ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Пестролепестность. Как не обознаться. 
Автор Сообщение

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#141  Сообщение

Да, и генетической.
Например, флокс Lasse.

30 ноя 2012, 18:32
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#142  Сообщение

И не только Lasse. И Мишенька, и Машуня, и Пиперминт Твист и все другие - это тоже генетическая пестролепестность. Так я поняла из цитаты, приведенной Леной.

sveta-bir писал(а):
rozovodik писал(а):
Что есть пестролепестность? Как зовут по-латыни? Все, что я читала, только констатирует ее наличие. Но, если это вирус, он должен иметь имя.

Если вы не нашли в интернете научное подтверждение этого вируса, то это не означает, что учёные не проводили исследования на эту тему. Возможно, материалы пылятся где-то в архивах научных институтов, и до их опубликования в интернете просто никому нет дела.

Названия же вируса пестролепестности мне так никто и не сказал... Возвращаюсь к первой части той же цитаты:
Цитата:
Вирусная П. наблюдается у многих декоративных растений (тюльпан, гладиолус, флоксы и др.), зараженных вирусами, вызывающими мозаичные болезни, и характеризуется появлением светло- и тёмноокрашенных пятен и полос, беспорядочно расположенных по площади лепестка. Рисунок, образованный пятнами, не повторяется. Возбудители вирусной П. передаются с луковицами, клубнелуковицами, клубнями, а также с помощью сосущих насекомых. Растения с вирусной П. теряют сортовую ценность и в конечном итоге погибают. Меры борьбы: оздоровление посадочного материала; уничтожение пораженных растений и сосущих насекомых.

"Вирусная пестролепестность" не равно "вирус пестролепестности". Т.е., вот есть, например, вирус мозаики резухи (аrabis mosaic virus) (о нем почему-то в интернете дофига можно найти ))), им поражено растение, и, как следствие - на этом растении может проявиться пестролепестность. А не вирус пестролепестности!
Вот до чего лично я конкретно докапывалась! ))). Докопалась.
Вообще-то, именно так и написано везде. Но ведь у страха глаза велики. А мы читаем по диагонали))), и вот уже, размахивая карантинными флажками, бежим наперерез - "Вирус! Вирус!!!"
Нету как такового вируса пестролепестности! Есть явление полосок на лепестках, возникающее в следствие неблагоприятных условий - вирусов, других заболеваний, еще чего-то другого... Это и объясняет, почему на Игоре Талькове то появляются вдруг полоски, то куда-то пропадают. Ни в какую латентную форму не уходят эти полоски. А просто именно этот сорт так реагирует на то, что ему плохо. В этой же цитате написано: "Растения с вирусной П. теряют сортовую ценность и в конечном итоге погибают.". Наверное, если причиной служит другой вирус - то, может быть и погибают. А если нет? Почему Игорь Тальков продолжает процветать во множестве садов, хотя практически все пишут в своих каталогах, что "склонен"?
sveta-bir писал(а):
Мы с Леной помогали уничтожать пёстролепестные флоксы в одной коллекции. Зрелище удручающее. Например, один-два кустика здоровые, остальные 4-5 его собратьев, сидящих рядом, больные.
Света, ты не упомянула про агрофон в этой коллекции. Почему у меня никогда не бывает 4-5 запестревших куста? Хотя я никогда не стыжусь сказать, что, да, само явление случается. И, да, сильно заболевшие кусты я сжигала. За все годы несколько таких было. Но ни разу не заболел соседний куст! И Талькова в этом году выкинула. А запестрел он сильно как раз в самом плохом месте. Там все флоксы к концу лета были в удручающем состоянии. Они планировались к пересадке, поэтому и этот куст жалеть не стала. Остались молодые, здоровые в другом месте.
Григорьевна писал(а):
Поэтому я и оспариваю однобокое толкование изменения окраски, как вирусное, и только вирусное поражение.
Это все равно, что увидев увеличенный лимфатический узелок, кричать об эпидемии бубонной чумы
+100

30 ноя 2012, 20:54
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#143  Сообщение

Цитата:
Света, ты не упомянула про агрофон в этой коллекции

В этой коллекции, остающейся уже много лет без знающего особенности и капризы флокса хозяина, кусты не пересаживались более 7 лет. За ней ухаживали, но совершенно без учета особенностей этой культуры. Коллекция многократно и чисто пропалывалась. Но мульчирования и подсыпки почвы к корням не проводилось. Что и вызвало в конце-концов оголение корневой системы. Некоторые кусты просто торчали над землей. Питание корней было явно нарушено. Я думаю, что это - основная причина обменных нарушений. Но пестрение было не на всей коллекции, а лишь на некоторых сортах. Все же генетически пигментный обмен разный у разных гибридов, и, ИМХО, страдали этим признаком как раз те, у кого он наименее устойчив.
О слабости растений в этой коллекции свидетельствовало и поражение их практически 100%-но мучнистой росой.
В этом году коллекцию должны были осенью пересадить на новое место. Надеюсь, что мы сможем понаблюдать, как будут обстоять дела с этим признаком в ближайшие годы.

30 ноя 2012, 22:33

Ответить с цитатой
#144  Сообщение

rozovodik писал(а):
И не только Lasse. И Мишенька, и Машуня, и Пиперминт Твист и все другие - это тоже генетическая пестролепестность. Так я поняла из цитаты, приведенной Леной.

Читаем: "Генетическая П.— сортовой признак, передающийся у декоративных растений в последующих поколениях семенами, а также луковицами, клубнелуковицами и клубнями."
ИМХО, Мишеньку, Машуню и П-Твист я бы сюда не отнесла. Они получены не из семян. Это мутация.

rozovodik писал(а):
"Вирусная пестролепестность" не равно "вирус пестролепестности". Т.е., вот есть, например, вирус мозаики резухи (аrabis mosaic virus) (о нем почему-то в интернете дофига можно найти ))), им поражено растение, и, как следствие - на этом растении может проявиться пестролепестность. А не вирус пестролепестности!

Мудрёно...

rozovodik писал(а):
Это и объясняет, почему на Игоре Талькове то появляются вдруг полоски, то куда-то пропадают. Ни в какую латентную форму не уходят эти полоски. А просто именно этот сорт так реагирует на то, что ему плохо.

У моего И.Талькова не было никогда полосок.
У Ночки были. Пробовала избавиться черенкованием. Год черенки чистые, год - в пестроте. Снова черенковала. И опять повтор.
К тому же Ночка оказалась в эпицентре ПЛ, поэтому была удалёна без сожаления.
И даже если полосатая секторальность Ночки не является вирусом, мне не нужны такие флоксы, которые будут кричать мне, что им плохо и мозолить глаза своей пестротой.
У нас много здоровых, устойчивых флоксов с сильным иммунитетом.

30 ноя 2012, 23:23
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Ответить с цитатой
#145  Сообщение

Свет, да я и не призывала всех и каждого разводить у себя пестрые флоксы ))). Разумеется, что каждый сам для себя определяет какие флоксы ему растить в своем саду, а какие нет. Я ращу (как правило) те, которые мне нравятся. Они не всегда влезают в рамки устойчивости, гармоничности, "руки мастера" и т.п., но ничего с собой поделать не могу ))). Иногда люблю сорт всего лишь за один какой-то признак.

Мой вопрос в этой теме изначально был лишь о том, является ли пестролепестность вирусом. Я получила на него ответ.

30 ноя 2012, 23:35
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#146  Сообщение

А у меня непонятностей в голове стало больше. :smile:

01 дек 2012, 20:38
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#147  Сообщение

В копилку:
Вирус Резухи, как причина пестролепестности, был указан в работе украинских ботаников. Сейчас ее можно встретить на многих сайтах.
(мы уже пару лет назад говорили об этой статье в одной из тем).

Болезни и вредители флоксов Т. И. 3ИРКА, Л. Е. ГЛУШАК, кандидаты биологических наук Центральный республиканский ботанический сад АН УССР, Киев

Цитата:
Пестролепестность. Заболевание проявляется в период массового цветения флоксов. Симптомом являются светлые штрихи на лепестках цветков. Заболевшие растения никогда не дают пышного цветения. Если внимательно приглядеться к растению, то заметна некоторая деформация листьев. Некоторые сорта достаточно высоко восприимчивы к этому опасному заболеванию ("Саманта Смит", "Тор", Тенор", "Ночка" и др.). Заболевание не видно на сортах с белой окраской цветков. Возбудителем является вирус мозаики резухи, который поражает многие цветочные культуры, в том числе гвоздику, дельфиниум, тюльпан. Переносится нематодами рода Ксифинема.

Деформация листьев описана и у других культур, чувствительных к данному вирусу.

Вот еще одна статья и ответы на вопросы читателей доктора биологических наук А Зейналова,ВТИСП. (газета "Ваши 6 соток" №16, 2010г.

пестролепестность (2).jpg

В дополнение к пестролепестности венчика также указано еще 2 признака вирусного поражения: неполноценное цветение и деформация листьев.

Конечно, если несчастный флокс сидит в тени, да еще и от недополива или недокорма почти потерял листья, заметить что-либо, кроме пестрых венчиков сложно. Но иметь это в виду - ИМХО, лихо ставя диагноз, просто необходимо.

17 фев 2013, 00:05

Где сад: Солнечногорский район
Мое имя: Михаил
Ответить с цитатой
#148  Сообщение

Я бы с удовольствием рассказал про него, но к сожалению нечего. Он мне достался в подарок от маминой тетки. До того как перекачевать в наш "сад", он долгое время как и пара других рос себе в деревне и, конечно, никто не знал что это за сорт. А сейчас, это как раз и стало основной причиной моего обращения к форумам, начитавшись про разные болячки, я нашел самую гадскую как раз на нем. Поэтому с удовольствие выкладываю фото крупным планом, а вы, как опытные флоксоводы, помогите, подтвердите или опровергните мой диагноз. Знаю что тема не та, но проблема то есть.
Да и самое главное, вот все говорят и пишут, что пестролепестность это самое страшное и нелечащееся заболевание, зарозит все и вся, но никто не пишет КАК БЫСТРО погибнет куст, или он не должен погибнуть, просто потеряет свои сортовые качества?! Просто этот флокс рос себе и рос пока его не поделили, после чего попал ко мне, и у меня растет уже года 3-4, причем так вышло что он прямо в одной упряжке с другим флоксом, и тот вроде ничего, ничем не страдает :roll: Что делать то? Выкидывать ну ооооочень жалко.
Заранее спасибо.

IMG_9297 copy.jpg IMG_9299 copy.jpg IMG_9300 copy.jpg IMG_9301 copy.jpg IMG_9304 copy.jpg

30 июл 2013, 06:51

Ответить с цитатой
#149  Сообщение

Maik писал(а):

Да и самое главное, вот все говорят и пишут, что пестролепестность это самое страшное и нелечащееся заболевание, зарозит все и вся, но никто не пишет КАК БЫСТРО погибнет куст, или он не должен погибнуть, просто потеряет свои сортовые качества?! ....
он прямо в одной упряжке с другим флоксом, и тот вроде ничего, ничем не страдает :roll: Что делать то? Выкидывать ну ооооочень жалко.

Михаил, зачем его выкидавать? Молодые цветки нормальные - без штриховки. Тонкая, равномерная (не секторальная) штриховка появляется позже.
ИМХО, это не пёстролепестность.
А что это? Я сомневаюсь, что это - воздействие погоды. Может быть, что-то на генетическом уровне.
У меня была пара таких флоксов. Никого не заражали, но и красоты никакой. Я от них избавилась.
Если есть какое-то чистое соцветие, попробуйте нарезать этот стебель на черенки. Может, они будут чистыми в следующем году.

ИМХО, Куст от пёстролепестности не погибнет.

30 июл 2013, 09:01
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#150  Сообщение

А флокс сразу после деления изменился? Я лично совершенно не уверена, что это вирус. На фото не видны свеже- распустившиеся венчики, на уже цветущих иногда появляются такие признаки после повреждения дождем. А он в этом году практически ежедневен.

Что бы сделала я:
1. выкопала бы куст поближе к осени так, чтобы часть корней осталась на этом месте. В надежде на появление корневой поросли.
2.пересадила бы его на другое место и продолжила наблюдение.
3. развернула бы парочку бутонов, чтобы посмотреть, есть ли там полоски (для эксперимента).

В "период дождей" в "нашей саванне" многие сорта в разных садах имеют признак пестрения на стареющих венчиках. Причем можно выделить периоды усиления и ослабления этого признака, четко связанные с влиянием и количеством дождя.
Распределение пигмента в лепестках неравномерно, никто не писал еще об исследовании топографии его распределения. Синюшность появляется, если в результате механической травмы повреждаются клеточные стенки и смешиваются внутриклеточная и межклеточная жидкости, имеющие разные РН. Причем там , где пигмента нет вообще (у белых) - признаки порчи - светло-коричневые и не линейные, а сплошные. А у яркоокрашенных, ИМХО, возможно такое "штрихованное" пигментное распределение. Там где пигмента больше, цвет сохраняется дольше за счет ресинтеза антоцианов, а там, где запасы исчезают быстрее, появляются белесые (разных оттенков) просветы. Видимо, именно линейное распределение пигмента обеспечивает появление штрихованных флоксов, кстати, весьма не стабильных по этому признаку не только в разные годы, но и на разных стеблях в разные периоды и сезоны.

О нестабильности некоторых штрихованных флоксов писали когда-то, еще очень давно Ч.Дарвин, и С.Жен. Просто, как о практическом наблюдении.

При мощном цветении появляются иногда слабо пигментировнные венчики в самом конце цветения, и распределение пигмента носит также линейный характер. Причем в этот период видно, что у разных сортов есть тонкие штрихи , либо более широкие "сегменты".

Поэтому я считаю это все пока еще неизведанным явлением.
У меня есть флокс , с совершенно здоровыми листьями, обильно цветущий большими соцветиями, имеющий пестролепесткость окраски, различную в разные годы. Он живет уже 9 лет, я его относительно изолировала, но "чумой" за эти годы не ощутила. Такой же флокс есть в книге Биргитты. И мне, в свое время, передали его, как сорт именно с такой окраской.
Но все, что я пишу - мое ИМХО, и я никому не навязываю свою линию поведения.

30 июл 2013, 09:31

Ответить с цитатой
#151  Сообщение

Большое вам, человеческое СПАСИБО! :yes: К сожалению я не знаю был ли он таким всегда или стал сразу после деления или только в этом году, так как обратил на это внимание только начитавшись страстей-мардастей, а раньше и знать не знал куда смотреть. Кстати, бутоны я уже разворачивал и на них тоже-самое, но действительно все-таки пестрость не такая уж яркая и заметная, может эта мутация.
Вообщем сделал следующие выводы:
1) по приезду на дачу еще раз тщательно осмотрю все соцветия.
2) отсажу куст, так как он и так сросся с другим кустом, я и так хотел это сделать.
3) на следующий год посмотрю на развитие, вылезут ли новые побеги, как будет цвести, уж если при пестролепестности растение не черенкуется, так наверное и массу куст должен не набрать.
Вот.

30 июл 2013, 10:10

Ответить с цитатой
#152  Сообщение

Цитата:
...уж если при пестролепестности растение не черенкуется
:nea: Смотря что иметь в виду. Есть действительно вирусное?(грибковое?) поражение, но при этом листья и стебли с черными пятнами, скрученные, низкорослые и очень ломкие. Бывают при этом и полоски на венчиках, которые чаще недоразвиты, мелкие. Куст -очевидно больной, и пигментный обмен у него тоже нарушен.
Такие кусты, если сразу не уничтожаются владельцем, то гибнут сами на второй год. Черенки от них или не приживаются, или такие же больные.

А вот здоровый во всех отношениях куст, но с пестреющими лепестками прекрасно черенкуется :smile: . Но черенкованное потомство имеет значительные отклонения в проявлении признака пестрения.

Еще одно личное наблюдение: в последнее время мне приходится получать растения из далеких мест, пересылка иногда занимает много времени и растения переживают многофакторный стресс, включающий и период безземельной вегетации и приживания в других почвенно климатических условиях. При этом на следующий год практически у всех наблюдается отклонение в пигментном обмене, иногда сходное с пестрением. Ведь пигментный обмен - энергетический, и ослабленный организм страдает от его недостатка. А на следующий год этот признак практически всегда полностью исчезает.

Цитата:
отсажу куст, так как он и так сросся с другим кустом

Цитата:
все-таки пестрость не такая уж яркая и заметная, может эта мутация.

Имхо, это не мутация, а фенотипическая особенность, временное ослабление здоровья в виде нарушения, по сути, основного обмена веществ у растения. Последние приведенные мною цитаты Maik наводят на такую мысль: иногда, если берешь деленку старого куста со старыми корнями, и сажаешь без затей, развитие его заметно страдает. (Это как поделить пион на крупные части и не подрезать его корни- и растение не сможет показать себя в полной красе). То же и у флоксов. А если при пересадке максимально отделить и удалить старые корни, сохранив порой единичные зачатки новых, и дать возможность отрастить на свободе новые, сильные, то результат порой бывает ошеломительный, и предыдущие хозяева потом просто не узнают свой флокс. Только делать это надо не позже середины сентября, чтобы растение успело укорениться как следует. И сажать не один экземпляр, а несколько, чтобы не потерять сорт.
И еще: есть сорта, неприятности у которых начинаются после формирования большого куста, через 3-4 года. Поэтому "Игоря Талькова" я делю не реже чем, через 2-3 года. И всегда выкидываю середину куста. Именно из нее может проявиться при последующем выращивании и гвоздичность и пестрение. А наилучшие экземпляры получаются у него из корневой поросли.

30 июл 2013, 11:56

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#153  Сообщение

Maik писал(а):
Большое вам, человеческое СПАСИБО! :yes: К сожалению я не знаю был ли он таким всегда или стал сразу после деления или только в этом году, так как обратил на это внимание только начитавшись страстей-мардастей, а раньше и знать не знал куда смотреть. Кстати, бутоны я уже разворачивал и на них тоже-самое, но действительно все-таки пестрость не такая уж яркая и заметная, может эта мутация.
Вообщем сделал следующие выводы:
1) по приезду на дачу еще раз тщательно осмотрю все соцветия.
2) отсажу куст, так как он и так сросся с другим кустом, я и так хотел это сделать.
3) на следующий год посмотрю на развитие, вылезут ли новые побеги, как будет цвести, уж если при пестролепестности растение не черенкуется, так наверное и массу куст должен не набрать.
Вот.

Maik, все нормально с вашим флоксом! :ok: Не страдайте ерундой!
Вот посмотрите на настоящие страсти-мордасти - крепко вируснула Саманта Смит из Тайцев.
Хорошо, что догадалась сделать фотку для наглядного примера, как выглядит настоящий вирус.
Жуткое зрелище, аж в горле перехватывает!
После чего куст был удален с большим комом земли, помещен в мусорный пакет, увезен на помойку, брошен в мусорный контейнер.
Правильнее было бы его сжечь, но в нашем поселке жечь костры запрещают.

Саманта Смит пестролепестность 1-800-tt.jpg

30 июл 2013, 22:39
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#154  Сообщение

А я смотрю на фото Scorpio, и мне кажется, что с моим тоже самое только полоски не такие яркие.
Я еще в ситцквый сад писал, там ответили достаточно твердо, что Да - вирус. Но мне самому, конечно, в это верить не хочеться.

30 июл 2013, 22:45

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#155  Сообщение

Григорьевна же все по полочкам разложила. У старых сортов такое случается, пропадает кое-где пигмент между жилками, остается такой фиолетовый оттенок, особенно после деления и пересадки, когда растение ослаблено, или в конце цветения такое может случиться с отдельными венчиками, на следующий год пропадает, а некоторые сорта все такие, даже в описаниях это отражается.

30 июл 2013, 23:01
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#156  Сообщение

На этом фото есть синюшная штриховка на старых венчиках. Кто-то ведь непременно скажет про нее уверенно, что она - тоже вирус. Но это - всего лишь особенность старения венчика у конкретного сорта. А на жарком солнце, (пока не было осадков и ливней) имело место выгорание, имеющее также характер штрихов, но серовато-белого цвета. Синюшность в виде штриховки появилась на венчиках после сильного ливня, повредившего ткани флокса. Зато стали видны " кровеносные сосуды".

Пламя 13 ф.jpg

Кстати, на сегодняшней выставке на Новинском тоже были экземпляры с подобным пестрением. Виноваты дожди.

30 июл 2013, 23:16

Ответить с цитатой
#157  Сообщение

Вот, нашла наглядную иллюстрацию.

неравномерность пигмента.jpg

Снимок сделан после сильного ливня. Молодой венчик начал повреждаться по линиям сосудистого рисунка, где пигмента значительно меньше. На неповрежденных участках также отчетливо видны " сосуды" в виде переливов более коричневатого цвета. На просвет здесь венчик будет казаться более прозрачным. Особенно пострадала нижняя часть, по которой скатывались потоки воды. И здесь возникла широкая белесо-синюшная зона повреждения.

30 июл 2013, 23:37

Где сад: Тверь
Ответить с цитатой
#158  Сообщение
 Нужна помощь!
Дорогие флоксоводы и флоксоведы! Помогите! Все-таки, что делать в случае обнаружения пестролепестных эеземпляров? Флоксы - мои любимые цветы. В течение последних 8 лет выращиваю около двух десятков разных флоксов (сортовые и безымянные). Все было хорошо до тех пор, пока я не купила на местном рынке флокс сорта "Графика". Он изначально выглядел пестролепестным, но продавец убедил меня, что наличие штрихов - его сортовая особенность. Он так мне понравился, что я его все-таки купила, но на всякий случай посадила изолированно от других флоксов. Он рос очень красивым! Нисколько не угнетенным! Хотя пестролепестность всегда была при нем. К этому времени я уже поняла, что это болезнь, а не сортовая особенность (читаю форумы, др. литературу). Избавляться от него не могла, так как именно его полюбила моя мама, которая к флоксам равнодушна.
В этом году я с ужасом увидела на кусте флокса "Обними, поцелуй" несколько веток с очевидной пестролепестностью! О ужас! Я его выкорчевала. Через несколько дней обнаружила несколько веток с пестрыми цветками на другом огромном кусте этого сорта, а также на Старфайере ( 3-4 ветки на двух больших кустах), и, кажется, уже от страха, мне показалось, что и Блю парадиз тоже запестрел. (сравнивала подозрительные цветки с двумя здоровыми кустами этого сорта). В итоге два куста Старфайера и куст Блю Парадиза выкорчевала, а на куст Обними, поцелуй рука не поднялась. Не куст, а сказка! Кстати, Старфайер - тоже прекрасно цвел, здоровые ветки срезала на букет - такого шикарного букета флоксов у меня никогда не было. :cry:
Да, и Графику выкорчевала тоже.... Кстати, все наши флоксы "запестревшие" флоксы - высокие, пышные, сильные кусты, цветут роскошно. На своих местах растут 4 год. (до этого делились дважды). Да, и еще, у меня имеются здоровые кусты всех этих сортов, кроме Графики, растущие в др. местах участка.
Вопрос №1. Стоит ли пополнять коллекцию новыми растениями флоксов (сделала заказ в одном известном питомнике) или объявить карантин на год? Т.е. сначала избавиться от пестролепестности на участке, а затем уже покупать др. сорта?
Вопрос №2. Как быть с белоцветковым флоксом, растущим рядом с выкорчеванными флоксами. Ведь на нем полоски пестролепестности должны быть не видны. А вдруг он тоже болен?
Вопрос №3. Как после этого вообще коллекционировать флоксы? :roll:
И поделюсь инфо из книги, написанной научными сотрудниками Ботанического сада Марийского политехнического института "Цветоводство открытого грунта" Йошкар-ола. Марийское книжное изд-во. 1994 г. стр 187: " На флоксах отмечен целый ряд болезней, но наиболее вредоносной оказалась пестролепестность. На листочках околоцветника больных растений появляются светлые или лиловатые полосы, при сильном поражении сорта теряют свойственную им окраску, становятся недекоративными. Первая вспышка заболевания отмечена в 1982 году. Источником инфекции явилась партия посадочного материала в количестве 22 сортов, полученная в 1981 году. Большинство экземпляров этой партии в первый же год наблюдений ( 1981) не имели свойственной сортам окраски, на лепестках многих цветков были светлые полосы. В 1982 году аналогичные симптомы поражения отмечены на сортах, поступивших в коллекцию ранее. Пестролепестность распространялась очень быстрыми темпами, несмотря на то, что, начиная с 1984 г., сильно пестролепестные растения из коллекции удалялись. К концу 1984 года из 126 сортов коллекции, находящихся под наблюдением, только 9 были без признаков пестролепестности. По пораженности болезнью сорта разделены на сильно-, средне-, слабопораженные и непораженные. В 1986 г. произведенна массовая выбраковка сильнопораженных сортов. В результате в коллекции из 182 сортов осталось 64 сорта. Однако, последующие наблюдения показали, что большинство оставшихся в коллекции сортов также в той или иной степени пестролепестны. В 1987 году пестролепестность впервые отмечена и у других видов флокса. По литературным данным пестролепестность - вирусное аболевание".

31 июл 2013, 00:18

Ответить с цитатой
#159  Сообщение

Татьяна! Добро пожаловать!

Мне кажется, что во-первых, Вам надо просто перестать паниковать, во-вторых - взять фотоаппарат и запечатлеть те изменения, что Вы видите, как пестролепестность.
Если бы дела обстояли так плачевно, как написано в попавшейся Вам на глаза статье, то никаких декоративных флоксов сейчас вообще ни у кого бы не осталось! Мне пришлось уже увидеть много ботанических коллекций. К сожалению, там достаточно часто встречаются неухоженные, и переросшие кусты, а мучнистая роса- просто бич многих коллекций. Ведь сейчас в бот.садах практически не осталось рабочих, практически не приобретаются средства защиты от болезней и удобрения в связи с недофинансированием. У растения, ослабленного грибковыми заболеваниями, недокормлененного, давно не пересаживаемого нарушается обмен. И в неблагоприятных погодных условиях ярко проявляются пигментные нарушения, которые мы видим. Научные сотрудники Йошкар-Олы констатировали факт утраты декоративности их коллекции. Никакой доказательной базы, что именно вирус, а не истощение и грибные болезни привели к этому результату, они не приводят. Просто ссылаются на "литературные данные". Про это мы уже говорили выше. И "вируса пестролепестности", как такового,тоже никто не видел. И вирусного поражения, которое имеет лишь один признак - пестрение лепестков - в научной литературе не существует. Имеются и другие признаки. Об этом тоже немало написано в теме.
Но утрата декоративности под дождем у сортов, склонных к пестрению, остается насущным вопросом в декоративном цветнике. Поэтому сорта, склонные к этим признакам, наверное, стоит посадить подальше и понаблюдать. Кстати, как то видела подращивание растений под прозрачным навесом. Туда не попадал дождь и палящее солнце. И на выставку растения прибывали без изъянов.

31 июл 2013, 06:41

Ответить с цитатой
#160  Сообщение

tata64, Татьяна, спасибо за информацию из книги, написанной научными сотрудниками Ботанического сада Марийского политехнического института.
Нужны фотографии Ваших «больных», чтобы попробовать разобраться.
Я видела на рынках пёстролепестные флоксы. Бабули, продающие их, уверяют несведующих покупателей, что это такие «весёленькие» расцветки. Одну покупательницу, уже раскрывающую кошелёк, мне удалось «отбить» (оттащить). Но если не этой, то другим покупательницам бабуля продаст «весёленькие» флоксы.
При покупке будьте всегда начеку. Приобретённый молодняк отсаживайте отдельно, подальше от коллекции. На следующий год, если не увидите у них ни пёстроты, ни нематоды, можете подсаживать к основной коллекции.

Григорьевна писал(а):
Если бы дела обстояли так плачевно, как написано в попавшейся Вам на глаза статье
…Научные сотрудники Йошкар-Олы констатировали факт утраты декоративности их коллекции. Никакой доказательной базы, что именно вирус, а не истощение и грибные болезни привели к этому результату, они не приводят. Просто ссылаются на "литературные данные". Про это мы уже говорили выше. И "вируса пестролепестности", как такового,тоже никто не видел. И вирусного поражения, которое имеет лишь один признак - пестрение лепестков - в научной литературе не существует. Имеются и другие признаки. Об этом тоже немало написано в теме.

:stop: ???
Лена, научные сотрудники советского времени – это, всё-таки, не любители-наблюдатели c форума Флоксин.
Их ссылку на «литературные данные» о вирусном заболевании нельзя игнорировать.
Если тебе не попадалась информация в научной литературе, это не означает, что её не существовало в советское время. В библиотеках некоторых ботсадов (ГБС не беру) можно найти кладезь информации, которая лежит до сих пор на полках закрытой и невостребованной.

В своём саду, как я поняла, ты не сталкивалась с реальной пёстролепестностью. Только с нарушением "обмена веществ".
У меня была "пёстролепестная" беда в саду несколько лет назад, поэтому я понимаю боязнь Татьяны.

31 июл 2013, 10:30
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.