ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
По следам лекции "Фитопаразитические нематоды" 
Автор Сообщение

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#21  Сообщение

Попробуем - узнаем! :smile:

04 фев 2016, 18:58

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#22  Сообщение
 Рекомендации М.А. Матвеевой ( ГБС, 80-е годы)
В архивных папках ГБС сохранилась интересная статья, вернее, черновик главы книги "Защита растений от нематод" ( М. А. Матвеева ; Отв. ред. Ю. В. Синадский; АН СССР, Гл. ботан. сад М. Наука 1989)

В 70-е-80-е годы в ГБС проводилась большая работа в этом направлении, результатом которой стала эта монография. Муза Александровна Матвеева, научный сотрудник отдела защиты растений, автор не только этой монографии, но и нескольких запатентованных методик.

2016-03-17 00-16-56 (960x1280).jpg 2016-03-17 00-18-04 (952x1280).jpg

Конечно. в 80-е годы использовался ныне запрещенный препарат, но вот термообработка, значительно уменьшающая присутствие нематод, вещь и простая и экологически безвредная. :smile: И акцент на агротехнике, которая также помогает, для меня устранил вопрос преимущественного проявления заболевания именно у слабых растений.

В одном из патентов , правда, по борьбе с корневой ( галловой) нематодой, приводится интересный рецепт из листьев папоротника.
Я, честно говоря, до сих пор не знала, что у папоротника такие уникальные свойства. А результаты, если верить тексту патента - почти как у ядовитой и уже запрещенной химии :sad:

Но у меня есть клумба в саду, где флоксы растут рядом с папоротниками. Так уж получилось, что как я не избавлялась от подземных побегов папоротника, он неистребим. Так вот, у тех флоксов я никогда не видела ни нематоды, ни пятнистостей листьев. Теперь я думаю, а может и стеблевая нематода его боится? И, если отвар этого папоротника для галловой нематоды в какой-то мере эквивалентен действию гетерофоса, а гетерофос был весьма эффективным для стеблевой нематоды, то м.б. стоит попробовать?

Способ борьбы с галловой нематодой декоративных культур

17 мар 2016, 22:25

Где сад: Московская обл. Клинский р-н
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#23  Сообщение

Очень интересный опыт! Надо будет обязательно попробовать с папоротником! Спасибо, Лена!

08 апр 2016, 15:59
Ответить на тему   [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2