ФЛОКСИН - Просмотр темы - Хлороз

ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Хлороз 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Хлороз
Цитата:
Хлороз растений — заболевание растений, при котором нарушается образование хлорофилла в листьях и снижается активность фотосинтеза.

Имеется растение. Такое красивое - одно единственное на всем участке. Признаков других заболеваний не замечено. Таким оно было в конце июня.

chlorosis1.jpg chlorosis2.jpg

Таким стало через две недели. В листьях активно появляется хлорофилл.

chlorosis3.jpg chlorosis4.jpg chlorosis5.jpg

Вопросы на засыпку.

1. Как я поняла, хлороз неинфекционный, т.е. вызванный условиями произрастания и нехваткой чего-то. Почему при абсолютно одинаковых условиях рядом совершенно зеленый куст? Да и вообще все люди как люди. Один желтый.

2. Я ничем не подкармливала (если не считать полного ОМУ в середине мая), погода последние две недели тоже больших зигзагов не делала - так и капают дождики вперемежку с солнышком. Почему хлорофилл в листьях стал восстанавливаться, если ничего не изменилось?

-----------

P.S. Ну и, конечно, в этой теме - все про хлороз флоксов.

20 июл 2015, 02:09
Профиль WWW

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

У меня тоже самое - два куста рядом, один хлорозный второй здоровый. В некоторых кустах болеют только отдельные ветки. А есть пара растений, которые с хлорозом из года в год. Подкармливала гуматом и настоем травы, но положительных результатов, увы, нет.Что не так? Земля на участке везде одинаковая - тяжёлый холодный суглинок (кисловатый судя по видам сорняков). :sady:

20 июл 2015, 10:04

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Тань! Ну ты им в комплексном удобрении дала микроэлементы, вот они и подействовали. Но ты дала в почву, а эффективнее - по листьям, комплексом микроэлементов. С причинами хлороза также еще полной ясности нет. Особенно, со стороны растения, а не внешних условий. У нас есть повышенная влажность, как следствие сильных дождей вымывание из верхних слоев почвы не только азота ( он кстати хоть и макроэлемент, но в причинах указывается), но магния, бора и других полезностей. Происходит закисление почвы, перестает усваиваться имеющееся. Вроде, все логично, знай себе, брызгай по листьям, но почему то- ученые сейчас пишут диссертации о вредном влиянии щелочных почв... Хлороза в этом году более, чем всегда. У меня есть еще и сорта к бордовым налетом на листьях. Думаю, не хватает калия. Но вот почему одним хватает, а другим нет? Если опять вспомнить про инфекционный характер, то отдельные кусты - больные, т.е. вирусные? (Если следов грибкового поражения на них не видно).
В общем, я уже сегодня второй раз поливаю по листьям все проблемные "Кемирой Люкс" с адаптогенами типа Эпина, первый полив был 10 дней назад. Пока никаких волшебных превращений, обещанных в многочисленных статьях, не наблюдается. Надо также копить вопросы. И я уже знаю, кому их задать ( но пока не скажу) :smile: :giggle:

20 июл 2015, 12:18

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Если опять вспомнить про инфекционный характер, то отдельные кусты - больные, т.е. вирусные? (Если следов грибкового поражения на них не видно).
Вообще ничего следов не видно. Кроме желтого цвета, все в порядке с этим кустом. Кроме того, я где-то читала, что при инфекционном хлорозе сначала желтеют жилки, а при неинфекционном жилки остаются зелеными, как у меня.

20 июл 2015, 13:40
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Давайте копить вопросы. Потому, что в других публикациях зеленые жилки сохранятся при магниевом голоде. Написано, как диагностический критерий. Противоречий много, а ссылок на исследования и мнения конкретных специалистов нигде не приводится. Противоречивых утверждений предостаточно.

20 июл 2015, 13:53
Ответить на тему   [ Сообщений: 5 ]