его с посадочным материалом. Но, мне кажется, что будет перебором видеть угрозу во всем. Так и с ума сойти не долго ))).

Добавляю свои "Пять копеек"

Вложения:
Комментарий к файлу: Приобретен как Ю.Гагарин. Думаю, что просто обалдел от дождей 2008года. Ранее за ним этого не наблюдалось
848_1(1).jpg
02 мар 2009, 17:01

Где сад: Деденево, север МО
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Нам, когда я на курсах в ЦМ училась, Т.П.Шаповал советовала: как проверить пестролепестность или нет у флокса. Надо развернуть нераспустившийся цветок и посмотреть есть ли там штриховка. Если есть, то больной, в костер. Если нет, то распустившиеся штрихованные цветки появились от погодных условий. Так это или нет, не знаю, но тогда как быть с сортами у которых штриховка положена по сорту?

03 мар 2009, 13:09
Профиль WWW

Где сад: Павелецкое направление, Шугарово
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Этим летом штриховку обнаружила на "Ночке", очень расстроилась, флоксик и так растёт на солнышке.
Долго рассматривала с каким оттенком штриховка, читала статьи, сравнивала, грозила "Ночке" - бедняжке.
Бабулька на станци :o посоветовала проверить вирус пестролепестности, тем способом. который предложила Елена Чеснокова.
Так что "Ночка" благополучно растёт , а виновником всего стала действительно погода.

03 мар 2009, 13:50

Где сад: Павелецкое направление, Шугарово
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

У флоксов больных пестролепестностью штриховка голубого цвета, грязноватый оттенок.

03 мар 2009, 13:56

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

НаталияА, может это был Пикассо?

http://base.ncsemena.ru/upload/iblock/5ce/Phlox%20Picasso%20fm%20vis%20218233_.jpg

:wink:

03 мар 2009, 21:54
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Елена Чеснокова писал(а):
Нам, когда я на курсах в ЦМ училась, Т.П.Шаповал советовала: как проверить пестролепестность или нет у флокса. Надо развернуть нераспустившийся цветок и посмотреть есть ли там штриховка. Если есть, то больной, в костер. Если нет, то распустившиеся штрихованные цветки появились от погодных условий. Так это или нет, не знаю, но тогда как быть с сортами у которых штриховка положена по сорту?

Но мне кажется, они все-таки должны как-то отличаться. Да и не так много еще штрихованных флоксов, просто нужно к ним приглядеться.

А вообще, кто-нибудь видел штрихованный флокс с вирусом? Может быть, в интернете встречали? Тоже было бы интересно посмотреть.

Еще фото НЕ пестролепестности:

Вложения:
Комментарий к файлу: 'И.С. Бах'.
Расплывчатый характерный рисунок появляется на полностью распустившихся цветах постепенно в течении 2-3 дней.

bakh.jpg
Комментарий к файлу: 'Уральские Сказы'.
Этот рисунок, мне кажется, и в бутонах должен уже быть. Не приглядывалась, правда.

skazi.jpg
03 мар 2009, 22:15
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Девушки, надо понять, где штриховка, где пёстролепестность, а где погодные условия.
Пёстролепестность по Е.Константиновой: "Симптомом является светлые штрихи на лепестках цветков". И всё.
При всём уважении к ней, это недостаточное определение. Под это определение можно все флоксы, имеющие штриховку, как характерный признак, кинуть в костёр.

В приведённом Татьяной "Вестнике цветовода" написано: "Практически от центра цветка исходят хаотические штришки и чёрточки. Чаще всего они лиловато-голубоватые, чуть расширяющиеся по направлению к краю лепестка.

У Е.М. Дороховой: "У сорта штрихи чередующиеся, у больных растений штрихи всегда неравномерные".

На одном моём флоксе всегда распускаются нормальные цветки без штриховки. Третий год в процессе цветения только на одном соцветии на нескольких цветках появляется такая штриховка
Изображение
которая переходит потом в такую бяку:
Изображение
Вот как выглядит весь куст (соотношение чистых и расписных цветков)Изображение
По всем определениям, это - пёстролепестеность, но в костёр рука не поднимается. Он никого не заражает. Рядом все чистенькие. Всего несколько цветков. Может оставить? (c надеждой в голосе).

Как определить в моём случае по бутонам? Ведь цветки распускаются все розовые без штриховки.

06 мар 2009, 14:45
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

sveta-bir писал(а):
По всем определениям, это - пёстролепестеность, но в костёр рука не поднимается. Он никого не заражает. Рядом все чистенькие. Всего несколько цветков. Может оставить? (c надеждой в голосе).

Как определить в моём случае по бутонам? Ведь цветки распускаются все розовые без штриховки.

Света! Е.М. Дорохова на лекции ,наверное,именно про такие случаи говорила,что если рука не поднимается, то для периода наблюдения и дифференцировки-обязательно надевать полотняные мешки на подозрительные ветви во время цветения , чтобы они были недоступны для насекомых.

06 мар 2009, 16:52

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Лена, пОнято. Буду "кота" держать в мешке.

06 мар 2009, 18:33
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Ещё бы хотелось узнать, когда и откуда пришла пёстролепестность.
В старых книгах 50-х годов о ней ничего не упоминают. Видимо, тогда её не было.

06 мар 2009, 18:45
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

sveta-bir, вот-вот. И на западных сайтах в "болячках" не встречала. Какое-нибудь бы хоть латинское название его... Вирус все-таки!

На Ваших фотографиях, мне кажется все-таки заболевание, но не это. Какой-нибудь другой вирус, может быть?
Если все время распускается одна ветка, может быть с этой стороны попробовать еще по весне вырезать кусочек куста? Может быть это что-то неприятное, но не настолько зловредное? Типа незлокачественной опухоли ).

06 мар 2009, 22:38
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Татьяна, ветку точно не угадать. Это я не подумав написала, что на одной и той же ветке. :x Знаю, что появляется с одного края примерно в одном и том же месте. Может, действительно надо "прооперировать" в цветущем виде, удалить с частью куста. Спасибо.

09 мар 2009, 18:39
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Нашла у Гаганова в рукописной тетради под номером 163а сорт "Загадка"(Спорт сорта 163). Описание: "Пестрые,состоят из чередующихся пурпурно - фиолетовых и сероватых полос, идущих от центра". Интересно, как отличить сорт и болезнь?
Далее -только для лиц с устойчивой психикой: - похожий сорт я наблюдаю уже 6 лет, куплен с другими Гагановскими сортами у частного коллекционера, (но без названия). Обещаю этим летом выложить все фото,т.к. уничтожить я его не смогла , даже напугавшись всеми угрозами. Сейчас он отсажен, но 4 года рос в большом цветнике и никого ни разу не заразил. Цветет очень красиво, куст мощный, практически ничем не болеет ( в августе - немного м . роса).
Но как отличать от вируса ???

06 июл 2009, 20:32

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

григорьевна писал(а):
Нашла у Гаганова в рукописной тетради под номером 163а сорт "Загадка"(Спорт сорта 163). Описание: "Пестрые,состоят из чередующихся пурпурно - фиолетовых и сероватых полос, идущих от центра". Интересно, как отличить сорт и болезнь?
Далее -только для лиц с устойчивой психикой: - похожий сорт я наблюдаю уже 6 лет, куплен с другими Гагановскими сортами у частного коллекционера, (но без названия). Обещаю этим летом выложить все фото,т.к. уничтожить я его не смогла , даже напугавшись всеми угрозами. Сейчас он отсажен, но 4 года рос в большом цветнике и никого ни разу не заразил. Цветет очень красиво, куст мощный, практически ничем не болеет ( в августе - немного м . роса).
Но как отличать от вируса ???

Я задавала вопрос по поводу пёстролепестности (в том числе и про Гагановскую "Загадку") Дороховой Е.М.
Она ответила: "У сорта штрихи чередующиеся, у больных растений штрихи всегда неравномерные."
Григорьевна, у твоего флокса полоски равномерные?
Очень ждём фоток твоей Загадки.
Такой же сорт у Гаганова - Андрейка (с чередующимися полосками). Как сам Гаганов написал, что он похож на ветряную мельницу.
Как я поняла - что-то типа Мишеньки, только в бело-голубом исполнении. Вот бы посмотреть хотя бы фотки этого сорта. Но видимо, он уже утерян.
Ещё например, иностранный сорт Пикассо - недавно появившийся у нас. У него чередущиеся бело-розовые равномерные штрихи. Пёстролепестностью это никак не назовёшь.

06 июл 2009, 22:36
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Фотосессию я начала уже с 3 мая, как говорит Майка - "все происходит вовремя". Хочу еще его в этом году и с разобранными бутонами изучить. Насчет равномерности - вопрос ( по памяти) спорный - чередование у него идет по всей окружности, но ведь и у "Мишеньки" и у "Пеперминт -твиста" если смотреть внимательно, неравномерность чередующихся секторов (непрямолинейность) присутствует. Поэтому я про дифференциацию признака и болезни и заговорила. Может, где -то лабораторные тесты делают ?

07 июл 2009, 06:32

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

григорьевна писал(а):
...но ведь и у "Мишеньки" и у "Пеперминт -твиста" если смотреть внимательно, неравномерность чередующихся секторов (непрямолинейность) присутствует. Поэтому я про дифференциацию признака и болезни и заговорила. Может, где -то лабораторные тесты делают ?

Григорьевна, я не поняла. Лабораторные тесты по поводу равномерности/неравномерности штрихов?
У Мишеньки и П-Твиста уже не штриховка, а симметрично расположенные сектора одинакового размера (с одинаковым углом сектора).
У пёстролепестности эти сектора неравномерные с разным углом выхода от центра.

07 июл 2009, 08:56
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Понимаешь,Света, я не могу все-таки назвать имеющееся у меня , как штриховку, скорее это сектора, но разной ширины. Без фото говорить сложно, давай подождем ( правда, он не из ранних)

07 июл 2009, 20:47

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Григорьевна, будем ждать твоих фоток. Очень интересно :o

07 июл 2009, 21:40
Профиль WWW

Где сад: у д.Першино
Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Ох, а у меня-то что? Куплен прошлой осенью у известного коллекционера.

Вложения:
Тимур-авг-ум.jpg

24 авг 2009, 19:49
Ответить на тему   [ Сообщений: 184 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.