ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

30.01.2018
Новая тема: Путешествие с садовыми тюльпанами
-------------------------------
01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г

Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Пестролепестность. Как не обознаться. 
Автор Сообщение

Где сад: Тверь
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#161  Сообщение

Девочки, огромное спасибо за поддержку!
sveta-bir, Светлана!!!Я на цветочных форумах сижу в кустах много лет, только настоящая беда заставила меня публично обратиться за помощью. Фото сейчас сделать не смогу - поскольку выкорчеванные растения увезла на свалку. Если будет рецидив - обязательно сфотаю. Пишу обор всем подробно - может кому-то пригодится.
У меня есть сомнения в пестролепестности "Блю парадиз (так как там не белые штрихи, а разводы, подобные фото в сообщении 150 в данной теме). Разворачивала бутоны, сравнивала с другими кустами. В бутонах этого куста разводы были. На других ( удаленных) кустах этого же сорта, перенесших ту же непогоду, дожди, нет никаких разводов.
Никаких сомнений в пестролепестности "Графики", "Обними, поцелуй" и "Старфайер" у меня нет! Это ярко выраженные частые белые радиальные штрихи, подобные фото в сообщении 155 здесь (в той теме). У Графики в этом сезоне были поражены все ветки (растению 3-4 года). У моих "родных" сортов, выращиваемых на участке около 10 лет, запестрели по 2-3 ветки на отдельных кустах (в кусте примерно по 20 -25 цветущих веток). Наиболее пораженная ветвь Старфайера издали может показаться почти с белым цветком!!! "Обними, поцелуй" - отдельные ветки - тоже выдали частую, резко-контрастную белую радиальную штриховку. Это просто бросается в глаза! Даже бутоны разворачивать не требуется - просто ярко выраженное явление.
Участок у нас довольно большой (20 соток), флоксы растут разбросанно по участку, но массивами из нескольких повторяющихся сортов. В итоге на 30.07.2013 года ситуация такова:
Массив №1 (ближайший к изолированно растущей Графике): растут в ряд по нескольку кустов: Обними, поцелуй, И.С. Бах, Любовь Орлова, Старфайер, Европа, Успех и два безымянных сорта. Из них запестрели 2 куста "Обними, поцелуй". Причем, сначала заметила "пестрины" и удалила один куст, а через неделю обнаружила "пестроту" на соседнем огромном кусте этого же сорта (крайние ветки снизу).
Далее массив на расстоянии 5 метров от массива №1 ( через дорожку). Растут по одному огромному кусту Блю парадиз, Лаура, Европа и безымянный а-ля Пастораль. Пестролепестность не замечена.
Далее массив №3 на расстоянии 25-30 метров от первых двух (вдоль внешнего забора). Растут по несколько кустов вперемешку: неизвестный старый белый, Обними, поцелуй, Старфайер, Успех, Блю парадиз, И.С. Бах. Отчетливо запестрели некоторые ветки 2 кустов Старфайера из примерно 6 кустов этого сорта и, кажется, один куст Блю парадиза из нескольких. Остальные кусты и сорта флоксов в этом массиве не имеют признаков пестролепестности).
В других массивах, где есть, в т.ч. и пострадавшие сорта, признаков пестролепестности пока нет.

Попробую придерживаться Вашей точки зрения - и наблюдать за своими растениями дальше. В этом тоже есть свой интерес. Но от покупки новых растений все-таки воздержусь (пока). Видимо, с "явлением" пестролепестности нужно пожить и как-то его "пережить". В частности, понять: остались ли в моем саду пестролепестные или нет. выработать свою собственную "стратегию" что ли. Не могу спокойно выбрасывать любимые растения - для меня это ЧП!
По поводу книги, на которую я ссылалась, может быть Вас заинтересует. В ней содержится описание нескольких десятков сортов флоксов метельчатых по формату: название, цвет и размер цветка,высота растения, Срок цветения в диапазоне конкретных дат и по количеству дней, год и источник поступления в коллекцию (город).

31 июл 2013, 11:29

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#162  Сообщение

tata64 писал(а):
...Но от покупки новых растений все-таки воздержусь (пока). Видимо, с "явлением" пестролепестности нужно пожить и как-то его "пережить". В частности, понять: остались ли в моем саду пестролепестные или нет. выработать свою собственную "стратегию" что ли.

Я тоже в тот год после «зачистки» коллекции объявила в саду карантин: не впускала новые и не выпускала даже чистые флоксы из сада.
Старфаейр – склонен к пёстролепестности. У меня он живёт. Куст сам чистый, никого не заражает, но когда я его черенковала несколько лет назад, черенки расцвели все пёстролепестными. Больше не экспериментировала.
Видимо, материнский куст, будучи сам чистым, является носителем этого вируса, передавшегося детям.
«Обними-поцелуй», внесённый в сад укоренённым черенком без цветка, расцвёл пёстрым, и я его уничтожила.

tata64 писал(а):
...По поводу книги, на которую я ссылалась, может быть Вас заинтересует. В ней содержится описание нескольких десятков сортов флоксов метельчатых по формату: название, цвет и размер цветка,высота растения, Срок цветения в диапазоне конкретных дат и по количеству дней, год и источник поступления в коллекцию (город).

Татьяна, в библиотеке Флоксина по Йошкар-Оле есть глава о флоксах.
viewtopic.php?f=52&t=493
Вы эту книгу имеете ввиду?

31 июл 2013, 12:31
Профиль WWW

Где сад: Тверь
Ответить с цитатой
#163  Сообщение

Светлана, да-да-да! Эта книга!
Огромное спасибо Вам за Вашу информацию! Очень-очень Вам признательна. От флоксовой страсти вряд ли я избавлюсь, но теперь буду больше работать своей головой. Мои Старфайер и Обними, поцелуй из одного источника, клуб ЦМ. Безукоризненно радовали меня много лет, постарась сохранить их и дальше. Просто никогда с такой очевидностью не сталкивалась с "непонятным и пугающим ликом природы". :oops:
Светлана, пользуясь случаем, хочу Вас поблагодарить за чудесные ролики о флоксах на Вашем сайте. Все внимательно просмотрены, все в закладках. :eek:

31 июл 2013, 12:59

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#164  Сообщение

Цитата:
Лена, научные сотрудники советского времени – это, всё-таки, не любители-наблюдатели c форума Флоксин.
Их ссылку на «литературные данные» о вирусном заболевании нельзя игнорировать.
Если тебе не попадалась информация в научной литературе, это не означает, что её не существовало в советское время. В библиотеках некоторых ботсадов (ГБС не беру) можно найти кладезь информации, которая лежит до сих пор на полках закрытой и невостребованной

В 50-е годы литература, написанная специалистами и научными работниками (например, Марков, Киселев)в разделе вирусных заболеваний сведений о пестролепестности не содержала, хотя описания вирусных заболеваний имелись. Украинскую статью с исследованиями вируса флокса (на которую и ссылаются потом в других статьях), мы обсуждали уже дважды. В том числе и в этой теме. И, читая ее уже в третий раз, нельзя не заметить, что наряду с пестролепестностью отмечены и другие симптомы, свидетельствующие о вирусном поражении. В статье, приведенной мною из БСЭ, описан сам термин пестролепестности , а не заболевание. Дано определение и толкование одному термину.
Так что упрек в отрицании учета мною литературных ( научных) данных не принимаю.

:lol: Вот задумайтесь: у человека может быть очень серьезное заболевание, при котором иногда могут появляться высыпания на коже лица, например, носу.. Причем при обследовании выяснится еще целая группа изменений и отклонений. А без обследования - только сыпь или прыщ на носу. А может быть обычный прыщ на носу, но очень заметный. В какой-то момент оба человека выглядят одинаково. Будем мы их одинаково лечить и говорить , что у них одинаковая болезнь? Пестролепестность -признак, наиболее портящий декоративность. Поэтому он больше других и заметен и пугает, и раздражает. Как прыщ на носу. Но нужно же анализировать, искать другие признаки, смотреть, прежде чем нести на костер!
В начале лета пришлось наблюдать, как просматривается огромная ботанческая коллекция тюльпанов. Пестролепестные растения ( если это не сортовой признак), обрывалисть у самой луковицы. А луковица оставлялась в земле. Я, конечно, спросила, можно ли так победить вирус? Оказалось, что это давно апробированный и проверенный в разных странах научный метод, который ( не всегда, к сожалению), но очень часто приводит к оздоровлению луковицы. Даже термин специальный есть, но я его сейчас не вспомню. А вирус -то общий с флоксом! :smile:

31 июл 2013, 19:17

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#165  Сообщение

Перенесено из темы "Н.С. Краснова"

Григорьевна писал(а):
А в ГБС в 2005 году удалось наблюдать вот такую мутацию этого сорта:

Лен, а не кажется, что такая "мутация" на белых флоксах вирусного происхождения?

14 апр 2014, 14:14
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#166  Сообщение

Нет. Не кажется. Еще С. Жен писал, что при размножении именно белые флоксы иногда дают разные нестойкие штриховки, наличие второго цвета в трубке, глазки. Это же подтвердил и Питер цур Линден, наблюдая расщепление цвета и возникновение штриховки у "Монте Кристалло". Да и еще можно привести несколько примеров. У меня , например, после жары такие спорты дала "Аня Попова". Но в следующие годы это явление исчезало. Также существует "Шнеерауш" и с белыми, и с голубыми бутонами.
А уж про вариабельность различных "Штрихов" сколько говорено!
Это- мутации. И вирус - не единственный и не основной их производитель. Кроме того, для вирусного поражения должны быть и другие признаки заболевания, а не только причуды антоциана.
Кроме того в интернете можно найти данные, что этот вирус нарушает синтез антоцианов, чем и обуславливается секторальное "посветление" или обесцвечивание. Много примеров аномальной изменчивости и в книге Игоря Матвеева. Они, по его наблюдениям, связаны с воздействием низких ночных температур и влажности и также связаны с нарушением образования антоцианов и появлением различных обесцвеченных узоров.
В случае появления антоциановых штрихов на белом флоксе, речь, ИМХО, о противоположном эффекте: о не характерно высоком синтезе. :smile:

14 апр 2014, 15:38

Ответить с цитатой
#167  Сообщение

Анализов на вирус никто не делал. В противном случае все бы на них ссылались, а не объясняли пространно природу такой нестабильной штриховки у белых флоксов. :smile:

14 апр 2014, 19:25
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#168  Сообщение

Но почему-то, также без всяких анализов существует растиражированное утверждение, что вирус на белых флоксах не виден. И я знаю коллекционеров, которые избегают белых флоксов, чтобы нечаянно не занести вирус в коллекцию...

Действительно, можно ли обесцветить белый цвет? :giggle:

14 апр 2014, 21:33

Ответить с цитатой
#169  Сообщение

Ну вот и я давно пытаюсь понять, как вирус может себя проявить на белых флоксах. То, что вирус на белых флоксах не виден - абсолютно умозрительное утверждение. Мне кажется (я тоже анализов не проводила, но собираюсь отдать в лабораторию несколько интересных экземпляров, в том числе и жертвы раундапа), что на чисто белом фоне такие битые антоцианом сегменты, расположенные в произвольном порядке, вполне могут оказаться вирусной природы. :smile:

Кстати, после раундапа флоксы тоже имеют штриховку, похожую на вирус. Мне пока встретились два вида такой штриховки - сегменты и накрап.
У одного белого сорта просто все лепестки были исчерчены розоватыми полосками и штрихами. А у пионов и колокольчиков после раундапа появляются мозаичные пятна на листьях.
Я не использую раундап, это те экземпляры, которые ко мне попали, и как потом удалось выяснить, народ обрабатывал раундапом междурядья.
И никому не объяснить, что это не вирус, а мутация такая раундапная. Поэтому все они кандидаты на выброс, но сначала хотелось бы разобраться.

14 апр 2014, 22:45
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#170  Сообщение

:lol: Отвечу здесь, хотя уже сплошной ОФФ. Потом перенесу в соотв. тему.
В 2012 году я видела чудеса у Меги на даче. Она боролась с муравьями и использовала просроченный "Фронтлайн", обработав им низ флоксов и землю. (По принципу: что для блох смерть, то и муравьев напугает. Потому, как - экологически чистое, для животного нетоксичное). :giggle:

И обработанный по весне куст Элизабет Кэмпбелл стал сиреневым, да еще и гвоздичным. Изменились подобным образом еще 2 обработанных флокса. Я просила Иру их сохранить, чтобы посмотреть, что будет дальше, надеюсь, летом их увижу. Так что химические мутогены никто не отменял, и количество их безгранично. Наверное, при желании, так можно заранее программировать мутации. Только вот сорта бы на этом не растерять.
Цитата:
И никому не объяснить, что это не вирус, а мутация такая раундапная. Поэтому все они кандидаты на выброс, но сначала хотелось бы разобраться.

И, согласна, что и доказывать никому ничего не надо. Но зачем сразу выбрасывать? Такой экземпляр уже нельзя считать, ИМХО, сортовым, и размножать его. А вот самому понаблюдать и наблюдением поделиться- очень даже интересно...

А на немецком форуме один из участников настоятельно советовал не работать с раундапом там, где есть посадки. Только по "чисту-полю" сорняков. По его заключению, возможно проникновение и через корни, контактирующие с обработанным сорняком... Насколько это может соответствовать действительности, сказать не берусь. Но никаких раундапов не использую.

15 апр 2014, 00:02

Где сад: Ярославская область
Ответить с цитатой
#171  Сообщение

Я бы тоже не использовала. По тем же причинам боюсь как огня. Но, вот мамуля моя, спорить с которой трудно в некоторых вопросах, ежегодно заросшие травой дорожки усердно раундапом проливает. Я, нагнавши жути, беру с нее клятвенное обещание, что ни одна капля на культурные листья не попадет, и прячу голову в песок. Иногда она показывает мне пальцем, на какой листик попал раствор и я поливаю его из лейки и мою руками.
За три года, пока она этим занимается, ни одного подозрительного явления замечено не было. А уж разглядываю я чуть ли не с лупой в течение 2-3 недель после того.

15 апр 2014, 00:23
Профиль WWW

Где сад: Лен. область, Рощино
Ответить с цитатой
#172  Сообщение

Здравствуйте. Что вы думаете о таком цветке?

Вложения:
image.jpg
14 авг 2014, 12:27

Ответить с цитатой
#173  Сообщение

:hi: Rosmerta! Добро пожаловать! :eek:

Вы задали очень интересный вопрос, ответы на который могут быть диаметрально противоположными.
В новой книге Игоря Матвеева "Флоксы метельчатые" в разделе "Изменчивость флоксов" есть 2 сходные, на мой взгляд, фотографии, иллюстрирующие такие проявления. Но в одном случае приводится пример возникновения химеры на белом флоксе, в другом - вирусное поражение. Хотя в предшествующих литературных данных встречаются утверждения, что на белых сортах вирус не видим. Поэтому я знаю коллекционеров, которые избегают флоксов белого цвета, чтобы не внести с ними вирус... И, сколько не ищу, не могу найти результатов исследований на эту тему. Кроме формулировки: "по литературным данным". :sad:
В любом случае, то, что мы видим, является продуктом точечных мутаций, с возникновением участков другой окраски. Вероятно, так возникли и "Мишенька", и "Наташа" и многие другие сорта. Просто в этих случаях речь идет об устойчивой мутации, которая закрепилась и существует много лет, давая ежегодно новые почки возобновления с этим признаком.

Такие проявления встречаются, их удается сфотографировать, но на следующий год они уже полностью исчезают.
В "Панаме":
Химера (1).jpg

В "Белом Бордюрном":
Химера (2).jpg

Растение при этом остается впоследствии здоровым и сильным, поэтому лично для меня это совершенно не связано с вирусами, как заболеванием. ( Хотя ведь есть теория вирусного происхождения эволюции на земле :lol: . И, возможно, встраиваясь в хромосому, именно они дают новый генотип и новые формы у наших любимых флоксов).

Очень интересно, в этой связи, и то, из каких флоксов могут развиваться такие химеры. И у Игоря, и приведенные мною на фотографиях флоксы - изначально белые. А вот реверсы у того же Мишеньки, или "Машуни", "Schwerins Flagge", и его современного аналога "Peppermint Twist" - цветные. И очень редко можно видеть белый реверс у "Мишеньки". А ведь реверс мы считаем возвратом к исходной форме...

14 авг 2014, 23:09

Где сад: Лен. область, Рощино
Ответить с цитатой
#174  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Такие проявления встречаются, их удается сфотографировать, но на следующий год они уже полностью исчезают.

Спасибо большое за столь развернутый ответ! Очень интересно! Куст в таком состоянии уже 4-й год. Не у меня, но меня он очень заинтересовал. Буду наблюдать.

15 авг 2014, 13:23

Где сад: 45км на юго-восток от Москвы
Мое имя: Вера
Ответить с цитатой
#175  Сообщение

rozovodik писал(а):
И не только Lasse. И Мишенька, и Машуня, и Пиперминт Твист и все другие - это тоже генетическая пестролепестность...

Здравствуйте!
Насколько я поняла, тема затевалась для демонстрации примеров пёстролепестности на флоксах как следствия НЕвирусной её природы. В связи с этим хотелось бы уточнить - сорт Отм Джой 'Autumn Joy' является ли стопроцентным носителем вируса? Он активно повсюду продаётся, так же как и Пикассо. Если эти сорта являются угрозой для коллекций флоксов в садах, почему их законодательно не изымут из продажи?
Отм Джой:
image.jpg
Моему флоксовому саду совсем немного лет. Отм Джой высажен прошлой весной. Поэтому какой-либо конкретной статистики по заражению других флоксов, растущих поблизости, пока нет. Если быть точнее, то на них пестрых лепестков особо не замечено.
Но во второй половине лета заметно было сильное влияние жары и засухи, и небывалое нашествие трипсов, тли и другой нечисти.
Ходят слухи о склонности сорта Фондант Фэнси 'Fondant Fancy' к пёстролепестности. Пришлось воочию пронаблюдать это в своём саду. Возникает законный вопрос, зачем такой флокс намеренно распространяется в продаже? Это тоже вирусная диверсия что ли? За которую дурочки, подобно мне, еще и деньги готовы выкладывать!
На момент приобретения и посадки в прошлом году фокс выглядел вполне привлекательным и здоровым:
image.jpg
А вот картина в это лето: image.jpg

28 дек 2014, 13:12

Ответить с цитатой
#176  Сообщение

Вера! :hi: Добро пожаловать!

Тема затевалась в надежде со временем разобраться, всегда ли в случаях изолированных секторальных изменений окраски лепестков виноват вирус. Ведь все исследования говорят о наличии целого комплекса признаков вирусного поражения. Это и изменения листьев, и угнетение роста и развития растения. Интересно, что европейские коллекционеры совсем этого признака не боятся. И с гордостью показывают фото с подобными признаками.
Последние данные, которые мне удалось увидеть - это публикация в "Материалах Всероссийского научно-практического совещания по флоксам" ( Москва, МГУ, 2014г)
"Мониторинг вирусных инфекций на флоксах" /М.А.Келдыш и О.Н.Червякова, ГБС им Н.В.Цицина РАН/
Во-первых, это исследование показало, что вирусы распространены сейчас повсеместно и на всех видах растений. На флоксах сейчас известно более 20 неспецифических штаммов и список продолжает пополняться.
Цитата:
В ГБС с 1995 года проводились исследования образцов растений с патологическими признаками, включающие электронную микроскопию, биологические тесты и DAS-ELISA, наряду с уже известными для флоксов вирусами выявлены Tomato aspermy cucumovirus, Carnation mottle carmovirus , Tulip breaking potyvirus.

В целом на растениях зарегистрирован широкий спектр симптомов, характерных для проявления вирусных заболеваний- карликовость, кустистость, различные типы крапчатости и мозаики, штриховатость, деформации листьев и цветков.

Изолированная штриховатость( которую мы обсуждаем в этой теме) и здесь не описана. Для вынесения окончательного вердикта, наверное, нужно вирусологическое исследование образцов, имеющих только один изолированный признак пестролепестности.

Но в этом исследовании даны полезные рекомендации, которые можно и сейчас использовать в практике:

1. приобретение здорового посадочного материала.

2. проведение анализов почвы на наличие вредоносных организмов, в первую очередь грибов и нематод, а также полезной микрофлоры. ( но это мы далеко не всегда можем сделать в лабораторных условиях, а вот борьба с нематодами и насыщение почвы полезной флорой, должны проводиться постоянно)

3.следует не допускать превышения содержания азота в почве во избежание снижения устойчивости растений к вредным организмам.

4. Дезинфекция рук, инвентаря, профилактические обработки против воздушных переносчиков вирусов: тлей и цикадок.

5. своевременная выбраковка растений с явными признаками вирусных заболеваний и использование для размножения исключительно здорового посадочного материала.

28 дек 2014, 14:28

Ответить с цитатой
#177  Сообщение

Вот еще интересное поведение флокса Старфайер нынешним летом. Примечательно, что явление пёстролепестности впервые проявилось на нем на третий после посадки год. Причем на пёстрой ветке венчики оказались более крупного размера, по сравнению с материнским кустом. Эту ветку я выломала и поставила в вазу понаблюдать.
В конце августа произошел сброс ночных температур до 12 градусов, выпадение росы. Пока приписываю этим явлениям вину за изменение окраса. Очень похоже повел себя флокс, который покупался как Тенор:
image.jpg
Старфайер:
image.jpg image.jpg

Последний раз редактировалось diletantka 28 дек 2014, 14:51, всего редактировалось 1 раз.

28 дек 2014, 14:29

Ответить с цитатой
#178  Сообщение

Я также неоднократно наблюдала картину "временной" пестролепестности у ряда сортов, четко связанную с погодными условиями либо ослаблением корневого питания у быстро стареющих сортов. И связываю это с временным дефицитом антоцианов, отвечающих не только за окраску, но и за энергетический обмен. При неблагоприятных условиях расход антоцианов повышается, а ресинтез, ИМХО, не всегда адекватен и своевременен. Вот мы и видим "антоциановый голод" отдельных сегментов. Но это - лишь мое мнение. Я надеюсь, что мы сможем получить на этот счет авторитетное мнение специалистов.

В старых итогах интродукции можно встретить фразу "сорт склонен к пестрению". Вероятно, стоило бы продолжить формирование списка сортов, имеющих такую особенность. В любом случае, подобный признак резко снижает декоративность растения. Я бы еще проверила такие сорта в "тепличных условиях", без перепадов температур и намокания цветков. Появится ли пестрение в этом случае? Это- если речь идет о раритетном сорте или обладающем каким -то уникальным признаком, которых желательно закрепить в потомстве.

28 дек 2014, 14:50

Ответить с цитатой
#179  Сообщение

Елена Григорьевна, спасибо за тёплый приём и за то, что так скоро включились в мои вопросы. :smile:
Хочу отметить, что вытянула из ветки интересную информацию про выдергивание до луковицы стеблей с вирусными тюльпанами. Как оказалось, тюльпаны тоже непосредственно влияют на флоксовый сад! И с больными лилиями уже пришлось познакомиться.
Пока же о наболевшем. О флоксах!
Любимая соседка, с которой мы активно и щедро меняемся растюхами, тоже владелица интересных экземпляров. И что с ними делать?!!!
Оба флокса без имени, к сожалению... Может быть добрые люди подскажут, похоже ли это на вирус? Или это флокс Старина?
https://fotki.yandex.ru/users/v85916005/view/674831
Новиночка этого года:
https://fotki.yandex.ru/next/users/v85916005/album/208868/view/727734

28 дек 2014, 15:14

Ответить с цитатой
#180  Сообщение

Первый флокс - из Дымчатых, но явно пестролепестный. А вирус ли это - вопрос риторический.
Для "Старины " в обычных условиях это совсем не характерная картинка. Второй, ИМХО, также пестролепестный, и весьма заурядный по признакам. Здесь важно оценить еще несколько признаков: производит ли этот куст впечатление здорового по листьям, стеблям и прочим признакам. Был ли он таким всегда ( первый), или нет?

Несколько лет назад мы получили з Екатеринбурга очень редкий сорт Гаганова "Феофан Грек". И пытались разными способами его вылечить. Например, черенкуя стебли без признаков пестрения. Но опыт был отрицательным. Весной я повторно получила этот сорт. Уже "чистый". Обратила внимание , что он очень плохо приживается, жизнь в нем еле- теплилась и неизвестно, удастся ли ему перезимовать. Возможно, есть гибриды, которые с возрастом "теряют силы" и их обмен начинает страдать, как у дряхлого старца? Пока вопросов гораздо больше, чем ответов. Но сорта с такими признаками, как правило, выбраковывают из коллекций. И из-за боязни вирусного распространения, и из-за утраты декоративности.

Почему я упорно ищу иные причины, кроме вируса? Например, мне интересно, почему на выставках мы давно не видим легендарный сорт Лемуана "Жюль Сандо" (1877г)? Мне сказали в КЦМ, что сейчас этого сорта просто нет в коллекциях членов клуба. Но флокс жив, и, по моим наблюдениям, не всегда здоров. Любой перепад погоды способен давать пестрение. Даже сложно в течение сезона выбрать удачный момент для фотографий. Дождь или холодная роса -появились единичные полосы - между дождями новые венчики чистые, еще не успели осыпаться старые, -опять дождь или роса. Возможно, это и было причиной удаления сорта из коммерческих коллекций? Да и зимует он плоховато, и очень медленно восстанавливается. Хочу в этом году посадить его под укрытие и посмотреть, будет ли он пестреть. Ведь 137 лет - это возраст, да и венчик 5 см, наверное, у него был самым первым в истории селекции.
Жаль, что про признаки пестрения старых сортов не принято говорить, сохраняя статус "чистой коллекции".

28 дек 2014, 16:10
Ответить на тему   [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.