ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
По следам лекции "Фитопаразитические нематоды" 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 По следам лекции "Фитопаразитические нематоды"
В дополнение к нашей уже давно существующей теме.

25 января 2016г. в МОИПе состоялась долгожданная лекция: "Защита сада от вредителей. Фитопаразитические нематоды и другие вредители".

Докладчик - Чижов Владимир Николаевич, Кандидат биологических наук,
Ст. н. с. Лаборатории фитопаразитологии Центр паразитологии ИПЭЭ РАН

Я остановлюсь на нескольких основных, наиболее важных в садовой практике моментах.
Биология. Нематоды - облигатные эндопаразиты, паразитируют только на живой ткани растения-хозяина. Подвижные нематоды, легко поднимаются с глубины до 1,5 метра, преодолевая дистанцию в 10 см примерно за 3 часа. Весь цикл паразита протекает в ткани растения-хозяина, за вегетационный период развивается 4–6 поколений, следующих одно за другим с интервалом в 3–5 недель в зависимости от температуры. В защищенном грунте без растения-хозяина при температуре 3–5°С сохраняются до 18 месяцев. В сухих гербарных образцах ботанических коллекций, нематода сохраняет жизнеспособность до 23 лет .
Существуют стеблевые и корневые нематоды.

Все нематодные проблемы связаны у флокса с одной трофической расой Ditylenchus dipsaci.

Для борьбы с нематодой необходимо знать следующее:

Личинки этой нематоды входят в почку в начале осени ( и тогда они зимуют в ней), а весной начинают расти. Возможно и весеннее поражение, когда личинка попадает в почку с талыми водами. И затем она начинает расти и активно размножаться, буквально нафаршировывая стебель. При этом происходят выраженные морфологические изменения, которые мы видим обычно в июне. Это различные деформации листьев и стебля. Владимир Николаевич во время доклада несколько раз подчеркнул, что стеблевая нематода находится исключительно в стеблях, ее нет в корнях. А также и то, что пока стебель жив, она из стебля никуда не уходит. Поэтому удаление пораженных стеблей необходимо проводить регулярно. Не следует давать таким стеблям засыхать, т.к. именно это ведет к обсеменению почвы " высыпающимися" из засохшего стебля личинками.
Помимо деформированных стеблей необходимо обращать внимание на слабые и низкорослые стебли, нематода является стрессовым фактором, угнетающим рост и развитие. Вероятно, этим объясняется и отсутствие цветения таких стеблей, (за редким исключением).
Что касается методов хим. защиты, то ранее эффективные препараты системного действия признаны ядами и запрещены. Но тщательная и регулярная "чистка" коллекции в течение нескольких сезонов значительно улучшает ситуацию.

На лекции демонстрировались фотоматериалы из монографии "Фитопаразитические нематоды России" Под редакцией. С.В. Зиновьевой, В.Н. Чижова. 2012г

Фото 2. Симптомы поражения верхушечной точки роста флоксов – Phlox paniculata (А-Д) стеблевой нематодой Ditylenchus dipsaci (ориг.).( стр 289)

2016-02-02 02-13-50 Скриншот экрана.png 2016-02-02 02-14-42 Скриншот экрана.png

02 фев 2016, 02:26

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Лена, спасибо! Маловатис, конечно, для лиц весьма отдаленных от столиц... Но главное я услышала: Владимир Николаевич подтвердил то, к чему мы пришли опытным путем - бдить за посадками, вовремя выламывать до основания все подозрительное. И не паниковать! )))

02 фев 2016, 10:58
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Лекция была большая. Она касалась не только флоксов, но и других растений. Я специально сделала маленький текст, чтобы он легче запомнился. Потом выложу картинки по другим растениям. Мы с удивлением их рассматривали, т.к. видим такие явления очень часто, но то, что это нематода - не приходило в голову.

Если говорить еще конкретно про флоксы, то нужно напомнить, что нематода, разрушая клетки, открывает дорогу фузариозу, а сочетание этих факторов дает очень сильный угнетающий эффект. Разбивая клетку, нематода также открывает дорогу и различным вирусам.

Данная нематода может также находиться и размножаться в природном источнике, которым является красная бузина.

И еще одна рекомендация от В.Н. Чижова. Она касается мучнистой росы. Многие относятся к этому явлению достаточно терпимо. Но растение ведь ослабляется.
Наиболее эффективным способом борьбы с МР лектор считает 2-х кратную обработку с 7-10 дневным интервалом в определенный момент. А именно тогда, когда на нижних листьях только появились первые крошечные пятнышки прорастающих спор. Оказывается, в течение примерно 3-х дней эти прорастающие споры находятся исключительно на поверхности листьев и могут быть быстро уничтожены. ( вторая обработка необходима, т.к. не все споры прорастают одновременно). Через 3 дня споры прорастают в толщу листа и становятся уже недоступными для химии. Затем они неминуемо вновь окажутся в почве.
В препарат рекомендовано добавить 2-3 капли жидкого моющего средства для посуды
(типа "Ферри") для лучшего прилипания.

Шла речь на лекции и о сосущих вредителях (Трипсы). Их повреждающее действие, (" входные ворота") , также способствует развитию многих заболеваний ( грибковых и вирусных). Наилучшим препаратом была названа Актара, но в двойной дозе. И также обращено внимание на обязательность повторной обработки через 7-10 дней: в популляции примерно 60% составляют яйца, первая обработка поэтому уничтожает только 40 % их армии и делает всю работу не эффективной без повторения. ("При однократной обработке можете считать, что вы ничего и ничем не обрабатывали".)

03 фев 2016, 00:27

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Данная нематода может также находиться и размножаться в природном источнике, которым является красная бузина.

Правильно ли я поняла, что флоксовая стеблевая нематода не живет ни в каких других растениях, кроме красной бузины?

А препараты от мучнистой росы лектор рекомендовал какие-нибудь?

03 фев 2016, 00:53
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Эти нематоды поражают большое количество различных растений, но у них существуют так называемые трофические расы и то, что вредит, например, хризантемам, для флокса не представляет серьезной опасности. (так я поняла на лекции).

03 фев 2016, 01:51

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Т.е. трофической расе, жрущей наши флоксы, кроме красной бузины есть больше в саду нечего? По крайней мере, жрать с аппетитом... :sady:

03 фев 2016, 01:58
Профиль WWW

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Эта же нематода живёт ещё на землянике садовой :sady:
Лектор рассказывал много и интересно, но он ещё большой ОПТИМИСТ! Одним выламыванием поражённых побегов проблему не решить. Иногда поражение нематодой такое сильное,что и от куста может ничего не остаться :cry:

03 фев 2016, 14:18

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Лена, ну, если сильное, то чего уж побеги выламывать... Конечно, логичнее удалить куст. Но. Если следить за единичными побегами и вовремя их выламывать на всех кустах, думаю, сильно зараженному кусту просто неоткуда будет взяться. Если только нематоды со всего участка сговорятся собраться в одном месте. Нынче у всех есть телефоны ))).

03 фев 2016, 15:38
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Это уже из другого источника:
Цитата:
Флоксовая раса. ...
Кроме флоксов, заражаются еще гвоздики Dianthus, колокольчик Campanula, шизантус Schizanthus, колломия, первоцвет Primula, ночная свеча Oenothera, золотарник Solidago и гилия Gilia.

В литературе, (даже в научной), содержится все же иногда противоречивая информация. И не понятно, все ли растения перечислены, которые поражает флоксовая раса, или перечисляются только те, где она случайно была выявлена.

С точки зрения "вкусовых пристрастий" опять вспоминаю написанную много лет назад рекомендацию по борьбе с нематодами от Марии Павловны Бединггауз.

Бединггауз о нематодах.png

Значит, по тем старым наблюдениям, флоксовая раса предпочитает все же не флокс, а рапс? Масличная редька, рекомендуемая в современных источниках, является родственницей рапса. Но, если нематода ее предпочитает и заселяет, то нужно, ИМХО. не закапывать молодые проростки в почву, а удалять. Впрочем, именно это советовала Мария Павловна.

Я озвучила эту рекомендацию на лекции и попросила прокомментировать. Метод был оценен как очень трудоемкий. Но Владимир Николаевич - не коллекционер флоксов. И, возможно, ему неведомо то отчаяние, которое может охватить владельца редкого флокса, погибающего от этой напасти. Так что, я думаю, что пробовать нужно все способы.

В рукописи так и не изданной, ( по неведомым причинам), книги К. Ферстера "Meine Lebensarbeit 1907 – 1946 an der Veredlung und Ertüchtigung der winterhart ausdauernden Stauden" ( 1946г), написанной по заказу нашей Академии Наук, есть также упоминание о нематоде на флоксах. И совет: размножение корневыми черенками, но обязательно предварительно отмытыми.

Сейчас мы говорим о стеблевой нематоде. Но в книге Бединггауз речь идет и о корневых расах. Так что эта тема пока далеко не исчерпана. И хочется надеяться, что когда-нибудь появится и другая информация.

03 фев 2016, 22:40

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

:lol: А если ну очень редкий сорт и взять больше негде? :sady:
Вот мне теперь непонятно, всегда нас учили что за три года можно оздоровить растение очень ранним черенкованием молодых побегов, а нематода там уже с осени сидит и в тканях растения очень быстро передвигается. Ужас какой то.

03 фев 2016, 22:44

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Вот так выглядит земляника садовая, пораженная той же расой нематоды:

нематода на землянике.png

03 фев 2016, 22:47

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Париса писал(а):
:lol: А если ну очень редкий сорт и взять больше негде? :sady:
Вот мне теперь непонятно, всегда нас учили что за три года можно оздоровить растение очень ранним черенкованием молодых побегов, а нематода там уже с осени сидит и в тканях растения очень быстро передвигается. Ужас какой то.

Всегда при этом речь шла о том, что пока нет тепла, нематода быстро не размножается и верхняя часть побега еще не поражена. А вот черенок "с пяткой" тогда весьма уязвим. :sad:

03 фев 2016, 22:51

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Лена, спасибо! Теперь понятно.

03 фев 2016, 22:58

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Григорьевна писал(а):
А вот черенок "с пяткой" тогда весьма уязвим. :sad:
За то, черенок с пяткой сразу показывает, заражен он или нет. Не думаю, что нематода затаится в нем, как в засаде, и не тронет до следующего года. Так как побег один, он либо здоров, либо болен. У меня были случаи, когда вроде бы нормальный на вид черенок начинает расти "иголками", при том, что рядом - здоровые. Удобно - легче выкопать его совочком вместе с землей.

03 фев 2016, 23:06
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

:hi: Тоже верно!

03 фев 2016, 23:13

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

rozovodik писал(а):
А препараты от мучнистой росы лектор рекомендовал какие-нибудь?

Сразу не увидела вопроса. Нет, ничего конкретного. Обычные медьсодержащие. Акцент был именно на сроках и кратности обработки.

03 фев 2016, 23:25

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

В книге Н.М.Жирмунской "Огород без химии" сказано "...Уничтожить нематоды невозможно, можно только научиться жить с ними. Дляэтого надо выбирать устойчивые к нематодам сорта, ЧЕРЕДОВАТЬ чувствительные виды растений с устойчивыми,использовать смешанные посадки. Нематоды не любят бархатцы (тагетес прямостоячий), рожь и другие зерновые,люцерну,кукурузу, а так же культуры из семейства капусты." Про бархатцы сведения разнятся ,где-то пишут, что нематода боится бархатцев и уходит, если их заделывать в почву. По другим источникам нематода их любит и поражает бархатцы в первую очередь, тогда их как и рапс нужно выдёргивать и сжигать.
"Способ борьбы с нематодой, называемый СОЛЯРИЗАЦИЕЙ почвы, заключается в том, что готовую к посеву и увлажнённую почву покрывают прозрачной полиэтиленовой плёнкой и оставляют на месяц. Под плёнкой под действием солнечного тепла развивается такая высокая температура, что вся нематода в верхнем слое почвы погибает.Плёнку снимают и сразу высаживают растения (без перекопки)" Может если перекопать и накрыть ещё на месяц нематоды станет меньше :sad:

04 фев 2016, 11:27

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Далее у Жирмунской тоже про РАПС ..."На заражённых участках рекомендуется высевать ловчие растения, с помощью которых можно уменьшить число нематод. На садовых участках наиболее часто в качестве такого ловчего ловчего растения используют рапс. Через 4 недели после посева рапс выдёргивают и сжигают вместе с накопившимися в их корнях
нематодами."

"Нематоды не любят КАОЛИН и БЕНТОНИТ. Если перед посевом внести эти минералы в верхний слой почвы,то нематоды уйдут оттуда."

Это глинистые минералы.Бентонит используют в наполнителях для кошачьих туалетов.

04 фев 2016, 11:54

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Спасибо! Я слышала про опыты с добавлением в грунт этого кошачьего наполнителя. В результате получались очень сильные растения при соотношении его с рекомендованным грунтом 1:1 и 1:1,5. Тогда речь шла о выращивании роз.Так что вполне можно пробовать создавать такой грунт на изолированных участках ( типа вкопанных контейнеров), и пробовать оздоравливать ценные экземпляры.

04 фев 2016, 12:24

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Угу, только думаю, что эффект от использования кошачьего наполнителя обусловлен тем, что он аккумулирует влагу, а следовательно, роза имеет возможность наращивать больше всасывающих корешков в верхнем слое почвы, где больше всего питательных веществ. Ну, а влажная почва для флоксов - это вообще красота. Флосы здоровее, сильнее. А не то, чтобы нематоды минералы не любят...

04 фев 2016, 15:37
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.